Английский язык

Ясли -> Садик -> Школа -> Колледж -> Университет -> Мегафорум
Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Английский язык

Сообщение Яков » 30 мар 2023, 04:01

В школе 6 лет учил, в универе 3 года, в Амдоксе поездки в Сент Луис и Вашингтон, десятка полтора круизов -и все равно одна проблема:
- Читаю книги по программированию как по русски
- Читаю про политику тоже более менее свободно.
- Детские книги без труда.
-Обьясняюсь с ошибками, запас слов не очень , но меня понимают хорошо
-Когда говорю с собеседником и он говорит со мной медленно, печатая слова, понимаю хорошо. То есть, стоя рядом, всегда без труда разьясняюсь.
Все это позволяет принять учачтие в круизах. На quest service без труда, в ресторане если чего не понял, есть google, а если не понял обьявление, переспрошу.

Но одна ппоблема была все время. Беглая английская речь. Это звучало как по китайски. Не узнавал слова.

И вот в этом круизе, он уже закончился, плавал месяц и все окружение на корабле английское, вдруг неожиданно прорвало. Различаю каждое слово в обьявлениях и в беглой речи. Как будто читаю.
Это пришло неожиданно -как-то вдруг я осознал.
Конечно, я же не все слова знаю, конечно, некоторых американцев, не будем говорить откуда их предки, я все-равно не понимаю, но классическую речь, например, ведущий в театре или об явление на корабле или разьяснения на экскурсии уже ВДРУГ стал понимать полностью или хотя бы смысл.
Вот сижу и радуюсь.
А у других это также прорвалось или это только я такой малоспособный?

Кстати, в основном шли по испаноязычным странам и торговцы там почти все по английски не говорят, редко на весь магазин был один чуть-чуть понимающий английский, и только благодаря гуглу смог общаться. То есть быть в стране, в которой ВСЕ говорят только на незнакомом мне языке крайне неприятно.
Хорошо, что у меня симка, которая в любой стране автонастраивается за пару секунд. Иначе, без переводчика гугла, было бы тяжко.

Я теперь понимаю мытарства тех, кто приезжает в США совсем не зная английского.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Английский язык

Сообщение Onil » 04 апр 2023, 14:57

я как-то боссу пожаловался, что не понимаю одного клиента с юга сша. на что он мне ответил; "я тоже"
кроме того, у меня есть двоюродный брат, русскоязычный. говорит быстро и как будто горячая каша во рту, тоже плохо его понимаю :37:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Английский язык

Сообщение SashaL » 04 апр 2023, 15:25

А у других это также прорвалось
Когда я ездил по работе, для такого эффекта мне хватало двух дней в Англии (Оксфорд, Манчестер), но требовалось не меньше 5 дней в США (район Сан-Франциско).

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Английский язык

Сообщение Яков » 04 апр 2023, 16:21

я писал об американском английском. С британским английским у меня только проблема словарного запаса
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"


Вернуться в «Образование»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей