Когда мнения раввинов не совпадают...

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Moderator: Moderator16

Катя
Ветеран мега-форума

Когда мнения раввинов не совпадают...

Postby Катя » 07 Dec 2003, 22:02

Мы иногда на Шаббат ходим в гости то к одному раву, то к другому, то к третьему...И вот, как-то придя к одному раву, я начала подпевать по домашней привычке "Шалом алейхем". Он мне говорит, "Кать, женщины не поют..." Потому, мы с ним обсуждали этот момент. Я знаю это правило, что женщина не должна петь в присутствии чужого мужчины, но я не думала, что это распространяется на религиозные песнопения...И вот я прихожу к другому раву (оба ортодоксы), и мы поем все вместе. Да и в синагоге мы тоже поем.
В связи со всем вышеизложенным у меня два вопроса:
-существует ли четкий запрет на пение для женщин во время службы?
-чего делать то, когда один рав говорит одно, а другой, (я еще у него не спрашивала, на всякий случай) делает другое?

ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель

Postby ben Isaak » 07 Dec 2003, 23:06

1. Нет такого запрета! (А что такое служба? :27: ) Но не первым голосом.
2. Слушать того, кого считаете более авторитетным (или симпатичным).
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама)

Шолем
Участник со стажем

Postby Шолем » 07 Dec 2003, 23:45

Катя, вообще мужчине запрещено слушать женское пение.

Другой же рав мог просто промолчать, чтобы не обидеть вас. Может быть было несколько женщин и их голоса сливались и т.д. Тут есть еще ньюансы.
http://www.moshiach.ru
ДА ЖИВЕТ ВЕЧНО НАШ ГОСПОДИН, УЧИТЕЛЬ И РЕБЕ КОРОЛЬ МОШИАХ!

ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель

Postby ben Isaak » 07 Dec 2003, 23:49

вообще мужчине запрещено слушать женское пение

Не уверен, что этот запрет распространяется на кидуш ...
Придётся уточнить, но уже завтра.
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама)

Шолем
Участник со стажем

Postby Шолем » 07 Dec 2003, 23:50

ben Isaak, при чем тут кидуш?
http://www.moshiach.ru

ДА ЖИВЕТ ВЕЧНО НАШ ГОСПОДИН, УЧИТЕЛЬ И РЕБЕ КОРОЛЬ МОШИАХ!

Катя
Ветеран мега-форума

Postby Катя » 08 Dec 2003, 00:21

ben Isaak wrote:1. Нет такого запрета! (А что такое служба? :27: ) Но не первым голосом.

Первым голосом у нас раббай поет. Служба-это прямой перевод слова "service". Шахарис и Мусаф в Субботу.

Sonia
Начальник
Начальник

Postby Sonia » 08 Dec 2003, 00:26

Катя, а если у тебя есть second opinion врача, противоречащее с first opinion, что ты делаешь? То же и с равом, плотником - с любым специалистом. ИМХО

1614_Иерахмиэль
Участник со стажем

Postby 1614_Иерахмиэль » 08 Dec 2003, 00:41

Не принято, чтоб мужчины и женщины пели хором. Разве что в рамках одной семьи, если посторонние не присутствуют. Да и то, многие авторитеты не поощряют из соображений скромности. Это касается любого пения, в том числе и перед кидушем (Шолом Алейхем, Эшес Хайиль).

Другое, когда у меня дома, какая-то женщина начинает подпевать. Тут действительно куча ньюансов. Если ее не слышно за хором мужчин, то в принципе, ничего страшного, если же голос зычный, то у мужиков проблемы - или орать погромче, или изо всех сил стараться не вслушиваться в ее пение.

Если поет несколько женщин, то тут получше - когда не слышен голос конкретной, то вроде и проблема не такая серьезная.

А моя реакция вполне зависит от уровня отношений с этой женщиной. Если я с ней знаком хорошо, и знаю, что она не обидится, если я ей намекну или даже скажу прямо (лучше не публично) что так делать не стоит, то это одно, а если она у меня в гостях первый раз, и есть опасения что она такую просьбу примет близко к сердцу, то воспользуюсь вышеприведенными способами.

Думаю, в этом отличие между двумя раввинами из Катиной истории.

Поэтому отвечу на Катины вопросы так:
1) Существует четкий запрет на пение женщин во время службы в синагоге. В частном доме - куча ньюансов, смотри выше.
2) Надо поступать так, как сказал твой (как я понял - первый) раввин. А если ты видишь что кто-то (другой раввин) поступает иначе, спроси об этом у первого (скорее всего, ты просто не допоняла ситуацию). Вполне возможно, однако, что первый скажет: "Вот сама у него и спроси!". Тогда и спрашивай! :ic1:
С уважением, Иерахмиэль.

Катя
Ветеран мега-форума

Postby Катя » 08 Dec 2003, 05:27

Не..мой раввин - второй...Но, я таки спрошу у него его мнение, поскольку, я догадываюсь, почему он ничего не сказал, когда женщины пели вместе с мужчинами.

onasamaya
Участник со стажем

Postby onasamaya » 08 Dec 2003, 07:31

Катя, а ты хорошо поешь? Голосок у тебя как - нежный? ;)

uccaxap
Иссахар
Иссахар

Postby uccaxap » 08 Dec 2003, 08:49

Я нэ пoня-aл. Вaм рaв уже не еврей? Им вдвoём три мнения уже никaк???
семейнaя трaдиция мнoгo oпределяет трaпезе. я тут припoминaю и нетилa перед aбoре, и мaлaxей без цетxем.
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Катя
Ветеран мега-форума

Postby Катя » 08 Dec 2003, 09:24

Я нэ пoня-aл. Вaм рaв уже не еврей? Им вдвoём три мнения уже никaк???
семейнaя трaдиция мнoгo oпределяет трaпезе. я тут припoминaю и нетилa перед aбoре, и мaлaxей без цетxем.

Еврей он, еврей...Но, нюансы были описаны Иерахмиэлем, а я учту всю эту информацию на будущее. А в синагогу к нам ходят не только ортодоксы, но и те, кто называют себя консерваторами. И, думаю, женщины поют потому, что они просто не знают подобных нюансов.

Вообще, трудно ортодоксам в нашем городе. Это вам не Крайнхайтц... :)

Катя
Ветеран мега-форума

Postby Катя » 08 Dec 2003, 09:26

onasamaya wrote:Катя, а ты хорошо поешь? Голосок у тебя как - нежный? ;)

Хм..что я тебе могу сказать...Чего только в моей жизни не было...и пение в любительской опере в том числе. :37: Поэтому, я лучше дома...с детьми попою... :37:

Катя
Ветеран мега-форума

Postby Катя » 08 Dec 2003, 09:32

Sonia wrote:Катя, а если у тебя есть second opinion врача, противоречащее с first opinion, что ты делаешь? То же и с равом, плотником - с любым специалистом. ИМХО

Ну так..я и пришла на форум:) Где я еще могу задать какие-нибудь идиотские вопросы?

Sonia
Начальник
Начальник

Postby Sonia » 08 Dec 2003, 09:58

Катя, я имела в виду, что вопрос выбора действительно очень сложный. Я к раву не хожу почти, а вот к врачам обращаться приходилось. Как правило, мнения абсолюгно не сходятся. Вот и выбирай после этого. Я выбираю так: кого-то одного считаю "своим" врачом и его слушаюсь.

Vlad W.
Участник со стажем

Postby Vlad W. » 08 Dec 2003, 10:27

Дык, Катя, Вы б исходили из факта, что петь Вам можно, просто мужчинам слушать нельзя. И почему Вы должны отдуваться за их проблемы :3: ?

Катя
Ветеран мега-форума

Postby Катя » 08 Dec 2003, 10:40

Vlad W.,
ну зачем же я буду ставить людей в неудобное положение. Они же мне не могут сказать "Закрой рот, я уже все сказал"(с) С моей точки зрения провокация -еще худшее преступление, чем простое нарушение закона по незнанию или невнимательности.

Meshulash
Ветеран мега-форума

Postby Meshulash » 08 Dec 2003, 11:36

Шолем wrote:Катя, вообще мужчине запрещено слушать женское пение.

Так что, мне теперь и Зыкину не послушать?! А может она так разговаривает.

Катя
Ветеран мега-форума

Postby Катя » 08 Dec 2003, 11:41

Meshulash,
хм...вопрос,кстати, интересный...А как ортодоксальный иудаизм относится к опере там или симфоническим концертам с женскими партиями? Что-то я не помню было ли что-то в Шулхан Арухе на эту тему...Наверное, пропустила?

Зяма Крендель
Ветеран мега-форума

Postby Зяма Крендель » 08 Dec 2003, 11:46

В ША, конечно, есть. Там, где про женщин. Насчёт же Зыкиной - опять-таки, поправьте меня, кто лучше знает; насколько я слышал, есть разница, слушает ли человек пение женщины или пение магнитофона - даже если последний поёт женским голосом. По-моему, последний случай считается менее строгим. Не знаю, насколько.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Return to “Евреи и Тора”