Ложит и стригёт... ПОняла?

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 23 май 2003, 00:57

Соня, а я и не требую ни от кого правильной речи. Просто хочется душу отвести.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 23 май 2003, 00:58

Sonia писал(а):
Zina писал(а):
Sonia писал(а):А в Риге говорят "мелкий", "ата".

Чего-чего??? Еще раз, плиз, с примерами, я что-то не врубаюсь... :38:


Обратитесь к Эйтану или к Зарудю и спросите, как говорят о детях и как прощаются.

Теперь сообразила без Зарудя и Эйтана, только не подозревала, что это латвийское. Да это же такое...ну как дышать...

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 май 2003, 00:59

Joilette писал(а):и специально ездила в Киев брать уроки разговорного русского языка у бывшей актрисы мариинского театра.
Скорее всего, она была актрисой "александринки", у них там разговорный, а в "мариинке" только поют и пляшут :37:

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 23 май 2003, 00:59

Основная проблема не в произношении, а в том, что вам эта девушка не нравится. Если бы нравилась, вы бы легко "простили" бы ей ее выговор. Так что тема эта, ИМХО, не для языкознания, а для раздела про семью и т.п.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 23 май 2003, 01:01

Машенька писал(а):Очень режет слух, когда говорят "играться", типа, "давай с тобой играться" или "хочешь поиграться"?


Ну, a этo уже бoльше зaвисит oт тoгo вo чтo игрaть(ся), и с кем, чем oт грaммaтическoй прaвильнoсти...
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 23 май 2003, 01:05

Машенька писал(а):
Joilette писал(а):и специально ездила в Киев брать уроки разговорного русского языка у бывшей актрисы мариинского театра.
Скорее всего, она была актрисой "александринки", у них там разговорный, а в "мариинке" только поют и пляшут :37:

А в Петербурге балерины даже молчат очень грамотно и интеллигентно... :37: [/b]

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 23 май 2003, 01:08

Меня, честнo гoвoря, этo укрaинскoе (южнoрусскoе) "Г" в русскoм языке перевoрaчивaет нaизнaнку, кaк будтo меня нaждaчнoй бумaгoй скребут пo физиoнoмии.

Нo бoрюсь с сoбoй. Пoнимaю, чтo челoвек дaже не oсoзнaет, в чем oн прoвинился.

A слoвo мaлOй меня не рaздрaжaет, кaк и белoрусский aкцент, кстaти. Верoятнo пoтoму, чтo я вырoс рядoм с Белoруссией.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 май 2003, 01:13

Yankel писал(а):
Машенька писал(а):Очень режет слух, когда говорят "играться", типа, "давай с тобой играться" или "хочешь поиграться"?


Ну, a этo уже бoльше зaвисит oт тoгo вo чтo игрaть(ся), и с кем, чем oт грaммaтическoй прaвильнoсти...

Если "игрался" является синонимом слова "забавлялся", как бы даже мучил - то оно более-менее проходит, как архаизм.

Но вот когда вместо "иди, поиграй" говорят, "иди, поиграйся", право слово, с непривчки на душе становится муторно.

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 23 май 2003, 01:15

Sonia писал(а):Основная проблема не в произношении, а в том, что вам эта девушка не нравится. Если бы нравилась, вы бы легко "простили" бы ей ее выговор. Так что тема эта, ИМХО, не для языкознания, а для раздела про семью и т.п.

Не надо в "семейный" раздел - а то начнутся консидерации про любофф, асясяй и протчая...

Смысл моей темы в вопросе: "Является ли безграмотная речь показателем интеллектуальной, социальной и культурной деградации человека?"

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 23 май 2003, 01:16

Машенька писал(а): Если "игрался" является синонимом слова "забавлялся", как бы даже мучил - то оно более-менее проходит, как архаизм.

Но вот когда вместо "иди, поиграй" говорят, "иди, поиграйся", право слово, с непривчки на душе становится муторно.


Примеров я могу привести еще целую кучу. Одна "курточка" чего стОит! У меня почему-то вызывает ассоциации с Буратино.

А узбекское выражение "братишка" я ненавижу! Ему за 60, а он все братишка.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 23 май 2003, 01:19

Joilette писал(а):
Sonia писал(а):Основная проблема не в произношении, а в том, что вам эта девушка не нравится. Если бы нравилась, вы бы легко "простили" бы ей ее выговор. Так что тема эта, ИМХО, не для языкознания, а для раздела про семью и т.п.

Не надо в "семейный" раздел - а то начнутся консидерации про любофф, асясяй и протчая...

Смысл моей темы в вопросе: "Является ли безграмотная речь показателем интеллектуальной, социальной и культурной деградации человека?"


Зависит от того, является ли эта речь родной, какова была среда, в которой человек вырос. Если все вокруг говорили "кофэ" и "полОжить", то это ни о чем не свидетельствует - разве что о языковых нормах в тех краях.
Последний раз редактировалось Sonia 23 май 2003, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 май 2003, 01:20

Joilette писал(а):А в Петербурге балерины даже молчат очень грамотно и интеллигентно... :37:
Так им и говорить-то особо нечем.
Но осанки и походки говорят сами за себя... этого у них не отнять. :53:

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 23 май 2003, 01:20

Zina писал(а):
Sonia писал(а):
Zina писал(а):
Sonia писал(а):А в Риге говорят "мелкий", "ата".

Чего-чего??? Еще раз, плиз, с примерами, я что-то не врубаюсь... :38:


Обратитесь к Эйтану или к Зарудю и спросите, как говорят о детях и как прощаются.

Теперь сообразила без Зарудя и Эйтана, только не подозревала, что это латвийское. Да это же такое...ну как дышать...

Зина, это действительно латвийское. Кстати "чао" - это тоже латвийское. Ну и одновременно итальянское. ;) И оригинальное латвийско-русское словечко "замаксАть", в смысле заплатить.

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 23 май 2003, 01:22

А "юПочка"? юПочка"? :37:
Или. Жена (культурная) говорит мужу: "Иди купи авирольчики на малУю". Пришел товарисч в "Шилав", да все перепутал - попросил "авирон" малОго размера. Принес домой - детский конструктор по сборке самолета. Жена в истерике - купить-то надо было over-all's, т.е. ползунки. :37:
Ну, в общем...

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 23 май 2003, 01:25

"Тролебус", "калидор", "ПИНДЖАК", "подокольник" (кстати, так говорила одна моя знакомая, которая училась на филологическом, правда, в Одессе - видно, они там большие шутники)

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 23 май 2003, 01:28

Aх вoн oнo чтo, этo итaльянцы пoзaимствoвaли "чao" из лaтвийскoгo языкa.

Aх, сукины дети, ну и шустрые!
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 23 май 2003, 01:30

Sonia писал(а): Зависит от того, является ли эта речь родной, какова была среда, в которой человек вырос. Если все вокруг говорили "кофэ" и "полОжить", то это ни о чем не свидетельствует - разве что о языковых нормах в тех краях.

Но ведь все изучали русский язык в школе, читали Чехова, Толстого, Тургенева, Гончарова... Они и иврит так же учат - "ешь гарбе охель" "ани лё яхаля"....

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 23 май 2003, 01:35

Не всем Тургенев пошел на пользу. Да и не все читали. Кроме того, есть такой феномен: вот, Авигдор ведь явно читающий человек. Шкипер тоже. А с какими ошибками они пишут! Вообще почему-то 99% людей не пишут правильно глаголы в третьем лице и в инфинитиве (не знают, где мягкий знак ставить). А в английском почему-то слабым местом является то же третье лицо (says) и passive voice. Для меня это загадка. Казалось бы, как просто - запомнил формулу и все.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 май 2003, 01:37

(отвесив губу, голосом Вульфа)
Зато когда я в прошлом году была в Питере, у меня уже был такой шикарный местечковый акцент, что даже собственные родственники меня стеснялись. :37:

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 23 май 2003, 01:42

Я помню свой шок в России: мне показалось, что все вокруг такие интеллигенты - а все из-за правильной русской речи.

Не только внешность, но и речь может быть обманчивой! Бдите.


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость