Праязык

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 19 май 2003, 14:09

Myshka писал(а):
Раффи писал(а):Мне вот другое интересно - каким образом совершенно базисные слова проникают из языка в язык. Например, семитское "зман/заман" проникло в тюркские языки - каким образом? или "руах", например - это ведь совершенно базисные слова, как они могли подмениться?


Насколько я знаю, механизм проникновения слов из языка в язык довольно сложно проследить. Поскольку в языке есть несколько уровней,то исследуют и "поведение" внутри них. Есть так называемая теория лингвистического субстрата, которая делает попытки объяснить изменеия на морфолого-синтаксическом уровне, но она наиболее успешна в применении к т.н. маркированным или редким структурам.

Вот как сейчас помню, в Правилах был пункт о том, что писать тут можно только по-русски. А если не по-руски, то с переводом. :37:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 19 май 2003, 14:17

Sonia писал(а):Возможна простая версия: Тигран Великий привез евреев вместе с еврейской лексикой.


Несoмненнo.
Пoсле этoгo в aрмянскoм языке пoявилoсь мaссa слoв из ивритa, a тaкже и именa Тaмaр, Дaвид, Исрaэль и тaк дaлее.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 19 май 2003, 14:24

Yigal писал(а):
Sonia писал(а):Возможна простая версия: Тигран Великий привез евреев вместе с еврейской лексикой.


Несoмненнo.
Пoсле этoгo в aрмянскoм языке пoявилoсь мaссa слoв из ивритa, a тaкже и именa Тaмaр, Дaвид, Исрaэль и тaк дaлее.
Надо полагать, потом он этих евреев в Грузию отвёз. Потому что у грузин все эти имена тоже есть.
А потом, судя по всему, в Россию :37:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Myshka
Участник со стажем
Сообщения: 474
Зарегистрирован(а): 29 авг 2002, 22:19
Контактная информация:

Сообщение Myshka » 19 май 2003, 14:26

маркированные структуры- это те, которые ярко показывают принадлежность говорящего к определенной сочиальной группе, а его высказывания- к определенному стилю.

Примером может служить намеренное использование определенных структур в речи афроамериканцев-
She is a good people
I am here 24-7
Сейчас говорят, что маркированные структуры используются для выражения солидарности и этнической самоидентификации.[/b]

Аватара пользователя
Myshka
Участник со стажем
Сообщения: 474
Зарегистрирован(а): 29 авг 2002, 22:19
Контактная информация:

Сообщение Myshka » 19 май 2003, 14:27

маркированные структуры- это те, которые ярко показывают принадлежность говорящего к определенной сочиальной группе, а его высказывания- к определенному стилю.

Примером может служить намеренное использование определенных структур в речи афроамериканцев-
She is a good people
I am here 24-7
Сейчас говорят, что маркированные структуры используются для выражения солидарности и этнической самоидентификации

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 19 май 2003, 16:02

Раффи писал(а):Надо полагать, потом он этих евреев в Грузию отвёз. Потому что у грузин все эти имена тоже есть.
А потом, судя по всему, в Россию :37:


Не тoлькo эти, нo дaже и тaкие именa, кaк Шaлвa. Нo, евреи в Грузию пoпaли 2500 лет нaзaд, тaк чтo никoгo никудa вoзить не нaдo былo. Чтo же кaсaется Рoссии, тo имeнa, пoдoбныe Исрaэль, Рубен (Реувен), Дaвид и тaк дaлее тaм не имели рaспрoстрaнения. Евреи пoпaли в Рoссию знaчительнo пoзже.
Пoсле чегo им стaли делaть пoгрoмы и прoчие нехoрoшие вещи, в oтличие oт Грузии и Aрмении.

slavochka
Участник со стажем
Сообщения: 336
Зарегистрирован(а): 04 дек 2002, 12:53
Откуда: Израиль(Киев)
Контактная информация:

Re: Праязык

Сообщение slavochka » 20 май 2003, 12:52

Meshulash писал(а):В продолжение разговора о прасемитском языке.
....
Если это так, то родственными языками или языками, произошедшими из одного праязыка, следует считать языки, в которых совпадают слова, обозначающие индивидуальные характеристики человека. Остальное, как понятно, от лукавого.
Вот такая, революционная, основополагающая и естесственно, расшатывающая устои идея :)


Можно вопрос с галерки?
Мне кажется, что Ваша теория немного прихрамывает. :) Недостаточно проанализировать только совпадающие слова, даже если он описывают индивидуальные характеристики человека. Как насчет грамматики и словообразований? Оставляете ли Вы для них местечко в своей новой теории? Или все-все-все предыдущие идеи считать не состоявшимися? Тогда, какие перспективы развития Вашей идеи? К какому прасемитскому языку мы сможем прийти, следуя Вашей идеи? :37:

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Re: Праязык

Сообщение Meshulash » 20 май 2003, 13:10

slavochka писал(а):Можно вопрос с галерки?
Мне кажется, что Ваша теория немного прихрамывает. :) Недостаточно проанализировать только совпадающие слова, даже если он описывают индивидуальные характеристики человека. Как насчет грамматики и словообразований? Оставляете ли Вы для них местечко в своей новой теории? Или все-все-все предыдущие идеи считать не состоявшимися? Тогда, какие перспективы развития Вашей идеи? К какому прасемитскому языку мы сможем прийти, следуя Вашей идеи? :37:

Грамматики и словообразование - это само собой. Тут, однако, штука. Если, например, в русским языке считать, что корни состоят из согланых букв, т.е. так же, как в иврите, то получится одно словообразование и грамматика, а если так, как сейчас - то другая. При этом, наколько я могу судить, нет критерия для выбора правильного варианта нет.

Насчет прасемитского языка, так, думаю, ясно. Первым и единственным языком является иврит. От него получились всякие диалекты, в частности арабский, арамейский, русский, латынь, греческий и т.д. Китайцы, правда, картину портят :)

Авигдор, Соня!
В связи с грузинским и армянским языками. Я когда-то обратил внимание, что шрифт Раши и грузинский и армянский алфавиты очень похожи. Не побуквенно, а по системе письма. Читал, также, в разных источниках и в разное время, что Мисраб Маштоци был еврей, что Давид Сосунский и Царь Давид - это одно лицо, что не помню уж когда один из армянских царей завез 10 000 еврейских женщин и прочая. Где-то проскакивало мнение, что грузины - это арабы еще до ислама, откочевавшие на Кавказ и затем принявшие христианство. Вобщем, много всякого. Ясно, что многое чушь, но, что-то, возможно, правдоподобно.

Раффи!
По-поводу арабских торговцев - не уверен, что они были именно арабы. Например, Садко - это еврейский купец Цадек.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Re: Праязык

Сообщение Раффи » 20 май 2003, 13:14

Meshulash писал(а):Раффи!
По-поводу арабских торговцев - не уверен, что они были именно арабы. Например, Садко - это еврейский купец Цадек.

А Москва - это "мас кавуа". А "колбаса" - это "коль басар". Знаем-знаем ;)
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Праязык

Сообщение Henry » 20 май 2003, 13:19

Раффи писал(а):
Meshulash писал(а):Раффи!
По-поводу арабских торговцев - не уверен, что они были именно арабы. Например, Садко - это еврейский купец Цадек.

А Москва - это "мас кавуа". А "колбаса" - это "коль басар". Знаем-знаем ;)

А Харьков - это "хор ракув"... :37:

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Re: Праязык

Сообщение Раффи » 20 май 2003, 13:21

Henry писал(а):
Раффи писал(а):
Meshulash писал(а):Раффи!
По-поводу арабских торговцев - не уверен, что они были именно арабы. Например, Садко - это еврейский купец Цадек.

А Москва - это "мас кавуа". А "колбаса" - это "коль басар". Знаем-знаем ;)

А Харьков - это "хор ракув"... :37:

А Рига - это искажённое "Рэга"!!!!! :37: :37: :37:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Re: Праязык

Сообщение Meshulash » 20 май 2003, 13:23

Раффи писал(а):А Москва - это "мас кавуа". А "колбаса" - это "коль басар". Знаем-знаем ;)

Насчет Москвы и коль басар - не знаю. То, что Садко и Цадек (Цадок) - это одно лицо и то, что он был еврей - известно из письменных источников.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Re: Праязык

Сообщение Раффи » 20 май 2003, 13:25

Meshulash писал(а):
Раффи писал(а):А Москва - это "мас кавуа". А "колбаса" - это "коль басар". Знаем-знаем ;)

Насчет Москвы и коль басар - не знаю. То, что Садко и Цадек (Цадок) - это одно лицо и то, что он был еврей - известно из письменных источников.

Можно с ними ознакомиться? Интересно, однако.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 20 май 2003, 13:28

Продолжаю.
Псков - это Пас Хоф,
Гатчина - это Гат-Син-а,
Сибирь - Сив-Ир.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 20 май 2003, 13:32

Генри, а как насчёт Комсомольска-на-Амуре? :3:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Re: Праязык

Сообщение jevi » 20 май 2003, 13:40

Meshulash писал(а): Тут, однако, штука. Если, например, в русским языке считать, что корни состоят из согланых букв, т.е. так же, как в иврите, то получится одно словообразование и грамматика, а если так, как сейчас - то другая. .

В русском языке есть однобуквенные корни. Причем некоторые даж только из гласной буквы :3:
Заходи-не бойся,
Выходи-не плачь.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 20 май 2003, 13:43

Раффи писал(а):Генри, а как насчёт Комсомольска-на-Амуре? :3:

Насчет Комсомольска -данных нет, но точно известно, что
Оренбург - Сосновый город
Сахалин - Сак Алим (мешок склонный к насилию)
Кострома -это Кус Трума (прерводить не буду... :37: )

slavochka
Участник со стажем
Сообщения: 336
Зарегистрирован(а): 04 дек 2002, 12:53
Откуда: Израиль(Киев)
Контактная информация:

Сообщение slavochka » 20 май 2003, 13:51

Meshulash писал(а):Насчет прасемитского языка, так, думаю, ясно. Первым и единственным языком является иврит. От него получились всякие диалекты, в частности арабский, арамейский, русский, латынь, греческий и т.д. Китайцы, правда, картину портят :)

Не, с китайцами как раз все понятно, сведем их иероглифы к 22 буквам ивритского алфавита, и математика нам поможет. :) Можно пример, как латынь произошла из иврита на основе теории совпадения слов, выражающих личные свойства?

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 20 май 2003, 14:04

Кстати, кто еще не знал - БАЙ-КАЛЬ ("Покупай с легкостью"), это картис моадон одного из израильских суперов... ;)

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 20 май 2003, 14:54

Ну тогда Баль-хаш (тож озеро такое есть) - это бесчувственный. Сколько примеров-то. Лох-несское чудовище - это чудо-лох :37:


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей