Исчезновение пророков

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Пустынник
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 25 авг 2003, 10:48
Откуда: Israel

Исчезновение пророков

Сообщение Пустынник » 27 авг 2003, 22:58

Здравствуйте, уважаемые господа !

Может ли кто-то ответить на такой вопрос ?

При чтении Танаха возникает устойчивое впечатление, что в древности отношения людей и Всевышнего были ... более свойские, что ли. Сказал богохульство - получи проказу. Залез в Святая Святых - умри. Время от времени появлялись пророки. В общем, Всевышний постоянно давал о себе знать.

Что изменилось ? Почему сейчас мы не видим непосредственную Б-жественную деятельность ? Почему необходимо в Него "верить", т.е. принимать Его без доказательств ? Куда пропали пророки ? Ведь в древние времена "верить" не требовалось - после того как у богохульника сразу после богохульства появлялась проказа, только идиот мог сказать "Б-га нет".

Может быть, это как-то связано с разрушением Храма ? Но почему тогда в те несколько десятилетий, когда Первый Храм уже был разрушен, а Второй - еще не построен, пророки продолжали появляться ?

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 27 авг 2003, 23:05

А может быть, бог просто умер.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Re: Исчезновение пророков

Сообщение Александр Гимбург » 28 авг 2003, 11:22

Пустынник писал(а):Почему сейчас мы не видим непосредственную Б-жественную деятельность ?

Потому что "видящий увидит".
Он сказал что вернёт и вернул пробную партию после тысяч то лет.
Он сказал что "досаждали Мне небогом, гневили Меня суетами своими:
и Я досажу им ненародом, народом-извергом гневить их буду." - "тут только идиот может не понять" суть политинформации.
Да и хвостов немало осталось исполнять по тому что будет.

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 28 авг 2003, 11:31

А Он придет
И принесет за собой Весну,
И рассеит серых Tуч войска.
А когда мы все посмтрим в глаза Его,
На нaс из глаз его посмотрит Тоска
(Виктор Цой ז"ל
Изображение

Ерушалми
Участник со стажем
Сообщения: 1234
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2002, 11:56
Контактная информация:

Сообщение Ерушалми » 28 авг 2003, 11:31

Раффи писал(а):А может быть, бог просто умер.

Тогда почему Вас это волнует? :13:
С уважением,
Михаэль Кориц

Пустынник
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 25 авг 2003, 10:48
Откуда: Israel

Re: Исчезновение пророков

Сообщение Пустынник » 28 авг 2003, 12:44

Александр Гимбург писал(а):
Пустынник писал(а):Почему сейчас мы не видим непосредственную Б-жественную деятельность ?

Потому что "видящий увидит".
Он сказал что вернёт и вернул пробную партию после тысяч то лет.
Он сказал что "досаждали Мне небогом, гневили Меня суетами своими:
и Я досажу им ненародом, народом-извергом гневить их буду." - "тут только идиот может не понять" суть политинформации.
Да и хвостов немало осталось исполнять по тому что будет.


Видите ли, уважаемый Александр Гимбург, разные это уровни. Одно дело - немедленное обрушивающееся с неба наказание за проступок, и совсем другое - исполнение через многие тысячелетия какого-то пророчества. Настолько эти уровни разные, что сейчас это видят только "видящие". А тогда видели все.

Кстати, не могли бы Вы дать мне ссылку на эти пророчества - насчет "ненарода" и "народа-изверга". А то я такого не помню.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Исчезновение пророков

Сообщение Яша-А » 28 авг 2003, 13:23

Пустынник писал(а):Здравствуйте, уважаемые господа !

Может ли кто-то ответить на такой вопрос ?

При чтении Танаха возникает устойчивое впечатление, что в древности отношения людей и Всевышнего были ... более свойские, что ли. Сказал богохульство - получи проказу. Залез в Святая Святых - умри. Время от времени появлялись пророки. В общем, Всевышний постоянно давал о себе знать.

Что изменилось ? Почему сейчас мы не видим непосредственную Б-жественную деятельность ? Почему необходимо в Него "верить", т.е. принимать Его без доказательств ? Куда пропали пророки ? Ведь в древние времена "верить" не требовалось - после того как у богохульника сразу после богохульства появлялась проказа, только идиот мог сказать "Б-га нет".

Может быть, это как-то связано с разрушением Храма ? Но почему тогда в те несколько десятилетий, когда Первый Храм уже был разрушен, а Второй - еще не построен, пророки продолжали появляться ?


Раскрытие Б-жественности действительно вызвано разрушением Храма и изгнанием еврейского народа. А вот прекращение пророчеств имеет другую причину.
В одном мидраше рассказывается что однажды мудрецы решили отменить злое начало идолопоклонства, потому что люди уже были не в силах с ним бороться. Они сделали всё что надо и в небо поднялся рычащий огненный лев - духовный попечитель злого начала идолопоклонства. С тех пор в нашем мире все люди потеряли способность как к пророчеству так и к колдовству.
Заметте что и идолопоклонство и пророческий дар остались на низких уровнях. Например руах-аКойдеш - святой дух - одна из низших ступеней пророчества - был и есть у многих мудрецов Торы.

А перед приходом Мошиаха пророческий дар вернется к мудрецам Торы - как мы видим из многих пророчеств Любавического Ребе Короля Мошиаха ШЛИТА!!!

Пустынник
Новый участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован(а): 25 авг 2003, 10:48
Откуда: Israel

Сообщение Пустынник » 28 авг 2003, 13:38

Уважаемый Яша-А, очень интересно ! Спасибо !

А почему с поднятием в небо рычащего льва люди потеряли способность и к пророчеству тоже ? Почему оно оказалось с колдовством "в одном пакете" ?

И как такое вообще может быть ? Ведь, насколько я понимаю, пророк - это человек, которого Всевышний выбирает для того чтобы через него что-то людям сообщить. Фраза "люди потеряли способность к пророчеству", по сути, означает, что Всевышний потерял способность прямого контакта с людьми. Т.е. как бы стал менее всемогущим.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша-А » 28 авг 2003, 14:08

Пустынник писал(а):Уважаемый Яша-А, очень интересно ! Спасибо !

А почему с поднятием в небо рычащего льва люди потеряли способность и к пророчеству тоже ? Почему оно оказалось с колдовством "в одном пакете" ?


Б-г создал наш мир по правилу зе-леумат-зе - Это напротив Этого.
То есть Б-г поддерживает в нашем мире точное равновесие между силами добра и зла. Благодаря этому у нас есть свобода воли.

Если исчезает какая то добрая сила то должна исчезнуть и соответствующая ей злая сила и наоборот.

Пророческий дар как добрая сила раскрытия Б-га, из-за этого правила вызывает наличие тёмных сил - идолопоклонства и колдовства.

Если вы обратите внимание то легко увидите их соответствие. И то и другое является видом контакта с высшими силами - духовное как оно воплощается в материальном мире.

В случае пророчества - положительное духовное влияние Б-га открыто раскрывается в материальном теле или мозге пророка.

---------------Легавдиль- Отдельно-------------------

В случае идолопоклонства и колдовства - отрицательное духовное влияние различных духовных сил (ангелов, духов и т.п.) раскрывается в материальном теле всяких лже-пророков и колдунов.

Пустынник писал(а):И как такое вообще может быть ? Ведь, насколько я понимаю, пророк - это человек, которого Всевышний выбирает для того чтобы через него что-то людям сообщить. Фраза "люди потеряли способность к пророчеству", по сути, означает, что Всевышний потерял способность прямого контакта с людьми. Т.е. как бы стал менее всемогущим.


Всевыший не стал от этого менее или более всемогущим. Всевышний вообще никак не меняется от изменений в нашем и других мирах.
Просто он стал меньше раскрыватся в нашем мире. Но отнюдь не потерял никакую из своих возможностей, он просто сам себя ограничил в применении своих сил.
Потом Б-г всё равно находил способы контакта с людьми, просто эти контакты не были столь простыми открытыми и непосредственными как до отмены пророчеств.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 28 авг 2003, 14:14

Ерушалми писал(а):
Раффи писал(а):А может быть, бог просто умер.

Тогда почему Вас это волнует? :13:

A ктo Вaм скaзaл, чтo меня этo вoлнует? :13:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 28 авг 2003, 14:25

Я слышал другой вариант этого мидраша. Мужи הכנסת הגדולה (великого собрания) помолились о том, чтобы Бог истребил идолопоклонство и разврат. На следующий день пророки потеряли своё видение, а люди прекратили, так сказать, сношаться. Но что намного хуже - петухи прекратили топтать кур, что грозило огромными убытками сельскому хозяйству. Короче, мужи посовещались и решили, что можно жить с развратом и без пророчества, и помолились, чтобы Бог вернул людям разврат... Насчёт "огненного льва" первый раз слышу.
А почему с поднятием в небо рычащего льва люди потеряли способность и к пророчеству тоже? Почему оно оказалось с колдовством "в одном пакете"?

Я задавал этот вопрос трём равам, и получил три ответа:
1) Пророчество и идолопоклонство стали следствием одних и тех же процессов - попыток подъёма человека в духовные миры, также как разврат и любовь - это проявления сексуального влечения. После событий мидраша подъём в духовные миры стал почти невозможен.
2) Второй ответ уточняет первый, даёт кабаллистическое объяснение, как и почему подъём в духовные миры стал почти невозможен.
3) Пророчество исчезло не столько из-за связи с идолопоклонством, сколько из-за того, что оказалось, что и без него можно жить.

Александр Гимбург
Участник со стажем
Сообщения: 1140
Зарегистрирован(а): 03 мар 2002, 17:03
Откуда: Итамар, Шомрон
Контактная информация:

Re: Исчезновение пророков

Сообщение Александр Гимбург » 28 авг 2003, 14:25

Пустынник писал(а):Видите ли, уважаемый Александр Гимбург, разные это уровни. Одно дело - немедленное обрушивающееся с неба наказание за проступок, и совсем другое - исполнение через многие тысячелетия какого-то пророчества. Настолько эти уровни разные, что сейчас это видят только "видящие". А тогда видели все.

Кстати, не могли бы Вы дать мне ссылку на эти пророчества - насчет "ненарода" и "народа-изверга". А то я такого не помню.

Пророки пророчествовали на основании Торы полученной за сотни лет до них.
Но и тогда были те кто называл дождём плевки.
Поэтому Исайя и говорил что горе называющим тьму - светом, а свет - тьмою.

Персидский поэт Саади писал:
"И у павлинов видят люди злые
не хвост а ноги их кривые".

Сегодня упала ракета на Ашкелон.
Вчера я говорил, что упадёт если не поступить как велит Закон.
Вы сделали надлежащие выводы?

«Они досаждали Мне небогом, ..."
Дварим 32,21

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 28 авг 2003, 17:11

Пророки ВСЕГДА были, есть и будут пока существуют люди на Земле.
Всех ли Пророков всегда признавали ? Всех ли Пророков признавали евреи ? Официально мы знаем только тех, кого "прописали" в Тору. Разве жизнь закончилась на описанном в Торе времени ?
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

asheinker
Участник со стажем
Сообщения: 435
Зарегистрирован(а): 18 сен 2002, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение asheinker » 30 ноя 2003, 01:26

Kargopol писал(а):А Он придет
И принесет за собой Весну,
И рассеит серых Tуч войска.
А когда мы все посмтрим в глаза Его,
На нaс из глаз его посмотрит Тоска
Виктор Цой ז"ל


Хорошо ещё, что не ЗАЦАЛЬ....

Вобще-то это не про Б-га и даже не про пророка.... там про Апрель

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 30 ноя 2003, 02:50

А мидраш все переврали!

Он звучит примерно так:

Попросили мудрецы Всевышнего убрать у человека йецер к идолопоклонству, Всевышний этого дела не одобрил, но мудрецы настаивали и Он их послушал. И не было с тех пор истинного Служения в мире.

Попросили они Его убрать также йецер к разврату. Всевышний, опять таки, возражал. Они настаивали. Тогда, в качестве эксперимента, Всесильный проделал это сроком на три дня. И в эти три дня даже курицы перестали нестись. Одумались тогда мудрецы.

ЗЫ. Кстати, интересно, что удаление йецера к разврату у человека повлияло на весь мир - даже на несушек.
С уважением, Иерахмиэль.

asheinker
Участник со стажем
Сообщения: 435
Зарегистрирован(а): 18 сен 2002, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение asheinker » 30 ноя 2003, 02:58

Иерахмиэль..... я не собираюсь спорить с мидрашем..... но ..... курицы несутся и без петухов.

Аватара пользователя
Ami Hertz
Участник форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован(а): 16 ноя 2003, 01:41
Откуда: Дикий зaпaд
Контактная информация:

Сообщение Ami Hertz » 30 ноя 2003, 03:19

Пустынник, вопрос сложнуй. Вот два потенциальных ответа.

1. В древности, было соревнование между Санхедрином и пророками. Санхедрин, в политических целях, закрыл школы пророков. А потом сказали, что мол пророчество связано с идолопоклонством.

2. Отношения между Богом и людьми как межнду Родителем и ребёнком. В децтве, ребёнка за руку постоянно водить надо. Но, как он выростает, то сам начинает делать вещи.

Будут ли пророки в будуйщем? Не знаю. Хорошо было бы.. наверно.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 30 ноя 2003, 08:49

Ami Hertz писал(а):1. В древности, было соревнование между Санхедрином и пророками. Санхедрин, в политических целях, закрыл школы пророков.
Санхедрин тут ни при чём. Пророчество исчезло во времена а-Кнесет а-Гдола.

Вообще, в современном иудаизме есть забавные законы относительно пророчества:
1) Пророк, выступающий против галахи, называется лжепророком и приговаривается к смерти. (ср. с Дв. 13)
2) Галаха устанавливается раввинами.
Таким образом, пророк имеет право говорить только то, что уже сказал раввин. :)

Ami Hertz писал(а):В децтве, ребёнка за руку постоянно водить надо. Но, как он выростает, то сам начинает делать вещи.
...и тогда уже его надо бить по рукам. :)

Аватара пользователя
Ami Hertz
Участник форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован(а): 16 ноя 2003, 01:41
Откуда: Дикий зaпaд
Контактная информация:

Сообщение Ami Hertz » 30 ноя 2003, 10:15

Санхедрин тут ни при чём. Пророчество исчезло во времена а-Кнесет а-Гдола.


Да, это то что я имел в виду.

Вообще, в современном иудаизме есть забавные законы относительно пророчества:
1) Пророк, выступающий против галахи, называется лжепророком и приговаривается к смерти. (ср. с Дв. 13)
2) Галаха устанавливается раввинами.
Таким образом, пророк имеет право говорить только то, что уже сказал раввин.


Да, и таким образом вопрос, зачем вообще пророки? Елис когда-то они были нужны, значит когда-то ситуация была дрогой? О чём и речь.

Раньше, власть была разделена в три ветви: король, синат мудрецов, и пророки. Были "проверки и баланс". Теперь, короля нет, пророков нет.

Аватара пользователя
Meir
Участник со стажем
Сообщения: 1834
Зарегистрирован(а): 17 окт 2002, 01:38

Сообщение Meir » 30 ноя 2003, 15:59

Dark_Divine писал(а):
Вообще, в современном иудаизме есть забавные законы относительно пророчества:
1) Пророк, выступающий против галахи, называется лжепророком и приговаривается к смерти. (ср. с Дв. 13)
2) Галаха устанавливается раввинами.
Таким образом, пророк имеет право говорить только то, что уже сказал раввин. :)


Так естественно. Пророк - это чрезвычайное послание. Изменять закон он может только в рамках "чрезвычайности". Например, он имеет на однразовое или на огрнаиченный срок отменить закон. Но не может изменить закон в принципе.

Собственно так как исходный закон дан Торой, а именно Всевышним, и этот закон вечный, то с чего Ему кардинально изменять собвтенный закон?
Ты всегда сумеешь к вечеру подняться до какой-нибудь пустяшной бездны...


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей