Вежливое обращение на "вы"

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Вежливое обращение на "вы"

Сообщение Борис Бердичевский » 27 май 2003, 11:38

Когда-то, пару-тройку лет назал, специалистка по грамматике русского языка мне разъяснила, что при вежливом обращении "вы" пишется с маленькой буквы.
За исключением официальных писем.
Короче, для повседневного вежливого обращения - с маленькой.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Alexandra
Участник со стажем
Сообщения: 754
Зарегистрирован(а): 18 дек 2002, 10:12
Откуда: Кочую по Израилю
Контактная информация:

Re: Вежливое обращение на "вы"

Сообщение Alexandra » 27 май 2003, 11:47

Борис Бердичевский писал(а):Когда-то, пару-тройку лет назал, специалистка по грамматике русского языка мне разъяснила, что при вежливом обращении "вы" пишется с маленькой буквы.
За исключением официальных писем.
Короче, для повседневного вежливого обращения - с маленькой.


Странно :13: Насколько я знаю "Вы" пишется при уважительном обращении к человеку, а "вы" пишется по отношению к группе людей (то есть во множественном числе)
В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять.
Э. Хемингуэй ("Прощай, оружие")

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 27 май 2003, 12:11

§ 28. Условные имена собственные
1. С п р о п и с н о й буквы пишутся условные имена собственные в текстах официальных общений, договоров и других документов, например:Высокие Договаривающиеся Стороны -- в актах международного значения;Чрезвычайный и Полномочный Посол -- в официальном сообщении;Автор, Издательство -- в авторском договоре.
2 В особом стилистическом употреблении с п р о п и с н о й буквы пишутся слова Родина, Отчизна, Человек, Вера, Надежда, Любовь, Разум, Мудрость, Центр и др.
3. С п р о п и с н о й буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...

Примечание. При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся с о с т р о ч н о й буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...

РОЗЕНТАЛЬ Д.Э., ДЖАНДЖАКОВА Е.В., КАБАНОВА Н.П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. Издание второе, исправленное. - М.: ЧеРо, 1998. - 400 с.

Аватара пользователя
Alexandra
Участник со стажем
Сообщения: 754
Зарегистрирован(а): 18 дек 2002, 10:12
Откуда: Кочую по Израилю
Контактная информация:

Сообщение Alexandra » 27 май 2003, 12:22

Tanusha писал(а):§ 28. Условные имена собственные
1. С п р о п и с н о й буквы пишутся условные имена собственные в текстах официальных общений, договоров и других документов, например:Высокие Договаривающиеся Стороны -- в актах международного значения;Чрезвычайный и Полномочный Посол -- в официальном сообщении;Автор, Издательство -- в авторском договоре.
2 В особом стилистическом употреблении с п р о п и с н о й буквы пишутся слова Родина, Отчизна, Человек, Вера, Надежда, Любовь, Разум, Мудрость, Центр и др.
3. С п р о п и с н о й буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...

Примечание. При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся с о с т р о ч н о й буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...

РОЗЕНТАЛЬ Д.Э., ДЖАНДЖАКОВА Е.В., КАБАНОВА Н.П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. Издание второе, исправленное. - М.: ЧеРо, 1998. - 400 с.


Таки я была права. luxh:
В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять.

Э. Хемингуэй ("Прощай, оружие")

Перец
Участник со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован(а): 22 дек 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Перец » 27 май 2003, 12:34

На самом деле, различие в правописании "вы" и "Вы" существует не как форма вежливости, а как различие между обращением к одной персоне и ко многим, поскольку в обоих случаях оно выражается одним и тем же словом. Путаница, согласно которой "Вы" одному человеку вежливее писать, чем "вы", возникла оттого, что это местоимение называется вежливым обращением в отличие от "ты". А поскольку в этом значении оно пишется с большой буквы ("Вы"), поэтому везде и пишут, что "Вы" - это вежливое обращение. Отсюда делается ложный вывод, что "вы" по отношению к одному человеку - обращение невежливое. Но на самом деле по части вежливости и невежливости противостояние идет между "Вы" и "ты", а не между "Вы" и "вы". Таким образом, употребить обращение "вы" по отношению к одной персоне будет не более невежливо, чем "Вы". Вместе с тем, это будет более неграмотно.
Последний раз редактировалось Перец 27 май 2003, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
С верой нет вопросов, без веры нет ответов.

Еврейская пословица

Julia
Участник со стажем
Сообщения: 306
Зарегистрирован(а): 10 ноя 2002, 19:53
Откуда: Rehovot - Philly

Сообщение Julia » 27 май 2003, 12:37

Очень странно. Может, правила изменились? Всегда в единственном числе обращение на "Вы" было с большой буквы.

Аватара пользователя
Prickly Pear
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 12 май 2002, 22:26
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Prickly Pear » 27 май 2003, 20:35

Не так все просто...
http://www.yandex.ru/info/you.html

Лично я обычно пишу в Интернете "вы" со строчной, потому что это:
    - не личное письмо;
    - не официальное письмо;
    - не анкета.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 27 май 2003, 21:44

Prickly Pear писал(а):Не так все просто...
http://www.yandex.ru/info/you.html

Лично я обычно пишу в Интернете "вы" со строчной, потому что это:
    - не личное письмо;
    - не официальное письмо;
    - не анкета.

В приведённом Вами примере всё равно рекомендуется Вы для обращения к одному лицу и вы для обращения к нескольким лицам одновременно.

Сложность интернета (как и книги) в том, что часто не ясно, обращается ли автор к кому-то конкретно
Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.


На форумах, в чатах и e-mail, как и в обычных письмах, в 90% случаев ясно, к кому обращён текст. Поэтому правило Вы и вы работает (если конечно Вы стремитесь быть вежливым).

PS А в английском благодать: you - и никаких гвоздей ;)

Аватара пользователя
Prickly Pear
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 12 май 2002, 22:26
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Prickly Pear » 27 май 2003, 22:08

Glenview писал(а):В приведённом Вами примере всё равно рекомендуется Вы для обращения к одному лицу и вы для обращения к нескольким лицам одновременно.

Сложность интернета (как и книги) в том, что часто не ясно, обращается ли автор к кому-то конкретно

На форумах, в чатах и e-mail, как и в обычных письмах, в 90% случаев ясно, к кому обращён текст. Поэтому правило Вы и вы работает (если конечно Вы стремитесь быть вежливым).
Так что же вы цитируете не до конца? :)

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Я считаю, что обращения в форуме тем более не могут являться личными письмами.

употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.


Glenview писал(а):PS А в английском благодать: you - и никаких гвоздей ;)

Переходим на английский? :44:

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 27 май 2003, 22:32

Несмoтря ни нa кaкие aвтoритеты, не верю, чтo вы в вежливoй фoрме oбязaтельнo пишется с прoписнoй буквы.

Этo кaкoе-тo нoвoвведение. Вы с прoписнoй быквы испoльзoвaлoсь тoлькo в oчень фoрмaльнoй или oфициaльнoй кoрреспoнденции, и с мaлoзнaкoмыми людьми.

Пoдумaть тoлькo - всю жизнь я писaл непрaвильнo, нaглo пoпирaя зaкoны русскoгo прaвoписaния!
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 27 май 2003, 22:34

Yankel писал(а):Пoдумaть тoлькo - всю жизнь я писaл непрaвильнo, нaглo пoпирaя зaкoны русскoгo прaвoписaния!


"Бывает" (с)
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Аватара пользователя
Margo
Участник со стажем
Сообщения: 1717
Зарегистрирован(а): 04 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ramat Gan
Контактная информация:

Сообщение Margo » 27 май 2003, 23:12

Я вообще это вы как-то стала плохо воспринимать. Может отвыкла.
А по имени-отчеству меня ни разу в жизни никто не называл. Уехала я сразу после института, так что не довелось. Вот такой пробел в биографии. :13:

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Re: Вежливое обращение на "вы"

Сообщение Мокиш » 27 май 2003, 23:34

Борис Бердичевский писал(а):Когда-то ... мне разъяснила, что при вежливом обращении "вы" пишется с маленькой буквы.
За исключением официальных писем.
Короче, для повседневного вежливого обращения - с маленькой.

Борис! А в чем причина появления этой темы?
С уважением...

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 27 май 2003, 23:42

"Вы" и "вы" пишутся с прописной и строчной буквы только ради того, чтобы отличать множественное число от вежливой формы единственного.
Точно так же как "мы" и "Мы".
Последний раз редактировалось Машенька 27 май 2003, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alexandra
Участник со стажем
Сообщения: 754
Зарегистрирован(а): 18 дек 2002, 10:12
Откуда: Кочую по Израилю
Контактная информация:

Сообщение Alexandra » 27 май 2003, 23:43

Glenview писал(а):PS А в английском благодать: you - и никаких гвоздей ;)


Или в иврите - ата, ат ве зеу. :)
В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять.

Э. Хемингуэй ("Прощай, оружие")

Аватара пользователя
Margo
Участник со стажем
Сообщения: 1717
Зарегистрирован(а): 04 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ramat Gan
Контактная информация:

Сообщение Margo » 27 май 2003, 23:44

Машенька писал(а):"Вы" и "вы" пишутся с прописной и строчной буквы только ради того. чтобы отличать множественное число от единственного.
Точно так же как и Мы.


А Я какого размера пишется? ;)

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 27 май 2003, 23:49

Margo писал(а):
Машенька писал(а):"Вы" и "вы" пишутся с прописной и строчной буквы только ради того. чтобы отличать множественное число от единственного.
Точно так же как и Мы.


А Я какого размера пишется? ;)

В особо торжественных случаях - еще КАК пишется. :)

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Вежливое обращение на "вы"

Сообщение Борис Бердичевский » 27 май 2003, 23:50

Насколько я понял из ссылки на Яндексе, я прав, хотя можно писать и с маленькой и с прописной букв. Так что Yankel может успокоиться: он всю жизнь писал правильно.

Мокиш писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):Когда-то ... мне разъяснила, что при вежливом обращении "вы" пишется с маленькой буквы.
За исключением официальных писем.
Короче, для повседневного вежливого обращения - с маленькой.

Борис! А в чем причина появления этой темы?
С уважением...

Вы только у меня хотите это спросить, или пройдетесь по всем открытым в разделе Язык темам и у всех спросите? :)
Раздел Язык специально для этого предназначен - разбирать неясные вопросы грамматики. Чисто языковая, грамматическая тема.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Re: Вежливое обращение на "вы"

Сообщение Мокиш » 27 май 2003, 23:58

Борис Бердичевский писал(а):Вы только у меня хотите это спросить, или пройдетесь по всем открытым в разделе Язык темам и у всех спросите? :)

Ну что Вы! Конечно, только это...
Мне понравился Ваш со Львом переход с маленького "вы" на дружеское "ты"! :3:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Вежливое обращение на "вы"

Сообщение Борис Бердичевский » 28 май 2003, 00:20

Мокиш писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):Вы только у меня хотите это спросить, или пройдетесь по всем открытым в разделе Язык темам и у всех спросите? :)

Ну что Вы! Конечно, только это...
Мне понравился Ваш со Львом переход с маленького "вы" на дружеское "ты"! :3:

То, что мы с самого начала не обращались на "ты" - это моя ошибка, мы ведь даже в реале встречались, и Лев - хороший парень. :23:
Цепь недоразумений между нами уже дошла до того, что он едва не обиделся на "вы" с маленькой буквы. :37:
Впрочем, это уже для раздела Язык - злостный оффтопик. :3:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей