Осколки Реформы Доврата на практике

Ясли -> Садик -> Школа -> Колледж -> Университет -> Мегафорум
Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Осколки Реформы Доврата на практике

Сообщение Ася » 05 сен 2005, 22:58

На первом этапе реформа начнется в 35 муниципальных округах, где школы переходят на пятидневную неделю и 8-часовой учебный день.
Есть ли у кого-нибудь первые впечатления от этой реформы на практике? Так ли это плохо/хорошо как представляют?
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более — когда в неё плюют...
В. ВЫСОЦКИЙ

Mona
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 08 сен 2005, 12:43
Откуда: Israel

Сообщение Mona » 12 сен 2005, 15:13

Я вижу ,что реформа почти никого не коснулась, или просто не волнует. А у нас она уже началась.
Я не учитель и у меня нет знакомых учителей, поэтому я могу судить только по своим детям и нашей школе(начальной).
Насколько я понимаю, эта реформа в проекте содержала какие-то разумные изменения, например, говорилось о том, что надо создать нормальные места работы для учителей.
Но как всегда и во всем все рациональное не сделано, школа совершенно не готова, и единственное что сделали, это переход на длинный день ( до 15:00) и 5 – дневку.
Совершенно не решена проблема обедов - пока родители должны давать еду детям с собой ( а что можно дать - холодное и всухомятку),
и в школе нет места для обедов, поэтому дети едят на тех же столах, на которых учатся.
Не составлено расписание уроков и ,похоже, администрация школы не очень знает, что делать с детьми.
Мы получили письмо, в котором нас просят приносить в школу настольные игры, компьютеры ,DVD.
Мне вся эта реформа не нравится и не нужна.У нас есть бабушка, которая может встретить и накормить детей нормальным обедом.
Мои дети учатся хорошо, и им не нужна помощь в подготовке домашних заданий.
Наоборот, делать уроки в школе, в коллективе, не кажется мне эфективным и полезным.
Вообще эфективность школы, на мой взгляд ,не очень большая. Порядка там не много, дети на уроках шумят, ходят по классу и мешают друг другу.
Должна сказать, что мы живем в очень хорошем месте, и школа считается хорошей.
В результате этой "реформы" учебы больше не становится, но дети больше устают, и для кружков времени и сил остается меньше.
Я знаю, что многие родители недовольны, хотя, конечно, есть и такие, которым удобно, что дети дольше под присмотром ,пока они на работе.
Казалось бы, сделайте продленный день на добровольной основе - тогда и те ,кому он действительно нужен, получат больше внимания.
Или сделали бы длинный день только для учителей, чтобы они могли проверять домашние задания
и помогать некоторым детям - глядишь, все стали бы делать уроки и успеваемость бы повысилась.
Я бы хотела, чтобы эту "реформу" отменили - не знаю только, как этому способствовать.

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 13 сен 2005, 21:25

Я разговаривала с сотрудницей, их школа тоже "попала" под эксперимент реформы. Все аналогично - горячего питания нет, места для обеда нет :10: , единсвенное в пятницу у детей не совсем свободный день, а кружки, таким образом пятидневка весьма относительная. Родители тоже не довольны. Родители недовольны, учителя недовольны. Кому польза от такой реформы? :13:
В нашей школе длинный учебный день с 1 класса, а сейчас дочь в уже в 6. Горячее питание первый раз организовали только в прошлом учебном году, а едят они там же - в классах. Но у нас дети учатся до 15:15 два раза в неделю, и один раз до 14:30, остальные дни обычно до 13:30 или 12:45. В пятницу - обычный учебный день. Я не в восторге от такого графика, но в расписание уроков включены кружки системы Керен Карев. Сейчас дети уже привыкли, а в первом-втором классе они очень уставали, в длинные дни к вечеру были просто неуправляемы. :27:
Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более — когда в неё плюют...

В. ВЫСОЦКИЙ


Вернуться в «Образование»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей