Как вы думаете?

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Как вы думаете?

Сообщение Мокиш » 16 июл 2003, 10:45

Как вы думаете: возможно ли сопоставление, сравнение в одном ряду и в положительном аспекте определений "фашизм" и "гуманизм"?

Для примера - цитата:
"...Итальянская модель фашизма оказалась самой гуманой (по сравнению с немецкой или хорватской)".

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 16 июл 2003, 10:58

"Итальянская модель фашизма оказалась наименее антигуманной." Вместо "антигуманной" можете подобрать другое слово с подобным значением.

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 16 июл 2003, 11:05

Если гуманность была бы понятием абсолютным, то так сказать было бы нельзя. Но если это понятие относительное (а мне кажется, так оно и есть), то сравнительная степень вполне возможна, и даже негуманные режимы можно сравнивать по их сравнительной гуманности
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 16 июл 2003, 11:18

Софико писал(а):Если гуманность была бы понятием абсолютным, то так сказать было бы нельзя. Но если это понятие относительное (а мне кажется, так оно и есть), то сравнительная степень вполне возможна, и даже негуманные режимы можно сравнивать по их сравнительной гуманности


В таком случае:

гуманность, как абсолютное понятие, -
любовь и уважение человека к человеку, исключение какого либо вида насилия,

гуманность, как относительное понятие, - "спасибо за то, что не убили, в то время, когда убивали другие"?!!!!!!!!!!!! А ведь речь идет об итальянском фашизме, о Муссолини, идеологе всего фашизма и учителе Гитлера!!!

Ну, уж, извините: непонятно это... Звучит, как выражение какой-то рабской благодарности евреев, униженности и покорности одного народа по отношению к другому...
Последний раз редактировалось Мокиш 16 июл 2003, 11:26, всего редактировалось 2 раза.

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 16 июл 2003, 11:23

--------------

Dan
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00

Сообщение Dan » 16 июл 2003, 11:48

Софико писал(а):Если гуманность была бы понятием абсолютным, то так сказать было бы нельзя. Но если это понятие относительное (а мне кажется, так оно и есть), то сравнительная степень вполне возможна, и даже негуманные режимы можно сравнивать по их сравнительной гуманности


A действительнo ли гуманность - пoнятие oтнoсительнoе? Этo кaк в стaрoм aнекдoте прo Ленинa "а мог бы бритвой по горлу".
Меня кoгдa-тo пoкoрoбилa фрaзa, скaзaннaя истoрикoм Кaтaстрoфы Герaльдoм Рaйтлингерoм o гaуляйтере Белoруссии Вильгельме Кубе:
"для нaцистa oн был oсoбеннo гумaнен".
Гумaнизм Кубе прoявлялся в тoм, чтo oдoбряя меры пo "Oкoнчaтельнoму решению еврейскoгo вoпрoсa в Белoруссии", oн всеми силaми прoтивился их рaспрoстрaнению нa "свoих", немецких евреев, депoртирoвaнных в Минск oсенью 1941. Чем сoбственнo и вызвaл "прaведный" гнев кoмaндирa пoлиции безoпaснoсти в Белoруссии Штрaухa.
Мoжнo ли в принципе гoвoрить, чтo Кубе был бoлее гумaнен, чем Штрaух, с учетoм тoгo, чтo пo-бoльшoму счету oбa oни были пaлaчaми?

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 16 июл 2003, 11:57

И тем не менее, режимы Франко, Муссолини и Гитлера отличались. В частности, по отношению к евреям.

И не быть нечеловеком в нечеловеческое время требует большего, чем быть человеком в человеческое.

На мой взгляд, произошла не столько девальвация понятия "фашизм", сколько девальвация понятия "гуманность/гуманизм".
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 16 июл 2003, 12:07

Софико писал(а):На мой взгляд, произошла не столько девальвация понятия "фашизм", сколько девальвация понятия "гуманность/гуманизм".

В таком случае, как сегодня можно понимать определение "фашизм"
и что-же такое сегодня "гуманизм"?
Напоминаю: неопровержимый исторический факт:
Бенито Муссолини - идеолог фашизма 20 века, непосредственный исполнитель его идей, в том числе, и расовой, философ и практик, отрицающий гуманизм как нечто присущее человеку, учитель Гитлера...

Dan
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00

Сообщение Dan » 16 июл 2003, 12:31

Софико писал(а):И не быть нечеловеком в нечеловеческое время требует большего, чем быть человеком в человеческое.


С этим нельзя спoрить.
"...ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש "

Прoблемa в тoм, чтo речь идет не o "гoвoривших 'нет', кoгдa все кругoм кричaт 'дa'" (с)Михaил Рoмм,
a oб утрaтивших в тoй или инoй степени челoвеческий oблик.

Пo oпределению Рoбертa Джексoнa, oбвинителя oт СШA в Нюрнберге, "чтo с тoгo, чтo oдин из них зaслуживaет тысячу смертных кaзней, a другoй лишь oдну".

И чтo этa темa делaет в рaзделе "Язык"? :13:

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 16 июл 2003, 12:42

Dan писал(а):И чтo этa темa делaет в рaзделе "Язык"? :13:

Прекрасно может существовать, и именно здесь!
Если не забывать, что, помимо процесса написания, есть процесс редактирования: стилистического, смыслового, логического, фактологического и иных планов... Сюда же - в этот раздел - для интересующихся можно отнести и вопросы рецензирования, научного редактирования - что-то вроде принятого в издательствах литературного совета... Если не будет скучно...

nataly
Участник форума
Сообщения: 44
Зарегистрирован(а): 12 мар 2003, 18:43

Сообщение nataly » 23 июл 2003, 13:44

Мокиш!
Полностью с вами согласна. А что касается "наиболее гуманной разновидности фашизма", то, мне кажется, такое сказать может только человек, для которого слово "фашизм" не является однозначно синонимом всего самого мерзкого и бесчеловечного.
Ведь слово НЕ нейтрально, подбор слов отражает душевный, эмоциональный склад человека. Помните, у Чапека есть рассказ о том, как на основе быстрых ответов на предлагаемые слова, один исследователь не только определял профессию человека, но даже разоблачил убийцу.

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 23 июл 2003, 16:43

nataly писал(а):Мокиш!
Полностью с вами согласна. А что касается "наиболее гуманной разновидности фашизма", то, мне кажется, такое сказать может только человек, для которого слово "фашизм" не является однозначно синонимом всего самого мерзкого и бесчеловечного.

Спасибо за поддержку, точнее - за понимание! :23:

Словом можно убить, а можно - вылечить... Все зависит от того, кто и как относится к словам. Оставим нашу публику, и обратимся к "зэкам".
Так получилось, что пришлось мне с некоторыми из них достаточно много общаться - выросли вместе...
Как то раз в "очередной раз "откинулся" (отсидел свой срок) местный наш авторитет по клипухе "Капуста" ( от фамилии Капустин).
Встретили его, как положено, гуляли, пили, говорили о разном,и один из молодых, обратился к нему: "Ну, ты, б..дь, Капуста, о...ть можно!"
-Я б...дь?! - вдруг вскинулся Капуста. - Да я тебя...
Надо сказать, что обратившийся к Капусте совсем не думал обидеть его: просто он, как и многие, слишком часто употреблял в своей речи слова-паразиты, а наиболее распространенное, как извсестно всем - это "б..дь".
Однако на зоне, где Капуста досиживал свою ходку, да и в целом в этом мире не было принято в разговоре употреблять слова вроде б..дь, которые можно было отнести на счет собеседника.
Таким был (и сеть!) кодекс чести "честного вора".
Как сейчас говорят, "за базар овечать надо!"
У нас же лишком часто и слишком легко иногда произносятся слова и фразы, над смыслом которых, пржде чем заговорить, следовало бы задуматься: а правильно ли получиться? При этом огорчает то обстоятельство, что подавляющее большинство мемберов здесь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТЛИЧНЫЕ ЛЮДИ!
...А, вообще, со мной не водитесь: у меня тут установился имидж дурачка. Так что, остерегайтесь...

nataly
Участник форума
Сообщения: 44
Зарегистрирован(а): 12 мар 2003, 18:43

Сообщение nataly » 23 июл 2003, 17:00

Мокиш писал(а):...А, вообще, со мной не водитесь: у меня тут установился имидж дурачка. Так что, остерегайтесь...
Какая прелесть! Можно я буду "Я у мамы дурочка"? :53:
А вы знаете, что самыми смелыми, умными и внутренне свободными людьми всегда были шуты, "дурачки"?
Да, я шут, я паяц, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 23 июл 2003, 17:46

nataly писал(а): Какая прелесть! Можно я буду "Я у мамы дурочка"? :53:

Нет! Я мужчина, Папа... :13:

nataly
Участник форума
Сообщения: 44
Зарегистрирован(а): 12 мар 2003, 18:43

Сообщение nataly » 23 июл 2003, 18:14

А я к вам в дочки и не набиваюсь, при всём уважении. Я у МОЕЙ мамы дурочка!

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 23 июл 2003, 18:22

nataly писал(а):...Какая прелесть! ...

Это - Вам! :n13:

nataly
Участник форума
Сообщения: 44
Зарегистрирован(а): 12 мар 2003, 18:43

Сообщение nataly » 23 июл 2003, 20:34

ИзображениеМерси!
Продолжим разговор?

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 23 июл 2003, 23:36

nataly писал(а):ИзображениеМерси!
Продолжим разговор?

Непременно...

Аватара пользователя
Юрий Тубольцев
Участник со стажем
Сообщения: 705
Зарегистрирован(а): 22 май 2003, 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как вы думаете?

Сообщение Юрий Тубольцев » 22 авг 2003, 12:24

Мокиш писал(а):Как вы думаете: возможно ли сопоставление, сравнение в одном ряду и в положительном аспекте определений "фашизм" и "гуманизм"?

Для примера - цитата:
"...Итальянская модель фашизма оказалась самой гуманой (по сравнению с немецкой или хорватской)".


Выражение "гуманный фашизм" - это оксиморон (стилистическая фигура, сочетание противоположных по значению слов).
Примеры оксиморонов:
Оптимистическая трагендия (Вишневский),
Горячий снег (Бондарев),
Живой труп (Толстой),
Пышное природы увядание (Пушкин),
Мама, Ваш сын прекрасно болен (Маяковский),
Жар холодных чисел (Блок),
Такой нарядно обнаженный (Ахматова).
"Стилистические фигуры - это особые зафиксированные стилистикой обороты речи, применяемые для усиления экспрессивности (выразительности) высказывания (напр. анафора, эпифора, симплока, эллипс, амплификация, антитеза, оксиморон, парцелляция, параллелизм, градация, инверсия, бессоюзие, многосоюзие, хиазм, умолчание). Иногда к стилистическим фигурам относят тропы, а также необычные словосочетания, обороты речи, выходящие за рамки языковой нормы (напр., солецизм)."
Изображение

Аватара пользователя
Бабулька со скалкой
Участник со стажем
Сообщения: 235
Зарегистрирован(а): 04 мар 2003, 22:46

Re: Как вы думаете?

Сообщение Бабулька со скалкой » 22 авг 2003, 19:03

Мокиш писал(а):Как вы думаете: возможно ли сопоставление, сравнение в одном ряду и в положительном аспекте определений "фашизм" и "гуманизм"?

Для примера - цитата:
"...Итальянская модель фашизма оказалась самой гуманой (по сравнению с немецкой или хорватской)".


Вообще говоря, первоначальное значение слова "фашизм" совсем не было отрицательным: просто ещё одна предлагаемая модель общественного устройства, каких было много в 20-м веке. Разумеется, модель, сулящая людям великое счастье, иначе бы ей не увлекалось столько людей, желающих жить лучше, чем они живут, и чем жили их предки. Потом уже, после того, как фашизм скомпрометировал себя государственным антисемитизмом, доведённым до высшей стадии, и прочими зверствами, слово стало нарицательным для обозначения чудовищного и античеловеческого политического режима.

Подобная метаморфоза может произойти с любым словом, если явление, которое оно обозначает, станет моделью, позволяющей обобщение: "голлизм" (от имени генерала Де Голля), "маккартизм" (от имени сенатора Маккарти), "пуризм" (то названия движения некоторых лингвистических школ за чистоту языка), и т.п.

Кстати, замечено, что, как правило, коннотации у всяких "-измов" отрицательные, но, наверное, бывают и положительные. Может, кто чего вспомнит?
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный!


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей