Яд ва-Шем. Память о наших близких.

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 26 апр 2008, 23:14

[url=http://7kanal.com/news.php3?id=244910]Дигитальный архив для воспоминаний уцелевших в Катастрофе
15:27 15 Апреля 2008[/url]
Сегодня в Нью-Йорке будет объявлено о создании специального дигитального архива, в котором евреи, уцелевшие в Катастрофе, смогут записать свои воспоминания. О новом проекте объявит известный израильский историк Шауль Фридландер.

Фридландер, специализирующийся на истории Холокоста, получил на прошлой неделе Пулитцеровскую премию категории "Нехудожественное произведение" за свою книгу о Холокосте "Годы истребления: нацистская Германия и евреи, 1939-1945 гг".

Почетным председателем проекта станет писатель и лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель. "Это наш последний шанс сохранить личные воспоминания уцелевших в Катастрофе, - сказал Визель. - Я всегда напоминаю слова, произнесенные выдающимся еврейским историком Шимоном Дубновым по пути на расстрел, - "пишите, пишите, пишите".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 01 май 2008, 17:36

[url=http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=245784]Мало известные, давно забытые факты истории
17:13 01 Мая 2008[/url]
В этом году исполняется 70 лет со дня открытия международной конференции во французском городе Эвиан (Évian-les-Bains), сыгравшей большую роль в развитии событий в преддверии Катастрофы. Трагическую роль.

Конференция в Эвиане, в которой приняли участие 32 государства мира, была созвана 6 июля 1938 года по инициативе США, не желающей в одиночку решать проблему беженцев из Европы, спасающихся от нацистской оккупации.

К 1938 году из Германии и оккупированных ею стран Европы бежали сотни тысяч людей, из них около ста тысяч евреев (57 тысч бежало из самой Германии). Всему миру уже тогда стали известны ужасные факты открытой дискриминации евреев в Германии и странах Третьего рейха.

Представители 32 стран собрались на конференцию в Эвиане без энтузиазма и с целью защитить свои интересы перед лицом надвигающейся волны беженцев. Большинство стран светa еще не оправились от пережитого ими экономического спада 1932-1936 годов и не желали взваливать на экономику своих стран новые расходы на абсорбцию беженцев.

Великобритания не была готова абсорбировать еврейских беженцев не только в собственных границах, но и в подмандатной ей Палестине, в Эрец-Исраэль. Именно тогда премьер-министр Великобритании Черчилль произнес одну из своих знаменитых фраз: "Евреи - народ, который трудно любить. Я и сам их недолюбливаю".

Канада и страны Южной Америки заявили о полной невозможности абсорбировать на своей территории какое-либо количество беженцев. С таким же заявлением выступили и неоккупированные на тот момент нацистской Германией европейские страны.

США отказалась в одностороннем порядке увеличить эмигрантскую квоту и согласилась принимать не более 27 тысяч беженцев в год, причем не все они должны быть евреями.

Конференция в Эвиане завершилась ничем.

Единственной страной, которая заявила о готовности абсорбировать на своей территории еврейских беженцев оказалась Доминиканская Республика, миниатюрное и небогатое государство в Южной Америке. Она сдержала свое слово, насколько позволяли ее скудные возможности: 10 тысяч евреев из Европы нашли там убежище.

США также сдержали свое слово: в 1939 году, несмотря на многчисленные просьбы со стороны еврейских общин страны, президент Франклин Рузвельт отказался увеличить эмигрантскую квоту и разрешить еврейским беженцам из Гамбурга сойти на берег во Флориде. 930 пассажиров корабля "Сент-Луис" вынуждены были вернуться в Гамбург...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 02 май 2008, 01:22

[url=http://zman.com/news/article.aspx?ArticleId=10663]Берндт Вольтшлигер - "Мой путь"
Саша Коган 01.05 20:40 [/url]
История катастрофы - это мозаика, собранная из осколков человеческих судеб, тех, кого покалечила самая страшная война 20 века. Казалось, нет ничего неясного в ее осмыслении - враги и друзья, палачи и жертвы. Все однозначно в кадрах черно-белых хроник из Освенцима, Треблинки и Бухенвальда. Но жизнь смешивает краски, вкрапляя в черно-белую палитру неожиданные оттенки. Вот один из примеров того, как причудливо переплетаются судьбы, как решительно ломаются стереотипы. Как детям приходится отвечать за поступки своих родителей, которых они не выбирали, за поступки, которых сами не совершали. Доктор Бернд Вольшлегер, сын офицера Гитлеровской армии, немец по происхождению, еврей, принявший гиюр.

"Моим пациентам, пережившим Катастрофу, иногда трудно бывает записаться ко мне на прием, из-за немецкой фамилии. Они заходят в кабинет и спрашивают - доктор, вы еврей? Видят мезузу и успокаиваются. Большинство из них не знают, как я стал евреем. Всю жизнь я искал ответа на вопрос - как один народ мог уничтожить другой? Почему мой отец молчал? В молодости все, что я делал, было под влиянием чувства вины. Я чувствовал свою ответственность за то, что произошло. Чувствовал боль, когда приходил в " Яд Ва Шем". Но стать евреем меня заставило другое. У меня не стало своей семьи. Они отказались от меня. И меня, немецкого подростка, приняла еврейская община. Несмотря на прошлое моего отца. Я немец по рождению, но я еврей и разделил судьбу этого народа. Как правило, я думаю по-немецки. Но иногда и на других языках. Большинство снов я вижу на немецком. Это мой родной язык", - говорит Бернд Вольшлегер.

Впервые Бернд решился рассказать свою историю всего несколько лет назад. После того, как к нему подошел 16-летний сын и спросил: "кем был мой дед?". В Израиле эту историю потомок семьи Вольшлегер рассказывает впервые.

"Я родился в 1958 году и воспитывался в Германии. Моя мать была католичкой, а отец - самым молодым командиром танкового подразделения и "нацистом". Он гордился тем, что был офицером Вермахта. Гитлер лично вручил и повесил ему на грудь "железный крест". Он был " героем". Когда я родился, наша семья поселилась в доме офицера Штауферберга. Того самого офицера, который 20 июля 1944 года совершил неудачное покушение на Гитлера. Я был знаком с его семьей. Он был офицером, как и мой отец, но он выступил против Гитлера, стал героем нации после войны. Я спрашивал себя - какое участие во всем этом принимал мой отец? Что делал Он в это время? Я задавал ему все эти вопросы, но он предпочитал не отвечать. Он был несдержанным, агрессивным человеком. Он говорил мне - не вороши все это, оставь. Я все равно ничего не расскажу. Он не хотел знать и слышать о катастрофе, о евреях. А я все время спрашивал. Что ты знал о том, что происходит? Что действительно происходило? В конце концов, он признался мне, что "достаточно" знал об Освенциме, знал и о других лагерях. Все знали. Но он, мой отец, ничего не сделал. Я долго думал об этом. Штауфенберг пытался, а он нет. Почему? Ведь он же был хорошим человеком, "героем", почему промолчал? Почему не возмущался, не противился? Он ответил мне: "у меня не было выбора". Я делал свою работу. Я хорошо исполнял военную службу офицера".

Сразу после Второй мировой войны в ФРГ началось искоренение нацистской идеологии. Главари Гитлеровского режима были публично осуждены на Нюренбергском процессе, другие бежали в Аргентину и страны Южной Америки. Видные члены СС и нацистской партии лишались работы и средств к существованию. Национальными героями становились те, кто пытались во время войны выступить против фюрера. Но Германия не знала, что делать с миллионами немцев, которые до недавнего времени гордились арийским происхождением и нацистскими идеалами? В семье Вольшлегер героем считался отец, танкист, командир, воспитанник молодежного движения "Гитлерюгенд". Бернда не устраивало такое положение дел. Он понимал, что офицер, покушавшийся на Гитлера, и его отец находились по разные стороны баррикады. Кого же из них считать героем? Возникали вопросы: "Кто я?", "Кем вырасту?"

Бернд читает книгу и как будто бы думает...

"Я понял тогда, что не могу жить с верой моего отца. Это его путь. Его идеалы мне не подходят. Это были идеалы прошлого. В 1945 году его жизнь остановилась. Он начал заново, но по-старым правилам. Он так и не понял, что нацизм привел к массовому уничтожению целого народа. А он был частью этой системы. Он ответственен за то, что произошло".

До Катастрофы евреи Германии составляли всего один процент населения страны. Их было 560 тысяч. После войны осталось не более 8 тысяч человек. Кем были эти люди? Что они сделали? За что немцы хотели их всех уничтожить? Бернд хотел получить ответы на эти вопросы из первых уст. Он решил, во что бы то ни стало найти еврейскую общину. И он нашел.

"Я нашел еврейскую общину в Бамберге, в Баварии, где я жил. Меня приняли как немца, как сына нацистского офицера. Но стали постепенно приглядываться. Раввин общины относился ко мне как к своему сыну. Он понял, что я тоже имею право знать. Он часто и подолгу говорил со мной. Вся община состояла из людей, переживших Катастрофу. Все из Польши. Они все знали, кто я такой и все равно принимали меня у себя".

Многие молодые люди в Германии так и не смогли простить своих родителей. Они хотели любой ценой искупить вину перед евреями. Многие приезжали в Израиль и работали волонтерами в кибуцах, другие создавали фонды, которые платили ренту выжившим в Катастрофе. Бернд пошел дальше других, несмотря на то, что родители категорически протестовали против его связи с еврейской общиной.

"Они не понимали, зачем я это делаю. Они спрашивали меня - ты что, сектант? Кто ты? Мой отец сказал мне: "если ты идешь с ними (он никогда не произносил слово евреи, юден, вслух), то ты перестанешь быть частью нашей семьи, ты нам не сын. Ты либо немец, либо еврей, но не то и другое вместе".

Немецкие друзья решили, что Бернд сошел с ума, когда в 26 лет он прошел гиюр. Еще через месяц Бернд закончил учебу в университете и уехал в Израиль. Со стороны он выглядел таким же новым репатриантом, как тысячи других. О его прошлом не знала ни одна живая душа. Бернд решил, что об этом не будет знать никто и никогда.

"Как я мог сказать друзьям, особенно армейским, кто я такой. Представьте себе разговор: "Моше, кто твой папа? Мой папа офицер в ЦаХаЛе. - Йоси, а твой папа? - Он раввин. - Ну а твой? - А мой нацистский офицер?".

После службы в армии, встретив свою будущую жену, Бернд ограничился краткой справкой о себе. Он еврей, приехал из Германии, отец его умер, а мать, тяжело больна и находится на родине. Отец Бернда действительно умер от рака через полгода после его отъезда в Израиль. Бернд узнал об этом от сестры через несколько лет. В завещании отец написал о том, что не хочет, чтобы сын приходил к нему на похороны.

Но сохранить тайну не удалось. Вскоре Бернд получил письмо от сестры. Она сообщала брату, что при смерти находится их мать. Бернд приехал в Германию попрощаться с матерью. Приехал вместе с женой. Жена пришла в больницу, и, увидев медсестер в монашеском облачении, сразу почувствовала, что здесь что-то не то. Бернду пришлось рассказать ей все.

"Она была в шоке. "Как ты мог не говорить ничего?" Ее отец был солдатом в американской армии во время Второй мировой Войны. "Я верю, что ты еврей, но..." Я знаю, это было для нее травмой. Это сломало наши отношения. Она перестала мне верить".

К тому времени в семье уже было 3-е детей. Семья жила в США. Несмотря на все старания, восстановить доверительные отношения супругам не удалось. Последовал развод. Бернд мечтал вернуться в Израиль, но остался в Майями, чтобы быть поближе к детям. Сегодня он работает врачом от немецкого консульства в Майями. Много пенсионеров, переживших Катастрофу, живут на Юге Флориды. Это его пациенты.

"Они получают ренту из Германии, и я как врач при консульстве, проверяю, кому полагаются репарации. Мне важно, что эти люди рассказывают свою историю. Потому, что многие из них как я, скрывают это до сих опр. Я лично знаю людей, дети которых не знают, что они являются выжившими в Катастрофе. Нужно высвобождать эту боль. Я иногда приглашаю к себе их детей - им тоже важно знать, что произошло. Травма осталась с ними до сих пор. После того, как я рассказал свою историю в синагоге в Майями, ко мне подошла женщина, пережившая Катастрофу. Она никогда до этого никому не рассказывала свою историю. А после моей лекции пришла и рассказала все мне. Она сидела со мной и плакала. Это дало мне силы продолжать".

Бернд написал автобиографическую книгу, которая стала отправной точкой его честного и открытого разговора с его детьми. Книгу, в которой по-прежнему переплетены Холокост, немцы, евреи и судьба одного человека, который сделал свой выбор. Бернд верит, что дети его поймут. Он очень надеется на это.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 05 май 2008, 00:56

Саша З. писал(а):К этому дню Яд ва Шем подготовил новый сайт.

http://www1.yadvashem.org/remembrance/rememberance_day/remembrance_day_2008_HEB/index.html

Для тех, кто не владеет ивритом, есть и англоязычная версия:

http://www1.yadvashem.org/remembrance/rememberance_day/remembrance_day_2008/index.html


Самое главное на сайте - виртуальная выставка:

http://www1.yadvashem.org/remembrance/rememberance_day/remembrance_day_2008_HEB/exhibition/index.html

http://www1.yadvashem.org/remembrance/rememberance_day/remembrance_day_2008/exhibition/index.html

Немаловажно отметить, что дизайн сайта выполнен участницей нашего Форума Кариной Пастернак. Поздравления ей по случаю окончания этого важного и нужного проекта.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 06 май 2008, 00:15

[url=http://69.16.205.248/~sedmoy/news.php3?id=245323]67 лет тому назад было закрыто гетто Люблина
07:29 24 Апреля 2008 [/url]
24 апреля 1941 года - 67 лет тому назад было закрыто гетто города Люблин. Вначале нацисты, "окончательно решавшие еврейский вопрос", намеревались превратить город в центр, где будут сосредотачиваться массы евреев перед отправкой в лагеря уничтожения, ("люблинская программа").

Позднее "планы" изменились.
4.000 евреев Люблина, в том числе учащиеся йешивы "Мудрецы Люблина" ("хахмей Люблин)", были отправлены в лагеря смерти. Люблин стал первым местом в Польше, откуда фашисты отправили еврейское население в лагерь – почти полностью 34.000.

Тех, кто не был отправлен с этапами во время расформирования гетто, расстреляли в лесопосадках вокруг города.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 09 май 2008, 02:16

[url=http://yaqir-mamlal.livejournal.com/109381.html]Репутация и калькуляция
(yaqir_mamlal) @ 2008-04-03 [/url]
Удивительно всё же, как нагламурен исторический облик голландцев в связи с Холокостом.

Читаю А. Дж. Тейлора "Вторая мировая война". Стиль и подход его таковы, что моральным аспектам, военным преступлениям и т.п. он уделяет минимум внимания. Труд примечателен именно своей отстранённостью: основные конфликтные узлы, геополитические аспекты, динамика эскалации, условия принятия решений, просчёты политических и военных руководителей. Читается легко, с удовольствием. Рука мастера.

В рамках выбранного им метода Тейлор мог бы вообще не затрагивать вопрос о преступлениях нацистов, сделав специальную оговорку где-нибудь в предисловии: пишу о военных и экономических аспектах, моральную проблематику здесь не затрагиваю, ей посвящены работы других уважаемых авторов, см. список. Было бы приемлемо.

Но Тейлор решил, что совсем обойти вниманием характер гитлеровского правления в Европе, специфику истребительной войны против СССР, обращение с военопленными и пр. он не может. Касается этих вопросов в разных местах, штрихами. В конце 6-й главы две страницы посвящены Холокосту. Очень бегло, основные факты. Вот один из штрихов:



Подчас другие народы поступали ненамного лучше нацистов. Французская полиция полностью сотрудничала с последними при загрузке "поездов смерти". Венгры передавали немцам всех иностранных евреев, хотя делали какие-то попытки сохранить своих собственных. Папа римский молчал. Но в Дании все прятали датских евреев, пока не удалось перевезти их в Швецию, где они могли быть в безопасности. Голландцы сделали бы то же самое, если бы это зависело от них.
Общее место с голландцами у многих авторов. Примерно в том же ключе пишет Краткая Еврейская Энциклопедия, что совсем уже странно. Дескать, были голландцы лапочками, но не зависело от них. На чём основан этот вывод? А ни на чём.

Существует простой показатель: процент уничтоженных в данной стране евреев. При одинаковой или почти одинаковой продолжительности оккупации он зависел от двух факторов: а) степень содействия местного населения политике геноцида; б) характер немецкого оккупационного правления в данной стране.

Понятно, что в условиях активного нежелания местного населения помогать истреблению евреев успех немцев был минимален. Этот "минимум" мог быть чудовищен, но в сравнении с максимально возможным успехом проводившейся ими политики "окончательного решения" он всё же минимум. Сорок процентов или девяносто процентов - чувствуем разницу. И зависимость эта понятна: без помощи местного населения выявить евреев намного труднее, раздражать местное население непопулярными акциями бывает нецелесообразно, укрывают евреев тем охотнее и чаще, чем меньше боятся соседского доноса и т.д.

Второй фактор тоже понятно действует. Если нацистами устанавливался предельно свирепый режим оккупации, с массовыми растрелами и с виселицами на каждом углу, то спасать евреев решались очень редкие люди. Даже из тех, у кого лежало к этому сердце, не многие осмеливались. Но если режим оккупации был сравнительно мягкий, процент спасённых евреев был больше. Перекрыть значение данного фактора могло только особое рвение местного населения.

В Нидерландах оккупационный режим был по нацистским меркам мягким. Параллельно с рейкомиссариатом во главе с А. Зейс-Инквартом действовало местное самоуправление в виде форума генеральных директоров министерств, существовавших в стране до войны (королева и министры, составившие правительство в изгнании, находились в Англии). Представительной властью этот форум немцами не признавался, но за ним всё же были сохранены многие существенные полномочия. Входивших в него людей немцы меняли на более лояльных себе постепенно, в течение нескольких лет. Изредка случались забастовки в промышленности. Их пресекали, конечно, но не массовыми расстрелами. Бывало даже, что немцы шли на уступки. Например, весной 1943 года они отказались от вывоза голландских военнопленных в Германию из-за связанной с этим забастовки. Утверждается, что в ней участвовали свыше 1 млн человек. В общем, не Польша и не Белоруссия.

К моменту немецкого вторжения в Нидерландах имелось около 140 тысяч евреев: 121,4 тыс. ашкеназов, 4,3 тыс. сефардов, 12,4 тыс. не состоявших в религиозных общинах и ещё 1,9 тыс. крещёных, что в данном случае требует включения в общую статистику. Кроме того, на территории Нидерландов нацистская оккупация застала 30 тыс. еврейских беженцев из Германии, Австрии и Чехословакии (в исчисления ниже они не включены, тогда как голландские евреи, депортированные в концлагеря из Бельгии и Франции, напротив, включены).

С оккупацией Нидерландов последовали более или менее стандартные этапы отчуждения евреев: увольнение с государственной службы, обязательная регистрация, лишение прав, экспроприация имущества, введение отличительного знака, сосредоточение евреев сначала в трёх провинциях (из одиннадцати), а затем только в Амстердаме. На стадии введения отличительного знака в мае 1942 года имели место случаи протеста: голландцы, надевавшие предназначенные для евреев жёлтые повязки; в сколько-нибудь значительную кампанию это не вылилось. Летом 1942 года начинается вывоз евреев в трудовые лагеря, а оттуда со временем - депортация в концлагеря. Позже последует и прямая депортация в концлагеря.

Итоги таковы:

Депортированы Выжили Выживших в %%
в Освенцим 60026 1052 1,75
в Собибур 34313 19 0,05
в Терезиенштадт 4894 1980 40,4
в Берген-Бельзен 3751 2050 54,6
в Маутхаузен 1750 1 0,06
в другие лагеря 200 ? ?

Ещё порядка 2000 голландских евреев были отправлены в Освенцим из Франции и Бельгии (из них в живых осталось около 100, т.е. 5%). Таким образом, общие цифры по голландским евреям таковы: всего депортированных в концлагеря - 107 тыс., выживших там - 5200, т.е. 4,8%.

Относительно высокий процент уцелевших в Терезиенштадте и Берген-Бельзене связан с особым характером этих лагерей: Терезиенштадт был "показательным", его Красному Кресту демонстрировали, а Берген-Бельзен использовался как резервуар для различных сделок по обмену на немецких подданных, оказавшихся к началу войны во враждебных Германии государствах. Он и название специальное в связи с этим имел: Aufenthaltslager, т.е. "лагерь временного пребывания". Например, помещённых туда евреев обменивали на интернированных англичанами темплеров (писал об этом недавно).

Кроме предназначенных - хотя бы гипотетически - ко включению в сделки по обмену, в Берген-Бельзен отправляли евреев, обладавших особой ценностью для некоторых нацистских проектов. Например, там собирались создать фабрику по огранке алмазов, и в связи с этим туда отправили из Голландии многих квалифицированных работников этой отрасли. Потом замысел с фабрикой отпал, и евреев-огранщиков из Берген-Бельзена отправили на уничтожение в другие лагеря. Однако и в самом Берген-Бельзене условия ближе к концу войны стали ужасными, так что среди доживших до освобождения смертность в первый период была очень высокой.

Итак, всего в концлагеря было депортировано 107 тыс. голландских евреев, из которых до конца войны дожили 5200, т.е. 4,8%. Число депортированных составляет 76,5% от общего числа евреев, живших в Голландии до немецкого вторжения (не считая беженцев из Германии, Австрии и Чехословакии). Практически все депортированные отправлялись на смерть, но вычтем выживших: остается 101,8 тыс., т.е. 72,7% от общего числа голландских евреев. Это самый высокий процент уничтожения по Западной Европе и один из самых высоких вообще.

В некоторых источниках называется ещё более высокий показатель: около 80% или даже свыше 80%. Похоже, что он исчисляется по числу голландских евреев, переживших Холокост: таковых оказалось 27 тыс., т.е. не дожили до конца войны 113 тыс. (80,7%). Скорее всего, следует ориентироваться именно на этот показатель, но даже по минимуму, т.е. по доле вывезенных в концлагеря и погибших там, Голландия бьёт все западноевропейские рекорды.

Понятно, что сработать так эффективно немцы могли лишь при очень активной поддержке еврейского геноцида местным населением, причём в условиях относительно мягкого - в сравнении с Восточной Европой, Балканами и СССР - оккупационного режима.

Историю голландского коллаборационизма, деятельность "зелёной полиции" и пр. я здесь не затрагиваю, равно как и послевоенный кошмар с невозвращением еврейских детей, отданных на спасение в христианские семьи. Детали всегда интересны, но они не могут много добавить к приведённой выше статистике. И просто поразительно, как эта статистика сочетается с историческим обликом голландцев в связи с Холокостом. Лестная оценка кочует из книги в книгу, соседствуя с цифрами, над смыслом которых пишущие почему-то не задумываются.

idelsong писал(а):А вот об албанцах, не выдавших немцам своих евреев (http://idelsong.livejournal.com/83736.html), и о французских гугенотах (http://idelsong.livejournal.com/9774.html) - никто не слышал.

yaqir_mamlal писал(а):Про гугенотов была в прошлом году интересная статья в "Тхелет", №29. На сайте у них она почему-то без линка. Албанцам была посвящена недавно фотовыставка "Беса" в "Яд ва-Шем". Вот здесь об этом подробнее. Но вообще-то КЕЭ пишет следущее:

В сентябре 1943 г., после выхода Италии из войны, немцы оккупировали почти всю Албанию. 400 евреев были вывезены из оккупированных районов в Берген-Бельзен, из них остались в живых около 100 человек.

Других источников я не нашёл, но похоже, что основную часть беженцев они всё же выдали, а спасли своих, как в Болгарии. Это тоже немало, конечно, хотя приходится учитывать, что в Албании немцы по-настоящему не успели поработать. С выходом Италии из войны группу Дитера Вислицени отправили в Грецию, где пожива для неё была несравнимо больше. На двести албанских евреев попросту плюнули, столкнувшись с глухим отказом албанцев выдать своих. Зато в Греции, заняв итальянскую зону, обеспечили 85% уничтожения (около 67 тыс. убитых из живших в Греции до войны 77380 евреев).
...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 14 май 2008, 23:53

++
к http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 9#14298849

[url=http://7kanal.com//news.php3?id=245791]130.000 фотографий музея Катастрофы "Яд ва-Шем" – в Сети
19:54 01 Мая 2008 [/url]
С 1 мая весь фотоархив музея "выставлен" в Интернет по адресу: www.yadvashem.org

С сегодняшнего дня каждый, кто интересуется историей своего народа, сможет войти и посмотреть.

Речь идет о самом большом в мире собрании фотодокументов. Здесь есть все: депортация, гетто, подневольный труд, лагеря смерти, послевоенные погромы...


15:26 1/05 Выставка в мемориале "Яд-Вашем"
В мемориале "Яд-Вашем" открылась выстака, посвященная вкладу переживших Катастрофу репатриантов в развитие различных сфер жизнедеятельности государства Израиль. подробнее...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 26 май 2008, 19:17

[url=http://txt.newsru.co.il/arch/press/30apr2008/tnyt8923.html]The New York Times: Список нацистов, подготовленный Центром Визенталя
30 апреля 2008 г., 11:25 [/url]
Издание The New York Times опубликовало список "Топ-10" нацистских преступников, подготовленный Центром Симона Визенталя.

1. Доктор Альберт Хейм, местонахождение неизвестно. В Германии был обвинен в убийстве сотен заключенных концлагеря Маутхаузен, где служил врачом. В 1962 году, накануне процесса, пропал без вести.

2. Иван Демьянюк, США. Украинский иммигрант, который, по мнению властей США, был охранником в концлагере. Сам он отрицает это. В 1986 году выдан Израилю, где приговорен к смертной казни как охранник в лагере смерти Треблинка, известный под прозвищем Иван Грозный. В 1993 году вердикт был отменен, и он вернулся в США. В 1996 году вновь получил гражданство, в 2002 году вновь был лишен его. В настоящее время собирается опротестовать постановление американских властей о высылке в Польшу, Германию или Украину.

3. Шандор Кепиро, Венгрия. Бывший венгерский жандарм, обвиняется в убийстве 1.000 гражданских лиц в Сербии. В 1944 и 1946 годах венгерские суды признавали его виновным, но наказание так и не последовало. Много лет прожил в Аргентине, вернулся в Венгрию в 1996 году, обвинения в свой адрес отрицает. Венгерские власти проводят новое расследование.

4. Миливой Аснер, Австрия. Шеф полиции нацистской Хорватии, ответственный за преследования и высылку в лагеря смерти сотен евреев, сербов и цыган. В 2005 году власти Хорватии потребовали его выдачи, но власти Австрии отказали, утверждая, что состояние Аснера не позволяет предавать его суду.

5. Сойрен Кам, Германия. Бывший эсэсовец, разыскивается властями Дании за убийство журналиста в 1943 году. В 2007 году было принято решение о экстрадиции, но суд Баварии наложил вето, утверждая, что улик не достаточно.

6. Генрих Бойре, Германия. Боец Ваффен-СС, убивший трех нидерландских граждан. В 1949 году заочно приговорен в Нидерландах к смертной казни, позднее замененной на пожизненное заключение. Германские власти отказались выдать его, а затем объявили осуждение незаконным. Сейчас вновь обвинен в убийстве прокуратурой Дортмунда.

7. Чарльз Зентай, Австралия. Бывший венгерский солдат, обвиняется властями Венгрии в убийстве Петера Балаша, не носившего желтую шестиконечную звезду, в 1944 году. Отрицает обвинения и пытается сорвать экстрадицию.

8. Михаил Горшков, Эстония. Власти США и еврейские организации утверждают, что он является соучастником убийств евреев, так как был переводчиком и следователем гестапо в Беларуси. Переехал в Эстонию из США в 2002 году, накануне лишения гражданства за ложь о военном прошлом. Эстонские власти ведут расследование.

9. Алгимантас Дайлиде, Германия. Служил в тайной литовской полиции во время нацистской оккупации. В 2006 году признан виновным литовскими властями в выдаче евреев нацистам. Приговорен к пяти годам тюрьмы, но в заключение не попал по состоянию здоровья. В 2003 году был выслан из США в Германию за ложные показания иммиграционным властям. Живет в Германии, добровольно отправился в Литву на суд.

10. Харри Мяннил, Венесуэла. Бывший эстонский полицейский во время нацистской оккупации. В 1990-х годах власти США, рассматривавшие его просьбу о визе, пришли к выводу, что он причастен к убийствам сотен евреев, и не дали ему разрешение на въезд. В 2005 году эстонские власти оправдал его.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 26 май 2008, 19:31

[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=930142#930142]"Лесные евреи" выходят из леса
Йоси Мельман, "Гаарец", 30.04.2008[/url]
... В 1944 году, когда этот район Белоруссии был освобожден советскими войсками, из леса вышли более 700 евреев, уцелевших благодаря мужеству братьев Бельских. Асэль, ставший бойцом Красной Армии, погиб позже в боях с немцами. Дочь Асэля Асэла Вайнштейн-Бельски семь лет назад издала книгу о своем отце и партизанском отряде Бельских.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 27 май 2008, 00:46

[url=http://7kanal.com//news.php3?id=245686]Антисемитизм набирает силу
11:39 30 Апреля 2008 [/url]
В 2007 году на 6,6% увеличилось число физических нападений и словесных оскорблений на почве юдофобии – ненависти к евреям, гласит отчет, составленный исследователями Тель-Авивского университета и опубликованный накануне для Катастрофы.

Если в 2006 году было зафиксировано 593 таких случая, то в 2007 уже 632, в том числе 57 случаев самых жестоких нападений. Это в три раза больше, чем в 2006 году, когда было зафиксировано 19 случаев физического насилия над евреями на почве антисемитизма.

В прошлогоднем отчете, в котором проводилось сравнение с 2005 годом, также зафиксировано увеличение числа антисемитских выходок вдвое.

В мире отмечается сохранение энергии антисемитизма. Если в одних странах число открытых проявлений ненависти к евреям уменьшается, то в других оно увеличивается. Словесные оскорбления – не самое страшное проявление. Отмечены уже случаи применения оружия и попытки убийства.

Во Франции если не сама юдофобия, то сило ее открытых проявлений, пошла на убыль, с 97-ми случаев нападения на евреев в 2006 году до 47-ми в 2007, но и там число серьезных преступлений на почве юдофобии выросло с 2-х до 8-ми. В Австралии в 2006 году было зафиксировано 49 случаев, а в 2007 – 29. Зато в 2006 году был всего один случай избиения, а в 2007 году полиция зафиксировала 5 случаев физического нападения. На Украине уровень антисемитизма остается «стабильным», но если судить по статистике, стремится к нулю – всего 4 случая в 2007 году.

В России антисемитизм крепчает. С 74 случаев в 2006 до 88 случаев в 2007 году, причем, возросло число случаев откровенного применения жестокого насилия. В Соединенных Штатах антисемитизм вроде бы пошел на спад, но отмечается рост проявлений вандализма. Антидиффамационная лига зафиксировала 48 случаев проявления вандализма и нападений на людей...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 27 май 2008, 00:47

30.04 23:38 Доходят ли до израильских стариков-бедняков деньги "Клеймс конференс", предназначенные уцелевшим в Катастрофе?
Председатель парламентской комиссии по вопросам государственного контроля депутат Звулун Орлев (блок Национальное единство - МАФДАЛ) сообщил: после показа сегодня 2-м телеканалом документального фильма, посвященного деятельности "Клеймс конференс", он созывает экстренное заседание комиссии.
Чудовищные факты, приведенные авторами фильма-расследования, заставили Звулуна Орлева просить государственного контролера провести проверку деятельности "Клеймс конференс", ведающей, среди прочего, распределением среди уцелевших в Катастрофе материальной помощи.

"Посмотрел я сегодня вечером фильм - и был потрясен до глубины души, - сказал Орлев. - Разум отказывается поверить, а сердце - принять выдвинутые авторами фильма подозрения, что огромные деньги, предназначенные уцелевшим в Катастрофе, не попадают в руки этих людей. Еврейская организация должна быть подконтрольной Израилю".

"Клеймс конференс", напомним, была создана в начале 50-х годов прошлого века в США, где по сей день находится ее штаб-квартира. В связи с этим ведомство государственного контролера Израиля не обладает полномочиями провести проверку деятельности данной организации.

Звулун Орлев намерен просить американское руководство "Клеймс конференс" пойти Кнессету навстречу и разрешить сотрудникам ведомства государственного контролера проверить финансовую деятельность данной международной еврейской организации.


01.05 20:48 Поддерживает ли государство ваших отцов и дедов?
Если предположить, что возраст постоянных посетителей русскоязычного интернета в Израиле колеблется между 40 и 65-ю годами, это означает, что либо ваши родители, либо бабушки и дедушки, а может - и те и другие пережили Вторую мировую войну. Кто-то сражался на фронте, кто-то чудом успел эвакуироваться, а кто-то оказался в лапах нацистов - в лагере или гетто. Репатриируясь в Израиль - единственное в мире государство-убежище для евреев - все мы были убеждены, что здесь и только здесь - особо трогательное отношение к уцелевшим в Катастрофе. Так ли это?
Ровно год назад древние старцы, многим из которых перевалило за 90, вступили в свой последний и решительный бой - битву за человеческое достоинство еврейских граждан государства Израиль.

Вступились за переживших Катастрофу стариков журналисты, прежде всего - корреспонденты армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ". Они впервые опубликовали цифры, от которых - мороз по коже: 80.000 стариков, третх всех израильтян, прошедших ад Катастрофы, влачат жалкое существование за чертой бедности.

Апофеозом всколыхнувшего общественность протеста стала состоявшаяся в Иерусалиме демонстрация, престарелые участники которой вышли на улицу столицы еврейского государства с желтыми шестиконечными звездами.

Правительство зашевелилось и начало... обещать! За год обещаний было дано столько, что если сложить их вместе, наши родители, бабушки и дедушки должны были бы стать миллионерами. Или, как минимум, хоть чуть-чуть оторваться от роковой черты, за которой - полная невозможность выжить на фоне бешеного повышения цен.

Был даже принят инициированный правительством закон, на основании которого решено оказать материальную помощь не только узникам нацистских концлагерей и гетто, но и тем, кому удалось эвакуироваться с оккупированных гитлеровцами районов. Именно к этой категории - так называемому "второму эшелону" - и относится большинство наших родных.

Как исполняется этот закон на практике? А вот как: бюджетные ассигнования размером 6 миллионов шекелей так и не были перечислены Центру организаций, оказывающих помощь уцелевшим в Катастрофе. Не был создан и Информационный центр, в котором старики могли бы получить разъяснения по вопросам относительно своих прав.

Большая часть стариков из числа тех 80-ти тысяч, которые входят в "первый эшелон", получают так называемую месячную "ренту". Однако минимум 10 тысяч из них оказались "между стульев" - ни там ни сям. Согласно данным Института национального страхования, 7500 из них - за чертой бедности. Чтобы оформить повышенное пособие (1000 шекелей в месяц + талон на выдачу "оздоровительных" и покрытие различных услуг на сумму 2400 шекелей в год), старики должны заполнить разосланные им бланки. Заполнила их всего половина бедняков, а оформили добавку к пособию всего 2000 человек.

Тем временем, согласно статистике, ежедневно в Израиле умирает 35 стариков, уцелевших в Катастрофе.
Последний раз редактировалось igorp 28 май 2008, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 27 май 2008, 13:57

[url=http://groups.yahoo.com/group/Evreiskiy_Kaleidoskop/message/2309]Помните!
Бэлла Гулько, Долев[/url]
История еврейской семьи, о которой я хочу рассказать, в той или иной мере похожа на истории тысяч еврейских семей в разных странах и в разные эпохи. Хотелось бы, чтобы мы это помнили и сделали выводы из опыта предыдущих поколений.

В конце 17-го века Файтель Эфраим вместе со своим братом и многочисленными домочадцами «эмигрировал» из Российской империи в Берлин, бывший тогда маленькой деревенькой. В России Файтель занимался изготовлением кружев, а его брат – граверными работами, они были людьми состоятельными и в Берлине получили статус «Шутц-юде», т.е. евреев, находившихся под покровительством князя и немало плативших за это в его казну. Братья Эфраим и их потомки вкладывали значительные средства в строительство, и во многом благодаря их деятельности Берлин с течением времени превратился в столицу Германии. За более чем 200 лет проживания в Германии потомки братьев Эфраим стали чувствовать себя равноправными гражданами, патриотами страны, немецкий язык стал для них родным языком, Берлин – родным городом. Сомневаюсь, что им даже могло придти в голову, как немецкий народ отблагодарит их за труд и вклад их предков в развитие Германии - газовыми камерами Освенцима.

Хана (Ханелоре), одна из потомков Файтеля Эфраима, чудом оставшаяся в живых в гитлеровской «мясорубке», написала для своих внуков воспоминания об истории семьи. Пережитое ею не может оставить равнодушным и не заставить задуматься о нашем настоящем и нашем будущем, ведь евреи не хотят расстаться со своими иллюзиями, несмотря на наш поучительный и страшный исторический и жизненный опыт.

Хана родилась в Берлине незадолго до прихода к власти нацистов. Семьи ее родителей были обычными еврейскими трудовыми законопослушными семьями. Её отец, Леопольд Кляйн, был одним из восьми детей большой еврейской религиозной семьи. Он был участником Первой мировой войны, награжден «Железным Крестом» за отвагу, после войны вернулся в семейный бизнес - производство текстиля. Хана до сих пор помнит их большой дом в центре Берлина, одна часть которого была жилой, другая – служила конторой с кабинетом отца. Мать Ханы, Луиза Танненбаум, родилась в религиозной семье, многие поколения которой проживали в Гессене и занимались изготовлением пуховых одеял.

Когда к власти в Германии пришли нацисты Хана еще посещала еврейский детский сад. Её регулярное образование в еврейской школе и дополнительные частные занятия Торой прекратились 9-го ноября 1938 года после «Хрустальной ночи», когда уверенность евреев, в том числе потомков братьев Эфраим, что они стали полноправными гражданами Германии закончилась осуществлением нацистского плана «окончательного решения еврейского вопроса».

После «Хрустальной ночи» родители с Ханой переехали на окраину Берлина к сестре её матери, Рози, где та проживала с дочерью и приехавшими к ней из Гессена родителями. Семья Рози получила одну визу на въезд в Аргентину, и по той визе эмигрировал муж Рози с надеждой на месте добиться визы для всей семьи. Надежда не сбылась. То, что нужно бежать из Германии, отец Ханы понял раньше, но его усилия получить разрешение на въезд в Палестину или в США закончились неудачей - власти Англии, имевшей мандат на управление Палестиной, и США были тогда такими же «друзьями» евреев как и сейчас.

Отец Ханы стал хлопотать о въездных визах для всей семьи на Кубу, где уже нашли убежище многие евреи Германии. Визы были получены, и в мае 1939 года Хана с родителями, родственниками и еще с 923-мя евреями погрузились на знаменитый ныне корабль «Сент-Луис» и отплыли к берегам Кубы. Для многочисленных детей плавание на корабле было увлекательным приключением, - родители старались оберегать детские души от травмы. Чем закончилось плавание – теперь известно. Начальник кубинской эмиграционной службы, полковник Бенитез, за счет взыскиваемых с еврейских эмигрантов денег стал миллионером, но отказался поделиться «доходами» с Батистой, новым диктатором Кубы, и тот запретил кораблю с беженцами пристать к берегу. Корабль направился к берегам США, но американский президент разрешил выйти на берег только тем пассажирам, кто заявит о том, что он христианин. (Какие гарантии, что в наше время следующий президент США будет относиться к евреям по-другому?) Объявивших себя христианами оказалось шесть человек. Остальные поплыли обратно. Капитан судна Шродер, антинацист по своим взглядам, сочувствовавший евреям, хотел помочь: он посылал телеграммы в разные страны Европы с просьбой принять беженцев. Первой откликнулась королева Бельгии, потом власти Франции, Голландии и Англии. Они готовы были принять беженцев, у которых были родственники в их странах. Так семья Ханы в числе других 188-ми беженцев оказалась в Голландии, где с 1936 года жила сестра отца. (Её семья, кроме дочери, которую спрятал священник, погибла в Освенциме). Евреи, не имевшие родственников, вернулись в Гамбург и с пристани были отправлены в концлагерь, из которого никто живым не вышел.

После нескольких недель карантина оставшихся в Голландии беженцев разместили в бараках заброшенного отеля. В мае 1940 года, когда немцы оккупировали Голландию, обитателей отеля перевезли в лагерь для интернированных «Вестерборк», построенный вблизи границы с Германией, где находилось примерно 750 человек. В лагере было 50 бараков для жилья, в центре лагеря – баня, столовая и медицинский пункт, а также барак для общественных нужд, который служил и синагогой. Среди беженцев были люди разных специальностей, поэтому лагерь мог жить «в автономном режиме». Часто люди «с воли» пользовались услугами еврейских врачей и стоматологов лагеря. Но когда комендант лагеря, эсэсовец, обратился к знаменитому стоматологу, доктору Либлейну, он отказался лечить нациста. Согласился доктор Вольф. (Доктор Либлейн и его семья погибли в Освенциме, доктор Вольф выжил - его просто не успели отправить в Освенцим).

Взрослые жители «Вестерборка», начиная с 15 лет, работали на территории лагеря и вне его. Для детей 6-15 лет были организованы три школьных класса, где преподавали профессиональные учителя и люди с академическим образованием. (Ни один из учителей этой школы не пережил войну, все погибли в лагерях смерти). Один из беженцев, 21-летний Лео Блюмензон, организовал досуг детей, объединив их по возрасту в группы молодежного движения «Бней-Акива» и назвав «ученическими кружками». Благодаря этому необыкновенному молодому человеку, Хана вспоминает то время как счастливые дни своего детства, несмотря на условия гетто. Дети в «кружках» изучали иврит, занимались Торой, вместе молились, готовились к еврейским праздникам, устраивали спектакли. Лео вел «хроники» работы этих «кружков». Он взял их с собой в Освенцим, и они исчезли там вместе с ним. Однако, часть «хроник» была восстановлена, так как один из участников «кружка», Фриц Бухгалтер, талантливейший мальчик, который прекрасно пел и писал музыку в тех жутких условиях, обладал феноменальной памятью. В 1947 году он записал воспоминания свои и оставшихся в живых членов «кружка» и опубликовал их. (Фриц умер в Иерусалиме).

До июля 1942 года лагерь управлялся министерством юстиции и его комендантом был голландец, г-н Шол, настроенный антинацистски и не притеснявший заключенных. Г-н Шол был редким исключением из голландского населения, добровольно сотрудничавшего с немцами, когда дело касалось депортации евреев.

С июля 1942 года лагерь «Вестерборк» перешел «под патронаж СС» и превратился в транзитный, куда привозили евреев со всей Голландии и оттуда «транспортами» отправляли на Восток. Перевезли в лагерь и детей из еврейского сиротского приюта. Лео Блюмензон нашел себе замену для работы в «кружках», стал воспитателем в приюте и с детьми-сиротами отправился в лагерь смерти. Как Януш Корчак. Поэтому в Израиле ежегодно отмечается день памяти не только Катастрофы, но и Героизма –памяти и о таких евреях как доктор Либлейн и Лео Блюмензон.

Нередко нацисты использовали для «грязной работы» законопослушных евреев. В «Вестерборке» усердно занимался составлением списков на «транспорты» такой еврей, Курт Шлезингер. Была в лагере и «служба порядка», этакое еврейское СС, которым руководил некий Пинк. После войны и тот, и другой были судимы и отправлены в тюрьму. (Почти всегда находятся подобные Шлезингеру и Пинку, которые готовы преданно служить любой чужой власти, даже преступной, чтобы удостоиться ее похвалы и одобрения. И в наши дни есть такие, готовые служить интересам ненавистников евреев – Арафата, Аббаса, Баргути и т.п. Личности их известны, имена называть не требуется).

Когда с евреями, - голландскими гражданами, было покончено, пришла очередь и беженцев - немецких евреев. За полтора года «Вестерборк» принял и отправил на смерть более 100 тысяч человек. В январе 1944 года Шлезингер включил семью Ханы в очередной «транспорт» в «Терезиен». Хана спрятала в потайное место подаренную дедушкой «Пасхальную Агаду», под надзором «службы порядка» они погрузились в «транспорт» и отправились навстречу смерти. (После войны Хана нашла «Агаду» и читает ее во время пасхального седера до сих пор).

В лагере «Терезиен» делами заключенных заправлял «совет старейшин», состоявший из известных евреев, служивших нацистам, как Шлезингер и Пинк в «Вестерборке». Эсэсовцы жили в «Терезиене» с комфортом. Там был организован оркестр из профессиональных еврейских музыкантов и театр из еврейских актеров - «цивилизованные» эсэсовцы были большими любителями классической музыки и театра. Они даже установили дополнительный паек для оркестрантов и актеров, (Нацисты успели послать в газовые камеры Освенцима оркестр и театр в полном составе).

Хана помнит подготовку к визиту в «Терезиен» комиссии голландского «Красного креста». В августе 1944 года комиссия посетила лагерь и была удовлетворена увиденным - чистыми помещениями, оркестром и театром, а также видом заключенных, которым перед визитом комиссии дали чистую одежду и относительно сносную еду (после визита одежду забрали, съеденное не смогли). Через месяц после этого визита сначала отец, и через неделю после него Хана с матерью были отправлены в Освенцим, где вскоре была произведена «селекция» - мать Ханы была отправлена в газовую камеру, а Хану, семнадцатилетнюю девушку как и тысячи других женщин, отправили в Заксенхауз на каторжную работу. Родителей Хана никогда больше не увидит. (А сейчас, какую комиссию «Красного Креста» интересуют евреи, погибшие и покалеченные арабскими террористами? «Красный Крест» проливает «крокодиловы слезы» по «невинным палестинцам», обстреливающим еврейские города. Неудивительно. Если наш израильский «совет старейшин» не волнует террор против евреев, с какой стати «Красный Крест» должен переживать?)

В марте 1945 года узников из Заксенхауза перевезли в Маунтхаузен, расположенный в горах Австрии. Эсэсовцы заперли их в помещении, где содержали цыган, и исчезли. А через три дня в лагерь вошли американские войска. Тех, кто к тому времени еще проявлял признаки жизни, американцы отправили на реабелитацию в госпиталь.

После реабелитации машины «Красного Креста» доставили бывших узников Маутхаузена в Германию. Хану поселили вместе с другими женщинами, помнившими друг друга по «Вестерборку», в палатке де-нацификационного лагеря CERNON, организованного американской армией. Хана и такие как она, которых немцы объявили «перемещенными во время войны лицами», не имели ни национальности, ни места на земле. Единственный документ, который у них был – это справка об освобождении из концлагеря. Но самое жуткое чувство, которое они испытали в то время, - это когда услышали заявление голландских евреев, обращенное к бывшим обитателям «Вестерборка»: «Вы не можете вернуться в Голландию, вы не голландцы». А ведь и они прошли нацистские лагеря. (Как видно, любой галут оставляет в душе еврея неискоренимый рабский отпечаток. Это мы видим и в Израиле, например, в отношении тель-авивцев к изгнанникам из Гуш-Катифа и Самарии, в лучшем случае – безразличном). Родителей Хана не нашла. Она попыталась уехать в Палестину, но англичане и после войны препятствовали эмиграции евреев.

Хана и другие женщины были распределены для работы на разные фабрики и фермы во Франции. Туда прибыло сообщение, что ее разыскивают родственники. Хана была счастлива, что ее бабушка, дедушка, тетя Рози и кузина, остались в живых, и она не одинока. Еврейский комитет приобрел для нее билет в Амстердам, и осенью 1945 года она поселилась вместе со своими, чудом выжившими в Освенциме близкими в их крошечной квартире, и зарегистрировалась в Амстердаме как «перемещенное лицо». Хана не знала жизни в «свободной зоне, - её детство и отрочество прошли в концлагерях. Перед ней стояла задача: учиться, приобрести профессию и стать самостоятельной.

На этом заканчиваются воспоминания Ханы, которые она записала для своих внуков через 44 года после освобождения из «Маутхаузена».

Я встречаюсь с Ханой дважды в год, когда она приезжает в Израиль на праздники повидать своих родных. Она рассказала мне, как сложилась ее жизнь после войны. В 1950 году она репатриировалась в Израиль, а через полтора года, когда получила телеграмму, что ее дедушка очень болен и некому за ним ухаживать, вернулась в Амстердам. К тому времени её тетя Рози получила-таки визу в Аргентину и уехала к мужу. После смерти дедушки Хана вышла замуж. Её муж в 1939 году тоже бежал из Германии в Голландию. Во время оккупации он выдавал себя за немецкого дезертира и его прятали голландцы. Если бы они догадались, что он еврей, выдали бы немцам, поэтому за 4 года он сменил 40 убежищ и после войны был уже не в состоянии менять место жительства.

Дочь Ханы, Маанит, училась в еврейской школе и участвовала в деятельности «Бней-Акива». После окончания школы она репатриировалась в Израиль. Маанит закончила Тель-Авивский университет, стала детским психологом и сейчас помогает депортированным из Гуш-Катифа детям и подросткам. Муж Маанит, Амос, ветеран войны Судного Дня. Они с их симпатичными детьми – наши ближайшие соседи и друзья в поселении Долев. Хана не представляет себе, как еврейское правительство может даже упоминать о намерении депортировать евреев с земли Израиля, в том числе семью ее дочери.

Евреев использовали все народы, среди которых они жили и на жизнь которых никогда не посягали. Потом евреев выбрасывали как ненужный мусор. Пример этому семья Эфраим, почти полностью истребленная в Германии, где она жила и трудилась около 250 лет. Таких семей в мире были тысячи, в том числе и в «обожаемой» некоторыми евреями России. Нельзя об этом забывать и пора понять, что работать надо для себя, своего народа и своей страны, которая уже создана, причем большим трудом и с большими жертвами. Свою страну надо защищать, полагаться на себя, а не на чьи-то мнимые «гарантии», и не раболепствовать перед некими чужими «дружественными» владыками.

Нам в Израиле следует помнить об этом самим и постоянно напоминать нашему «совету старейшин».
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Vadim102
Новый участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован(а): 08 июл 2008, 10:25
Контактная информация:

Сообщение Vadim102 » 31 июл 2008, 23:53

Низкий Вам поклон! Спасибо

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Яд ва-Шем. Память о наших близких.

Сообщение igorp » 28 окт 2008, 00:59

Vadim102, :ic1:
================

В Интернете: 52.000 свидетельств выживших в Катастрофе
16:30 25 Сентября 2008
При содействии музея Катастрофы "Яд ва-Шем", Фонда Стивена Спилберга и компании EMS, в Израиль переправлены из Калифорнийского университета, где они находились до последнего времени, пленки, на которых более 200.000 часов документальных свидетельств, выживших в Катастрофе.
Позднее они появятся в Сети.

Кроме того, в скором времени в Инернете можно будет посмотреть 5.000 документальных и художественных фильмов на темы, связанные с Катастрофой.

На начальном этапе – уже с будущей недели, на портале You Tube станут доступными для просмотра фрагменты этих фильмов.

Таким образом, поистине благословенная инициатива организаторов, даст им возможность изучить потребности и предпочтения аудитории, прежде, чем архивы будут полностью "выложены" в Интернете.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Яд ва-Шем. Память о наших близких.

Сообщение igorp » 02 ноя 2008, 02:10

Память жертв Минского гетто - на государственном уровне

Израильские ветераны едут в Беларусь почтить память узников Минского гетто
15.10.08 13:30
... В Минском гетто, напоминает пресс-служба [посольства Белоруссии в Израиле], погибли около 100.000 человек. Спаслись 10 тысяч человек, которые присоединились к белорусскому партизанскому движению.

На данный момент известны имена 680 белорусских Праведников народов мира. "Убеждены, что если бы история предоставила шанс проводить работу по их поиску в период с 1967 по 1990 г. (период отсутствия дипломатических отношений между СССР и Израилем), Беларусь была бы лидером по количеству известных героев, которые спасали представителей еврейской общины, рискуя собственной жизнью", - подчеркивает пресс-служба посольства.
И добавляет, что "взаимопомощь белорусов и еврейской общины во время Второй мировой войны – составная часть уникальной шестисотлетней истории добрососедских отношений двух народов".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Яд ва-Шем. Память о наших близких.

Сообщение igorp » 05 ноя 2008, 01:34

23:06 18/10 Взаимоотношения Ватикана с Израилем под угрозой краха

Изображение

То, что израильская газета "Гаарец" в 1993 году назвала "величайшим идеологическим переворотом 20 века" и безусловно считалось большим достижением "миротворческой политики правительства Рабина", поставлено в данный момент под вопрос: взаимоотношения Ватикана с Израилем находятся под угрозой краха.

После вынесения Синодом Ватикана постановления, снимающего с евреев ответственность за смерть человека, возведенного христианами в ранг бога, в 1993 году были установлены дипломатические отношения между Израилем и Ватиканом. Пиком процесса нормализации отношений между Ватиканом и Израилем стал визит в Израиль предыдущего понтифика Иоханана-Павла в 2006 году.

Недавно произошло еще одно бесперецедентное событие: впервые за всю историю Ватикана раввин был приглашен на заседание Синода в качестве лектора. Однако именно с этого момента отношения между Ватиканом и Израилем вступили в период глубокого идеологического кризиса.

Основной темой выступления рава Шаар-Ишув Акоэна на заседании Синода была роль религиозных лидеров в борьбе с юдофобией и их ответственность за нее.

Выступление рава Шаар-Ишув Акоэна явилось ответом на недавное заявление нынешнего понтифика Бенедикта, уроженца Германии, о "постоянных усилиях понтифика Пия 12-го по спасению евреев в годы нацистской власти".

Рав Шаар-Ишув Акоэн заявил: "Может быть понтифик и спас отдельных евреев, но в его силах и возможностях было поднять голос против варварского уничтожения целого народа, миллионов людей, сделать это святой задачей и обязанностью своей паствы, что могло бы спасти десятки или сотни тысяч. Однако он воздержался от этого. Евреи никогда ему этого не простят".

Ситуация обострилась, так как само собрание Синода было посвящено 50-й годовщине смерти Пия 12-го, и на нем должно было быть принято решение о присвоении ему статуса "святого". Резкая критика со стороны рава Шаар-Ишув Акоэна "испортила им обедню".

"Если бы я знал заранее, что сегодняшнее собрание Синода в Ватикане приурочено к 50-летней годовщине смерти Пия 12-го - я бы ни за что не приехал и не почтил своим участием подобное собрание", - заявил в интервью иностранным корреспондентам СМИ рав Шаар-Ишув Акоэн, не скрывая своего недовольства положением, в которое его поставили организаторы мероприятия.

Вслед за равом Шаар-Ишув Акоэном о протесте против причисления Пия 12-го к категории католических "святых" заявили еврейские организации многих стран Европы. Синод отложил принятие решения по этому вопросу.

Советники нынешнего понтифика Бенедикта 16-го не готовы смириться с создавшимся положением: это стало бы уже вторым случаем его "уступки под давлением евреев" - он уже подвергся критике со стороны своей паствы за намерение изъять из католической пасхальной молитвы призыв к евреям сменить свою "темную" веру на "просвещенную", и уже отказался от этого шага.

В качестве демонстрации своего недовольства отношением израильтян к личности понтифика Пия 12-го, один из кардиналов Ватикана, Петер Гомпель заявил, что понтифик Бенидикт отменил запланированный ранее визит в мемориал "Яд-Вашем" в Иерусалиме. Условием его визита в Израиль он поставил изъятие из экспозиции мемориала стенда, посвещенного Пию 12-му, на котором над его фотографией напечатаны строки из стихотворения израильского поэта-классика Натана Альтермана, написанного в 1942 году:

"Когда печи загружались ежедневно и еженочно\самый святой в мире отец\обитающий в Риме\ даже не вышел из своего дворца\чтобы стать свидетелем хоть одного дня погрома\чтобы просто встать на один день там\где приносился в жертву очередной ребенок\безымянный еврейский ребенок..."

Дирекция мемориала "Яд-Вашем" направила в ответ на требование кардинала Гомпеля письмо в посольство Ватикана, в котором говорится: "Мы не собираемся вмешиваться в процесс присвоения той или иной личности статуса "святого", но нам есть что сказать по поводу поведения Пия 12-го в годы нацистской Катастрофы".

МИД Ватикана поспешил заявить о своем несогласии с заявлением кардинала Гомпеля. Израильский МИД заявил, что удовлетворен официальной позицией Ватикана и считает конфликт исчерпанным.

Публикация этого инцидента в итальянской прессе, откуда материалы перепечатываются в СМИ всех стран с большим процентом католического населения, потребует еще многих усилий со стороны Ватикана для тушения разгоревшегося скандала.


Ватикан жалуется на израильский музей
18.10.08 21:45
Евреи и католики должны прекратить давление на Ватикан относительно канонизации папы Пия XII. Об этом заявил представитель папы Бенедикта XVI священник Петер Гумпель, ведущий дело о канонизации Пия XII, занимавшего римский престол в 1939-1958 годах.

Представители еврейских организаций считают, что папа Пий XII закрывал глаза на репрессии против евреев в период Катастрофы. Многие католики также согласны, что позиция папы относительно гитлеровской политики геноцида не позволяет причислить его к лику святых.


Папа римский не раз выражал желание посетить Израиль, но не может этого сделать из-за отношения в Израиле к личности Папы Пия XII.

Папский визит в Израиль "невозможен до тех пор, пока в музее Яд ва-Шем не будет убрана подпись под фотографией Пия XII", - сказал Гумпель итальянскому информационному агентству АНСА.

Подпись в музее указывает, что папа Пий XII не вмешался и не протестовал против геноцида евреев в период Второй мировой войны.

Во время празднования 50-летней годовщины смерти Пия XII, папа римский отметил, что тот работал "тайно и тихо" на протяжении всей войны, чтобы "избежать наихудшего и спасти как можно больше евреев". Бенедикт XVI говорил, что "при любой возможности он не жалел сил для того, чтобы вмешаться и помочь им прямо или путем поручений, которые он давал другим людям и организациям католической церкви". Пий XII должен был скрывать свои шаги, поскольку "только таким путем можно было избежать худшего и спасти как можно больше евреев", - полагает нынешний папа.

В новой книге Джерарда Ноэля, бывшего редактора издания The Catholic Herald, утверждается, что папа Пий XII вовсе не был антисемитом и что ночами он пытался изгнать демона из Гитлера, поскольку верил, что нацистский диктатор одержим дьяволом.


Святое дело: Израиль выступил против цинизма Ватикана
Ади Шварц, "Гаарец", 24.10.2008
Правительство Израиля выступило с прецедентным шагом в отношениях с Вактиканом, публично заявив о своем противодействии намерению Святого престола провозгласить папу римского, Пия Двенадцатого, святым.

"Для нам неприемлемо объявление возведение в ранг святого папы Пия, - заявил в интервью "Гаарец" министр по делам диаспоры и борьбы с антисемитизмом Ицхак Герцог. Герцог также отвечает, со стороны кабинета министров, за контакты с представителями христианских религий.

"Весь период Катастрофы в Ватикане прекрасно знали о том, что происходит в Европе – отметил Герцог. – Нет никаких свидетельств о каких-либо шагах, которые предпринимал в этой связи Святой престол, как полагается ему по статусу.

Попытки возведения его в святые – это циничная попытка забвения прошлого и использования недостатка знаний. Вместо того, чтобы вести себя согласно библейским заповедям, папа хранил молчание, наблюдая страдания, а, может быть, совершал еще более ужасное".

Слова Ицхака Герцога прозвучали в качестве реакции на сообщения о намерении Ватикана ускорить процесс провозглашении святым Пия Денадцатого. В начале октября нынешний глава римско-католической церкви. Бенедикт Шестнадцатый, публично высказал надежду на то, что процесс возведения Пия Двенадцатого в "благословенные" (ступень, предшествующая святым) завершится успехом.

Пий Двенадцатый стоял во главе Святого престола с 1939 по 1958 годы. Процесс возведения его в ранг святого начался еще в 60-е годы, однако был остановлен из-за противодействия историков и представителей еврейского народа – из-за его деятельности во времена Холокоста. Римско-католическая церквоь отказывается открыть свои архивы в Риме, чтобы исследовать деятельность Ватикана в годы Второй мировой войны.


20:57 30/10 Ватикан отказался обнародовать документы о Пие XII
Папа Бенедикт XVI отказал еврейским организациям в просьбе о немедленном открытии тайных архивов Ватикана и документов, касающихся деятельности Папы Пия XII во время второй мировой войны. подробнее...


Жертвы Холокоста против признания папы Пия XII святым
7 ноября 2008 г., 19:40
Группа выживших в Холокосте и их потомков выступили против признания римского Папы Пия XII святым. "Канонизация Пия XII станет трагедией для еврейско-католических отношений", - говорится в заявлении.


El Pais: Папа защищает Пия XII и критикует антисемитизм
10 ноября 2008 г., 13:49
Бенедикт XVI на прошлой неделе много говорил о болезненном вопросе канонизации папы Пия XII, пишет испанская El Pais. Против причисления папы Эудженио Пачелли к лику святых выступают многие раввины и еврейские политики на том основании, что он не протестовал против нацизма и Холокоста.


Ватикан пытается причислить к лику святых "папу Гитлера"
Мигель Мора, El Pais, 11.11.2008

Бенедикт XVI на прошлой неделе много говорил о болезненном вопросе канонизации папы Пия XII, пишет испанская El Pais.

Против причисления папы Эудженио Пачелли к лику святых выступают многие раввины и еврейские политики на том основании, что он не протестовал против нацизма и Холокоста. В субботу понтифик назвал Пачелли "исключительным подарком Бога Церкви", а во время воскресной молитвы попытался сгладить растущую напряженность между Святым престолом и еврейской общиной, осудив в 70-ю годовщину "Хрустальной ночи" – первого нацистского еврейского погрома – "любые формы антисемитизма", пишет издание.

Газета цитирует слова папы-немца Бенедикта XVI: "Даже сегодня те печальные события вызывают у меня боль, память о них должна служить тому, чтобы подобные ужасы никогда более не повторились". Он призвал верующих молиться за жертв Холокоста и проявить солидарность с иудейским миром.

Все более очевидно стремление Ватикана канонизировать Пачелли, отмечает издание. Так, кардинал Тарчизио Бертоне резко заявил, что все высказывания о равнодушии папы Пия XII к судьбам жертв нацизма, полякам и евреям, и попытки назвать его "папой Гитлера" – это "исторически необоснованное оскорбление", "подхваченное и распространявшееся советскими властями и их приспешниками в европейских демократиях во время холодной войны", приводит издание слова государственного секретаря Ватикана.
=>
viewtopic.php?p=14396406#p14396406
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Яд ва-Шем. Память о наших близких.

Сообщение igorp » 10 ноя 2008, 01:24

Найдено имущество евреев, ограбленных в ходе погрома Хрустальной ночи
22.10.08 12:57
Израильский ученый Ярон Сабураи, обнаружил на севере Берлина участок, размером с четыре футбольных поля, на котором находится награбленное нацистами имущество во время погромов Хрустальной ночи 1938 года. Об этом сообщает сегодня, 22 октября, агентство Ynet.

Сабураи отметил, что участок находится рядом с бывшей виллой одного из глав нацистского режима, Германа Геринга. На участке обнаружены мезузы, стеклянные бутылки, на которых выгравированы маген-давиды и прочая еврейская символика, награбленная с еврейских синагог и магазинов.

Также ученый рассказал, что участок служит свалкой для мусора, начиная примерно с 1900 года. "Я встретился с сыном охранника свалки, и он рассказал мне, что туда свозили и выбрасывали еврейское имущество во время Хрустальной ночи", - сообщил Сабураи.

"Нам даже не пришлось делать раскопки – все лежит на поверхности. В любом случае, на свалку должна немедленно прибыть археологическая экспедиция. Я один не могу с этим справиться. Находка имеет огромное историческое значение!", - добавил ученый.

Сабураи также рассказал о встрече с мэром города, планирующего использовать территорию свалки для того, чтобы построить на ней музей в память Геринга. Израильский ученый рассказал о том, что пригласил мэра посетить Израиль, но несмотря на свой визит в страну, Мэр остался тверд в своем решении построить музей в честь одного из лидеров нацистского режима.

До сих пор информация об открытии держалась в секрете, из опасения, что на место в поисках наживы прибудут как "искатели сокровищ" так и различные представители неонацистских группировок, включая скинхедов и им подобных.


++
тема "Хрустальная ночь". Как это было
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Яд ва-Шем. Память о наших близких.

Сообщение igorp » 12 ноя 2008, 00:35

Германия передала документы о евреях в "Яд ва-Шем"
17:00 23 Октября 2008
В четверг 23 октября правительство Германии передало музею Катастрофы "Яд ва-Шем" данные о 600.000 евреях, пребывавших на территории нацистской Германии.

Речь идет о наиболее подробной информации, полученной до настоящего момента о евреях в Германии того времени.

Министр культуры Германии Бернд Нойман сказал на торжественной церемонии в музее "Яд ва-Шем": "Документы расскажут за людей, которым не довелось этого сделать, историю их жизни".

Правительство Германии объявило о готовности передать бесценные документальные свидетельства не только в Музей Катастрофы, но и в другие музеи, сделавшие своей целью увековечивание памяти жертв нацизма.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Яд ва-Шем. Память о наших близких.

Сообщение igorp » 12 ноя 2008, 01:14

The Times: Британская королева и Словакия чествуют спасителя 700 детей от нацистов
Валентайн Лоу 24 октября 2008 г
Газета The Times опубликовала статью о человеке, который во время Второй мировой войны спас жизни около 700 еврейских детей в Чехословакии.

В четверг его деяния вспоминали на церемонии в замке недалеко от Братиславы во время двухдневного визита королевы Великобритании в Словакию.

Почти 70 лет назад сэр Николас Винтон, британский фондовый брокер еврейского происхождения, воспитанный в христианских традициях, обеспокоился судьбой еврейских детей в оккупированной нацистами Чехословакии. Николас, которому сейчас 99 лет, сумел организовать поезда для детей из Чехословакии, уговорить британские власти принять их и найти для них семьи. За период с марта по сентябрь 1939 года было спасено 669 детей.

О деяниях сэра Николаса не было известно до конца 1980-х годов. "Я долго искала его", – рассказывает Вера Гиссинг, которая была в одном из тех поездов среди спасенных детей. Выяснилось, что он живет в Беркшире, недалеко от нее. После этого он сблизился со многими из тех, кого спас. "Мне посчастливилось стать другом многих из них, многих их детей и друзей их детей. Я как заново родился", – говорит он.

Он получил официальное признание. В 2002 году ему был присвоен дворянский титул, а в этом году чешское правительство выдвинуло его на Нобелевскую премию.

"Дети Винтона" чтят человека, который спас их жизни, но сам сэр Николас помнит тех, кого ему не удалось спасти, пишет автор статьи Валентайн Лоу. В последнем организованном им поезде находилось 250 детей, и он должен был отправиться 1 сентября 1939 года, но границы закрылись. Лишь немногим из этих малышей удалось спастись.

Inopressa.ru
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Яд ва-Шем. Память о наших близких.

Сообщение igorp » 18 ноя 2008, 00:59

23:45 28/10 "Годы, в которые мы видели горе"
Вчера в синагоге музея Катастрофы "Яд ва-Шем" состоялась презентация книжной серии "Годы, в которые мы видели горе" – об истории религиозного еврейства во время Катастрофы. подробнее...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей