почему религиозные граждане против летнего времени ??

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 27 сен 2004, 13:24

А... Семен Семеныч (С) :) Я и забыл, что в военное время прямой угол достигает 100 градусов...

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 27 сен 2004, 15:45

Полярник, Теория Резуна не такая уж смешная. Есть в ней определенная логика. Правда Израиль тут не при чем. Сперва просто съобезянничали с "цивилизованых стран", а потом выяснилось, что противные досы все будут путать...

А проблемы, насколько я помню, там не столько с постом, сколько с утренней молитвой. Хотя по мне - все это надуманно. В Америке все переводят, и никто никаких претензий не имеет. Скорее всего очередная придирка к мелочи в борьбе за политическое влияние - Шинуй против ШаСа.
С уважением, Иерахмиэль.

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 27 сен 2004, 19:24

Иерахмиэль, в отношении теории Рещуна я просто употребил неудачное прилагательное. То бишь хотел написать "прикольная", но в последний момент заменил...

...Все просто. Вот парад на Красной площади. Шеренги по двадцать человек. В каждой коробке - десять шеренг, двести человек. А этих коробок - за горизонт. И все шаг чеканят единообразно - залюбуешься. Каждую коробку по два месяца дрессируют до седьмого пота на майский парад и еще два месяца- на
октябрьский. Это не говоря о ежедневной, круглый год, строевой подготовке, которая идет помимо парадной подготовки. И это не только в Москве.
Это повсеместно. Нужно ли на войне ходить парадным шагом, коробками по двести человек? Нужно ли на войне драть ноги выше пояса, нужно ли не гнуть колени и оттягивать носки? Нужно ли грудь колесом выпячивать и подбородок выше носа задирать? Зачем мы всей этой чепухой занимаемся? А смысл в том, чтобы заставить тысячи людей действовать одновременно и однообразно,
подчиняясь приказу, а не здравому смыслу.
...
Надо перенести подобные упражнения на сотни миллионов
людей... Главное в том, чтобы упражнения были дурацкими и чтобы сотни миллионов людей действовали одновременно. Надо заставить их регулярно совершать глупости.
...
Можно заставить все население Земли каждый год по два раза переводить стрелки часов... Объявить, что таким образом энергия экономится.
- Но она не экономится?
- Нет, конечно. Основные потребители энергии - заводы. Переведем мы стрелки вперед или назад, заводы будут потреблять такое же количество энергии. Основной потребитель энергии - транспорт. Переведем стрелки или не переведем, транспорт все равно будет потреблять то, что ему требуется.
Основной потребитель энергии - шахты угольные. Там всегда темно. Начали работать - включили энергию. Кончили - выключили. Какая разница, на час раньше или на час позже? Основные потребители энергии - освещение улиц и дорог. Когда темно, свет включаем, когда светло, выключаем. Если стрелки перевести, что изменится?
- Но часть энергии люди потребляют в своих домах.
- Правильно. Меньше одного процента. И не весь этот процент идет на освещение. Скоро наступит такое время, когда в домах у людей будут электрические утюги и электрические мясорубки, додумаются до того, что у каждого в доме будет телефон, радио и электрическое кино. Переводи стрелки или не переводи, от этого расход энергии не меняется. Да и с освещением квартир то же самое: летом так по утрам светло, что все равно света
электрического не надо, хоть в пять часов вставай, хоть в десять. А зимой так темно, что все равно без света не обойдешься, как ты стрелки на часах ни крути.

asheinker
Участник со стажем
Сообщения: 435
Зарегистрирован(а): 18 сен 2002, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение asheinker » 27 сен 2004, 23:13

Charming писал(а):
А что если помолиться перед рассветом, "как-будто" после? Или на работе после рассвета отойти в сторонку и спокойно помолиться? Слабо?


А слабо на козе жениться? "Как будто" на женщине...

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 27 сен 2004, 23:28

Думаю, главное отличие религиозных от хилоним заключается в том, что у первых не бывает ничего "как-будто". Хозяина-то ведь не обманешь...

asheinker
Участник со стажем
Сообщения: 435
Зарегистрирован(а): 18 сен 2002, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение asheinker » 27 сен 2004, 23:34

Joilette писал(а):Думаю, главное отличие религиозных от хилоним заключается в том, что у первых не бывает ничего "как-будто". Хозяина-то ведь не обманешь...


Да и у хилоним тоже нет ничего "как-будто"... по моему

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 28 сен 2004, 12:31

Joilette, что-то в этом есть. По-настоящему обмануть можно только себя... :44:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Charming
Новый участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 10:14

Сообщение Charming » 28 сен 2004, 14:06

Зяма Крендель писал(а):Joilette, что-то в этом есть. По-настоящему обмануть можно только себя... :44:


Причём вообще здесь "обман"? Господь наш всегда всё слышит. Уверен что главное - не астрономическое время молитвы. Важнее временные интервалы между молитвами. Неужели кто-то всерьёз верит, что если "по солнцу" надо вознести молитву, скажем в 6:30 то нельзя то же сделать в 6:10 или в 7:15 ? Важнее внутренняя вера в душе и искренность молитвы а не "протольный" ритуал. А всё-таки прийти с работы засветло гораздо важнее, - веселее!
Ибо, не для того ли Господь дал нам эту Землю чтобы на ней нам было лучше чем где-либо? :flag:

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 28 сен 2004, 16:35

Charming писал(а): Важнее внутренняя вера в душе и искренность молитвы а не "протольный" ритуал.

С этим - к христианам, пожалуйста. Мы придерживаемся другого мнения...


Charming писал(а):Ибо, не для того ли Господь дал нам эту Землю чтобы на ней нам было лучше чем где-либо? :flag:

Ну сами подумайте: неужели Господь, имей Он такую цель, не смог бы придумать что-нибудь куда более для этого подходящее? :13:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Charming
Новый участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован(а): 21 июн 2004, 10:14

Сообщение Charming » 28 сен 2004, 20:22

Зяма Крендель писал(а):
Charming писал(а): Важнее внутренняя вера в душе и искренность молитвы а не "протольный" ритуал.

С этим - к христианам, пожалуйста. Мы придерживаемся другого мнения...

Charming писал(а):Ибо, не для того ли Господь дал нам эту Землю чтобы на ней нам было лучше чем где-либо? :flag:

Ну сами подумайте: неужели Господь, имей Он такую цель, не смог бы придумать что-нибудь куда более для этого подходящее? :13:

Мы?? Обобщать не стоит. :19: А эти-то заблудшие (христиане) здесь причём??? :27:
Ну, Господь же не виноват что мы здесь много чего напортили... Земля-то лишь обладает потенциалом - течь молоком и мёдом, наша ответственность его раскрыть! Среди прочего, летнее время служит этой цели.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 28 сен 2004, 23:42

Charming, а я и не обобщал. Я сказал "мы" - в смысле, я и моя жена. Вы имеете что-то против? :ic1:

Христиане тут при том, что это они так думают - мол, был бы человек хороший...

Насчёт земли, обладающей потенциалом - всё правильно; но значит, цель человека, всё-таки, по крайней мере НЕ ТОЛЬКО получать удовольствие, у него есть ещё и некая ответственность! А вот если он эту ответственность выполнит, тогда можно и понаслаждаться... Если вы так действительно думаете, то я с вами согласен.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя