Еврей или нееврей как правильно?

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20907
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение kaminsky » 22 июн 2020, 10:11

Efi писал(а):Источник цитаты Стела Мернептаха — древнейший археологический памятник, в котором назван Израиль.


Вот это и есть неопровержимый факт, неопровержимое историко-археологическое доказательство существования Израиля еще в 1224?–1214 до н. э., а не сказки про "манну небесную".

БДБ писал(а):Источник цитаты Efi
:appl: Отдаю должное. Сам же по себе спор считаю схоластичным и беспредметным. Скажу только, что от принципиального отрицания Торы до "Протоколов сионских мудрецов" - дистанция микронного размера. :low:


Что значит принципиальное отрицание Торы? Это подойдет если индивидуум считает Тору сказкой, а вот Коран единственной истиной.
А если для индивидуума Тора набор мифов, как Геракл, как Дед Мороз и Снегурочка, как сын божий Христос вроде есть, а на самом деле нет.
Но вот от принципиального признания Торы единственной, непогрешимой истиной созданной не самими людьми, а данной евреям и только евреям Самим Создателем Всего Сущего, и как следствие разделение всей человеческой цивилизации на "избранный народ" и все остальных не удостоенных божьей милости гоев, до корней антисемитизма, гонений, погромов дистанция микронного размера.

Вот великолепное описание жизни Иакова, его сына Иосифа и всех событий связанных с переездом Иакова с семьей на ПМЖ в Египет.

Изображение

Машинистка, которая перепечатывала рукопись с восторгом воскликнула - "Наконец то я узнала как это все было на сам деле!"
Но Томас Манн писатель, очень талантливый писатель, а не историк и "Иосиф и его братья" не историческое исследование основанное на археологических фактах, а художественное произведение.
Так что "как это все было на самом деле" проходит на ура для машинистки и ей подобных, но для многих это только роман, высокохудожественная, талантливая обработка библейских мифов.
Читал это в молодости, очень даже понравилось :appl:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение Efi » 22 июн 2020, 21:38

Тора набор мифов

Тире пропущено. :a2: Имею право как модератор.
Первоначально под мифом понималась совокупность абсолютных (сакральных) ценностно-мировоззренческих истин, противостоящих повседневно-эмпирическим (профанным) истинам, выражаемым обыкновенным «словом» (ἔπος), отмечает профессор А. В. Семушкин

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение Efi » 23 июн 2020, 04:13

Ютай, так посоветовали китайцам называть евреев миссионеры.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение Efi » 23 июн 2020, 04:30

Ю на китайской латинице you, иероглиф значит сомневаться. Израильтяне предлагали заменить, но китайцы не захотели.犹太 - jews - 巴勒斯坦土地上建立两个国家——
[...] resolution 181 (II), which calls specifically for the creation of two States in Palestine 一个是阿拉伯国家,另一个是犹太国 家。Один state - арабская страна, а другой - еврейская страна.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20907
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение kaminsky » 23 июн 2020, 09:36

Efi писал(а):Источник цитаты » 22 июн 2020 21:38

Тора набор мифов

Тире пропущено.


Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение Efi » 23 июн 2020, 21:39

:13: Объяснял по мере сил. В моей школе этого не проходили. Еврей было национальностью, а слова нееврей вообще не
было. Так откуда мне знать? В моей семье было мнение, что либо еврей, либо не еврей.
https://www.youtube.com/watch?v=4XVsUN3RTgM
phpBB [youtube]

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение Efi » 24 июн 2020, 09:05

:zev: либо еврей, либо не еврей. А нееврей - это какое-то новшество. Это мы не проходили, это нам не задавали.
МОЖНО ЛИ ОБУЧАТЬ ТОРЕ НЕЕВРЕЯ
Евгений Левин
Известный раввин Адин Штейнзальц писал о своем деде, жителе довоенной Польши: «Мой дед был торговцем. Он прожил всю жизнь в Польше, однако знал на польском лишь несколько фраз. Торгуя всю жизнь с польскими крестьянами, он, я уверен, ничего не знал об их культуре. Он также ничего не знал о католической религии, кроме того, что, проходя мимо церкви, надлежит сплюнуть».
Рискну предположить, что ситуация была симметричной – тамошние поляки, в течение многих поколений жившие бок о бок с евреями, имели весьма поверхностное представление о еврейской культуре и религии и не проявляли излишнего интереса к данным предметам.
В наше время ситуация выглядит совершенно иначе, хотя в известной мере тоже достаточно симметрично. С одной стороны, многие евреи активно интересуются нееврейской культурой (иногда, увы, куда больше, чем еврейской). C другой стороны, немалое число неевреев проявляет серьезный интерес к еврейству.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение mkolom » 24 июн 2020, 11:09

Efi писал(а):Источник цитаты В наше время ситуация выглядит совершенно иначе, хотя в известной мере тоже достаточно симметрично. С одной стороны, многие евреи активно интересуются нееврейской культурой (иногда, увы, куда больше, чем еврейской). C другой стороны, немалое число неевреев проявляет серьезный интерес к еврейству.

Обратите внимание, что в первом случае ( нееврейской культурой) является именем прилагательным, а во втором - неевреев, хотя и является именем существительным, но отвечает на косвенный вопрос "кого", значит не стоит в именительном падеже, в то время как у Каминского, судя по контексту, подразумевается определение, отвечающее на прямой вопрос "кто"нееврей и стоящее, следовательно, в именительном падеже, который является "исходным", в соответствии с грамматикой русского языка

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение Efi » 25 июн 2020, 01:52

Кажется, я уже внёс свою лепту в обсуждение и мне добавить нечего. :37: :37: :37:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20907
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение kaminsky » 25 июн 2020, 10:11

Efi писал(а):Источник цитаты Кажется, я уже внёс свою лепту в обсуждение и мне добавить нечего. :37: :37: :37:


В "великом и могучем" русском языке имеются для подобных случаев устоявшиеся выражения:
"Дело ясное, что дело темное" и не менее популярное - "Без пол-литры не разобраться". :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение Efi » 25 июн 2020, 11:30

Я непьющий! Не пьющий водку. Как правильно?
Для продажи элитной водки интенсивно задействуются кафе, бары. ... Отмечалась высокая доля не пьющих водку среди молодежи.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20907
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение kaminsky » 25 июн 2020, 12:21

Efi писал(а):Источник цитаты Я непьющий! Не пьющий водку. Как правильно?
Для продажи элитной водки интенсивно задействуются кафе, бары. ... Отмечалась высокая доля не пьющих водку среди молодежи.


Изображение

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение digger » 25 июн 2020, 15:06

>Известный раввин Адин Штейнзальц писал о своем деде, жителе довоенной Польши: «Мой дед был торговцем. Он прожил всю жизнь в Польше, однако знал на польском лишь несколько фраз. Торгуя всю жизнь с польскими крестьянами, он, я уверен, ничего не знал об их культуре. Он также ничего не знал о католической религии, кроме того, что, проходя мимо церкви, надлежит сплюнуть».
Рискну предположить, что ситуация была симметричной – тамошние поляки, в течение многих поколений жившие бок о бок с евреями, имели весьма поверхностное представление о еврейской культуре и религии и не проявляли излишнего интереса к данным предметам.

Или преувеличивает, или они там были таки отмороженные.В довоенные еврейских местах евреи говорили на местном языке, а местные знали хотя бы несколько выражений на идиш или вовсе понимали.


Не знаю насколько нацисты использовали, но Гуглу знакомо Nichtjude.
Ignorance is strength

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение mkolom » 25 июн 2020, 15:23

Efi писал(а):Источник цитаты Я непьющий! Не пьющий водку. Как правильно?

непьющий - существительное в именительном падеже. Не пьющий водку - причастие с отрицательной частицей. Что здесь непонятного?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение Efi » 25 июн 2020, 15:50

То-то и оно, не в укор будь сказано.
Словоупотребление «непьющий»
Прилагательное мужского рода, единственного числа, именительного падежа, одушевленное, неодушевленное

не-пью́-щий

Прилагательное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 4a.

Приставка: не-; корень: -пь-; суффикс: -ющ; окончание: -ий [Тихонов, 1996].

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение Efi » 22 авг 2020, 05:37

Я необразованный. Русский язык учил только в средней школе. Говорю и пишу.но он не родной.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение Efi » 22 авг 2020, 06:13

Евреи были в Египте(по Торе) несколько столетий, они говорили и писали на иврите. Неужели абсолютно ничего не сохранилось, не дошло до нашего времени.

Говорили на иврите, так как звались "иврим", но не писали, так как язык был бесписьменным.

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение Игаль » 23 сен 2020, 14:27

На днях смотрел лекцию одного американского (канадского?) учёного, забыл его фамилию, заканчивается на ...вич, так он утверждал что обнаружил в египетских настенных иероглифах буквы еврейского акфавита.

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение Игаль » 23 сен 2020, 14:30

О, вспомнил его имя - Даг. Даг ...вич. Типа Даг Перкович или Дукович, или что-то в этом роде.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврей или нееврей как правильно?

Сообщение Efi » 05 фев 2021, 14:08

Тема почему-то заглохла.


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость