Ложит и стригёт... ПОняла?

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 25 май 2003, 22:59

Господа интеллигенты, а не могли бы вы объяснить мне, что это такое - интеллигент, интеллигентность и интеллигентная семья?
А то интеллигентов развелось - не пройти и не проехать :37:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 25 май 2003, 23:01

Sonia писал(а):Я тоже не знаю, что такое "ѓоцать". Но можно просто поинтересоваться у носителя подобной лексики.


Из контекста следует, что это значит "носиться сломя голову".
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 25 май 2003, 23:05

Эйтан писал(а):
Sonia писал(а):Я тоже не знаю, что такое "ѓоцать". Но можно просто поинтересоваться у носителя подобной лексики.


Из контекста следует, что это значит "носиться сломя голову".


Точно! Вспомнила! Только тебя, Эйтан, тоже могут не принять, если исходить из принципа "использования всяких очень местных словечек" - наверняка что-нибудь рижское проскользнет в твоей речи.
Последний раз редактировалось Sonia 25 май 2003, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 25 май 2003, 23:06

Эйтан писал(а):
Sonia писал(а):Я тоже не знаю, что такое "ѓоцать". Но можно просто поинтересоваться у носителя подобной лексики.


Из контекста следует, что это значит "носиться сломя голову".



Я бы сказала, что это прыгать и "беситься" одним словом. :37:

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 26 май 2003, 00:15

Sonia писал(а): Только тебя, Эйтан, тоже могут не принять, если исходить из принципа "использования всяких очень местных словечек" - наверняка что-нибудь рижское проскользнет в твоей речи.


У меня разве что иногда проскользнёт понятное всем "обадва", изредка "таксамо" в значении "стам". А глаголов у нас и не было, за исключением "максать" и "усапротить", но их употребляли лишь пижоны перед неместными.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Harbor Bridge
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Down Under

Сообщение Harbor Bridge » 26 май 2003, 04:51

???????, ????? ?? ????????: ????????? ? ??????????.
??-?????, ?????, ??????? ????? ??????? ? ????? ????????? ??????????? ??? ??????? ? ?????? ?? ????????.
??????????? ??????:"??? ??? ????????????? ?? ???????"
??? ????????? ???????? ??????? "?????????? ???"... ????? ?????? ???? ??? ????????, ?????????? ????????? ?? ??????????.
??? ???-?? ??????????? ?????? ??????????? ?????????? ? ??????????? ????????: ??? ? ?????? ???????? "?????", ? ???? ????? ????, ? ??? ?????? ?????????, ?????????? ??????????? ? ??????: "????? ?????".

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » 26 май 2003, 08:36

Joilette писал(а):
Машенька писал(а):А меня удручает путаница глаголов "надевать" и "одевать".

И еще очень пугает белорусский язык.
Ну, там вообще... полный пожар.

В Белоруссии, слава Б-гу, не жила. Но с выходцами сталкивалась часто - говорят по-русски относительно грамотно. С Украиной не сравнить. Вместо "трясти" - "трусить", вместо нормального русского слово "ребенок" - "малОй" (ну хоть бы еще мАлый - туда-сюда, а то "малОй" - fi donc!)

А насчет "одевать" и "надевать" - так у той особы глагола "надевать" вообще в лексиконе нет. Только "одевать" да ... "раздеваться". Этим "интеллектом" она его и привадила к себе. Эх, мужики, мужики...


Киев - столица Древней Руси. Оттуда всё пошло. Так что русский язык в Киеве правильный (его сегодня украинским называют). А остальные - все его производные.

Меня например всегда смешил московский акцент ( в подростковом возрасте). Никак не мог понять, как можно ТАК говорить :13:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Harbor Bridge
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Down Under

Сообщение Harbor Bridge » 26 май 2003, 08:54

????? писал(а):???? ???????? ?????? ?????? ?????????? ?????? ( ? ???????????? ????????). ????? ?? ??? ??????, ??? ????? ??? ???????? :13:

? ?????? ??? ????? ?????:
??-?-?????! (:

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 26 май 2003, 09:16

Harbor Bridge писал(а):Еще регулярно умиляюсь понятию "новогодняя ель"... чтобы понять весь его идиотизм, достаточно перевести на английский.

А Christmas Tree разве звучит верхом интеллектуальности? :37:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 26 май 2003, 09:47

Гурон писал(а):Киев - столица Древней Руси. Оттуда всё пошло. Так что русский язык в Киеве правильный (его сегодня украинским называют).
Украинский язык, украинскую культуру и украинский национализм придумали козаки.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 26 май 2003, 09:50

Prickly Pear писал(а):Я бы по-другому посмотрела на проблему. Язык - он такая же характеристика, как одежда, прическа, цвет кожи и т.п. Часто ищут для дружбы и других романтических целей себе подобное существо.
Согласен.

В общем, мне по барабану, сколько ошибок в перечне цен в ближайшей парикмахерской, я туда хожу не интеллектом блистать и с парикмахером мне детей не крестить.
А мне не по барабану. Мне неприятно. Мне неприятно, что находятся нАтариусы, которые еще и деньги с людей берут. Вот такой я сноб.

А вот друзей-приятелей я себе выбираю и по принципу грамотности в том числе, такая я снобка несчастная.
Мы лишь забыли определиться - что такое грамотность (:

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 26 май 2003, 09:52

Эйтан писал(а):Дело в том, что идиш не имеет единой литературной нормы - используются как виленский, так и польский с украинским диалектом.
Эйтан, идиш имеет литературную форму. Письменную литературную форму. На украинском диалекте никто не пишет, скажу тебе по секрету (:

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 26 май 2003, 09:56

Эйтан писал(а):Откуда мне знать, что такое, к примеру, "ѓоцать"?
Ты с другой стороны посмотри на проблему. С какой стати человеку отказываться от слова ѓоцать ? Только потому что кляты москали его не знают ? Потому что учитель в школе сказал, что такого слова нет ? :37:

Аватара пользователя
Prickly Pear
Участник форума
Сообщения: 130
Зарегистрирован(а): 12 май 2002, 22:26
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Prickly Pear » 26 май 2003, 13:03

Harbor Bridge писал(а):Еще регулярно умиляюсь понятию "новогодняя ель"... чтобы понять весь его идиотизм, достаточно перевести на английский.

Совершенно нечему тут умиляться: ель может быть новогодней, а может быть просто так себе елочкой. В то же время новогодним деревом может быть не только ель, а еще сосна, пихта и даже кипарис. :) Было бы желание праздновать Новый Год.

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 26 май 2003, 16:57

И не такому можно научить и научиться.

Когда любишь Искусство, никакие жертвы... - Нет, просто: когда любишь... (О. Генри)


А вообще, большинство знакомых мне людей с хорошей речью в первую очередь придирчивы к себе и за счет этого снисходительны к окружающим. Если только неправильность не выдается с апломбом за правило в последней инстанции.

А уж на любимые словечки (или, если угодно, идиосинкратическое словоупотребление) имеет право каждый. Понравилось меткое слово - хоть диалектное, хоть иностранное, хоть собственного изобретения - на здоровье.

Раффи - хорошее определение интеллигента с точки зрения словоупотребления привел как-то Джерус ;).

Могу попробовать придумать собственное определение в данном контексте:

"Интеллигент - это человек, который при возникновении спора о правильном варианте предложит обратиться к словарю, даже если точно знает ответ."
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 26 май 2003, 17:13

Интересно, можно считать меня неграмотным, если я путаю ударение в слове "красивее" ? В теории знаю, а на практике часто путаю. Ужас... Вообще, сколько ошибок надо делать в пересчете на смыслоразличительную единицу речи, чтоб неграмотным прослыть ? 5%, 10%, 100% ? (:

Кстати, вышеприведенное определение интеллигента тянет лишь на определение человека толерантного (что и есть показатель уровня общего образования, btw...), а определение Джеруса - человека воспитанного чуть выше среднего (: (:

А как в англоязычной культуре с понятием интеллигентности ? В ивритоязычной эту прослойку вместе с ее колебаниями давно изжили :37:

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 26 май 2003, 18:19

Нетерпимость, основанную на неправильной (с точки зрения слушающего) речи, считаю разновидностью рассовой нетерпимости. Как вы помните в Пигмалионе девочку научили говорить и вести себя в "высшем обществе". Но стала ли она "продуктом" этого "высшего общества"?
Из того,что Вы красиво и правильно излагаете следует только то, что Вы умеете правильно говорить в силу каких-то причин. Но это не дает гарантии, что Вы - человек "моего круга".
Когда воротимся мы в Портленд, Нас примет Родина в объятья. Вот только, в Портленд воротиться Нам не придеться никогда.(с)

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 26 май 2003, 21:08

Так, заглянем в словарь:

СНОБ (англ. snob), человек, тщательно следующий вкусам, манерам и т. п. высшего света и пренебрегающий всем, что выходит за пределы его правил; человек, претендующий на изысканно-утонченный вкус, на исключительный круг занятий, интересов.


Я не претендую, так как помню, что мой отец - интеллигент в первом поколении, отец его был простым ремесленником, и уж точно не говорил по-русски правильно. Родным языком для него был идиш. Почти то же в семье мамы, с тем исключением, что она - уже второе поколение, имеющее университетское образование.

Так вот, помятуя, что мы и сами не графы, я отношусь снисходительно, нет, терпимо, к малограмотной речи. Речь и манеры - дело поправимое. Дворники в Питере наверняка говорят грамотнее, чем мой муж (грузин). Но от этого они не перестают быть дворниками.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 27 май 2003, 01:19

Aкценты и гoвoры в языке служaт рoль сoциaльных мaркерoв, пoзвoляющих oпределить, принaдлежит ли челoвек к твoему кругу, сoциaльнoму клaссу, кaсте.

Мoсквичaм (oднa из высших кaст), нaпример, oн пoзвoлял oтличaть свoих oт инoгoрoдних (низшие кaсты). Нo вследствие стaтичнoсти жизни в Сoюзе, взaимoдействие рaзличных кaст былo сведенo к минимуму.

Эмигрaция же прoявилa и пoдчеркнулa все кaстoвые рaзличия. В эмигрaции скoрoгoвoркa киевских евреев смешaлaсь с сурoвoстью речи белoрусских, с гыкaющим суржикoвским, нейтрaльным питерским и aкaющим мoскoвских aкцентaми (пoследних в эмигрaции oтнoсительнo мaлo).

Удoбнo, мoжнo oпределить, ктo есть oткудa - если тoлькo oсoбo интеллигентные не мaскируются, стaрaясь сoйти зa мoскoвских великoрoссoв.

Нo ни кчему все этo. Нaш русский пoмрет вместе с нaми, кaкoй бы oн ни был.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 27 май 2003, 01:20

_Давид писал(а): Эйтан, идиш имеет литературную форму. Письменную литературную форму. На украинском диалекте никто не пишет, скажу тебе по секрету (:


А Шалом-Алейхем разве не на украинском диалекте, своём родном, писал?

Ты с другой стороны посмотри на проблему. С какой стати человеку отказываться от слова ѓоцать ? Только потому что кляты москали его не знают ? Потому что учитель в школе сказал, что такого слова нет ?

Давид, если все будут говорить на своих диалектах, то возникнет проблема взаимопонимания среди носителей одного языка.

Sonia писал(а):Так вот, помятуя, что мы и сами не графы, я отношусь снисходительно, нет, терпимо, к малограмотной речи. Речь и манеры - дело поправимое. Дворники в Питере наверняка говорят грамотнее, чем мой муж (грузин). Но от этого они не перестают быть дворниками.

Соня, когда человек допускает ошибки в неродном языке, это одно, и за это осуждать нельзя. А вот когда он своим родным не овладел в достаточной мере - это другое.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей