Чистая душа

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Чистая душа

Сообщение Sonia » 06 сен 2004, 15:57

Почему о младенцах говорят "чистая душа"? А как же души, которые возвращаются в этот мир для исправления?

Откуда вообще это выражение "чистая душа" применительно к младенцам? Не является ли это христианским представлением, отличным от каббалистического?

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 06 сен 2004, 16:00

Sonia, чистая, та что проводит свет.
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 06 сен 2004, 16:03

ДА, а у младенцев какая душа?

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 06 сен 2004, 16:25

Sonia писал(а):Почему о младенцах говорят "чистая душа"? А как же души, которые возвращаются в этот мир для исправления?
Тот, кто "говорит", может иметь в виду чистоту не от грехов, а от сложившихся убеждений. Т.е. не от духовных дефектов вообще, а от интеллектуальных дефектов прошлой жизни.

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 06 сен 2004, 16:32

Sonia писал(а):ДА, а у младенцев какая душа?


Sonia, чистая - то есть такая где ничего не заслоняет свет.
Она чистая - то есть без пятен собственной самости, ментальных стереотипов, духовных дефектов, сложившихся чувств и мнений, и выводов.
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 06 сен 2004, 18:27

Sonia,

В утренней молитве мы говорим: "элокай, нешама ше-натата би, теора и". Наверно, оттуда.

Кстати, кто-нибудь знает точно, что эти слова значат?
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Eliahu
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 09 июн 2003, 14:00
Откуда: Акко

Re: Чистая душа

Сообщение Eliahu » 07 сен 2004, 11:40

Sonia писал(а):Почему о младенцах говорят "чистая душа"? А как же души, которые возвращаются в этот мир для исправления?

Откуда вообще это выражение "чистая душа" применительно к младенцам? Не является ли это христианским представлением, отличным от каббалистического?


Христианское представление формировалось под воздействием еврейского. Душа младенца действительно чиста - он не успел ее еще ни улучшить, ни ухудшить.

Душа не возвращается в этот мир для исправления. Возвращается только часть души, которая может быть возвышена и она обретает ПОЛНОСТЬЮ новую персонификацию. она уже совершенно не относится к тому человеку от которого взята, если не считать той связи, которою связаны вообще все евреи. Переселение душ - это не иудаизм.

Элиягу

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 07 сен 2004, 13:22

Eliahu, в вас погиб основатель нового реформизма. :19: А может, ещё и не погиб, как знать!..

(по следам всех ваших последних постингов, не только этого)
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

asheinker
Участник со стажем
Сообщения: 435
Зарегистрирован(а): 18 сен 2002, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение asheinker » 07 сен 2004, 13:58

Зяма Крендель писал(а):Sonia,

В утренней молитве мы говорим: "элокай, нешама ше-натата би, теора и". Наверно, оттуда.

Кстати, кто-нибудь знает точно, что эти слова значат?


Если вкратце - то они значат (вернее показывают) то, что еврейская душа намного выше понятий "браата" (олам а Брия), "йецарта" (олам а Йецира) "нафахта би" (олам а Асия), то есть происходит из олям а Ацилус.

Еврейские души существовали до брият а олям, потому что вначале идёт "теора и", а уже потом идёт "ата браата"

Ну а если подробно - то смотрите в маамаре "Цийон бемишпат типаде вешавея бицдака" - в "Ликутей Тора" на парашат "Дварим"

asheinker
Участник со стажем
Сообщения: 435
Зарегистрирован(а): 18 сен 2002, 22:17
Откуда: Москва

Re: Чистая душа

Сообщение asheinker » 07 сен 2004, 14:01

Sonia писал(а):Почему о младенцах говорят "чистая душа"? А как же души, которые возвращаются в этот мир для исправления?

Откуда вообще это выражение "чистая душа" применительно к младенцам? Не является ли это христианским представлением, отличным от каббалистического?


насчёт души не знаю, но вот мозги младенца сравнивают с чистотой. В "Пиркей Авот" дети, которые учат Тору сравниваются с писанием по чистому лиску бумаги, а взрослые, которые только во взрослом возрасте начинают учить Тору сравниваются с писанием по листку бумаги, с которого уже что-то стёрли.

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Re: Чистая душа

Сообщение Любознательный » 07 сен 2004, 14:04

Eliahu писал(а): Переселение душ - это не иудаизм.

Eliahu,
нельзя ли поподробнее?
Я читал в книгах по Каббале нечно иное.
Или Каббала это не иудаизм?
Отрицательный результат это тоже результат!

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 07 сен 2004, 16:51

оставте Элияху.он реформист
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 07 сен 2004, 17:14

Любознательный, даже без книг по кабале - переселение душ - это часть еврейской веры. Мы верим, что если человек чего-то недоделал в этом мире, или напортачил чего-то, что нуждается в исправлении, то его душе дается еще возможность(и) и она возращается в этот мир в другое время и в другом обличье. Об этом есть множество историй (хасидских и не- и до-) и даже РаШИ пишет, что Пинхас - это гилгуль Элияhу (пророка, а не бывшего литератора ;) )
С уважением, Иерахмиэль.

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 07 сен 2004, 17:42

даже РаШИ пишет, что Пинхас - это гилгуль Элияhу


Там нет слова "гилгул". Просто "Пинхос - это Элийоhу".
О гилгулим начинает писать Рамбан и его талмидим.
(И конечно, Зойhар)
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 07 сен 2004, 19:20

Иерахмиэль писал(а):Любознательный, даже без книг по кабале - переселение душ - это часть еврейской веры...

Иерахмиэль, :ic1:
Дык я, вроде, тоже так считаю.
Но, уважая мнение Eliahu (это ж не самоучка вроде меня, а человек образованый), хотел бы всё же уточнить у него - что ОН имел ввиду...
Отрицательный результат это тоже результат!

Vlad S
Участник со стажем
Сообщения: 1531
Зарегистрирован(а): 05 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Чистая душа

Сообщение Vlad S » 08 сен 2004, 10:28

Sonia писал(а):Почему о младенцах говорят "чистая душа"?


Соня, что маленький уже успел достать? ;)
За любым большим состоянием кроется преступление. О. деБальзак.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 08 сен 2004, 11:19

Vlad S, маленький достать не может. А вот взросленькие - запросто. ;)

Eliahu
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 09 июн 2003, 14:00
Откуда: Акко

Сообщение Eliahu » 08 сен 2004, 20:11

Зяма Крендель писал(а):Eliahu, в вас погиб основатель нового реформизма. :19: А может, ещё и не погиб, как знать!..

(по следам всех ваших последних постингов, не только этого)

дорогой Зямале, а вы вообще когда-нибудь что-нибудь аргументируете? Я понимаю ваше раздражение, но надо же и немного объективным быть. Я еще раз говорю - я открыт для спора и аргументов почему бы вам не поспорить вместо навешивания ярлыков? Где вы видите реформизм в моих словах? В требованиях чтить Талмуд, в следовании мнениям ришоним? Если ришоним вы называете реформистами, то я счастлив оказаться в такой компании!
Любознательный
Eliahu писал(а):
Переселение душ - это не иудаизм.


Eliahu,
нельзя ли поподробнее?
Я читал в книгах по Каббале нечно иное.
Или Каббала это не иудаизм?

а почему вы считаете, что вообще могут быть книги по кабале? Ведь есть Мишна в трактате Хагига, которая запрещает даже учителю учить более одного ученика, а уж тем паче "лидрош ле рабим". Есть и соответствующая гмара, которая говорит о том, что когда раби Йегуду просили не кто-нибудь, а мудрецы, научить их тайнам Торы - он сказал им, что тайны Торы как мед должны быть под языком. Это только малая часть всего, что сказано об истинной кабале. Посмотрите алахот Рамбама - они говорят тоже самое! Нельзя же всерьез представить себе, что еврейские мудрецы, которые хранили тайны торы тысячелетиями, станут теперь учить Мадонну! Вы же умный человек, вы не находите в этом какой-то странности? Книг по настоящей кабале быть НЕ МОЖЕТ, иначе тот, кто стал бы об этом писать нарушил бы законы Торы.
Далее, если говорить о "переселении душ", то не напоминает ли вам это индуистское идолопоклонство, между тем, как в Торе о подобном никто никогда не упоминает! Вот сами и судите теперь о книжках, которые вы читали и об их авторах.
Гоблин
оставте Элияху.он реформист

а по каким это параметрам? Что мертвецов не признаю машиахами или какие-то другие уже есть обвинения? Высказывайтесь, милейший, а не навешивайте ярлыки. А если образования не хватает, тогда молчите.
Йерахмиель
Об этом есть множество историй (хасидских и не- и до-) и даже РаШИ пишет, что Пинхас - это гилгуль Элияhу (пророка, а не бывшего литератора )

Вы в заблуждении, РАШИ цитирует Талмуд "Пинхас - Элияу он". А сипуры хасидские все знают чего стоят. Расскажите про летающие телеги, это очень забавно :70:
Мойше
О гилгулим начинает писать Рамбан и его талмидим.

ришоним упоминают слово "гильгуль" в том же смысле, что и Талмуд - "ПОТОМСТВО"! Я не встречал у РАМБАНа иного значения этого слова. Если вы видели, буду благодарен если дадите ссылку.

Элиягу

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 08 сен 2004, 21:22

ришоним упоминают слово "гильгуль" в том же смысле, что и Талмуд - "ПОТОМСТВО"! Я не встречал у РАМБАНа иного значения этого слова. Если вы видели, буду благодарен если дадите ссылку.


1) Я имел в виду саму идею, а не термин. Термин "гилгул" в смысле прихода души снова Вы, может быть у Рамбана и не найдете.

2) Где Вы встретили "гилгул" в смысле "потомство"?
"Гилгул швуо" - это потомство клятвы, что ли?

3) Рамбан говорит об этом в парше Йеhуды и Томор и в парше Йибума. А также в к пируше на Ийойв.

4)

а) Ваши недоумения по поводу возможности публикации книг по каболе не позволяют сделать вывод об отсутствии таких книг. С таким же успехом можно сказать, что Талмуд - не настояшая устная Торы, ведь устную Тору запрещено записывать! Признаете ли Вы книги Йециро, Боhир и Пиркей hЕйхалойс? Комментарии к ним от ришойним, например Рокейах, и ученика Рашбо?

б) Как Вы обясните, например тот факт, что Рамбан и Раббейну Бехае приводят сойдойс? Станете отрицать авторство Рамбана или опять хасиды подделали?

в) См. псак р. Йицхока ди-Латес, напечатанный в виленском издании Зойhара.

г) Даже если признать Вашу точку зрения и сказать, что это - не книги по каболе, это еще не дает повод не признавать их вообще.

Виленский Гоэн зц"к недвусмысленно говорит о гилгулим - см. Эвен Шлеймо.
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 08 сен 2004, 21:48

Eliahu, хочу напомнить, что Устную Тору нельзя записывать.
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя