Школьная реформа одобрена правительством

Ясли -> Садик -> Школа -> Колледж -> Университет -> Мегафорум
Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Школьная реформа одобрена правительством

Сообщение Yan » 16 май 2004, 13:47

Итак:

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-2916959,00.html

1. Переход на пятидневку до 16:00
2. Увольнение нескольких тысяч учителей и резкое увеличение зарплат остающимся.
3. Отмена хативот бейнаим.
4. Создание национального комитета по оценке успеваемости (?) (רשות לאומית למדידה והערכה)
5. Будут пытаться развивать способности каждого ученика (הצבת "מיצוי הפוטנציאל של כל תלמיד" כיעד המרכזי של המערכת6. )
6. Директора школ получают все полномчия, с оценкой по результатам общеизраильских экзаменов.
7. Структурные изменения всей системы среднего образования.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 16 май 2004, 14:29

Правительство одобрило кардинальную реформу в системе просвещения

Плюсы:
1. Если родители не работают в пятницу, то имеем 2 выходных у всей семьи.
2. Престиж учителя, возможно, повысится(больше часов, выше зарплата), больше начнут зависеть от директора. А, значит, и эффективность и качество работы учителя.
3. Сокращается много ставок в административном аппарате минпроса. Надеюсь, что высвободившиеся средства вложат в развитие школ(например, построят спортзалы).

Минусы:
1. Учеба-до 16 часов, непонятно, будет ли организовано горячее питание.
2. Не все родители отдыхают в пятницу, а значит, детей надо чем-то занять. Например, нанять кого-то смотреть за детьми дома(для детей до 12 лет), или платные кружки. В любом случае-лишние расходы.
3. Увольнение 20 тысяч учителей не пройдет легко. Значит, ждите забастовки.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 16 май 2004, 14:36

Это нормальное правительство. Если бы положили с прибром на внешнюю политику были бы совсем хороши. Да еще разрешили бы частные школы...
Но в целом - 100 баллов!
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Школьная реформа одобрена правительством

Сообщение _Давид » 16 май 2004, 14:37

Yan писал(а):1. Переход на пятидневку до 16:00
yessssss

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 16 май 2004, 14:39

.
при одновременном увеличении нагрузки на каждого педагога до 40 часов в неделю и повышении минимальной зарплаты в школе до 6500 шекелей


Мин.зарплата 6500 при :27: 40 :27: часах в неделю.

Они представляют,что значит 40 часов в неделю при пятидневке -дать 8 уроков в день.

Для справки
Ставка учителя в советской школе 18 часов в неделю.Основная масса работала на полтопы ставки -27 часов при шестидневке

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 16 май 2004, 14:42

Юрий, по видимому учитель не будет преподавать по 8-9 часов в день.
Просто будет обязательная продленка, или что то в этом роде.
На продленке учитель только помогает детям готовить уроки и смотрит, что бы морду друг другу не набили.

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 16 май 2004, 14:48

Yan,
Даже в таком варианте -это не нормально.У меня мать проработала в школе 35 лет и жена до приезда сюда 15 лет.Не дай б.г какому нибудь мужу 5 дней в неделю общаться (чуть не написал иметь :37: ) с женой после 8 часов работы с израильсими свободными детишками.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 16 май 2004, 14:51

Izik Y писал(а):.............

Минусы:
1. Учеба-до 16 часов, непонятно, будет ли организовано горячее питание.
И дома это стоит денег. Родители будут платить.
Izik Y писал(а):2. Не все родители отдыхают в пятницу, а значит, детей надо чем-то занять. Например, нанять кого-то смотреть за детьми дома(для детей до 12 лет), или платные кружки. В любом случае-лишние расходы.
Куда дешевле ,чем нанимать каждый день до 4 часов как минимум...
Izik Y писал(а):3. Увольнение 20 тысяч учителей не пройдет легко. Значит, ждите забастовки.
Это - влюбом случае...

Пусть разрешат частные школы. Всем будет хорошо. И, главное, будет конкуренция.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 16 май 2004, 14:52

Согласна с Yan. Я думаю, что 40 часов в неделю это включая проверку домашних заданий и подготовку к урокам. 8 уроков в день - такого никто не выдержит.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 16 май 2004, 16:34

Izik Y писал(а):Правительство одобрило кардинальную реформу в системе просвещения

Плюсы:
1. Если родители не работают в пятницу, то имеем 2 выходных у всей семьи.


Не для всех это плюс. Для меня, например, это минус. Пятница с утра - единственное время , когда я могу чем-то дома без детей заняться. А если мы куда-то хотим уехать, то мы и так уезжаем, дети в школу записку относят. И обязательная учеба до 16 меня вовсе не прельщает... Хочу частные школы! И много, чтоб было из чего выбирать

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 16 май 2004, 17:01

Yan писал(а):Юрий, по видимому учитель не будет преподавать по 8-9 часов в день.
Просто будет обязательная продленка, или что то в этом роде.
На продленке учитель только помогает детям готовить уроки и смотрит, что бы морду друг другу не набили.


А почему продленка должна быть обязательная? Никак этого не могу понять. Может я не хочу детей своих на продленку отправлять? Даже в Союзе продленка не была обязательной... Почему нужно взять нормальную идею и доводить ее до абсурда?

Аватара пользователя
Yura2000
Участник со стажем
Сообщения: 204
Зарегистрирован(а): 12 май 2004, 17:20

Сообщение Yura2000 » 16 май 2004, 17:43

Я думаю приняли-постановили -это одно, а вот , когда в весьма обозримом будущем за дело возьмется гистадрут - это будет совсем другое. И после месяца забастовки учителей - все позабудут, о чем было бумагомарательство и все вернется на круги своя.
Вот так мне почему-то сейчас кажется.
Никогда нельзя в такой полной мере терять моральный облик, чтобы хвалить полицию.

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 16 май 2004, 19:06

Да нет. Сейчас весь эфир забит.
Профсоюз учителей поддерживает реформу.
Министерство финансов тоже.

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 16 май 2004, 19:32

Да, еще:

Учителем теперь сможет стать человек получивший первую университетскую степень (B.Ed отменяют) + теудат ораа.
После степени год практики, и потом сдача гос. экзаменов на ришайон, аналогично адвокатам, бухгалтерам и прочим хирургам.

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 16 май 2004, 21:52

Yan писал(а):Юрий, по видимому учитель не будет преподавать по 8-9 часов в день.
Просто будет обязательная продленка, или что то в этом роде.
На продленке учитель только помогает детям готовить уроки и смотрит, что бы морду друг другу не набили.

У нас в Лоде уже несколько лет практикуется продленный учебный день, 2 раза в неделю до 15:15. Причем учебный день построен таким образом, что нет возможности забрать ребенка раньше. Да есть кружки, в учебное утреннее время, причем для всех одинаковые, а на кружки по интересам помимо школы рабенок уже идет просто замученный. Для детей 1-3 классов такая нагрузка чрезмерна. Даже , если дети делают домашние задания в школе (у нас, кстати этого не происходит), они очень устают от занятий, нагрузки, просто от шума :10: .А вес портфеля в длинные дни, я взвешивала - 10 кг. Моя дочь в длинные дни к вечеру просто, как спичка, элементарное перевозбуждение. Не знаю, мне не кажется, что для младшей школы длинный учебный день такое уж большое достижение.
Для старшей школы это нормально.А в некоторых частных тихонах и сегодня существует пятидневка, в "анкори", например.А пятница используется для консультаций. И это удобно и правильно.
Короче говоря, нужна дифференциация -кому удобно, пусть оставляет детей на длинный учебный день, а кому нет - дать вожможность идти домой. Нужны частные школы.

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 16 май 2004, 21:59

Народ, думаю насильно в коммунизм никого гнать не будут.
Давайте дождемся подробностей.

Я слышал выступление манкалит Минпросвета. Они вроде хотят отменить обязательную привязку к школе по району, т.е. планируется дать какую то свободу выбора.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 16 май 2004, 22:11

Я слышал выступление манкалит Минпросвета. Они вроде хотят отменить обязательную привязку к школе по району, т.е. планируется дать какую то свободу выбора.


Ну такого не будет, чтобы каждый хотел куда хочет. Мест не хватит.
Придется ввести вступительные экзамены.

А вообще идея интересная.
Чем выше конкурс в школу, тем выше зарплаты учителей.

Идея чрезвычайно красива, но сколько же будет злоупотреблений!!!

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 16 май 2004, 22:22

А ты читай статью , читай :)
Директорам дается огромная власть.
И оценивать их деятельность будут по результатам.
Если школа остается без учеников, куда отправляются директор и учителя при отсутствии квиюта ? :)
Вот именно туда .. :)

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 16 май 2004, 22:25

Yan, читал я, очень подробно.
Мне важно, у меня жена учительница.
Ты знаешь, как будут писаться контрольные, от результатов которых зависит будущее и учителей, и директора?
Или надо садить контролера в каждый класс.

Ян, сама идея-то превосходна. Теоретически.

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 16 май 2004, 22:27

Я честно прочитала статью, и там было об обязательном длинном дне в младших классах. В старших - уже необязательно.
Но,может, в жизни будет по-другому :)


Вернуться в «Образование»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей