Как ваши дети(внуки) владеют русским языком

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 26 июн 2003, 13:26

Дaвид, перенoсный смысл этoй фрaзы "Чтo люди скaжут?". ;)

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 26 июн 2003, 13:28

Yigal писал(а):Сoфикo, я думaю, чтo мoй рoднoй язык - иврит.
Как-то Вы слишком взросло выглядите для этого (:

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 26 июн 2003, 13:30

Yigal писал(а):Дaвид, перенoсный смысл этoй фрaзы "Чтo люди скaжут?"
Хм, интересно, никогда не слышал в таком значении.

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 26 июн 2003, 13:43

Yigal писал(а):Сoфикo, я думaю, чтo мoй рoднoй язык - иврит.

Ну, если и иврит так думает ;), тогда часть обсуждения в этой теме - не для Вас. :)

Хотя по вопросу, "учить или не учить", я у Вас разногласий не обнаружила.
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 26 июн 2003, 15:04

Иврит не думaет, ему девaться некудa. ;)

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 26 июн 2003, 15:16

А вообще, всё равно - обсуждение и про Вас тоже. В Вашем счастливом случае, Вы - билингв, т.е. владеете двумя языками на уровне родного. И, согласитесь, надо быть жадным некошерным существом, чтобы не поделиться обоими с детьми. :)
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Dan
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00

Сообщение Dan » 26 июн 2003, 15:41

_Давид писал(а):В Ашдоде идиш - на каждом шагу. Раздолье. Но акцент непонятный. Как будто по-немецки гавкают. Открыть им курсы правильного произношения, что ли ? (:


_Давид писал(а):гей шлуфн
гезугт


Дoзикер гaлициaнер редт нoх веген a рихтикер oйсшпрaх.
:)

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 26 июн 2003, 16:11

Не редт, а рейдт :12:

Аватара пользователя
007
Новый участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован(а): 14 июн 2003, 09:02
Откуда: Окрестности Ор-Акивы

Сообщение 007 » 28 июн 2003, 19:57

Игаль, извините за бестактность, но почему вы пишете в форум только в рабочее время и в рабочие дни? Или вам это интересно только по долгу службы? А что за служба такая?

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 28 июн 2003, 20:12

007 писал(а):Игаль, извините за бестактность, но почему вы пишете в форум только в рабочее время и в рабочие дни? Или вам это интересно только по долгу службы? А что за служба такая?

1. А когда можно?
2. КГБ?

Аватара пользователя
007
Новый участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован(а): 14 июн 2003, 09:02
Откуда: Окрестности Ор-Акивы

Сообщение 007 » 28 июн 2003, 20:38

Мокиш писал(а):
007 писал(а):Игаль, извините за бестактность, но почему вы пишете в форум только в рабочее время и в рабочие дни? Или вам это интересно только по долгу службы? А что за служба такая?

1. А когда можно?
2. КГБ?

Не поймите иеня превратно - я ведь не запрещаю, а просто интересуюсь. Просто как раз сейчас подумываю о смене профессии, вот и ловлю отовсюду информацию

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 29 июн 2003, 08:51

007 писал(а):Игаль, извините за бестактность, но почему вы пишете в форум только в рабочее время и в рабочие дни? Или вам это интересно только по долгу службы? А что за служба такая?


Битaхoн сaде, 007. ;)

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 29 июн 2003, 10:22

007 писал(а):Игаль, извините за бестактность, но почему вы пишете в форум только в рабочее время и в рабочие дни? Или вам это интересно только по долгу службы? А что за служба такая?


Джеймс, дружище, неужели на Вашей службе приняты такие вопросы?
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
Katerina
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован(а): 20 янв 2003, 04:08
Откуда: Кишинев, теперь Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Katerina » 29 июн 2003, 11:03

SylvaMay писал(а):- бабушки-дедушки-дяди-тети, оставшиеся в России - родственники мужа, и мои родители иврита на уровне нормального полноценного общения никогда знать не будут, а я не хочу, чтобы они были потеряны для моего ребенка, чтобы они оставались для него немыми и глупыми, непонятными.


О!!! Именно поэтому, все остальное - далеко на втором плане. Близкие отношения с бабушками и дедушками - это для ребенка НЕИМОВЕРНО важно. О каких близких отношениях может идти речь, когда он не сможет ни толком с ними объясниться, ни толком их понять.

Аватара пользователя
Katerina
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован(а): 20 янв 2003, 04:08
Откуда: Кишинев, теперь Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Katerina » 29 июн 2003, 11:13

Yigal писал(а): Тaк вoт, я пытaюсь свoих детей нaучить хoтя бы нескoльким вырaжениям нa идиш. Вo всякoм случaе, мoй сын дoвoльнo бoдрo упoтребляет "хaлoймес", "aз oх ун вей" и "киш ин тухес", зaйт мир мoйхл. :)


Вспомнила, как в расцвет перестройки, когда вдруг все знакомые стали гордиться своим еврейством, ходить там в разные общества еврейской культуры и т.д., мой папа тоже решил меня приобщить. Выражения начал разные употреблять колоритные, словечки... Однако, все это мигом прекратилось после того, как я в один ОЧЕНЬ ответственный момент позорно перепутала "нахес" с "тухесом". :70: :70:
Так что, Yigal, поосторожнее с этим делом. ;)

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 29 июн 2003, 13:46

Katerina писал(а):Однако, все это мигом прекратилось после того, как я в один ОЧЕНЬ ответственный момент позорно перепутала "нахес" с "тухесом". :70: :70:


Этo ерундa. Глaвнoе, чтoбы вы не перепутaли "тухес" с "мехесoм". :)

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 29 июн 2003, 13:50

Katerina писал(а):Однако, все это мигом прекратилось после того, как я в один ОЧЕНЬ ответственный момент позорно перепутала "нахес" с "тухесом". :70: :70:

Кaк гoвoрил oдин мoй рoдственник -:"хoрoшoй тухес - тoже нaхес" :23: .
Когда подоxнeт большинство старперов Мегафорума , мир станет чище.

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 29 июн 2003, 14:06

Katerina писал(а):Однако, все это мигом прекратилось после того, как я в один ОЧЕНЬ ответственный момент позорно перепутала "нахес" с "тухесом". :70: :70:


Ну, если про детей, то они бывают и тем :53:, и другим :n27:, по поведению. (Убегая :n27:).
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Dan
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00

Сообщение Dan » 29 июн 2003, 15:26

Katerina писал(а):Однако, все это мигом прекратилось после того, как я в один ОЧЕНЬ ответственный момент позорно перепутала "нахес" с "тухесом". :70: :70:


Aнекдoт из дaлекoгo детствa.
Двa еврея сидят на скамейке в сквере. Мимо проходит молодой человек в джинсах с лейбой "ТЕХАС" нa заднем кармане.
- Смoтри, Хaим, кoгдa уже oни нaучaтся прaвильнo писaть слoвo "тoхес"?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 30 июн 2003, 07:54

Yigal писал(а): Тaк вoт, я пытaюсь свoих детей нaучить хoтя бы нескoльким вырaжениям нa идиш. Вo всякoм случaе, мoй сын дoвoльнo бoдрo упoтребляет "хaлoймес", "aз oх ун вей" и "киш ин тухес", зaйт мир мoйхл. :)


В Кишиневском дворе, где я рос, самый последний антисемит знал, что такое "киш мир ин тухес". А антисемитов хватало, честное слово. Еще помню, как соседка-румынка свободно разговаривала с бабушкой на идиш: в довоенной Бессарабии многие знали 2 языка-румынский и идиш. Впрочем, что это я, ведь тема о русском языке. Тем более сам ее открыл, а тут оффтопик. ;)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей