Мнемотехника, эйдотехника, методы изучения языков

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Аватара пользователя
Юрий Тубольцев
Участник со стажем
Сообщения: 705
Зарегистрирован(а): 22 май 2003, 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мнемотехника, эйдотехника, методы изучения языков

Сообщение Юрий Тубольцев » 28 июл 2003, 00:23

Было бы интересно поговорить о различных методах изучения иностранных языков.
Изображение

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Re: Мнемотехника, эйдотехника, методы изучения языков

Сообщение Мокиш » 28 июл 2003, 00:49

Юрий Анатольевич Тубольце писал(а):Было бы интересно поговорить о различных методах изучения иностранных языков.

Ну, о всевозможных методиках, вроде "25-й кадр", говорить не следует - это уже прошедший этап.
А вот, что новое и интересное, так это методика, разработанная недавно студентами-лингвистами Бельгии. Они утверждают, что лучшему освоению иностранных языков помогают домашние животные, например, собаки.
При этом, если бельгиец собирается изучать английский язык, ему рекомендуется купить 3-5-летнего пса, но обязательно родившегося и выросшего именно в Англии.
Непонятно, каким образом, но при этом изучающие английский язык осваивают его примерно в 3 раза быстрее, нежели старыми методиками!

Аватара пользователя
Бабулька со скалкой
Участник со стажем
Сообщения: 235
Зарегистрирован(а): 04 мар 2003, 22:46

Сообщение Бабулька со скалкой » 28 июл 2003, 10:13

Мокиш,

Возможно, секрет тут в психологии самого изучающего. Известно, что можно годами "долбить" иностранный язык и не знать его (не только в Союзе), потому что вам это не надо, и быстро овладеть им при настоящей необходимости.
В общем-то, бельгийские студенты ничего нового не разработали: они всего лишь придумали ситуацию, при которой человек вынужден общаться на иностранном языке (разговор с "англоязычной" собакой). На самом деле, собака не понимает человеческого языка как такового, поэтому дело тут в психологии нового хозяина, вынужденного пользоваться иностранным языком и таким образом овладеть им. Ну, и разумеется, в попытке бельгийских "недо-учёных" получить деньги за патент. :37: Замени они собаку, скажем, любовницей-англичанкой - эффект от обучения был бы гораздо выше, зато ничего нового в истории изучения иностранных языков... :12:
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный!

Rolnik
Участник форума
Сообщения: 165
Зарегистрирован(а): 29 июл 2003, 10:05
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Rolnik » 31 июл 2003, 15:06

Vot ya uzhe neskol'ko let pitayus' viuchit' francuzskiy.
Kogdato nauchilsia chitat' i na etom ostanovilsia, vremeni vse netu. Nedavno ya kupil "French. Learn in your car", takoy nabor fraz na deviyti diskax. Perviye tri ya slushal s pol'shim entuziazmom (ya kazhdiy den' po dva chasa za rulem) a potom poyavilos' silnoe otvrashenie k knopke "Play".

Metodika xoroshaya, vstavil sebe i slushay. Da net okazivaetsia, ved' net besplatnih obedot, ochen' utomliayet eto slushanie dazhe odin chas v den'.

A po semu est kuchu xoroshix metodik ne vse oni trebuyut postoyannoy raboti.

kak v anekdote
obyavleniye v gazete.
Angliyskiy za 30 chasov no pomnite eto budut samie strashnie chasi vashey zhizni.

----------------------------------------------------------------

Рольник, убедительная просьба к Вам (и другим участникам) щадить глаза Ваших читателей и пользоваться программой-переводчиком с транслита. Ссылка на неё находится вверху страницы и называется "Т - Транслиттер" (http://www.megapolis.org/trans.html), она очень проста в употреблении. Мне бы не хотелось относиться к Вашим постингам как к спаму и удалять их.
Заранее благодарна,
Бабулька со скалкой.


---------------------------------------------------------------

Вoт я уже нескoлъкo лет питaюсъ виучитъ фрaнцузскиы.
Кoгдaтo нaучилсиa читaтъ и нa етoм oстaнoвилсиa, времени все нету. Недaвнo я купил ЪФренч. Леaрн ин ёур цaрЪ, тaкoы нaбoр фрaз нa девиыти дискax. Первиые три я слушaл с пoлъшим ентузиaзмoм (я кaждиы денъ пo двa чaсa зa рулем) a пoтoм пoявилoсъ силнoе oтврaшение к кнoпке ЪПлaыЪ.

Метoдикa xoрoшaя, встaвил себе и слушaы. Дa нет oкaзивaетсиa, ведъ нет бесплaтних oбедoт, oченъ утoмлиaыет етo слушaние дaже oдин чaс в денъ.

A пo сему ест кучу xoрoшиx метoдик не все oни требуют пoстoяннoы рaбoти.

кaк в aнекдoте
oбявлениые в гaзете.
Aнглиыскиы зa 30 чaсoв нo пoмните етo будут сaмие стрaшние чaси вaшеы жизни.
О, я хочу безумно жить:
Всё сущее - увековечить,
Безличное - вочеловечить,
Несбывшееся - воплотить!

Аватара пользователя
Юрий Тубольцев
Участник со стажем
Сообщения: 705
Зарегистрирован(а): 22 май 2003, 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мнемотехника, эйдотехника, методы изучения языков

Сообщение Юрий Тубольцев » 20 сен 2003, 19:39

***************
Последний раз редактировалось Юрий Тубольцев 27 апр 2006, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Myshka
Участник со стажем
Сообщения: 474
Зарегистрирован(а): 29 авг 2002, 22:19
Контактная информация:

Сообщение Myshka » 24 сен 2003, 23:34

и быстро овладеть им


Вопрос только в том, что подразумевается под "овладеть языком".

Аватара пользователя
Юрий Тубольцев
Участник со стажем
Сообщения: 705
Зарегистрирован(а): 22 май 2003, 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Юрий Тубольцев » 25 сен 2003, 00:22

Myshka писал(а):
и быстро овладеть им


Вопрос только в том, что подразумевается под "овладеть языком".

Можно выделить 4 формы владения языком: 2 пассивные (читать и понимать прочитанное, понимать живую речь) и 2 активные (письменно излагать мысли, говорить).
В английском языке 500 самых часто употребляющихся слов занимают 70% текста художественной литературы, 1000 - 80,5%, 2000 - 86%, 3000 - 90%, 5000 - 93,5%, 10000 - 96,5%. Исходя из этой статистики получается, что увеличение словарного запаса вдвое (с 5000 до 10000 слов), дает выигрыш всего на 2,9%. Выходит, что заучиавать лишних 5000 слов не имеет смысла и зная 5000 слов можно свободно читать по английски.
Интересно, сколько слов нужно знать, чтобы свободно читать художественную литературу на иврите?
Изображение

Аватара пользователя
Myshka
Участник со стажем
Сообщения: 474
Зарегистрирован(а): 29 авг 2002, 22:19
Контактная информация:

Сообщение Myshka » 25 сен 2003, 00:31

В английском языке 500 самых часто употребляющихся слов занимают 70% текста художественной литературы


только учат язык ускоренными темпами совершенно не для того, чтобы художественную литературу читать.

И вообще, цифры странные.
В серии Penguin Readers, например, 500 слов - это уровень Beginners

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 25 сен 2003, 10:16

После ознакомления с мнемоэйдотехниками, я укрепился во мнении, что просто читать и говорить на изучаемом языке продвигает в изучении языка намного эффективнее всех этих техник. Или я что-то упустил ?

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 25 сен 2003, 10:25

Юрий Тубольцев писал(а):5000 - 93,5%. Выходит, что заучиавать лишних 5000 слов не имеет смысла и зная 5000 слов можно свободно читать по английски.
93.5% это очень мало. Каждое 15-ое слово Вы не понимаете. То есть, примерно половину предложений Вы не понимаете, или додумываете смысл исходя из контекста. Это далековато имхо до того чтобы свободно читать художественную литературу.

Интересно, сколько слов нужно знать, чтобы свободно читать художественную литературу на иврите?
Статистику по ивриту не встречал. Пойдем простым логическим ходом. Большой процент английских слов составляют разные служебные слова - артикли, предлоги, етц. Считать ли артикли и предлоги в иврите отдельными словами ? Если нет, то количество слов которые надо знать, резко возрастет. Плюс надо учесть, что ивритские слова как правило менее многозначны чем английские, а также то, что художественная литература на иврите пишется литературным языком, который может значительно отличаться от разговорного, главным образом много более богатой лексикой.
Последний раз редактировалось _Давид 01 окт 2003, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 25 сен 2003, 13:24

_Давид писал(а):После ознакомления с мнемоэйдотехниками, я укрепился во мнении, что просто читать и говорить на изучаемом языке продвигает в изучении языка намного эффективнее всех этих техник.


Sic!

Аватара пользователя
Юрий Тубольцев
Участник со стажем
Сообщения: 705
Зарегистрирован(а): 22 май 2003, 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Юрий Тубольцев » 28 сен 2003, 21:59

_Давид писал(а):После ознакомления с мнемоэйдотехниками, я укрепился во мнении, что просто читать и говорить на изучаемом языке продвигает в изучении языка намного эффективнее всех этих техник. Или я что-то упустил ?

Просто беспорядочное и однообразное повторное чтение бессмысленно, запоминать логически в 20 раз эффективнее механической зубрежки. Хотите изучать языки продуктивно - используйте специальные методы.
Изображение

Аватара пользователя
Юрий Тубольцев
Участник со стажем
Сообщения: 705
Зарегистрирован(а): 22 май 2003, 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Юрий Тубольцев » 28 сен 2003, 22:14

Юрий Тубольцев писал(а):
_Давид писал(а):После ознакомления с мнемоэйдотехниками, я укрепился во мнении, что просто читать и говорить на изучаемом языке продвигает в изучении языка намного эффективнее всех этих техник. Или я что-то упустил ?

Просто беспорядочное и однообразное повторное чтение бессмысленно, запоминать логически в 20 раз эффективнее механической зубрежки. Хотите изучать языки продуктивно - используйте специальные методы.

Хотя, действительно, часто намного проще взять и просто что-то запомнить - без всяких "мнемоэйдотехник", так как их применение всегда требует дополнительных умственных затрат - но эти усилия обычно с лихвой окупаются. Например, освоив эйдотехнику, Вы придя в картинную галерею, сможите услышать звуки понравившейся Вам картины, у Вас возникнут тактильные ощущения, Вы почувствуете вкус и запах изображенной художником атмосферы. Изучая разные методы развития памяти, Вы и сами не заметите, как годика через два неожиданно начнете иногда их применять.
Изображение

Аватара пользователя
andreig
Участник со стажем
Сообщения: 788
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2002, 13:42
Откуда: Хадера

Сообщение andreig » 29 сен 2003, 13:19


Аватара пользователя
Юрий Тубольцев
Участник со стажем
Сообщения: 705
Зарегистрирован(а): 22 май 2003, 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мнемотехника, эйдотехника, методы изучения языков

Сообщение Юрий Тубольцев » 02 окт 2003, 22:28

**************
Последний раз редактировалось Юрий Тубольцев 27 апр 2006, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Юрий Тубольцев
Участник со стажем
Сообщения: 705
Зарегистрирован(а): 22 май 2003, 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мнемотехника, эйдотехника, методы изучения языков

Сообщение Юрий Тубольцев » 24 авг 2005, 20:23

******************
Последний раз редактировалось Юрий Тубольцев 27 апр 2006, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение Сашура » 22 окт 2005, 09:54

Я пока не окунулся в среду ивритоговорящих, да не прополоскал себе мзги (4 годка), никакие методы не помогали.
В результате - простой текст читается интуитивно с восприятием смысла на 70%, обиходный, быт, лексикон - аналогично - синхронно на 80%.
Как дальше двигать? Похоже нуна более продвинутая ивритоговорящая среда :13:
Услышанное для меня первично :39:


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость