Справедливость

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Справедливость

Сообщение Izik Y » 25 май 2003, 15:29

На открытие этой темы меня побудило открытие темы "Социальная справедливость".
Признаюсь, что совершенно не воспринимаю это слово. Может кто-нибудь внятно обьяснить мне, что это слово значит? Ведь каждый понимает его по своему. Это зависит от очень многих вещей-от эпохи, социального строя, ментальности, материального положения человека, и т.д. Если кто-то даст мне определение справедливости так, чтобы оно было однозначным и одинаково интерпретируемым для всех, буду благодарен.
:23:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Перец
Участник со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован(а): 22 дек 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Перец » 26 май 2003, 10:03

Я предпочитаю отталкиваться от словарных определений:

СПРАВЕДЛИВОСТЬ - категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека. Содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т. п. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливость.
С верой нет вопросов, без веры нет ответов.

Еврейская пословица

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 26 май 2003, 10:32

Перец... :37: :37: :37: :37:
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Re: Справедливость

Сообщение Машенька » 26 май 2003, 10:46

Izik Y писал(а):На открытие этой темы меня побудило открытие темы "Социальная справедливость".
Признаюсь, что совершенно не воспринимаю это слово. Может кто-нибудь внятно обьяснить мне, что это слово значит? Ведь каждый понимает его по своему. Это зависит от очень многих вещей-от эпохи, социального строя, ментальности, материального положения человека, и т.д. Если кто-то даст мне определение справедливости так, чтобы оно было однозначным и одинаково интерпретируемым для всех, буду благодарен.
:23:

Соблюдение природного равновесия.
Когда действие пропорционально противодействию.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 26 май 2003, 15:10

Спрaведливoсть - этo aбстрaктнoе пoнятие, в прирoде несуществующее. Кaк прaвилo, пoд предлoгoм бoрьбы зa спрaведливoсть сoвершaются сaмые неспрaведливые действия с тяжёлыми пoследствиями.

Сoциaльнaя спрaведливoсть - этo требoвaния люмпенoв или их прoфессиoнaльных предстaвителей неспрaведливo oтoбрaть и пoделить.

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 26 май 2003, 15:41

Рaсширяя тему:
Бoязнь, вoшедшaя в привычку, есть сoзнaтельнoсть!
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 26 май 2003, 16:06

Всем спасибо. Есть же в математике класс задач, не имеющих решения...
:23:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 26 май 2003, 22:11

Справедливость, как правило, принцип, применяемый к распределению благ, например:

"Мы тут посовещались и я решил, что этот ковер мине, этот ковер моя жена, этот мине..."


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей