Сингапурская задача по математике

Ясли -> Садик -> Школа -> Колледж -> Университет -> Мегафорум
Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34518
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сингапурская задача по математике

Сообщение Яков » 17 апр 2015, 14:32

По интернету бродит эта задача.
Она обьявлена как задача для 5 класса.
Ну по уровню знаний она подойдет и для второго класса, но по сложности анализа - конечно, для старшеклассников.
Никакой загадочности или подколки здесь нет - просто надо очень хорошо включить мышление и логику

Альберт и Бернард только что встретили Шерил. "Когда у тебя день рождения?" — спросил Альберт у Шерил. Шерил секунду подумала и сказала: "Я вам не скажу, но дам несколько подсказок". Она написала список из десяти дат: 15 мая — 16 мая — 19 мая? 17 июня — 18 июня? 14 июля — 16 июля? 14 августа — 15 августа — 17 августа.

"Одна из этих дат — мой день рождения", сказала она. Затем Шерил шепнула Альберту на ухо месяц — только месяц, — в котором у нее день рождения. Бернарду она шепнула число, и только число. "Теперь ты можешь догадаться?" — спросила она у Альберта.

Альберт: Я не знаю, когда у тебя день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает. Бернард: Сначала я не знал, но теперь знаю. Альберт: Что ж, теперь и я знаю! Когда у Шерил день рождения?

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Сингапурская задача по математике

Сообщение trifon » 17 апр 2015, 14:40

устно надо решать или с карандашом и бумагой?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Сингапурская задача по математике

Сообщение SashaL » 17 апр 2015, 16:10

Интересно, в какой практической (инженерной, медицинской и т.д. ) ситуации встречаются такого рода задачи ?

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Сингапурская задача по математике

Сообщение squid » 18 апр 2015, 01:40

Альберт, Бернард и Шерил - типичные сингапурские имена. :37:
И конечно задачка не для 5-го и не для 2-го класа. И вообще, задача не математическая а чисто логическая, на дедукцию.
То есть в принципе не требует вообще никаких знаний, а только способности к логическому мышлению.

trifon писал(а):устно надо решать или с карандашом и бумагой?


Может можно и в уме, но проще для начала записать на бумаге в виде таблицы месяцев и дат. По крайней мере я так и сделал. (:

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Сингапурская задача по математике

Сообщение trifon » 18 апр 2015, 11:20

ясно, что подобные задачи решаются таблицей без особых затруднений.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34518
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Сингапурская задача по математике

Сообщение Яков » 18 апр 2015, 12:19

Меня она заинтересовала потому, что я, при всем моем опыте олимпиадных задач в прошлом (с успешным участием во всесоюзной олимпиаде ) с такого типа задачей столкнулся впервые

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Сингапурская задача по математике

Сообщение leango_quasigomonoid » 18 апр 2015, 14:20

squid писал(а):..То есть в принципе не требует вообще никаких знаний, а только способности к логическому мышлению.
- Типичная задача для отбора ментов в следаки.. и для писания дюдиков про мисс Марпл.
..Но начинать тренинг нужно с волка, козы и капусты.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Сингапурская задача по математике

Сообщение SashaL » 18 апр 2015, 14:42

Не стоит превозносить уровень сингарурских школьников - это олимпиадная задача.

The math problem in question was initially given to High School students in Singapore
who were taking the Singapore and Asian Schools Math Olympiad
(http://bgr.com/2015/04/15/math-olympiad ... day-viral/)

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Сингапурская задача по математике

Сообщение squid » 18 апр 2015, 15:56

На самом деле задача не такая уж сложная. Ну да ладно, вот мое решение: (:

Итак, есть набор из 10-ти дат:

Код: Выделить всё

Май |    | 15 | 16 |    |    | 19 |
Июн |    |    |    | 17 | 18 |    |
Июл | 14 |    | 16 |    |    |    |
Авг | 14 | 15 |    | 17 |    |    |

Присутствуют: Альберт, который знает только месяц, Бернард, который знает только число, и вы, который не знает ничего, кроме набора дат.

Альберт: Я не знаю дату.
- Ну это понятно, откуда ему знать, если он знает только месяц?
Альберт: Но я знаю, что и Бернард тоже не знает.
- Вот тут Бернард (и вы) задумываетесь... Откуда ему известно, что Бернард не знает? Очевидно что он может быть настолько в этом уверен, только если месяц (который ему известен) это не Май и не Июнь. Иначе он не мог бы ислключить такой возможности, поскольку эти месяцы содержат даты с уникальными числами - 19 мая и 18 июня. Итак, у нас остаются только Июль и Август.

Бернард: А теперь я знаю!
- Теперь очередь задуматься Альберту (и вам). Очевидно Бернард проделал все изложенные выше умозаключения, и исключил Май и Июнь. Если бы известное ему число было 14, Бернард не смог бы ответить однозначно, поскольку и Июль и Август содержат это число. Значит оставшиеся возможные даты это 15 Августа, 16 Июля и 17 Августа.

Альберт: Теперь и я знаю!
- ОК, Альберт знает, остается и вам сделать последнее умозаключение. Если бы месяц (который Альберт знал изначально) был бы Август, он не смог бы отгадать, поскольку этот месяц включает 2 из оставшихся возможных дат. Но раз он ответил однозначно, это может быть только Июль! То есть окончательный ответ - 16 Июля.

Последний раз редактировалось squid 18 апр 2015, 19:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Сингапурская задача по математике

Сообщение squid » 18 апр 2015, 19:16

А теперь еще одна задача (моя). Впрочем гораздо проще. При тех же условиях, диалог звучит по другому:

Бернард: Я не знаю.
Алберт: Я не знал, но теперь знаю!


Для тех кто понял принцип, дать ответ не составит никакого труда. Итак, когда у Шерил день рождения? (:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Сингапурская задача по математике

Сообщение ЮРА 777 » 10 сен 2016, 23:03

а вот моя задачка


https://navalny.com/p/5043/


Несколько лет назад один мой знакомый милиционер рассказывал мне историю о том, как он участвовал в обыске в квартире генерала ФСБ, связанного с таможенными схемами.

По его словам наличных денег в квартире было так много, что пришлось для их вывоза вызвать «Газель». А кульминацией истории было то, что когда всё бабло в трудом запихнули в машину, то у неё подломилась ось. Не выдержала «Газель» денег генерала. :37:

Я слушал, кивал и думал: чушь какая. Не могло быть в квартире столько денег. Ну кто будет держать дома три тонны денег?



А теперь понимаю: реальная история. Если у полковника полиции изъяли 8 миллиардов рублей, то есть $125 000 000, то есть 1250 килограмм (если верить интернету, пачка в $100 000 весит ровно килограмм) в стодолларовых купюрах, то у генерала ФСБ и три тонны могло быть.


Вернуться в «Образование»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей