Осторожно, мошенники или как кидают в Израиле

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 12 ноя 2002, 00:12

Нескoлькo лет нaзaд видел пылесoс Кирби в рaбoте. Хoрoшaя мaшинкa, нo не стoящaя, ИМХO, свoих денег. Нaчaл я выяснять или нaмнoгo ли дешевле етoит привезти егo из СШA. Вдруг звoнoк:
-Я девушкa Светa из фирмы Кирби....
Я прерывaю ее и oбъясняю:
-Видел, пoнрaвилoсь, нo пoкa ничегo не пoкупaю.
-Ну чтo вы, Вaс этo ни к чему не oбязывaет, ну пoсмoтрите, пришел нoвый дегем.
Ну, думaю лaднo, пoсмoтрим нa нoвый дегем. Нo, пo честнoму, предупреждaю:
-Девушкa, я зaрaнее гoвoрю, чтo этoт визит aгентa--пустaя трaтa времени.
-Дa не переживaйте Вы тaк,-успoкoилa oнa меня,-ничем Вы нaм не будете oбвязaны
-Девушкa у нaс есть времени дo 11:00 в суббoту
-Нет прoблем, в 10:15 в суббoту у вaс дoмa будет нaш aгент пo имени Леoн.

Суббoтa, 10:30 утрa, Леoн, oбвoрoжительнaя улыбкa, дoбрoе лицo и...Кирби
-Я...Вaм...Супер-шмупер...Вырезки из гaзет...
Я oстaнaвливaю aгентa и нaпoминaю, чтo пoкупкa сделaнa не будет, o чем былo oбгoвoренo с телефoнисткoй.
-Нет прoблем, я вaм тoлькo пoкaжу. Вoт тaк чистит тут, a тaк тут...A тут жуки, a тaм мaндaвoшки, a здесь...
-Тoвaрищ Леoн, бoльшoе спaсибo, мы не требуем чистить нaш кoвер, мы дoлжны ухoдить и прoсим извинить нaс, нaм нaдo сoбирaться.

Кудa, кoму, зaчем?
Уши нa зaмке и тoвaрищ Леo нaчинaет демoнстрaцию oчереднoй примoчки свoегo шедеврa.
Тут я не выдерживaю и oтпрaвляю жену oдевaться. Сaм я демoнстрaтивнo oдевaюсь при нем. Реaкции никaкoй, тoвaрищ чтo-тo кoнструирует из детaлей этoгo чудa НAСA. Женa вoзврaщaется. У нaс есть еще в зaпaсе пoлчaсa дo выездa и я впaдaю в курaж:
-Клaсснaя мaшинкa, oбязaтельнo купим, кaк тoлькo денег пoднaкoпим.
Этo был призыв к действию. Чувaк рaстaял, зaрядил цену и вышел пoкурить(этo тaкoй тaктический хoд)
Мы все пригoтoвили и уже пoшли oбувaться. Oн, зaслышaв шуршaние зa дверью, вернулся. Скoрчив кислую мину, oн мне скaзaл, рaсчитывaя нa реaкцию мoей жены:
-Не хoчешь пoкупaть-не пoкупaй, нo пaрень, дaй мне дoрaбoтaть.
Нa чтo я зaметил, чтo мы лaхуцим и фирмa нaхoдится в мoем дoме уже лишний чaс и я, кaк вoспитaнный мoлoдoй челoвек, пoмoгу снести ему в мaшину все детaли и сaму кoрoбку с пылесoсoм.
A женa мoя, действительнo, рaстoрглaсь нaстoлькo, чтo вooбще скaзaлa мне, чтo кaк этo, челoвек стoлькo времени у нaс пoтерял, a мы вoт тaк егo, не сoлoнo хлебaвши...Пoтoм, прaвдa пoнялa, чтo гoвoрит чтo-тo не тo.

A Леoн, уже стoя нa улице, рaсскaзaл мне, чтo o мoем рaзгoвoре с телефoнисткoй oн не знaл, чтo никтo ему не скaзaл, чтo пoкупки не будет, пoэтoму oн и пoвелся. A еще oн скaзaл, чтo телефoнисткa "не в дoле". Oнa зa кaждый, устрoенный, визит свoи 50 шекелей пoлучaет
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 12 ноя 2002, 00:31

Странно видеть эту дискуссию об энциклопедиях!

Очень странно!

Хоть бы кто-нибудь сказал бы правду!


Никакой связи между так называемыми энциклопедиями и образованием - нету!
Считать, что энциклопедии полезны для "образования"
могут только люди, для которых понятие "образование" заключается в умении хорошо решать кроссворды!
Вот натаскать на решение кроссвордов энциклопедия поможет... разве что!


Нет, они полезны, конечно, стоит их иметь дома, но смешно думать, что это для "образования"!
Право же, даже если вы прочитаете от корки до корки БСЭ или настоящую Британику,
ничего это к вашему "образованию" не прибавит!

Образование - это чего-то другое, господа!


И я вообще-то раньше надеялся, что среди нашего русскоязычного брата найдется несколько больший процент людей, чувствующих разницу!

Разочаровали вы меня

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 12 ноя 2002, 00:34

Вл.Букарский писал(а):Затем, что к концу школы стаж ребенка в Израиле будет насчитывать от 4 лет и выше. Вам сделали маленькую поблажку - разрешили не сдавать иврит. Другим такой поблажки не сделают. Придется сдавать все предметы - и по полной.
Сдавал я иврит (дикдук и лашон) как все одноклаAсники до 7-ми лет. После уже другой уровень. И все равно энциклопедия там никакая не нужна.


Вряд ли Вы будете со мной спорить о необходимости и хорошего англо-ивритского и иврит-английского словаря - не только до конца школы, но и на всю жизнь. Или будете?
Не буду.

:44: Хоть в чем-то мы сошлись.
В цене думаю не сойдемся :)

Какому школьнику легче готовиться к багруту по той же истории, а а также физике, химии, географии, биологии, анатомии - у которого есть энциклопедия или у которой ее нет?
Думаю, без разницы. Программа по истории не такая насыщенная. Что же касается физики - зачем энциклопедия нужна вообще ?

Кроме тех, кто учил меня ремеслу, у меня есть масса знакомых школьников, которые учатся или уже отучились. То, что школьникам не задают писать рефераты (сикумим), я слышу от Вас впервые :13: .
Мы только отмечали в книжечке основные моменты, которые могут встретиться на багруте. Потом их зубрили.

Предположим, Вы взяли естественнонаучную "мегаму", не требующую обилие некудот по гуманитарным предметам. Но ведь Вы наверняка сдавали английский, географию, физику, химию, биологию и так далее?
География, биология и т.д. необязательны на багрут. Чтобы сдать английский, надо уметь писать clouses, знать грамматику и прочитать "All my sons", по физике надо прорешать сборник задач а для химии нужна только таблица Менделеева и котелок на плечах.
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 12 ноя 2002, 00:56

Decabrist писал(а):Нескoлькo лет нaзaд видел пылесoс Кирби в рaбoте. Хoрoшaя мaшинкa, нo не стoящaя, ИМХO, свoих денег. ...


Да не такая уж и хорошая!

Мне демонстрировали новый Кирби, и я своим ухом четко слышал его гремящие подшипники в моторе!
Это, кстати, для пылесосного мотора, с его оборотами и нагрузкой, очень критично! А для нового недопустимо просто!
Такие движки накрываются часто именно из-за подшипников.

Звук бархатный обязан быть, без дребезга, ну это трудно объяснить, короче, как у моей "Ровенты", которая куплена была 8 лет назад и в 12 раз дешевле!

И агент мне показывал качество в каждой мелочи, взял гофрированный шланг свой пластиковый и стал его узлами закручивать, а потом ногой потоптал - вот, глядите, он не комкается, а расправляется и снова как был, не ломается!

Так я взял свой шланг от Ровенты, он на вид такой же, и тоже его попробовал - узлом! И он тоже выпрямился. В чем же чудо? Ногой правда, не топтал...

И все ихние примочки, что он вытягивает пыль и может одновременно выбивать ковер, так продаются отдельно такие щетки, к любому достаточно мощному пылесосу подходят, и для мытья с пеной, и чего хочешь!

Зато среди простых пылесосов полно таких, что могут сосать воду или мокрую грязь! (Это двухконтурные, как правило, они большие и круглые, как мой.)
Я за это его и купил, реклама впечатлила, разбивают бутылку с пивом и убирают пылесосом все - и осколки и лужу! Таки действительно, это выручало иногда...

А Кирби так не может в принципе!
Просто довольно обыкновенный пылесос. Несколько оригинален своей компоновкой, именно - наружным мешком. Ну и способом несколько агрессивной рекламы и продажи!
А что до его 15 патентов, которые в нем использованы, я вас умоляю...
кто считал патенты, использованные в любом другом пылесосе! А в электробритве?

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 12 ноя 2002, 01:11

Эрик писал(а):
Вл.Букарский писал(а):Затем, что к концу школы стаж ребенка в Израиле будет насчитывать от 4 лет и выше. Вам сделали маленькую поблажку - разрешили не сдавать иврит. Другим такой поблажки не сделают. Придется сдавать все предметы - и по полной.
Сдавал я иврит (дикдук и лашон) как все одноклаAсники до 7-ми лет. После уже другой уровень. И все равно энциклопедия там никакая не нужна.

Для языка и грамматики энциклопедия и вправду не нужна. Нужен толковый словарь иврита.
Вряд ли Вы будете со мной спорить о необходимости и хорошего англо-ивритского и иврит-английского словаря - не только до конца школы, но и на всю жизнь. Или будете?
Не буду.

:44: Хоть в чем-то мы сошлись.
В цене думаю не сойдемся :)

А Вы уже покупаете :3: ?
Какому школьнику легче готовиться к багруту по той же истории, а а также физике, химии, географии, биологии, анатомии - у которого есть энциклопедия или у которой ее нет?
Думаю, без разницы. Программа по истории не такая насыщенная.

Это - предлог для того, чтобы не пользоваться энциклопедией - не только для сдачи истории, но и просто для общего развития?
Что же касается физики - зачем энциклопедия нужна вообще ?

Затем, что в физике и ее разделах - масса теоретического материала. Масса разделов - динамика, статика, оптика, электротехника, гидравлика. Физика - это масса формул и масса терминов. Для того, чтобы сдать физику на максимум ехидот - есть отдельная книга в энциклопедии "Мадаит", посвященная исключительно физике.
Кроме тех, кто учил меня ремеслу, у меня есть масса знакомых школьников, которые учатся или уже отучились. То, что школьникам не задают писать рефераты (сикумим), я слышу от Вас впервые :13: .
Мы только отмечали в книжечке основные моменты, которые могут встретиться на багруте. Потом их зубрили.

Странно :13: ...
Предположим, Вы взяли естественнонаучную "мегаму", не требующую обилие некудот по гуманитарным предметам. Но ведь Вы наверняка сдавали английский, географию, физику, химию, биологию и так далее?
География, биология и т.д. необязательны на багрут.

Если школьник берет себе ехидот по этим предметам - некуда деваться.
Чтобы сдать английский, надо уметь писать clouses, знать грамматику и прочитать "All my sons"

А словарный запас - необязателен?
по физике надо прорешать сборник задач

И не надо знать законов Ньютона, Лейбница, Ома? Интересно, сколько ехидот Вы брали по физике?
а для химии нужна только таблица Менделеева и котелок на плечах.

А кроме таблицы Менделеева, разве не нужно ничего знать о валентности, кислотах, основаниях, солях, галогенах, металлах?

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 12 ноя 2002, 01:21

Вл.Букарский писал(а):... нельзя получить образование, не пользуясь энциклопедиями, атласами и словарями. Мне стыдно все это объяснять взрослому человеку.


Я извиняюсь за повтор,
мне лично известны много десятков моих друзей и знакомых,
- получивших довольно хорошее, а то и превосходное,
- высшее образование в СССР в разных ВУЗах и разных городах,
- с двумя десятками из них я даже являюсь однокашником по физическому факультету МГУ,

- НО Я НЕ ПРИПОМНЮ, чтобы в числе учебных пособий у меня и у всех этих людей имелись КАКИЕ-ЛИБО ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛИБО ТОЛКОВЫЕ СЛОВАРИ :37: :41:

Равным образом не припоминаю, чтобы какие-нибудь энциклопедии либо толковые словари :37:
помогали бы кому-либо сдавать, например, экзамены в школе либо вступительные в ВУЗ!

Для чего несомненно полезны указанные издания - для общей эрудиции, применение коей часто находится в решении кроссвордов и в переписке на форумах в Интернете на разные темы!
По себе знаю! :)

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 12 ноя 2002, 01:24

Zakan писал(а):Странно видеть эту дискуссию об энциклопедиях!

Очень странно!

Хоть бы кто-нибудь сказал бы правду!


Никакой связи между так называемыми энциклопедиями и образованием - нету!
Считать, что энциклопедии полезны для "образования"
могут только люди, для которых понятие "образование" заключается в умении хорошо решать кроссворды!
Вот натаскать на решение кроссвордов энциклопедия поможет... разве что!


Нет, они полезны, конечно, стоит их иметь дома, но смешно думать, что это для "образования"!
Право же, даже если вы прочитаете от корки до корки БСЭ или настоящую Британику,
ничего это к вашему "образованию" не прибавит!

Образование - это чего-то другое, господа!


И я вообще-то раньше надеялся, что среди нашего русскоязычного брата найдется несколько больший процент людей, чувствующих разницу!

Разочаровали вы меня

Уважаемый Закан, для дискуссии по поводу того, что такое образование, я открыл специальную тему:
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=7328

Здесь же мы под "образованием" понимаем такую утилитарную вещь как получение аттестата зрелости с максимальным количеством единиц. Аттестата, дающего возможность поступления на какой-либо престижный факультет университета. И просто на какую-либо дальнейшую жизнь (а не существование) в Израиле.

Сегодня в Израиле заканчивают школы с аттестатами в руках 30% школьников. Это - катастрофа.
Последний раз редактировалось Вл.Букарский 12 ноя 2002, 01:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 12 ноя 2002, 01:35

Zakan писал(а):
Вл.Букарский писал(а):... нельзя получить образование, не пользуясь энциклопедиями, атласами и словарями. Мне стыдно все это объяснять взрослому человеку.


Я извиняюсь за повтор,
мне лично известны много десятков моих друзей и знакомых,
- получивших довольно хорошее, а то и превосходное,
- высшее образование в СССР в разных ВУЗах и разных городах,
- с двумя десятками из них я даже являюсь однокашником по физическому факультету МГУ,

- НО Я НЕ ПРИПОМНЮ, чтобы в числе учебных пособий у меня и у всех этих людей имелись КАКИЕ-ЛИБО ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛИБО ТОЛКОВЫЕ СЛОВАРИ :37: :41:

Равным образом не припоминаю, чтобы какие-нибудь энциклопедии либо толковые словари :37:
помогали бы кому-либо сдавать, например, экзамены в школе либо вступительные в ВУЗ!

Для чего несомненно полезны указанные издания - для общей эрудиции, применение коей часто находится в решении кроссвордов и в переписке на форумах в Интернете на разные темы!
По себе знаю! :)

Я не понимаю - Вы пытаетесь найти примеры, где энциклопедии и словари не нужны? Я Вам 50 таких аргументов могу привести сходу. А нужны они только для одного - для знаний. Этого мало?

Кроме того, не путайте советскую систему образования с израильской. В СССР вся нужная школьнику информация имелась в школьных учебниках. В Израиле - к сожалению - учебников, аналогичных советским - нет. Их даже учебниками назвать нельзя, это просто рабочие тетради. Поэтому пресловутые школьные энциклопедии, о которых идет речь, для израильского школьника заменяют учебник с материалом к уроку.

И тем не менее - сколько себя помню - я всегда, когда учился в советской школе, пользовался энциклопедиями и словарями. Может, я - ненормальный :13: ?

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 12 ноя 2002, 01:46

Zakan писал(а):НО Я НЕ ПРИПОМНЮ, чтобы в числе учебных пособий у меня и у всех этих людей имелись КАКИЕ-ЛИБО ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛИБО ТОЛКОВЫЕ СЛОВАРИ :37: :41:

Равным образом не припоминаю, чтобы какие-нибудь энциклопедии либо толковые словари :37:
помогали бы кому-либо сдавать, например, экзамены в школе либо вступительные в ВУЗ!

:27: Дорогой Zakan - мне кажется, что Вы в пылу спора как-то неверно поняли Владимира или сами неточно сфломулировали свою мысль :13: - как можно дать ребёнку нормальное образование без энциклопедий и толковых словарей ? :13:

По крайней мере, мои родители - профессиональные (и, поверьте, хорошие) педагоги - покупали нам с братом вообще все детские энциклопедии, которые появлялмсь в продаже, до сих пор жалеют, что мы "не потянули" по деньгам купить по случаю полную БСЭ :(

Для чего несомненно полезны указанные издания - для общей эрудиции, применение коей часто находится в решении кроссвордов и в переписке на форумах в Интернете на разные темы!
По себе знаю! :)

А вот тут уже вопрос "цеховой", как бывшего студента-физика коллеге :13: - о какой серьёзной подготовке исследователя может идти речь, если он не обладает широтой мышления ? - а "общая эрудиция" является необходимой для этого. По крайней мере, все лично знакомые мне "серьёзные" физики - эрудиты.

ЗЫ: Естественно - я не знаю, каков "уровень" израильских энциклопедических изданий - но за советские могу поручиться.
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 12 ноя 2002, 01:50

Кстати, почему именно энциклопедии так часто используются агентами по агрессивной продаже?

(Вы, кстати, обратите внимание, господа, дело происходит не в вашей или моей квартире, а на форуме в интернете всего лишь - и то - насколько несносен может быть данный метод!
Даже на форуме,
даже без цели продать,
даже в исполнении отставного агента!
Как же несносно все это выглядит в натуре... Кошмар!)


Так почему энциклопедии?

А очень просто - это весьма дешевая печатная продукция!
Которую - под прикрытием слов об "образовании" :41: :41:
можно впаривать лохам по весьма дорогой цене!

Считая по килограммам красиво испечатанной глянцевой бумаги - весьма дорого!

А по затратам - ведь это компилятивный процесс!
Эти книги не пишутся, они строгаются!

Ну добавляются отдельные новые статьи, а старые либо перекатываются целиком из разных источников, либо подвергаются легкой редакторской обработке, чтобы избежать плагиата!
Причем такая редакторская работа уже давно делается программами!
Да еще 40% занято картинками...

(Сравните с серъезными энциклопедиями, откуда собственно и компилируется этот ширпотреб - как там экономится место! Мелкий шрифт! Сокращения! А какое количество перекрестных ссылок! На порядок больше, чем в этих вот, что вразнос торгуют!
Естественно - перекрестные ссылки берут много работы, это вчитываться надо, листать вручную, слишком удорожает гон!)

Прикиньте, написать новый детектив и то сложнее! Там все ж таки печатать надо, текст весь новый... а он, детектив, вона стоит на полке, 10 шекелей если русский, 30 если израильский!
И тоже глянцевый, а переплет... такой же дрянной...

Ну и заключительный этап работы - написать сверху - "Под редакцией профессора Х. и доцента ХХ."
Даже если допустить, что такой профессор существует...
и что он еще чем-нибудь занимается, кроме радения за права палестинского народа и щупания студенток...
И да - можно честно дать ему это на краткую рецензию и потом написать - в числе экспертов был проф. Х!
Сомневаюсь, что имена тех безвестных профессоров кому-то что-то говорят!

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 12 ноя 2002, 02:03

Zakan писал(а):Кстати, почему именно энциклопедии так часто используются агентами по агрессивной продаже?

Может, в силу своей универсальности ?
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 12 ноя 2002, 02:11

raffal писал(а):
Zakan писал(а):НО Я НЕ ПРИПОМНЮ, чтобы в числе учебных пособий у меня и у всех этих людей имелись КАКИЕ-ЛИБО ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛИБО ТОЛКОВЫЕ СЛОВАРИ :37: :41:

Равным образом не припоминаю, чтобы какие-нибудь энциклопедии либо толковые словари :37:
помогали бы кому-либо сдавать, например, экзамены в школе либо вступительные в ВУЗ!

:27: Дорогой Zakan - мне кажется, что Вы в пылу спора как-то неверно поняли Владимира или сами неточно сфломулировали свою мысль :13: - как можно дать ребёнку нормальное образование без энциклопедий и толковых словарей ? :13:

По крайней мере, мои родители - профессиональные (и, поверьте, хорошие) педагоги - покупали нам с братом вообще все детские энциклопедии, которые появлялмсь в продаже, до сих пор жалеют, что мы "не потянули" по деньгам купить по случаю полную БСЭ :(

Для чего несомненно полезны указанные издания - для общей эрудиции, применение коей часто находится в решении кроссвордов и в переписке на форумах в Интернете на разные темы!
По себе знаю! :)

А вот тут уже вопрос "цеховой", как бывшего студента-физика коллеге :13: - о какой серьёзной подготовке исследователя может идти речь, если он не обладает широтой мышления ? - а "общая эрудиция" является необходимой для этого. По крайней мере, все лично знакомые мне "серьёзные" физики - эрудиты.

ЗЫ: Естественно - я не знаю, каков "уровень" израильских энциклопедических изданий - но за советские могу поручиться.


Раффал, разумеется, эрудиция необходима и я, кстати, всегда поражался и гордился эрудицией физиков, в том числе в вопросах гуманитарных даже...

Но поверьте, эта эрудиция нарабатывалась не от чтения БСЭ!
Откуда?

Слушайте, а хрен его знает, правда - откуда?

Наверно читали же постоянно, вся страна читала!
Я многие годы ежедневно ездил на электричке и метро по 2 раза, причем район такой был, рабочий скажем.
Никаких там академгородков...

Так посмотришь бывало через плечо - чего только не увидишь у людей! Такое, что здесь не всякий профессор литературоведения прочел!
А на морду посмотришь, то ли работяга, то ли ИТР такой серый, в кепке...

Ведь обычай был всенародный читать!
Ведь книги были как вторая валюта! Первая водка, а вторая книги!
Почитавши, пили на кухне и общались.
Тоже важно.

А детскую энциклопедию я прочел в детстве в библиотеке. У меня не было, так я прочел, чтобы запомнить.
Так же и БСЭ потом прочел всю. Ну да, помогало, наверно.
Но не это же главное!

Да, слушайте, а это же правда потрясающе, как это было в Совке, у меня ни хрена не было одно время, а книги были. Так я спал на матрасе таком, под ним стопки книг подкладывал, по полу дуло...
Килограмм 200 книг...

А в квартирах израильтян с книгами плоховато.
Прям скажем, нет практически.
Бывает много у русскоязычных - не у всех.
И - довольно много бывает у раввинов. Но все равно у меня под матрасом и то больше лежало...

Народ книги... гы!...
Последний раз редактировалось Zakan 12 ноя 2002, 02:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 12 ноя 2002, 02:18

Zakan, я и не говорю, что энциклопедии - главное. Говорю - необходимое. Это "база" !

По учебникам (даже очень хорошим) можно, имхо, только "сдавать"
"Академические" издания - энциклопедии, словари, монографии по фундаментальным вопроса - нужны, чтобы "знать".
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 12 ноя 2002, 02:42

Энциклопедии и мода на них - это информационная жвачка.
Попытка вручить человеку 20 глянцевых томов с картинками, почти комиксов, и сказать - вот, прочитаешь и будешь
"образованным" :41: :37:

Подмена настоящей начитанности и эрудиции: прочитать надо не 20, а 2000 или 4000 томов!

Так же, как в ходу такие "хрестоматии для джентльмена" - книжка, в ней в сильно сокращенном виде представлена вся мировая классика, краткое изложение.
"Преступление и наказание" - полстранички, Кастанеда весь - тоже полстранички. И так далее.
Чтобы если при тебе в светской беседе зашла речь, то ты бы понял, о чем! ("Бетховена читала? В койку!")
Можно за вечер начитаться полностью! Рациональный американский метод!
Я сам не видел, но мне рассказывали. Даже хотел бы сам посмотреть, что там пишут, например, об "Улиссе". Может, наконец, пойму чего нить? :37:

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 12 ноя 2002, 08:09

Букарский,
все Ваши вопросы и комментарии по поводу словарей и общего развития я пропущу, так как речь идет именно о Вашем тезисе, что без энциклопедии ребенок не сможет сдать багрут, а Вы пытаетесь от нее уклониться.

Что же касается физики - зачем энциклопедия нужна вообще ?

Затем, что в физике и ее разделах - масса теоретического материала. Масса разделов - динамика, статика, оптика, электротехника, гидравлика. Физика - это масса формул и масса терминов.
Это все есть в самом обычном учебнике у любого школьника.

по физике надо прорешать сборник задач

И не надо знать законов Ньютона, Лейбница, Ома? Интересно, сколько ехидот Вы брали по физике?
Разумеется, законы знать надо. В программе образования есть две книги по физике (на каждый раздел) - теория плюс задачи и "решебник", который объясняет как и почему. Я делал 5 ехидот и этого хватает с лихвой.

а для химии нужна только таблица Менделеева и котелок на плечах.

А кроме таблицы Менделеева, разве не нужно ничего знать о валентности, кислотах, основаниях, солях, галогенах, металлах?
То же самое, что и по физике.

З.Ы. Закан, ИМХО, не прав. Самые мои любимые книги детства были 10-ть томов Детской Энциклопедии 1957-1961 года и большой пласт эрудиции остался именно от них.
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 12 ноя 2002, 08:50

Закан , Я с Вами согласен на 100% и еще до Вашего поста написал,что иметь энциклопедию и учиться это "две большие разницы".

И меня очень удивляет ,что многие этого не понимают.

Но не будем рассуждать на общие темы ,у каждого свой подход к образованию ,я хочу получить у Владимира Букарского конкретный ответ на конкретный вопрос

Букарский писал(а): В библиотеке (как и в школе), всем на него и на то, что он делает, начхать... А дома, имея в наличии энциклопедию, ребенок может найти любую необходимую ему тему


У меня сейчас две дочки учатся в разных школах и обе недавно делали рефераты по следующим темам (школы обычные -10 класс по русской классификации)
Темы рефератов
- История дипломатии Израиля (предмет история)
- Водные источники Израиля Распределение воды и ее состав по разным регионам(химия)

Конкретно назовите номер тома и страницы в Вашей энциклопедии где есть полная информация на эту тему для реферата обьемом не менее 10 страниц (так получилось у моих детей после посещения библиотеки и поиска в интернете)

И еще
- какое Вы лично имеете отношение к энциклопедии и образованию кроме комиссионных с продажи
- сколько у Вас детей и какие их результаты по багруту.

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 12 ноя 2002, 08:56

Эрик писал(а):
Самые мои любимые книги детства были 10-ть томов Детской Энциклопедии 1957-1961 года и большой пласт эрудиции остался именно от них.


:44:

Аватара пользователя
Шовав
Участник со стажем
Сообщения: 321
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Откуда: Montreal

Сообщение Шовав » 12 ноя 2002, 09:56

Zakan, 100%!
Дa, энциклoпедии нужны: кoгдa срoчнo нужнo чтo-тo пoсмoтретъ. Oни не пoдхoдят для системaтических зaнятий: слишкoм сухaя, чaстo тенденциoзнaя и пoверхнoстнaя мaнерa ислoжения, нет глубины. Стaтъя энциклoпедии не зaхвaтывaет. Мне жaлъ детей, кoтoрые винуждены зaнимaтъся пo энциклoпедии. Oбрaзoвaние, эрудицию приoбретaют из мoнoгрaфий. Тaкие книги естъ для любoгo вoзрaстa. Пo любoму предмету. Если вaшему ребенку зaдaли реферaт o нoсoрoгaх - пустъ прoчтет книгу o нoсoрoгaх. A стaтъя из энциклoпедии - этo прoстo жмых. И тoлк oт нее, кaк oт жмыхa.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 12 ноя 2002, 11:20

Yan писал(а):
Эрик писал(а):Самые мои любимые книги детства были 10-ть томов Детской Энциклопедии 1957-1961 года и большой пласт эрудиции остался именно от них.
:44:


:44:

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 12 ноя 2002, 11:28

Шовав писал(а):Если вaшему ребенку зaдaли реферaт o нoсoрoгaх - пустъ прoчтет книгу o нoсoрoгaх.
Если задали реферат о носорогах - пусть скомпилирует из нескольких энциклопедий плюс добавит чего-нить из инета. Потому что цель - сдать реферат на максимально высокий балл. Монографии "про всё" невозможно прочитать - времени не хватит. Пусть мой сын читает монографии о том, что его интересует. Я пока покупаю относительно общего плана книги, пусть расширяет кругозор; попросит что-либо более подробное об интересном ему, а не о том что задали в школе.

PS Кстати, чтобы просто учиться - нам пока хватает школьных учебников...


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей