Система наказаний в Израиле.

Ясли -> Садик -> Школа -> Колледж -> Университет -> Мегафорум
Аватара пользователя
Alexandra
Участник со стажем
Сообщения: 754
Зарегистрирован(а): 18 дек 2002, 10:12
Откуда: Кочую по Израилю
Контактная информация:

Сообщение Alexandra » 02 окт 2003, 12:52

Машенька писал(а):Не важно, кто на кого делять детей своего класса, своей школы, своей улицы, важно, что их иногда сознательно разделяют.

Кто именно их сознательно разделяет? Родители или сами дети? Дети могут сами выбрать себе круг общения, иногда это меняется в соответствии с возрастом. Ведь есть возраст когда девочки общаются только с девочками и мальчики - только с мальчиками, соответственно. Они сами делают для себя это разделение.
В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять.
Э. Хемингуэй ("Прощай, оружие")

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 02 окт 2003, 12:59

Alexandra, могут, но бывают моменты, когда можно себе позволить быть демократичнее, ну, не каждый день, хотя бы раз в год.

Вы обратили внимание, что во многих фирмах принято приглашать на свадьбы или барит-милу всех без исключения сотрудников, не только симпатичных?
Поверьте, это делается не только ради подарков.

Деда
Участник со стажем
Сообщения: 764
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 13:36
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Деда » 02 окт 2003, 13:11

Ветеран - Давид:
Чушь. Никакой системы наказания в Израиле нет. Деда, абсорбируйтесь уже скорее.


Спасибо, я уже "сорбируюсь".
А Вы если уже ......лись... не сможете ли процитировать на русском языке школьные законы, посвященные:
1. кого и когда можно выставлять из класса
2. Как и чем имеюет право учительница наказывать детей в младших классах.
3. Может ли учительница наказывать ребенка за то, что он не одел очки, которые ему почти ничего не дают. (про определенном зрении бывает, что очки носятся не всегда и даже лучше, когда не всегда).
Учительница ее выставила перед всем классом, высмеяла (причем незаслуженно -просто не разобралась - у той девочки иврит еще не идеальный она пол-года, как приехала) и посадила на заднюю парту - не нужны очки - сиди сзади.
Был, да весь вышел
*******************************

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 02 окт 2003, 13:28

Какие еще школьные законы. Никаких школьных законов. Вспоминается простой анекдот:

Учительница пишет записку: "Сара Абрамовна ! Моню надо мыть ! Моня плохо пахнет !" Сара Абрамовна пишет ответ: "Ривка Моисеевна ! Моню надо учить ! Моню не надо нюхать !"

Смысл ясен ? (:

Учительница может выставить из класса ребенка, который мешает заниматься другим детям, или мешает вести урок.

Наказывать учительница не может ребенка вообще.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 02 окт 2003, 13:34

למה מי היא בכלל להעניש אותו ???

Деда
Участник со стажем
Сообщения: 764
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 13:36
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Деда » 02 окт 2003, 14:30

Учительница может выставить из класса ребенка, который мешает заниматься другим детям, или мешает вести урок.

Наказывать учительница не может ребенка вообще.

Это все слова и "пожелания".
Существуют законы и правила. На их основании можно что-то требовать от учителя.
Иначе действительно учителя будут не учить, а нюхать. Собственно говоря, в этом классе так и есть. Поэтому и приходится "приводить в действие" законы.

А то ее бабушка ходит и расстраивается, а что надо сказать учительнице не знает.
Ассимилироваться это тоже значит знать законы, обязанности и обязанность других к тебе.
Был, да весь вышел

*******************************

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 02 окт 2003, 14:44

Существуют законы и правила

В Израиле существет закон, преследующий за насиле над ребенком, причем, как за насилие физическое, так и моральное (психологическое) (אלימות-פיזית ואלימות-נפשית).
Вы имеете полное право обратиться с жалобой сначала к директору школы, в родительский комитет, к психологам в социальный отдел Вашего района, в отдел образования, вплоть до полицейского разбирательства.
Добавлю, что Закон о защите ребенка обязывает граждан страны сообщать в полицию о фактах насилия.

sushi
Новый участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 15:05
Откуда: israel

Сообщение sushi » 02 окт 2003, 14:51

кстaти -идеи для дней рoждений(дoчери скoрo 9)?

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 02 окт 2003, 17:42

Деда, какие пожелания ? (: Бабушка может прежде всего сказать учительнице, что пока ребенок не мешает вести урок, учительница не имеет права ни выставить ребенка из класса, ни наказать его (!) тем более. Учительница имеет право лишь позвонить вечером родителям и обсудить проблемную, с ее точки зрения, ситуацию. Кстати, даже в анекдоте с Моней Моня не был наказан за то что он плохо пахнет. Моня всего лишь передал записочку соответствующего содержания своей маме. Вы меня понимаете ? А Машенька про законы написала.

Аватара пользователя
Myshka
Участник со стажем
Сообщения: 474
Зарегистрирован(а): 29 авг 2002, 22:19
Контактная информация:

Сообщение Myshka » 02 окт 2003, 19:01

Машенька писал(а):
Машенька, пожалуйста, извинитесь, тогда обещаю

За что я должна извиниться?


Если примените по отношению к собственным высказываниям те же критерии, сквозь которые просеиваете то, что пишется Вам, будет понятно.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35055
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 02 окт 2003, 21:25

Сначала по существу.
Мое мнение -ораздо лучше, когда приходит весь класс.
Моя сестра, которая Мышка, несомненно беднее Вас, делала день рождения сына - третьеклассника со всем классом.
Без проблем.
Проблема денег была ршена тем, что они делали день рождения двумя семьями. В классе, где 40 детей, это не проблема.
Проблема места была решена тем, что праздновали в ближайшем парке.
Все расходы - воздушные шарики, фрукты, простые сладости, штия и студентка - развлекательница.
Это даже в сумме 600 шекелей на двоих и близко не потянуло.
Ну не надо детям картошка с мясом на празднике. Ну не надо.

Вспоминаю дни рождения моих детей в старших классах.
Тоже приглашали класс. Плюс друзей.
Мы накупали всего и уходили из дома.
К ним приходило очень много народа. Дети приходили, одни оставались, другие уходили на другие дни рождения, потом возвращались, количество детей все время было переменным.
Когда мы приходили в 12 часов, все было чисто и гости, чинно раскланявшись, уходили.

Мы тоже жили в хорошем районе.
Видите ли, район всегда был для нас высшим приритетом.
Не всегда хватало на хлеб в первые годы, долги были огромные, но мы сознательно купили квартиру в Ришоне в неплохом районе в неплохом доме, чтобы дети выросли в нормальной обстановке. Чтобы учились в нормальных школах.
Я делал по 100 шаот носафот в месяц, жена работала с 6 утра до 12 ночи 5 дней в неделю, мы в будни ели вечером только апельсины и картошку со сметаной (что еще я мог успеть приготовить, работая с 6 утра до 8 вечера? ),
но мы сразу стали жить в хорошем районе.

До сих пор я выражал свое мнение как участник.
Я его никому не навязываю.
Мнения могут быть другие. Как у Мышки.

И все было бы ничего, но в споре надо тоже уметь себя вести.

Идиотизм полнейший.


Мне классная руководительница сына попробовала было что-то пропищать по этому поводу, но ей пришлось быстро закрыть рот.


Вежливо и корректно.
На шуке говорят гораздо вежливее.

И вот такое изысканное высказывание:

Машенька, пожалуйста, извинитесь, тогда обещаю, что я постараюсь хотя бы воспринимать Вас, как порядочного человека , на общение с которым я могу потратить свое время.


Вот человек постарается. Может, получится, может нет, но постарается.
Потому как перед ней человек не порядочный, что следует из текста.
Так вежливо грубое оскорбление.

Мышка, пожалуйста, смените тактику разговора.
У Вас будет время подумать.

:r

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 03 окт 2003, 02:26

Машенька,
ты совершенно напрасно обиделась на Мышку. Я тоже считаю, что для того что бы приглашать целый класс - надо иметь силы и средства все это организовать. И заставлять родителей делать это в обязательном порядке - это идиотизм. В наших паблик скул, принято приносить в класс в др торт и колу и, если кто может себе позволить, небольшие подарочки каждому.
Приглашать близких и интересных друзей - не значит делить на своих и чужих, это значит общатся с теми, с кем хочется. Если моя дочь не дружит с Кариной, а Джеки ее толкает на переменах, то с какой стати она их будет приглашать к себе на др или ходить к ним? В этом плане я согласна с Мышкой.


Впрочем...если у вас всех сотрудников фирмы принято приглашать на семейные торжества...Может так принято. Пойду у Хадара спрошу...
:13:
Когда воротимся мы в Портленд, Нас примет Родина в объятья. Вот только, в Портленд воротиться Нам не придеться никогда.(с)

Деда
Участник со стажем
Сообщения: 764
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 13:36
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Деда » 03 окт 2003, 08:24

Проблема грубостей возникает потому, что вместо обмена мыслями по теме мы "выставляем себя, свое поведение на обсуждение" - естественно, любое мнение противоположное уже принимаешь на себя.
Отделите "себя" от темы вопроса - обсуждайте проблему, а не себя в этой проблеме, тогда не будут восприниматься обидными мнения противоположными Вашему и будут более плодотворными предложения.

Естественно - это вариант, а не догма.
Был, да весь вышел

*******************************

YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Сообщение YB » 03 окт 2003, 10:27

Боже мой, ну при чем тут деление на своих и чужих(которое, кстати, спонтанно проиcxодит у всех и повсеместно, т.е., видимо, естественно для человека. А о том, насколько и когда это плохо - не в этой теме.) Вы хотите(Вам это нравится) приглашать весь класс - пожалуйста, Ваше право. Я НЕ хочу(и не буду!) - мое право. Деньги и квартира тут абсолютно не при чем. Глупо, по-моему, вводить какие-то предписания в способ празднования дня рождения.Это не имеет отношения к вопросу, хороша или плоха данная школа. Вообще, любые ЖЕСТКИЕ предписания, о том, как людям жить, вызывают тошноту. Вы не согласны?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Сообщение DK » 03 окт 2003, 10:37

Я полностью согласен с Мышкой. Мы никогда, ни разу, не приглашали весь класс и не собираемся. И конфликтов со школой нет и быть не может по этому поводу, т.к. соблюдаем правило - не распространять приглашения в учебное время. А то, что мы делаем после школы или по телефону из дома, никого волновать не должно.

Кстати, хотя деньги и важный аргумент, но мое несогласие с приглашением всего класса принципиальное - я не готов портить день рождения своим детям приглашением тех, кого они не желают видеть.

Аватара пользователя
Пятнистый Снус-Мурыс
Участник со стажем
Сообщения: 221
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 21:04
Откуда: Jerusalem

Сообщение Пятнистый Снус-Мурыс » 03 окт 2003, 11:59

Мда, удивительная путанница... :13:
Стремление сплотить класс, это, безусловно, дело хорошее. В школе моих детей этот вопрос решеается так: раз в год каждый из родителей проводит 2-х часовое занятие с детьми на ту тему, которая интересна родителю. Это может быть экскурсия, спортивные состязания, создание каких-то поделок...
Плюс к этому, весь класс делится на 4 группы, и каждый из группы приглашает свою группу к себе домой.
Машенька,
Машенька писал(а):может с легкой руки Ваших единомышленников до сих пор дети олим в некоторых (во многих) школах чувствуют себя изгоями и ютятся в своих мини-гетто?

Я благодарна своей школе за то, что уже в первые месяцы жизни в стране моя дочь была окружена друзьями "всех стран" и чувствовала себя совсем по-домашнему.

а это уже проекция. ;) У моих детей вопрос олимы/сабры вообще никогда не стоял, да и мудренно было бы, при том, что один был привезен сюда в возрасте 1,5 лет, а второй родился здесь. И поскольку почти все дети в классе были теми же детьми, с которыми мои дети были в одном детском саду, со сложившимися симпатиями/антипатиями, никому из руководства школы не приходило в голову навязывать ребенку на дне рождения общение с детьми, которые ему неприятны.
А вот в рамках кружков и студий, в котрые ходят мои дети, совместное празднование принято. И, когда до окончания занятий остается 15 мин, группа поздравляет именинников...
День рождения - это, все таки, праздник для семьи и друзей, а не для всех.
Катя писал(а):Впрочем...если у вас всех сотрудников фирмы принято приглашать на семейные торжества...Может так принято. :13:

Ну, в фирмах, в которых я работала, к подобным торжествам относятся: собственная свадьба, бар/бат-митцва собственного ребенка, новоселье. Про совместные празднования ДР я даже не слышала.... ;)
Куда ж ведет дорога и куда хотелось нам?
В. Ланцберг.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35055
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 03 окт 2003, 13:57

Отделите "себя" от темы вопроса - обсуждайте проблему, а не себя в этой проблеме, тогда не будут восприниматься обидными мнения противоположными Вашему и будут более плодотворными предложения


100%
Хорошо и точно.

Есть разные мнения.
В том числе прямо противоположные.
Но не надо из-за этого оскорблять друг друга.

Катя,
Машенька обиделась на Мышку не за взгляды. Они у каждого свои.
А за ее прямые нападки.

Julia
Участник со стажем
Сообщения: 306
Зарегистрирован(а): 10 ноя 2002, 19:53
Откуда: Rehovot - Philly

Сообщение Julia » 03 окт 2003, 14:13

Яков, повторю вкратце свой вчерашний пост, который, я надеюсь, вы не стёрли сознательно.

Машенька писал(а):Myshka, может с легкой руки Ваших единомышленников до сих пор дети олим в некоторых (во многих) школах чувствуют себя изгоями и ютятся в своих мини-гетто?


Это - не нападки? На это не стоит обижаться? Мышкин ответ Машеньке был именно ответом.

Попрекать человека тем, что он живёт в недостаточно престижном районе, не зная ситуации - красиво? Объяснения Машеньки, что собрать весь класс - это не проблема в сочетании с "В нашем районе вилл" - не бестактно?
Не говоря уж о том, что Мышка говорила о маленькой квартире, а не о плохом районе. Или маленькая квартира - это тоже неприлично?

Очень надеюсь, что на этот раз мой пост не исчезнет.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35055
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 03 окт 2003, 14:38

Во-первых, Ваш пост я не стирал.
Во-вторых, никто никого не попрекал.
Машенька написала о благополучном районе - так что, это плохо?
Она должна стыдиться того, что их семья выбрала район, где дети благополучны?
Возможно, Машенька жертвует какими-то другими благами ради этого.
Машенька обьяснила, каково ее мнение о меню, чтобы не входить в большие расходы.
Она писала именно по существу темы - свое мнение об организации праздновании дня рождения детей..
А Мышка перешла на личности.
В этом и состоит разница в подходе.

Еще раз повторяю.
Мнения бывают разные.
И все они легитимны.
А вот личные оскорбления совершенно недопустимы.

Аватара пользователя
Пятнистый Снус-Мурыс
Участник со стажем
Сообщения: 221
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 21:04
Откуда: Jerusalem

Сообщение Пятнистый Снус-Мурыс » 03 окт 2003, 14:46

Яков, если Вас не затруднит, не могли бы Вы объяснить, почему фразу Машеньки: "Myshka, может с легкой руки Ваших единомышленников до сих пор дети олим в некоторых (во многих) школах чувствуют себя изгоями и ютятся в своих мини-гетто?" Вы не считаете личным оскорблением? Ведь Мушку эта фраза оскорбила, и именно из-за этой фразы она и написала жесткий ответ, за который Вы выдали ей флажок. :13:
Куда ж ведет дорога и куда хотелось нам?

В. Ланцберг.


Вернуться в «Образование»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей