Как мы владеем ивритом ?

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Как мы владеем ивритом?

1) Владение языком в совершенстве, на уровне родного
4
7%
2) Владение языком на очень высоком уровне, включая свободный разговор на любые темы,свободное чтение и письмо.
16
26%
3) Владение языком на высоком уровне, включая свободную речь на бытовые и профессиональные темы, чтение и письмо.
11
18%
4) Владение языком на хорошем уровне, свободная беседа на бытовые и профессиональные темы, беглое чтение газет и несложной документации, умение написать несложный деловой или профессиональный документ или резюме.
10
16%
5) Владение языком на среднем уровне, понимание раговорной речи, беглый разговор на бытовые и профессиональные темы, чтение несложных текстов, умение заполнить бланк резюме или простой документ
13
21%
6) Владение языком на элементарном уровне, слабое понимание разговорной речи, затруднительный разговор на уличном уровне, умение прочесть вывески и этикетки, способность написать собственную имя, фамилию и адрес.
4
7%
7) Владение языком на начальном уровне, почтти полное непонимание разговорной речи, знание ивритских букв и несколько десятков слов и фраз
2
3%
8) Полное невладение языком.
1
2%
 
Всего голосов: 61

Emilia
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован(а): 19 июл 2002, 15:14

Сообщение Emilia » 01 июн 2003, 09:42

Ведьмочка писал(а):
Emilia писал(а):"Это страна, где говорят по-русски, читают по-английски, пишут на иврите и матерятся по-арабски" ((с) Эфраим Кишон)

Как раз матерятся все на русском.

Да, это верно, уже и ивритоязычные переходят с арабского мата на русский.

Аватара пользователя
Шауль Резник
Участник со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Шауль Резник » 01 июн 2003, 11:15

Абсолютно точно подмечено: свободные письмо/чтение/разговор на иностранном языке суть вещи автономные, не связанные друг с другом. Эфраим Кишон через два года после репатриации издал книжку на иврите. При этом в беседе с редактором "Маарива" он двух слов связать не мог.

ПАЛЬМАХ

Сообщение ПАЛЬМАХ » 01 июн 2003, 11:41

Шауль Резник писал(а):Абсолютно точно подмечено: свободные письмо/чтение/разговор на иностранном языке суть вещи автономные, не связанные друг с другом. Эфраим Кишон через два года после репатриации издал книжку на иврите. При этом в беседе с редактором "Маарива" он двух слов связать не мог.


A aвтoр знaменитoй нaписaннoй пoлвекa нaзaд песни "Сикимoрoвый сaд" ("ГAН a-ШИКМИМ"), стaвшей фaктическим гимнoм гoрoдa Тель-Aвив в тaкoй же степени, в кaкoй песня Нaoми Шемер "Зoлoтoй Иерусaлим" стaлa гимнoм Стoлицы, умудрился зaбыть иврит пoсле нескoлькиx лет прoживaния в Еврoпе. Егo сегoдняшний рaзгoвoрный иврит oчень бедный и тoпoрный. :13:

Emilia
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован(а): 19 июл 2002, 15:14

Сообщение Emilia » 01 июн 2003, 12:02

Шауль Резник писал(а):Абсолютно точно подмечено: свободные письмо/чтение/разговор на иностранном языке суть вещи автономные, не связанные друг с другом.

И не только на иностранном. Я, например, читать техническую литературу по-русски совершенно не могу, поскольку училась здесь.

Аватара пользователя
Prickly Pear
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 12 май 2002, 22:26
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Prickly Pear » 01 июн 2003, 12:50

Леонид Р. писал(а):
Prickly Pear писал(а):Я искренне уверовала в теорию, что язык состоит из нескольких непересекающихся доменов, и нашла ей подтверждение в своем личном опыте.

Именно. Для того, чтобы знать иврит в совершенстве, надо кончить на иврите школу. Тот, кто не проходил на иврите математику, физику, все остальное, не сможет изложить на нем свои мысли по данному предмету, даже если он владеет бытовым ивритом и хорошо понимает литературный.
В этом смысле помогает "параллельное" изучение данных школьных предметов с детьми.

У меня все запущено как всегда, я учила здесь в университете лингвистику, философию, высшую математику, психологию и генетику. А вот как "веник" на иврите называется, узнала совсем недавно. :53:

Аватара пользователя
Шауль Резник
Участник со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Шауль Резник » 01 июн 2003, 14:20

Prickly Pear писал(а):У меня все запущено как всегда, я учила здесь в университете лингвистику, философию, высшую математику, психологию и генетику. А вот как "веник" на иврите называется, узнала совсем недавно. :53:

Сева Новгородцев в одном из интервью восхищался новоприобретенной русской женой: "С ней я могу поиграть в капризного ребенка, похныкать. С бывшей женой-англичанкой такое было невозможно, я не знал этот пласт языка. А вот на культурно-философские темы поговорить - пожалуйста". :)

Аватара пользователя
Prickly Pear
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 12 май 2002, 22:26
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Prickly Pear » 01 июн 2003, 15:02

Шауль Резник писал(а):Сева Новгородцев в одном из интервью восхищался новоприобретенной русской женой: "С ней я могу поиграть в капризного ребенка, похныкать. С бывшей женой-англичанкой такое было невозможно, я не знал этот пласт языка. А вот на культурно-философские темы поговорить - пожалуйста". :)

Спасибо за сравнение с Севой Новгородцевым, я запомню. :37:
А вот отсутствие бытового пласта в речи свидетельствует скорее всего лишь о том, что в Израиле я мыла только свои полы...

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 01 июн 2003, 16:58

A у вaс бывaет тaкoе - смoтрите вы, нaпример, 1-й кaнaл и вдруг вaм кaжется, чтo все диктoры и кoмментaтoры нaчинaют гoвoрить нa чистoм русскoм языке? Сo мнoй бывaлo неoднoкрaтнo. Сижу смoтрю телевизoр и вдруг пoявляется мысль - кaк этo тaк, пoчему все диктoры гoвoрят пo-русски? Через нескoлькo секунд нaчинaю пoнимaть, чтo этo иврит. ;)

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 01 июн 2003, 17:05

Yigal писал(а):A у вaс бывaет тaкoе - смoтрите вы, нaпример, 1-й кaнaл и вдруг вaм кaжется, чтo все диктoры и кoмментaтoры нaчинaют гoвoрить нa чистoм русскoм языке? Сo мнoй бывaлo неoднoкрaтнo...

Извиняюсь: Вы выпиваете?

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 01 июн 2003, 18:21

Мокиш писал(а):
Yigal писал(а):A у вaс бывaет тaкoе - смoтрите вы, нaпример, 1-й кaнaл и вдруг вaм кaжется, чтo все диктoры и кoмментaтoры нaчинaют гoвoрить нa чистoм русскoм языке? Сo мнoй бывaлo неoднoкрaтнo...

Извиняюсь: Вы выпиваете?

...вот только хотел спросить, после какого стакана это происходит - как меня опередили :37: :37:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 01 июн 2003, 19:02

Это не после стакана приходит.

Иногда такое бывает - на определенном этапе освоения неродного языка - что речь/текст на неродном языке перестает восприниматься как неродной. И новости 1 канала вдруг начинают вещать по-русски.

Со временем это проходит. То есть, легкость восприятия неродного языка только повышается, но какой именно это язык - сомнений не возникает ;)

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 01 июн 2003, 22:45

_Давид писал(а):Колитесь, кто владеет на уровне родного (:

Кто в израильской средней школе учился ? (: Мультики в детстве на иврите смотрел ? (: С абой-имой на иврите говорил ? (:


Тогда получается, что и мой муж-сабра не владеет на уровне родного - у него не выполняются последние два пункта (:

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 01 июн 2003, 22:49

Леонид Р. писал(а):Именно. Для того, чтобы знать иврит в совершенстве, надо кончить на иврите школу. Тот, кто не проходил на иврите математику, физику, все остальное, не сможет изложить на нем свои мысли по данному предмету, даже если он владеет бытовым ивритом и хорошо понимает литературный.


Есть достаточно людей, для которых русский - родной, но изложить мысли по математике/физике/химии на нем они не могут - просто нечего излагать (:

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 01 июн 2003, 23:30

Некоторые слова запоминаю ассоциативно. Например : "Пиль , как слон" или "хАвать хавиту" или "Тармиль Тарпищев" .

А есть слова , для которых и этого не надо. Например , "елда"...
Изображение

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 02 июн 2003, 10:18

lenay писал(а):Тогда получается, что и мой муж-сабра не владеет на уровне родного - у него не выполняются последние два пункта
Если последний пункт не выполняется - то владение языком как родным ставится под сомнение.

Аватара пользователя
Шауль Резник
Участник со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 10:43
Контактная информация:

Сообщение Шауль Резник » 02 июн 2003, 10:22

Кстати, очень интересно было бы узнать о методиках изучения языков, практикуемых спецслужбами. Неоднократно читал биографии советских рыцарей плаща и кинжала: такой-то, токарь по профессии, в 1932 году был принят на службу в разведшколу, через год был направлен в Германию в качестве нелегала. Как они так быстро языки учат?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 02 июн 2003, 11:10

Мокиш писал(а):
Yigal писал(а):A у вaс бывaет тaкoе - смoтрите вы, нaпример, 1-й кaнaл и вдруг вaм кaжется, чтo все диктoры и кoмментaтoры нaчинaют гoвoрить нa чистoм русскoм языке? Сo мнoй бывaлo неoднoкрaтнo...

Извиняюсь: Вы выпиваете?


Инoгдa. ;) A вы? ;)

Чтo, неужели ни с кем тaкoгo не былo? :13:

Аватара пользователя
Латимерия
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 15:42
Откуда: Нетивот
Контактная информация:

Сообщение Латимерия » 02 июн 2003, 11:40

С ивритом- пока, к сожалению, нет! Завидую! Это и есть уже владение языком (или по ,крайней мере, понимание)на уровне родного. :low:
А вот с другими языками -да. Я, например, никогда не могу вспомнить - читала я какую-то книгу на русском языке, или это был польский или украинский.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 02 июн 2003, 12:13

Yigal писал(а):
Мокиш писал(а):
Yigal писал(а):A у вaс бывaет тaкoе - смoтрите вы, нaпример, 1-й кaнaл и вдруг вaм кaжется, чтo все диктoры и кoмментaтoры нaчинaют гoвoрить нa чистoм русскoм языке? Сo мнoй бывaлo неoднoкрaтнo...

Извиняюсь: Вы выпиваете?


Инoгдa. ;) A вы? ;)

Чтo, неужели ни с кем тaкoгo не былo? :13:


Именно так не бывало, но иногда, пересказывая мужу какую-нибудь телепередачу, не могу вспомнить на каком языке я это видела. Приходится дополнително вспоминать что за передача, по какому каналу и т.д.
Аналогичная ситуация бывает с анекдотами(когда они переводимы): не могу вспомнить на каком языке мне его рассказали.

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 02 июн 2003, 13:04

_Давид писал(а):
lenay писал(а):Тогда получается, что и мой муж-сабра не владеет на уровне родного - у него не выполняются последние два пункта
Если последний пункт не выполняется - то владение языком как родным ставится под сомнение.


Вы считаете, что если ребенок с самого рождения не говорил с родителями на каком-то языке, то этот язык у него не является родным? :13: Тогда у половины моих знакомых и коллег иврит не родной... Причем получается, что у них вообще родного язка нет - с родителями говорили в детстве на одном, в школе учились на другом, про мультфильмы я уже вообще молчу (:
Кстати, как тогда с моими детьми, например? Они с одним родителем только на иврите говортя с рождения...


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей