Задача написания нового учебника по русскому языку упрощена.

Ясли -> Садик -> Школа -> Колледж -> Университет -> Мегафорум
Иван Александрович
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 23 авг 2011, 09:07

Задача написания нового учебника по русскому языку упрощена.

Сообщение Иван Александрович » 23 авг 2011, 09:10

Задача написания нового учебника по русскому языку упрощена.

Уважаемые форумчане! Это снова я , Иван Стрельцов. После размещения мною сразу на нескольких форумах обращения к рецензентам и оппонентам "Каким должен быть рецензент нового учебника русского языка?" http://www.google.ru/search?rlz=1C1C...w=1024&bih=630

Со всех сторон хлынул поток советов и предложений относительно дальнейшей судьбы будущего учебника по русскому языку, который готовлю я , Стрельцов Иван.
Надо сказать, что судьба наградила меня высочайшей степенью деликатности, и как любой деликатный человек, которому , ко всему прочему, привили ещё и навыки интеллигентного обращения с разного рода засранцами, я стараюсь вести себя очень задушевно и дружелюбно. А если ещё учитывать моё умение адекватно оценивать критику в мой адрес, то с таких позиций вряд ли Вы найдёте на моём непороницаемо железобетонном лике хоть какое удобное место, где можно было бы поставить клеймо о личных моих достоинствах.

Вот поэтому, с искренней доброжелательностью прочитав Все Ваши советы и наставления, я выбрал два из них, на которых задержался мой пристальный взгляд.
Один из этих советов подан на форуме "Лингво" - вот его текст:" Сейчас, конечно, время наглецов. И всё же поражает наглость человека, собирающегося учить русскому языку и производящего такие "русские" фразы."
Второй совет пришёл на личку в Большом форуме - вот его текст:
"Уважаемый Иван Александрович! Неужели Вы думаете , общаясь на разного рода форумах, встретить там порядочных и умных людей? Там ведь, как правило, собираются неудачники, ублюдки и душевно - больные люди, нуждающиеся в срочной психиатрической помощи. Вот почему Вам просто немедленно стоит бросить Все Ваши затеи и срочно связаться со мной для заключения договора со мной, это в Ваших интересах, я профессиональный писатель и знаю о чём говорю. От Вас потребуется указать необходимые требования, которые должны быть заложены в данную публикацию, а также срок, т.е. к какому числу она должна быть написана. И всё. Добавлю - ускорению сроков поспособствует увеличение суммы оплаты." К этому письму прилагаются соответствующие реквизиты.

**** Вот поэтому, уяснив смысл приведённых записей и посовещавшись с корординатором по подготовке общины общественных рецензентов и оппонентов, было принято решение обратиться к ГУРУ (Главный Уполномоченный Рецензент Учебника). Вскоре от него был получен ответ следующего содержания (печатается с небольшими сокращениями):
"Иван Александрович!
Как раз для студентов и магистров подойдёт весь свод. И жанр здесь можно будет выбрать: или вузовская нормативная грамматика, или академическая грамматика. А для школьников нужен будет или учебник блоками, поскольку в дереве зависимостей всё друг за друга цепляется, или же классический по форме учебник, или же теория+ практика+справочный материал. Но Вам виднее. Сделайте, как подсказывает материал, а потом уже будете создавать модификации.
Иван Александрович, голубчик, ...! Поверьте мне искренне, что учебник важнее, чем вся та суета, которую они Вам навязывают. Это всегда так бывает.. Суета отнимает то драгоценное время, которое Вам так необходимо.
Вы создали учебник и должны теперь пройти этот путь до конца, а какой он вызовет резонанс, это не имеет абсолютно никакого значения. Самое главное - это, чтобы учебник был востребован в средней или высшей школе.
Вы, очевидно, и без меня знаете, что УЧЕБНИК - это большой труд, это огромный эксперимент: поисковый, констатирующий, обучающий. Здесь трудно предполагать мгновенный, ошеломляющий успех. Иногда на внедрение учебника уходит не год, не два и не три, а целые десятилетия и, может быть, вся жизнь. В университете подобный учебник даже легче внедрить, чем в школе: сначала спецкурс, а если понравится, люди начинают заниматься по такому учебнику. Но подобные вопросы будет ещё время обсудить.
Что касается Вашего друга, который не филолог (очень жаль, как филолог он смог бы помочь Вам больше), он прислал мне письмо.


С ув. "
Обладая недюжинными логическими способностями я , посовещавшись в узком кругу, решил внезапно изменить тактику.
Итак, ДАНО:

1.Я - человек немолодой, уже на моём многострадальном горбу висит 54 года жизни.
2. Всех денег на тот свет не утащу.
3. Написание сугубо специализированного учебника займёт немало времени.
4. Учебников по русскому языку, учитывая огромное количество разнообразнейших аудиторий, на которые рассчитываются данные учебники - пред пруди.
5. Найти писателя, готового по договорённости написать для меня учебник - два пальца обслюнявить.
6. У меня нет профессионального филологического образования , а нынешний режим отменил присвоение учёных степеней лицам, у которых нет соответствующего диплома о высшем образовании по соответствующей специализации
СПРАШИВАЕТСЯ : А зачем мне вообще что - то писать, если при правильной организации процесса такие вещи можно организовать надлежащим образом? Причём организовать так, чтобы это нисколько не ущемило интересы моей семьи?

Главный козырь мой - моё авторское право. Всех филологов России - много. А таких умных как я - один только я.
А это значит - если я опубликую и закреплю авторским правом мои теоретические наработки в виде отдельных уложений, причём эти уложения будут соответствующим образом иллюстрировать сегодняшние глупые уложения современной теории русского языка, то на территории Мира появятся два вида учебников по русскому языку:


1. Современные, адекватные, продвинутые, правильно выверенные, логически обусловленные и взвешенные, написанные согласно моим уложениям и закреплённые соответствующими актами об авторском праве.
2. Морально устаревшие, убогие, алогичные, высосанные из пальцев отдельных невменяемых интеллигентного вида личностей, по выражению одного автора "втиснутые как в тюремные колодки, по выражению Даля, в латинские рамки, склеенные немецким клеем."

И вот тут сразу же возникает вопрос - а по каким учебникам предпочтут учить своих чад сегодняшние русские интеллигенты? Особенно это будет актуально после усиленной обработки самих школьников, когда их в средсттах Интернета попросят самолично проверить компетентность сегодняшних русских учителей русского языка , присовокупив к этому опросу ряд вопросов и правильных ответов, содержащихся в так называемом "Тесте Стрельцова на проверку профессиональной компетенции учителей русского языка"?

Поэтому, дабы не усугублять обстановку, я обращаюсь к сегодняшним аспирантам с просьбой следующего содержания:

Уважаемые аспиранты! Для некоторых из Вас предоставляется широкая возможность войти в историю науки создателями принципиально новых учебников по русскому языку. Для этого открывается возможность написания сразу и одновременно нескольких , разных по стилю и подходам учебников по русскому языку , рассчитанных на любые востребованные на сегодняшний день аудитории, в том числе - не только для общеобразовательных школ, но и школ с различной специализацией.
Единственное условие - Вы выступите в качестве ответственного соавтора. Вашим соавтором буду я. Ваша задача - написать учебник по специализации, согласованный с координационным советом общины общественных рецензентов и оппонентов. С моей стороны - я заключу с Вами договор по справедливому разделу получаемых согласно авторского права вознаграждений за интеллектуальную собственность.
И таким образом Вы не только защититесь, но и получите свою долю авторского вознаграждения.
Что же касается лично меня, то на себя я беру учебник для будущих учителей, т.е. студентов филологических факультетов. Понятное дело, что для его написания мне придётся пригласить человека, который готов будет написать для меня учебник за заранее определённую плату, причём без права включения этого человека в авторы. Ну и конечно, потребуется найти людей, которые согласятся сделать полную методологическую подготовку учебника к скорейшему выходу в свет.

В этой связи прошу всех заинтересованных в скорейшем выходе принципиально нового учебника лиц регистрироваться на предлагавшемся ранее электронном ящике с целью согласования требуемых кандидатур и специализаций самих учебников.
И помните мудрую русскую поговорку: " Сам себя не польёшь — завянешь."

С искренним уважением и пожеланием всех благ, которые придётся получить некоторым сегодняшним аспирантам, а впоследствии - авторам множества учебников по русскому языку И.А. Стрельцов.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Efi » 23 авг 2011, 09:34

Всех филологов России - много. А таких умных как я - один только я.

:68:
Как-то не по-русски написано: "всех-много". Всяких филологов в России много. И таких как Вы - тоже много.
;)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Efi » 23 авг 2011, 09:36

учебник по русскому языку

Советую озаглавить иначе:
"УЧЕБНИК РУССКОГО ЯЗЫКА" :)

Иван Александрович
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 23 авг 2011, 09:07

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Иван Александрович » 23 авг 2011, 09:39

Efi писал(а):
учебник по русскому языку

Советую озаглавить иначе:
"УЧЕБНИК РУССКОГО ЯЗЫКА" :)


Спасибо за советы. Это Вы меня хотите научить русского языка? :appl:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Efi » 23 авг 2011, 09:59

Иван Александрович, почему бы и нет. Я ныне проживаю в Израиле, но родился и рос около Москвы-реки, там, где под асфальтом по трубе течет река Неглинка.
Последний раз редактировалось Efi 23 авг 2011, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Иван Александрович
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 23 авг 2011, 09:07

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Иван Александрович » 23 авг 2011, 10:16

Efi писал(а):Иван Александрович, а то нет. Хотя я ныне проживаю в Израиле, но родился и рос около Москвы-реки, там, где под асфальтом по трубе течет река Неглинка.


И это Вы сами? Реку в трубу? Или кто ещё?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Efi » 23 авг 2011, 10:29

Иван Александрович,
моя бабушка, которая окончила русскую гимназию в Одессе.

Иван Александрович
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 23 авг 2011, 09:07

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Иван Александрович » 23 авг 2011, 13:02

Efi писал(а):Иван Александрович,
моя бабушка, которая окончила русскую гимназию в Одессе.


Моя единственная ныне живущая сестра тоже живёт в Одессе. Но это ни о чём не говорит. Проблема в признании . Вот Вы лично, можете мне высказать возражения за публикацию моей критикив отношении ныне действующих установлений русского языка? Вот текст - подскажите, в чём я не прав?:
http://www.litsovet.ru/index.php/materi ... _id=216412

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34544
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Яков » 23 авг 2011, 21:35

Иван Александрович писал(а):Это Вы меня хотите научить русского языка?

Вам, Вам

Иван Александрович
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 23 авг 2011, 09:07

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Иван Александрович » 24 авг 2011, 07:25

Яков писал(а):
Иван Александрович писал(а):Это Вы меня хотите научить русского языка?

Вам, Вам

Нечто, сказанное Вами, представляется мне чем - то нечленораздельным.
Может Вы хотели сказать :"Вау, вау"!!!! :p2:


Боже мой, как я об этом сразу не подумал!!!!!

Неужели и Вы меня хотите научить русского языка??? :ic1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Efi » 24 авг 2011, 07:58

Иван Александрович!
Вау, а по русскому языку что у Вас было?

Иван Александрович
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 23 авг 2011, 09:07

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Иван Александрович » 24 авг 2011, 08:34

Efi писал(а):Иван Александрович!
Вау, а по русскому языку что у Вас было?


У меня по русскому языку было всё. Лучше всего о том, что у меня было, может рассказать мой первый учитель русского языка, в данное время - Заслуженный учитель Украины Ковтун Валентина Фёдоровна. Дать адрес?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Efi » 24 авг 2011, 19:03

;) могла и суржику научить...
Тот же английский язык — всего какие-то несколько веков назад был суржиком староанглийского и старофранцузского. Примерно та же ситуация с подавляющим большинством остальных языков. А разгадка одна: человеческая речь — это вам не penis canina; это штука, динамически изменяющаяся едва ли не ежедневно. Поэтому чрезмерное метание молний в адрес разговорных суржиков — признак, как минимум, снобизма.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Efi » 24 авг 2011, 21:44

Предложение: "Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю" содержит все буквы русского алфавита

Иван Александрович
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 23 авг 2011, 09:07

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Иван Александрович » 25 авг 2011, 08:05

Efi писал(а):Предложение: "Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю" содержит все буквы русского алфавита


Я не люблю мучного - от него меня пучит.

А теперь по делу:
Ну что - процесс поиска рецензентов на принципиально новый учебник по русскому языку подходит к естественному завершению?

Вот на днях получил письмо от профессора университета г. Сан Франциско Вадима Назаренко, бывшего ученика профессора Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды, доктора филологических наук Леонида Генриховича Фризмана. ?Он мне твёрдо гарантирует, по времени поступления текста учебника, дать положительную рецензию ( он уже ознакомился с моей обзорной работой "Лад1а" и настроен решительно менять устои).
Цитировать:
Dorogoi gospodin Streltsov,
Ya prinimayu vashe predlojenie po recenzirovaniju uchebnika.
Dr. Vadim Nazarenko.

****Наверняка, утрут сопли русским говнюкам американские специалисты по русскому языку...
А израильским специалистам по русскому языку прикажете быть в отстое? :a8:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Efi » 25 авг 2011, 08:27

Иван Александрович писал(а):
Efi писал(а):Предложение: "Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю" содержит все буквы русского алфавита

Я не люблю мучного - от него меня пучит.

Никто Вам не предлагает съедать мягких французских булок... это не предложение Вам, а предложение, которое содержит все буквы русского алфавита. Назаренко, конечно, из назареев, а Вы скорее из латышских стрельцов (латвиешу стрельниеки). Ул. Латышских стрельцов 1Б (район рынка). Одежда для беременных «Кенгуру».

Иван Александрович
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 23 авг 2011, 09:07

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Иван Александрович » 25 авг 2011, 10:06

Efi писал(а):
Иван Александрович писал(а):
Efi писал(а):Предложение: "Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю" содержит все буквы русского алфавита

Я не люблю мучного - от него меня пучит.

Никто Вам не предлагает съедать мягких французских булок... это не предложение Вам, а предложение, которое содержит все буквы русского алфавита. Назаренко, конечно, из назареев, а Вы скорее из латышских стрельцов (латвиешу стрельниеки). Ул. Латышских стрельцов 1Б (район рынка). Одежда для беременных «Кенгуру».

Прав был Мао Цзедун:
"Чем больше я читал (видимо, имея в виду такого рода посты как Ваши), тем больше я глупел."

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Efi » 25 авг 2011, 10:48

:13: Куда ж-то больше! Мне понравилось, что Вы знаете труды проф. Щербы, который был нашим завкафедрой в Ленгосуниверситете до моей завкафедры, его студентки, Елены Николаевны Зверевой, которой было около 90 лет, когда я был принят. Проф. Щерба был вдохновителем всех наших побед! Его "Фонетика французского языка" - моя настольная книга.
:a3:

Иван Александрович
Новый участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован(а): 23 авг 2011, 09:07

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Иван Александрович » 25 авг 2011, 10:58

Efi писал(а)::13: Куда ж-то больше! Мне понравилось, что Вы знаете труды проф. Щербы, который был нашим завкафедрой в Ленгосуниверситете до Елены Николаевны Зверевой, которой было около 90 лет, когда я был принят. Проф. Щерба был вдохновителем всех наших побед! Его "Фонетика французского языка" - моя настольная книга.
:a3:


А Вам не понравилось, что его разногласия с Иваном Александровичем Болдуэном де Куртенэ оказались ошибочными? Вы разве не понимаете, что Л.В. Щерба , обладая повышенным авторитетом в русскоязычной среде , ввёл научную общественность в заблуждение? Ведь на 100% прав был И.А. Болдуэн де Куртенэ, доказывая что звук "И" это всего лишь "мягкая разновидность, т.е. умлаут звука "Ы"?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Задача написания нового учебника по русскому языку упрощ

Сообщение Efi » 25 авг 2011, 11:07

Цзедун

Имя у Мао было не Цзедун, а Цзэдун. Ze, а не Jie. Много о твердости и мягкости Вы понаписали, а элементарного не знаете. Что касается И и Ы, то это две разные фонемы: сравните МИЛО и МЫЛА. Мыла раму и мило улыбалась.


Вернуться в «Образование»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей