Ужас в Литве (На правах Курилки)

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша-А » 19 окт 2004, 01:56

Зяма Крендель писал(а):
Яша-А писал(а):я ответил на все вопросы

Вы всерьёз так думаете?.. :13:


Ну на данный момент мои последнии сообщения в той теме остались без ответа. Я конечно жду пока ко-то что-то возразит, но пока это не произошло.....

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Бес~Божник » 19 окт 2004, 07:47

Не могу не вмешаться.

«Ну во первых они то что они не признают Хасидут.»
– Ну и что? Б-г живёт не только в Ваши синагогах. Если считаете по-другому, так на это мнение найдуться люди из других направлений(всё больше «русские» почему-то…), непоколебимо считающие, что к В-му ближе именно они и их песочница. Или по-вашему они ошибаются? – Так на это они считают, что ошибаетесь именно Вы. Вам это «шбират келим» не напоминает?…

«Во вторых вся их ашкофа, от которой так и сквозит кфирой.»
Ну всё больше отсебятину и меньше кфиру сегодня можно везде встретить. Она, знаете ли, как-то равномерно распределяется. Правда она имеет особенность преобразовываться по месту её нахождения.
В результате люди этого места, свою кфиру и отсебятину не чувствуют, так как ею по-видимому уже пропитались, но зато, с лёгкостью узревают кфиру и отсебятину для них не привычную – та, которая не из их песочницы.

« …, но это исключения из правил.»
--Вы сами это придумали или кто помог? Опять же. Есть литваки(почему то всё больше русские ), считающие как Вы но только про себя. Или они ошибаются???
Если сами, хочу Вас спросить: А вы что учили хасидут, чтобы чувствовать себя выше не изучюащих его?
Если кто помог, так вы уж тут не виноваты. Вы тут уж тинок ше нишба, «изнасилованный чужими мнениями и взглядами» И слова подобных шестёрок это и есть как раз та отсебятина, которую мимо ушей и пропускать надо. А вот её распространители как раз они должны со стенами, а не с людьми разговаривать на своих уроках. Если кому не понятно, так это касается и тех, кто имеет обыкновение трендеть, что кто-то Талмуд не учит, ну или что-то подобное.


«А вся их система построена на том что выращивают людей умеющих учить Талмуд и Б-гбоязненых постольку поскольку их разум понял всякие доводы которые приводят на разных семинарах.
Вся система воспитывает в человеке критический подход к вере и стремление задавать всякие кушиёт на пустом месте.»
--Критический подход к вере это хорошо. Вы что считаете, что хасидут не воспитывает критическое отношение к вере. Я против этого протестую(!!!)
На семинары и лекции идут те, кто к изучению хасидута не расположен или же ему это просто не интересно. Кроме этого, знаете ли, «Нефеш а-хаим» от «Ликутей Тора» мало чем отличется. Однако плохо, когда не нашедший себя среди литовцев или хасидов продолжает там сидеть и не искать для него что-то лучшее.
Кроме этого не заметил я превосходства хасидов, хабадников в б-боязненности перед литаим, ровно как и превосходства литаим в старательности тороизучения. Ну нет этого, наверно в прошлом осталось.
сам себе гуру

Eliahu
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 09 июн 2003, 14:00
Откуда: Акко

Сообщение Eliahu » 19 окт 2004, 11:19

Яша-А
У хасидов есть Ребе - он праведник он выше всех простых хасидов.

Если он праведник, то это хорошо. И что же из этого следует? Каким образом вы можете быть с ним связаны? Связь между евреями может быть только посредством связи с мудрецом Торы. Об этом говорят все алахот. Надо учиться у него, узнавать Тору, учить ее и так приближаться к Богу. Когда человек полон Торой, то можно даже из его поведения учиться. Но если человек в Торе не шибко грамотен, как покойный М.М.Шнеерсон, то и поступки его - благочестивого, но неграмотного человека. В этом и различие между нами:
Вы следуете за своим руководителем без всякой на то причины, следовательно - как идолопоклонники. Вот теперь, после его смерти, вы его объявили живым - точ в точ, как идолопоклонники. А еще при его жизни, не взирая на все законы Торы, объявили его машиахом - точно как шабтаисты и идолопоклонники. Посмотреть правде в глаза вы или боитесь или ума не хватает, но ваши устремления - сплошное христианство. Вот к чему вы пришли из-за своего поклонения человеку, а не Торе и Всевышнему.
Что касается обычных евреев, которых вы называете "миснагедами", чтобы прикрыть свое отличие от иудаизма, то мы-то следуем законам Торы. Оказывать почтение мудрецам Торы, людям, которые Тору изучают и учат других - это писанный ЗАКОН.
При этом, самое прекрасное заключается в том, что каждый еврей может быть близок к Всевышнему, каждый может быть тальмид-хахамом, каждый может идти и учить Тору, как сказано "...не на Небесах она...". Культ "святых", который вы создали - это не иудаизм, это - христианство. еврей не нуждается в посредниках для связи со своим Творцом.
Я сам учась в своё время в литовской ешиве рав Амита в Кирьят-Малахи

Это заведение - не вполне ешива, а просто пункт оказания срочной помощи для баалей-тшува. Назвать это заведение "литовской йешивой" - значит вообще ничего не знать о литовских ешивах :13:
по указанию тамошних раввинов ходил получать благословление от гдоль адора рава Каневского

обычно, к раву Каневскому приходят за советом. Он отвечает на письма, иногда приглашает людей и объясняет им значение того места в талмуде, о котором было спрошего. Дикая тяга ам-а-арец к чуду создала такой бешенный и ненужный никому ажиотаж. Уверяю вас: он сам тяготится этой ерундой, если вы обратили внимание, то там куча народа и не только литваки, а масса хасидов и сефардов, которые падки на такого рода "приключения". Не за это почитают рава Каневского, а за его колоссальные знания Торы.
Поэтому я и сказал что миснагеды видят в себе и своих раввинах идолов - в соответвии с тем что учат Тору лё ле шма - ведь это разрешено!!! А потом этих "талмидей хахамим" почитают как настоящих праведников. Налицо поклонение лжи!

А вот это уже, Яша-А, полный бред: вы хоть поняли что вы написали? Значит изучение Торы ле-шем Шамаим (то, к чему призывает Гмара - устная Тора) по-вашему создает ложного талмид-хахама? Значит изучение настоящей Торы - это по-вашему изучение лжи??? Да вы в своем ли уме, милейший?
Знаете, благодаря вам я стал по-новому смотреть на весь Хабад! Михаэль полностью прав: в Хабаде пустило корни идолопоклонство!
Ну во первых они то что они не признают Хасидут.

Научились бы хоть писать грамотно. А евреи вообще ТО что они не признают христианства, и еще они Ешку не признают, и корана не признают, и будду!
Во вторых вся их ашкофа, от которой так и сквозит кфирой.

кто бы рассуждал о кфире! Люди, которые отрицают ценности Торы!
А вся их система построена на том что выращивают людей умеющих учить Талмуд и Б-гбоязненых постольку поскольку их разум понял всякие доводы которые приводят на разных семинарах.

Алаха именно этого и требует. Изучение Торы дает человеку Богобоязненность! В то же время о невежественных хусидах сказано "...невежда - не благочестив..."! То-есть невежественный человек не может быть благочествивым!
Вся система воспитывает в человеке критический подход к вере и стремление задавать всякие кушиёт на пустом месте.

Яша-А, вы не раз уже признавались, что вы невежда. Зачем вы позорите себя и своего рава? Может вы "миснагедский" шпион из ешивы рава Амита, засланный чтобы опозорить Хабад и показать ярко, что Хабад болен? Такая мысль мне приходит исходя из вопиющей нелепости ваших суждений. Но нет: вы настоящий хабадник - невежественный в Торе, а следовательно - не благочествивый, которого непомерная гордыня толкает выступать перед людьми. Вы же посмешищем стали из-за вашего нелепого невежества и Хабад сделали посмешищем, кстати! Так, чтобы вы знали, критический подход к вере заповедал нам сам Всевышний! Как сказано "...если придет пророк или сновидец...". Мы обязаны всю нашу жизнь поверять Торой и никому не верить на слово, пока не приведут нам аргумента из Торы. Поэтому мы и не язычники. Мы, но не вы!
Бес***ник
ровно как и превосходства литаим в старательности тороизучения. Ну нет этого, наверно в прошлом осталось.

Да нет, и никогда не было. Старательность низкая и там и там! Но у хабадников даже возможности такой почти нет, в то время как у нас есть и возможность и даже обязанность.

Элиягу

Аватара пользователя
talmid_5764
Участник со стажем
Сообщения: 1689
Зарегистрирован(а): 12 май 2004, 14:40
Контактная информация:

Сообщение talmid_5764 » 19 окт 2004, 13:40

Знаете, благодаря вам я стал по-новому смотреть на весь Хабад!


Если кто-то делает вывод о организации на основании действий ее одного члена, то этот кто-то умом не вышел. :19:
Получите благословение Ребе שליט"א Короля Мошиаха!

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 19 окт 2004, 14:02

Яша-А писал(а):
Зяма Крендель писал(а):
Яша-А писал(а):если обращаются к ненастоящему праведнику

А с чего вы взяли, что "литовские" праведники - ненастоящие?


Ну во первых они то что они не признают Хасидут.
Во вторых вся их ашкофа, от которой так и сквозит кфирой.

Я не отрицаю что и литваков есть святые люди такие как Хафец-Хаим, но это исключения из правил.
А вся их система построена на том что выращивают людей умеющих учить Талмуд и Б-гбоязненых постольку поскольку их разум понял всякие доводы которые приводят на разных семинарах.
Вся система воспитывает в человеке критический подход к вере и стремление задавать всякие кушиёт на пустом месте.

Яша-А, у меня просто нет слов... (даже смайлики ставить не хочется). Извините, но такого я от вас не ожидал.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 19 окт 2004, 14:06

talmid_5764, а когда на основании 2х?.. ;)
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша-А » 19 окт 2004, 14:56

Яша-А, вы не раз уже признавались, что вы невежда. Зачем вы позорите себя и своего рава? Может вы "миснагедский" шпион из ешивы рава Амита, засланный чтобы опозорить Хабад и показать ярко, что Хабад болен? Такая мысль мне приходит исходя из вопиющей нелепости ваших суждений. Но нет: вы настоящий хабадник - невежественный в Торе, а следовательно - не благочествивый, которого непомерная гордыня толкает выступать перед людьми. Вы же посмешищем стали из-за вашего нелепого невежества и Хабад сделали посмешищем, кстати! Так, чтобы вы знали, критический подход к вере заповедал нам сам Всевышний!


Eliahu, вашу откровенную и наглую гордыню вы уже не раз всем демонстрировали на этом форуме. Я вас как то спрашивал кто же ваш рав который вам указал не принимать Зоар и нападать на хасидов, вы так и не ответили. Наверно вы сами себе рав.... Вам некого позорить кроме себя самого вот вы и показывете всем чего вы стоите... :19:

По моему бесполезно продолжать с вами разговор, потому что вы переиначивете мои слова как вам удобно и выкручиваете смысл того что я сказал как вам нравится без всякой связи с тем что я реально говорил... :19:
Последний раз редактировалось Яша-А 19 окт 2004, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша-А » 19 окт 2004, 15:02

Бес~Божник, Зяма Крендель и все остальные!
Я написал некоторые свои мысли которые возможно ещё не до конца созрели и оформились чтобы быть представленными публично, но по моему всё же они вполне подходят для обсуждения на этой ветке только как пример который должен показать тем кто сеет ненависть к Хабаду что это оборачивается против их самих и дорого им будет стоит.
А обсуждать эти мои мосли по пунктам я не хочу.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 19 окт 2004, 16:34

Яша-А, м-да, в этой фразе пропущено 5 запятых, но это ещё не самое в ней замечательное.

Итак, вы решили придумать про "миснагдим" полную ахинею с высокой целью выплёскивать её в лицо всем, кто осмеливается высказать что-либо против чего-либо, имеющего отношение к хабаду; я правильно вас понял? :70: :70:

Что ж, похоже, действительно, махлокет ле-шем шамаим здесь вестись будет не скоро... :ic1:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Eliahu
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 09 июн 2003, 14:00
Откуда: Акко

Сообщение Eliahu » 22 окт 2004, 11:39

talmid_5764
Если кто-то делает вывод о организации на основании действий ее одного члена, то этот кто-то умом не вышел.

Вы так думаете? Каждый человек говорит о всей организации той печатью, которую накладывает на него эта организация. Например ваша чисто идолопоклонческая идея, что М.М.Шнеерсон жив после смерти говорит о вашей организации, что если она вас не осудила и не подвергла изгнанию, значит ваша организация просто состоит из невежд, потому-что те, кто терпят дураков или сами дураки или невежды, которые хотят на фоне дураков выглядеть праведниками и мудрецами. Я сужу не только по таким людям как Яша-А, но и по отношению к ним самой организации. Недаром в Хабаде любят идиотов, дебилов и сумасшедших - таких как обвешанный значками дебил, что плясал перед М.М.Шнеерсоном, а он еще его подбадривал. Это - политика, а не случайность.
Характерно: в Хабаде повсеместно любовь и уважение к ненормальным стало обратной стороной ненависти и презрения к ученным Торы. Это ведь вполне естественно: М.М.Шнеерсон и сам имел довольно примитивные знания в Торе и, естетственно, не был заинтересован в том, чтобы в Хабаде выросли мудрецы, которые определили бы в нем невежду. Отражать же атаки снаружи легко, воспитав презрение и ненависть к знанию Торы среди "хасидов".
Такой подход к Торе и мудрецам и привел Хабад на край бездны - имя которой "авода зара". Теперь он балансирует на этом краю и хоть "рошо ве-рубо", как я надеюсь, еще не на той стороне, но очень большая часть там. Видимо "центр тяжести" уже тянет в бездну.

Яша-А
Eliahu, вашу откровенную и наглую гордыню вы уже не раз всем демонстрировали на этом форуме.

Я не раз спрашивал вас - в чем же заключается моя "откровенная и наглая гордыня"? - и из ваших ответов понял, что так у вас называется знание Торы. Сколько мне хватит знаний, я их и дальше буду демострировать, а не хватит - так подучусь. Но в любом случае, знание Торы демонстрировать не грех. Грех демонстрировать ваше колоссальное невежество и нежелание учиться.
Вам некого позорить кроме себя самого вот вы и показывете всем чего вы стоите...

Само собой. Если я кого и опозорю, не приведи Бог, то только самого себя. Вы же позорите своего рава, позорите Хабад, позорите еврейство, позорите Тору.
По моему бесполезно продолжать с вами разговор, потому что вы переиначивете мои слова как вам удобно и выкручиваете смысл того что я сказал как вам нравится

Как же можно "выкрутить" ту дикую бессмыслицу, которую вы излагаете? Для этого надо быть таким же невеждой как вы, а я, к счастью, на это не претендую. В школу Яша-А! В школу! И желательно в Сатмарскую - с розгами, чтобы хорошо научили!
Я написал некоторые свои мысли которые возможно ещё не до конца созрели и оформились чтобы быть представленными публично

И вы осмелились, будучи безграмотным невеждой, излагать здесь мысли, которые даже у вас не оформились??? И вы еще смеете кого-то обвинять в гордыне??? :13:
пример который должен показать тем кто сеет ненависть к Хабаду что это оборачивается против их самих и дорого им будет стоит.
А обсуждать эти мои мосли по пунктам я не хочу.

Конечно, обсуждать бред не вполне здорового человека - не имеет смысла. Дорого будет стоит только одно: ждать дальше, что Хабад сам одумается!

Слишком много здесь бреда, чтобы продолжать обсуждение. Думаю, что надо заканчивать, поставив точку:


Течение ХАБАДа, представленное Яшей-А, Шолемом, Милуокским "равином" и теми, кто их поддерживает НЕКАШЕРНО. Это сафек "авода зара", эти люди как евреи ПСУЛИМ, и если не одумаются - хаявим нидуй

Элиягу

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Сообщение Pif » 22 окт 2004, 14:18

Течение ХАБАДа, представленное Яшей-А, Шолемом, Милуокским "равином" и теми, кто их поддерживает НЕКАШЕРНО. Это сафек "авода зара", эти люди как евреи ПСУЛИМ, и если не одумаются - хаявим нидуй

Как-то раз мы спросили своего рава в ешиве, считается ли хабадская шхита кашерной. Если хабадник верит, что ребе не умер, - ответил рав, - то он - просто дурак, а шхиту дурака кушать не запрещено (в принципе, - добавил рав, - все мы верим в тхият а-метим). Но если хабадник - элохист (т.е. верит, что ребе, Мелех а-Машиах и Всевышний - это одно лицо), то это уже проблема...

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Бес~Божник » 23 окт 2004, 18:59

«А еще при его жизни, не взирая на все законы Торы, объявили его машиахом - точно как шабтаисты и идолопоклонники.»
--То есть по-Вашему, если группа евреев провозгласит своего лидера при его жизни Машиахом, они автоматически записываются в нарушающие закон Торы, шабатаисты и идолопоклонники?
Это что-то новое… А на каком основании?

«Вот к чему вы пришли из-за своего поклонения человеку, а не Торе и Всевышнему.»
-- Элиягу, Вы в своём уме? Торопоклонство такой же грех, как и поклонение человеку.

«Культ "святых", который вы создали - это не иудаизм, это - христианство. еврей не нуждается в посредниках для связи со своим Творцом.»
--А все хасидские движения Вы тоже к идолопоклонству относите?

«если она вас не осудила и не подвергла изгнанию, значит ваша организация просто состоит из невежд, потому-что те, кто терпят дураков или сами дураки или невежды, которые хотят на фоне дураков выглядеть праведниками и мудрецами.»
--В Вашей организации и во всех остальных дураков не меньше. Столько же, сколько и в унивеситетах, различных партиях и организациях. Просто хабадские дураки у всех на виду.
Вот Вы Элиягу, со стороны Вашей организации также не подвергаетесь осуждению и изгнанию. Вы мне приказываете делать из этого соответствующие выводы? - Нет, просто понятно, что своих дураков всегда жальче, чем дураков чужих.

«Недаром в Хабаде любят идиотов, дебилов и сумасшедших»
-- Это Вы, Элиягу, о чём? От том, что Вас в своё время хабадники приняли и терпели в качестве рабая-ответчика на своём сайте?

«Сколько мне хватит знаний, я их и дальше буду демострировать, а не хватит - так подучусь. Но в любом случае, знание Торы демонстрировать не грех.»
--Вы в самом деле уже начали демонстрировать свои знания? А когда? Пока что Вы только упрекаете других в невежестве.

На тот случай, если Вы будете попрекать, что я учусь в университете, без лишней скромности припомню, что за своё изучение и обучение Торы ни стипендий ни жалований не получаю...
сам себе гуру

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 24 окт 2004, 02:46

--То есть по-Вашему, если группа евреев провозгласит своего лидера при его жизни Машиахом, они автоматически записываются в нарушающие закон Торы, шабатаисты и идолопоклонники?
Это что-то новое… А на каком основании?


Ага. Дхикас hа-Кейц (подталкивание Избавления).
См. комментарий Йисмах Мойше на Теhилим.
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Shmulko
Участник со стажем
Сообщения: 665
Зарегистрирован(а): 20 июн 2004, 14:00
Откуда: Northern Europe

Сообщение Shmulko » 24 окт 2004, 07:24

Eliahu писал(а):Течение ХАБАДа, представленное Яшей-А, Шолемом, Милуокским "равином" и теми, кто их поддерживает НЕКАШЕРНО. Это сафек "авода зара", эти люди как евреи ПСУЛИМ, и если не одумаются - хаявим нидуй


Вы еще херем наложите для пущего еффекту :70:
What beats Global Warming? Nuclear Winter!

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Бес~Божник » 24 окт 2004, 19:36

Эта книга вне моей досягаемости. А раби Акива и мудрецы того времени, сказавшие, что Бар-Кохба Машиах тоже «дхику кицим»? В чём проблема-то?
Речь же не идёт «дхикат кицим» в виде призыва к постройке Храма и возвращения изгнания, которое должно быть как следующий этап ПОСЛЕ прихода Машиаха.
сам себе гуру

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 24 окт 2004, 19:44

Эта книга вне моей досягаемости.


Постараюсь найти цитату.

А раби Акива и мудрецы того времени, сказавшие, что Бар-Кохба Машиах тоже «дхику кицим»?


Разумеется. Так прямо в Мидраше и говорится.

Речь же не идёт «дхикат кицим» в виде призыва к постройке Храма и возвращения изгнания, которое должно быть как следующий этап ПОСЛЕ прихода Машиаха.


1) Вы сами себе противоречите - в случае с бен-Козивой были призывы и действия для окончанию изгнания.

2) Хороший вопрос. Думаю, он разъяснится в цитате.
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 25 окт 2004, 11:01

"Йисмах Мойше" (1759-1841) в своем комментарии на Теhилим "Тефило ле-Мойше", 127:2

"Шов лохем машкимей кум" - "Пустое для вас - те, кто встают рано"

Цитата :

Мудрецы говорят, что Б-г заклял евреев тремя клятвами, одна из которых - не "толкать время [прихода Мошиаха]"...это означает не хвататься за фантазии (hэвэл) до прихода Мошиаха, говоря "Именно этот человек будет [Мошиахом и] избавит нас и построит Бейс hа-Микдош. Верьте в него!". Для меня совершенно ясно, что злодеи, которые занимаются
[такими] фантазиями - это те, из-за кого Голус так долог...

Зачем они делают это? Хотя есть некоторые глупцы, которые говорят, что они делают мицву своими фантазиями (ложью), для того, чтобы разбудить сердца евреев, которые не думают об Избавлении - на самом деле это ложь! ... Потому что истина прямо противополжна. Именно это [то, что евреи НЕ думают об Избавлении] - то, что приводит Избавление! Как сказали мудрецы : "Мошиах придёт именно тогда, когда евреи о нем НЕ думают"
("Эйн бен-Довид бо эло бе-hесах hо-даас")

Это смысл этого посука. Те, кто встают рано для Избавления...С выдумками и фантазиями
раньше истинного времени. И делая это,они удлинняют Голус"

Конец цитаты
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 25 окт 2004, 11:21

Мойше,

** Как сказали мудрецы : "Мошиах придёт именно тогда, когда евреи о нем НЕ думают" **

Но разве эта фраза означает, что это хорошо и к этому надо стремиться???? :27: :27: Есть же и другая цитата - о том, что машиах может прийти (как один из вариантов) к полностью греховному поколению - так что, надо постараться его таким сделать?? (как, впрочем, уже когда-то пытались, именно на этом основании)
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 25 окт 2004, 11:50

Зяма Крендель писал(а):Но разве эта фраза означает, что это хорошо и к этому надо стремиться???? :27: :27:
ИМХО, да. Проблема в неверном понимании слова "машиах" большинством евреев. Машиах - это не Спаситель, который принесёт на блюдечке геулу, а часть геулы, которую надо заработать тшувой.
Тут есть аналогия с работой. Если человек вместо того, чтобы думать о работе, молится о бухгалтере :19:, то зарплаты ему не видать, т.к. такого работника никто держать не будет.
Так и для прихода машиаха надо думать о тшуве.

Машиах, который прийдёт к полностью греховному поколению, самому этому поколению вряд ли понравится. :75:

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 25 окт 2004, 15:51

Dark_Divine, во-первых, машиах - это всё-таки "гоэль", каковым он неоднократно называется. Сказано же, что последняя геула будет сродни первой - египетской; тогда произошла простая вещь: евреи возопили, пришёл спаситель и вывел их под белы рученьки. И вот тут мы подходим к во-вторых: вышли, как известно, не все евреи, а только те, которые за Моше Рабейну пошли. ТО ЕСТЬ стали учить - а кто такой этот самый Моше Рабейну, етс...

Машиах, который прийдёт к полностью греховному поколению, самому этому поколению вряд ли понравится.

Естественно. В этом и заключается ошибка этой тактики.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя