День Благодарения - еврейский аспект

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 10 дек 2003, 15:52

Padre
Интересно, а индейцы День Благодарения справляют?

Когда пилигримы отмечали 1-ый День Благодарения,они пригласили местных индейцев. Это в истории праздника всегда особо подчёркивается. Кстати,известно,что главным блюдом на том пиру были не индейки,а подстреленные индейцами олени. В парадах,которые проводятся в этот день,присутствует индейская символика.
Яша-А
Если государство Еврейское - то и праздники должны быть только Галахические, а всякие "гражданские" праздники - это просто примеси гойской культуры неприемлимые для Еврейского государства!

Имелись ввиду прежде всего минуты поминовения евреев,павших за независимость Израиля и жертв Холокоста.Когда над всей страной гудит сирена и все на минуту останавливаются и встают,не секрет,что харедим демонстративно продолжают заниматься своими делами. Вы считаете,что так они выражают презрение к элементам гойской культуры?

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 10 дек 2003, 17:24

Ну а День Рождения королевы Англии (до 120 ) хоть можно отмечать по Галахе ?
Ничего христианского ( кроме даты) , ничего языческого... :13:
Изображение

Eliahu
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 09 июн 2003, 14:00
Откуда: Акко

Сообщение Eliahu » 10 дек 2003, 19:15

Виктор К.
не можете вы без вашего ерничания
Имелись ввиду прежде всего минуты поминовения евреев,павших за независимость Израиля и жертв Холокоста.Когда над всей страной гудит сирена и все на минуту останавливаются и встают,не секрет,что харедим демонстративно продолжают заниматься своими делами. Вы считаете,что так они выражают презрение к элементам гойской культуры?


Вот вы, весь такой уважительный, вы встаете, когда в Израиле гудит сирена? Конечно же нет. Как можно лояльному американскому гражданину проявлять лояльность к Израилю? Еще скажут чего-нибудь... Вы живете в государстве, которое на весь мир кричит о демократии и плюрализме, и во многом, надо отдать ему должное, таковым и является. Нет бы вам тоже научиться тому, что взгляды людей сильно различаются и каждый человек имеет право на свои собственные взгляды. Почему еврей должен участвовать в праздниках, придуманных христианами? Почему еврей должен идти за толпой? Кто имеет право навязывать еврею свои обычаи и свои способы мироощущения? Один чтит жертв Холокоста читая по ним кадиш, а другой останавливаясь на минуту и думая о состоянии своего банковского счета. Кто оказал больше почтения усопшим? В одной школе я провел опрос: о Холокосте знали лишь 5% учеников, подробности знали 2%, слышали о Холокосте, но не знают что это такое 35% школьников. Чего стоит вся эта игра с гуделками, если люди не понимают что они делают?

Элиягу.

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 10 дек 2003, 19:18

Вот из "Вестминстерского вероисповедания" :

III. In the unity of the Godhead there be three Persons of one substance, power, and eternity: God the Father, God the Son, and God the Holy Ghost. The Father is of none, neither begotten nor proceeding; the Son is eternall begotten of the Father; the Holy Ghost eternally proceeding from the Father and the Son.


А теперь приведите цитату из католического или православного
катехизиса и укажите разницу.
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 10 дек 2003, 19:27


Вот вы, весь такой уважительный, вы встаете, когда в Израиле гудит сирена? Конечно же нет. Как можно лояльному американскому гражданину проявлять лояльность к Израилю? Еще скажут чего-нибудь...


А я вставала и выходила, когда в Израиле гудела сирена. Но если Вы думаете, что встал и вышел из автобуса все русскоязычные граждане Израиля, то Вы глубоко ошибаетесь. Более того, водителя пришлось просить, что бы он выключил веселую музыку, которую передавали по израильскому радио, шоб он был здоров. Ок. Это только подтверждает Ваш тезис о "игре в гуделки".

Кстати, если я встану ночью, когда в Израиле в 10 часов утра гудит сирена, мне никто слова не скажет. Так что Вы ошибаетесь и в этом вопросе.

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 10 дек 2003, 22:19

Eliahu
Вот вы, весь такой уважительный, вы встаете, когда в Израиле гудит сирена? Конечно же нет. Как можно лояльному американскому гражданину проявлять лояльность к Израилю?

Нет,в Америке не встаю. Я просто не слышу этой сирены. Хотя как-то по своему стараюсь отмечать День памяти жертв Холокоста (в моей семье тоже были жертвы).
Дважды я попадал в Израиль в апреле когда там отмечались Дни Независимости и Катастрофы.Конечно,когда звучала сирена,я прекращал все дела и вставал со всеми, где бы не находился. И мне доводилось видеть,что харедим так не поступают. Не могу объяснить это иначе чем проявлением гордыни ("жестоковыйности") и неуважения к своим согражданам.
В одной школе я провел опрос: о Холокосте знали лишь 5% учеников, подробности знали 2%, слышали о Холокосте, но не знают что это такое 35% школьников. Чего стоит вся эта игра с гуделками, если люди не понимают что они делают?

А как же ваши дети могут узнать и (что важнее) почувствовать свою связь с Холокостом и павшими за независимость их страны,если вы перед ними демонстрируете презрение к "гуделкам" ?

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 10 дек 2003, 23:04

Мойше писал(а):Вот из "Вестминстерского вероисповедания" :

III. In the unity of the Godhead there be three Persons of one substance, power, and eternity: God the Father, God the Son, and God the Holy Ghost. The Father is of none, neither begotten nor proceeding; the Son is eternall begotten of the Father; the Holy Ghost eternally proceeding from the Father and the Son.


А теперь приведите цитату из католического или православного
катехизиса и укажите разницу.

Но там же ещё выше сказано:
Of God, and of the Holy Trinity.
I. There is but one only living and true God, who is infinite in being and perfection, a most pure spirit, invisible, without body, parts, or passions, immutable, immense, eternal, incomprehensible, almighty, most wise, most holy, most free, most absolute, working all things according to the counsel of his own immutable and most righteous will, for his won glory, most loving, gracious, merciful, long-suffering, abundant in goodness and truth, forgiving iniquity, transgression, and sin; the rewarder of them that diligently seek him; and withal most just and terrible in his judgments; hating all sin; and who will by no means clear the guilty.

Т.е. всё равно Б-г Един,а уж то что они называют Его тремя разными именами,это уж какое-то их "таинство веры". В православной же и католической иконографии даже существуют изображения Троицы в виде трёх лиц. Если Вас интересуют эти различия подробнее можете посмотреть здесь: http://nesusvet.narod.ru/ico/books/philos/usp2.htm .
Меня эта схоластика,честно сказать,не занимает. Поэтому,если будете и дальше с этим приставать,скажу как раввин тому еврею:-Крестись и морочь голову попу.-

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша-А » 11 дек 2003, 00:37

Дважды я попадал в Израиль в апреле когда там отмечались Дни Независимости и Катастрофы.Конечно,когда звучала сирена,я прекращал все дела и вставал со всеми, где бы не находился. И мне доводилось видеть,что харедим так не поступают. Не могу объяснить это иначе чем проявлением гордыни ("жестоковыйности") и неуважения к своим согражданам.
В одной школе я провел опрос: о Холокосте знали лишь 5% учеников, подробности знали 2%, слышали о Холокосте, но не знают что это такое 35% школьников. Чего стоит вся эта игра с гуделками, если люди не понимают что они делают?

А как же ваши дети могут узнать и (что важнее) почувствовать свою связь с Холокостом и павшими за независимость их страны,если вы перед ними демонстрируете презрение к "гуделкам" ?


Виктор К, а знаете ли вы что гражданские"праздники" день независимости и день катастрофы были установлены СПЕЦИАЛЬНО НАЗЛО еврейским религиозным праздникам!!!
Например грустный день катастрофы отмечают 28 Нисана - в день праздничного месяца Нисан когда не говорят Таханун и не сидят в трауре (по мере возможности). А весёлый день независимости отмечают 5 Ияра - в траурный месяц Ияр как раз когда действуют в полную силу Галахические законы о трауре.

Спрашивается что стоило тем кто назначал эти гражданские праздники просто поменять их местами или перенести на другое время года???!!

Я не спрашиваю зачем вообще нужен новый праздник дня независмости когда и так есть Еврейский день независомсти - Песах - выход из Египетского рабства.
И зачем устанавливать новый день траура когда и так есть 9-ое Ава - день когда евреи скорбят обо всех бедствиях постигших их за всю историю.

А вот то что израильские идеологи пытались и пытаются до сих пор создать некое подобие новой израильско религии - нового вида идолопоклонства государству - это признанный факт.

Этим кстати и обьясняется что многие израильтяне считают день катастрофы заменой Еврейскому Новому Году а день независимости заменой Судному Дню и соответствено 10 дней между ними заменой дням Раскаяния.

По моему ясно видно как вообще всё сионистское движение вело борьбу с ортодоксальным Иудаизмом начиная с момента возникновения. А с момента создания государства Израиль они просто вынуждены искать хоть какую-то иделолгическую опору- вот и стараются где могут отогнать или забить родную Еврейскую религию и пытаются заменить её суррогатом!

Да, а вставание под звук сирены это по Галахе счиатется гойским обычаем и поэтому запрещено всатвать под эту сирену, и само собой справлять эти языческие праздники!
Последний раз редактировалось Яша-А 11 дек 2003, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 11 дек 2003, 00:41

Ну вот мы и приходим к естественному выводу : А нафиг нужно такое государство, которое "назло" и "наперекор"? Может Шарон тоже так думает?


Не знаю, не знаю...Хорошо, что наши местные ортодоксы так не думают.

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 11 дек 2003, 02:51

Т.е. всё равно Б-г Един,а уж то что они называют Его тремя разными именами,это уж какое-то их "таинство веры".
В православной же и католической иконографии даже существуют изображения Троицы в виде трёх лиц.


Дело тут не в иконографии, а в самой концепции.
И концепция у них примерно одинаковая - спросите у православных и они тоже скажут Вам, что верят в одного и т.д. и т.п.
Может быть верования пуритан и отличались в каких-то теологических тонкостях, но это не позволяет сказать, что они не признавали троицу.
Есть направление, действительно не признающее троицу - унитарии. Так реформаты (кальвинисты, как и пуритане ) считают это лжеучением.
И раввинов всё это должно интересовать, так как из этого есть многочисленные следствия для hалохи.
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 11 дек 2003, 07:54

Яша-А писал(а):Да, а вставание под звук сирены это по Галахе счиатется гойским обычаем и поэтому запрещено всатвать под эту сирену, и само собой справлять эти языческие праздники!
Яша, Вы таки конкретно не правы! Наверное, потому что горячитесь.

На эту тему у меня лично имеется псак рава Йекутиэля Форкиша. Он говорил, что находясь в публичном месте надо обязательно вставать, а у себя дома - вставать не обязательно, но запрета нет.

Гойские обычаи только тогда запрещены, когда их корень находится в идолопоклонстве. Здесь - все наоборот! Стояние в память - это очень по-еврейски, вспомните каддиш. А идея сирены напрямую взята из трубления в шофар.

Кроме того, я знаю многих очень серьезных и знающих хсидим (как не любавических, так и любавических, мошихистов и анти-) которые вставали и стояли всю сирену.
С уважением, Иерахмиэль.

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 11 дек 2003, 10:00

Яша-А
Виктор К, а знаете ли вы что гражданские"праздники" день независимости и день катастрофы были установлены СПЕЦИАЛЬНО НАЗЛО еврейским религиозным праздникам!!!
Например грустный день катастрофы отмечают 28 Нисана - в день праздничного месяца Нисан когда не говорят Таханун и не сидят в трауре (по мере возможности). А весёлый день независимости отмечают 5 Ияра - в траурный месяц Ияр как раз когда действуют в полную силу Галахические законы о трауре.
Спрашивается что стоило тем кто назначал эти гражданские праздники просто поменять их местами или перенести на другое время года???!!

В 5-ый день месяца Ияра 5708 г. (14 мая 1948 г.) Национальный Совет во главе с Давидом Бен Гурионом провозгласил создание еврейского государства Израиль.
День Катастрофы установлен на 27 ниссана, день востания в Варшавском гетто.

Яша,прежде чем повторять эту чепуху Вы бы хоть проверили. Этак Вы договоритесь до того,что и само гос-во Израиль создано лишь для того,чтобы насолить харедим...

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 11 дек 2003, 22:55

Этак Вы договоритесь до того,что и само гос-во Израиль создано лишь для того,чтобы насолить харедим...



Раввин р. Хаим Соловейчик глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) з"л сказал:

Изображение

Сионисты не отводят евреев от Торы чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того чтобы отвести евреев от Торы.
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 12 дек 2003, 05:25

Мойше Меня то этим не удивишь; давно вижу,что как раз в этом разделе Мегафорума полно последователей рава Соловейчика. Другое дело,что есть и такие,кто называют себя одновременно и сионистами и ортодоксами. Вот им бы не мешало задуматься и определиться... Готов согласиться с равом Соловейчиком в том отношении,что это два разных стула,на которых одновременно не усидеть.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 13 дек 2003, 21:34

Мойше, это именно то. о чём я говорил: последний сионист из тех, о которых говорил р. Соловейчик, уехал в Америку до того, как мы с вами родились... :23
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 14 дек 2003, 22:49

Зяма Крендель писал(а):Мойше, это именно то. о чём я говорил: последний сионист из тех, о которых говорил р. Соловейчик, уехал в Америку до того, как мы с вами родились... :23


В каком году это произошло? В 1948?
И как звали этого несчастного? Если Вы живете в Йерушолаиме, сходите к кому-нибудь из бриских роше-йешиво и спросите, кого имел в виду р. Хаим.
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 15 дек 2003, 14:31

onasamaya писал(а):Есть разные мнения поским по поводу дня благодарения.
Мне по душе самое строгое мнение (рав Хантер)- праздник гойский- отмечается согласно христианскому календарю- еврей не должен отмечать гойские праздники.


Oх, a мне-тo кaк этo пo душе! :neon:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 15 дек 2003, 14:32

Шауль Резник писал(а):"Бе-хукотейhем ло телеху". Нееврейские праздники, хоть День благодарения, хоть День милиции, иудей отмечать не должен.


O! Вoт именнo.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 15 дек 2003, 14:34

Виктор K. писал(а):Президент американского русскоязычного телеканала RTN/WMNB реформистский раввин Марк Голуб призывал евреев отмечать День Благодарения вместе со всей Америкой...


Пo-мoему, никтo в этoм не сoмневaлся. Ему пo стaтусу пoлoженo делaть всякие нехoрoшие предлoжения.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 15 дек 2003, 14:36

Виктор K. писал(а):Помнится,Новый Год Голуб не одобрял.


Виднo, дaже и у Гoлубa бывaют редкие минуты прoсветления. :37:


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя