Нужен мудрый совет

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль

А ты наёмный работчий

Да
11
46%
Пока Да
4
17%
Навсегда
9
38%
 
Всего голосов: 24

Олег
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 10 янв 2003, 17:32

Нужен мудрый совет

Сообщение Олег » 10 янв 2003, 19:56

Доброго времени суток господа.
Вопрос мой заключается вот в чём. Через пару месяцев переселяюсь в Израиль. Кто бы подсказал тонкости , (попробую подготовиться) в первую очередь конечно интересует частный бизнес, нормативные документы и т.д. Конечно же цены (желательно ссылку на какой нибудь сайт с прайсами)
Да и вообще кто что может посоветовать. Оборудование с собой могу прихватить любое вплоть до промышленного тиражирования CD и DVD. :43:

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 15 янв 2003, 13:04

Олег, при сегодняшнем положении дел в Израиле, открывать собственный бизнес может только или очень отчаянный, или очень уверенный в себе человек.Если есть большие деньги, надежные связи в нужных местах, то флаг вам в руки! А если нет, то приезжайте, присмотритесь, а там уж решите сами.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 15 янв 2003, 13:23

Если есть большие деньги и нужные связи, то обязательно кинут. Это национальный вид спорта такой. Надо хотя бы для начала ульпан кончить, осмотреться, квартиру купить - чтоб совсем на улице не остаться после того как кинут.

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 15 янв 2003, 13:28

Оборудование с собой могу прихватить любое вплоть до промышленного тиражирования CD и DVD
Промышленно тиражировать CD и DVD в Израиле незаконно, да и проблем куча. Четыре года назад я этим занимался и было еще терпимо, но сейчас это сложно и прибыль мизерная.
Что же касается другого любого оборудования, которое можно прихватить с собой - на этом большой бизнес сделать нельзя, ИМХО.
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Олег
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 10 янв 2003, 17:32

Сообщение Олег » 15 янв 2003, 16:46

Эрик писал(а):
Что же касается другого любого оборудования, которое можно прихватить с собой - на этом большой бизнес сделать нельзя, ИМХО.

Благодарю за участие и огромное спасибо за ответ.
Дело не в том чтобы зарабатывать сотни или миллионы (смотря в чём считать), а в том чтобы в первые годы а может месяцы, не висеть на шее государства со своей семьёй и надеяться на авось (такой распрастранённый в РОССИИ от чего она возможно и страдает), а ехать зная хотя бы зная что будет доход, которого хватит на хлеб с маслом. По этому CD и DVD не понацея.

Злата
Участник со стажем
Сообщения: 381
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Холон, Израиль

Сообщение Злата » 15 янв 2003, 17:00

Олег!
А иврит Вы учите ?
Сейчас в России не проблема достать учебники с кассетами.
И в Интернете есть хорошие сайты по ивриту.
Шли по лесу - и встретили программистку.

Олег
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 10 янв 2003, 17:32

Сообщение Олег » 15 янв 2003, 17:09

Лично моё мнение без государственного языка притом и английского тоже делать нечего в любой стране.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 15 янв 2003, 19:56

Олег писал(а):Лично моё мнение без государственного языка притом и английского тоже делать нечего в любой стране.

Для начала стоит устроиться на какую-нибудь из простых наемных работ (уборка, охрана), набирая как можно больше рабочих часов ( оплата на таких работах почасовая). Поскольку в первый год с репатрианта снимают минимальный налог, есть возможность зарабатывать неплохие суммы, одновременно осматриваясь и уча язык.

Северянин
Новый участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2002, 20:41
Откуда: Северная Вестфалия

Сообщение Северянин » 15 янв 2003, 21:16

Henry писал(а):Для начала стоит устроиться на какую-нибудь из простых наемных работ (уборка, охрана), набирая как можно больше рабочих часов ( оплата на таких работах почасовая). Поскольку в первый год с репатрианта снимают минимальный налог, есть возможность зарабатывать неплохие суммы, одновременно осматриваясь и уча язык.


Интересно, что значит неплохая сумма на убрке. Ну хоть порядок цифр. А то мне мож тоже на годик махнуть стоит.

bullshit
Участник со стажем
Сообщения: 1763
Зарегистрирован(а): 20 окт 2002, 04:42
Откуда: SF Bay Area, USA

Сообщение bullshit » 16 янв 2003, 03:11

Северянин писал(а):
Henry писал(а):Для начала стоит устроиться на какую-нибудь из простых наемных работ (уборка, охрана), набирая как можно больше рабочих часов ( оплата на таких работах почасовая). Поскольку в первый год с репатрианта снимают минимальный налог, есть возможность зарабатывать неплохие суммы, одновременно осматриваясь и уча язык.


Интересно, что значит неплохая сумма на убрке. Ну хоть порядок цифр. А то мне мож тоже на годик махнуть стоит.

Лучше в кибуц волонтером. За работу будут давать жрать, жилье, на карманные расходы. В свободное время можно путешествовать.

Злата
Участник со стажем
Сообщения: 381
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Холон, Израиль

Сообщение Злата » 16 янв 2003, 10:31

Не думаю, что можно совместить "как можно больше часов на работе" и изучение иврита.
Ну, разве что той лексики, которая употребляется на данной конкретной неквалифицированной работе.
Шли по лесу - и встретили программистку.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 16 янв 2003, 10:50

Северянин писал(а):
Henry писал(а):Для начала стоит устроиться на какую-нибудь из простых наемных работ (уборка, охрана), набирая как можно больше рабочих часов ( оплата на таких работах почасовая). Поскольку в первый год с репатрианта снимают минимальный налог, есть возможность зарабатывать неплохие суммы, одновременно осматриваясь и уча язык.


Интересно, что значит неплохая сумма на убрке. Ну хоть порядок цифр. А то мне мож тоже на годик махнуть стоит.

Шутить изволите ;) :3:
Ну вот примерно. Допустим вы работаете 10-12 часов из расчета минимальной зарплаты - 18 ш. в час (чуть меньше 4 евро). Исходя из этого за полный рабочий день у вас выходит порядка 200 шекелей (40 евро). Скажем, у вас один выходной в неделю, но вы его берете в будний день, так как для большего заработка вы готовы работать в субботу ( оплата в зависимости от места 150-200% от обычной ставки, то есть 6-8 евро в час). Исходя из всего этого вы зарабатываете за обычные дни порядка 4200 шекелей, плюс субботние 1200-1500, плюс оплата проезда,минус минимальный налог, и у вас получается зарплата в месяц 5200-5400 шекелей или 1000-1100 евро.
Если у вас добрые родственники или друзья, у которых вы живете не платя за аренду квартиры, да еще вы к тому экономите на автобусе (ходите пешком) и не особо чревоугодничаете в еде, сумма получается неплохая... :44:
Вообще-то, 10-12 часов на уборке (ходить с ведром и шваброй, управляться с поломоечной машиной), довольно тяжеловато... Есть также вариант работы шомером. Шомер- это на иврите охранник, точнее сторож. Можно устроиться как на полную ставку, так и на частичную, и сочетать эту работу с уже вышеупомянутой уборкой. Как говорится-возможны варианты :23:
bullshit писал(а):Лучше в кибуц волонтером. За работу будут давать жрать, жилье, на карманные расходы. В свободное время можно путешествовать.

Ну это больше для студентов подходит. Денег там не заработаешь,зато оттянуться неплохо можно
Последний раз редактировалось Henry 16 янв 2003, 13:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 16 янв 2003, 10:53

Злата писал(а):Не думаю, что можно совместить "как можно больше часов на работе" и изучение иврита.
Ну, разве что той лексики, которая употребляется на данной конкретной неквалифицированной работе.

Элементарно. Вечерняя или ночная работа в шмире (охрана) сочетается с утренним ульпаном и самостоятельной учебой на рабочем месте.

Vlad S
Участник со стажем
Сообщения: 1531
Зарегистрирован(а): 05 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Vlad S » 16 янв 2003, 14:58

Henry писал(а):
Злата писал(а):Не думаю, что можно совместить "как можно больше часов на работе" и изучение иврита.
Ну, разве что той лексики, которая употребляется на данной конкретной неквалифицированной работе.

Элементарно. Вечерняя или ночная работа в шмире (охрана) сочетается с утренним ульпаном и самостоятельной учебой на рабочем месте.


Очень смешно :37: :37: :37: После ночной смены - на утренний ульпан. Так и русский забыть можно ;)

Вобще-то сколько не попадплись люди, которые с первого дня шли не язык учить, а работать, так все они и языка не знают и работа сами поимаете какая (шмира, уборка...)
За любым большим состоянием кроется преступление. О. деБальзак.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 16 янв 2003, 15:17

Vlad S писал(а):Очень смешно :37: :37: :37: После ночной смены - на утренний ульпан. Так и русский забыть можно ;)

А что? Ну хорошо, утренняя учеба после вечерней смены. Скажем, смена- 8-9 часов, 14-15 до 23-24 ночи. Вполне реально. А многие умудрялись и после ночного дежурства (вернее спанья :37: на сторожевом месте), идти утром убирать что-нибудь, а потом еще и учиться :13: Всякое бывало...

Северянин
Новый участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2002, 20:41
Откуда: Северная Вестфалия

Сообщение Северянин » 16 янв 2003, 16:24

Нет Хенри, я не шутил. Ну что, для молодых может и ничего. А я в моем возрасте скорее так загнусь, чем заработаю.

Vlad S
Участник со стажем
Сообщения: 1531
Зарегистрирован(а): 05 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Vlad S » 16 янв 2003, 16:33

Henry писал(а):
Vlad S писал(а):Очень смешно :37: :37: :37: После ночной смены - на утренний ульпан. Так и русский забыть можно ;)

А что? Ну хорошо, утренняя учеба после вечерней смены. Скажем, смена- 8-9 часов, 14-15 до 23-24 ночи. Вполне реально. А многие умудрялись и после ночного дежурства (вернее спанья :37: на сторожевом месте), идти утром убирать что-нибудь, а потом еще и учиться :13: Всякое бывало...


Знавал я пару таких "маньяков". Здоровые парни 21-23 лет. После полу года такой работы даже они понимали, что если не остановятся, всю оставшуюся жизнь будут зарабатывать себе на лекарства.
За любым большим состоянием кроется преступление. О. деБальзак.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19974
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 17 янв 2003, 09:15

9 лет назад работал я в одном start-up за смешные деньги. Так как денег катастрофически не хватало, решил подработать и нашел ночную шмиру. Выглядело это так. Моя работа заканчивалась не раньше 6 вечера(раньше уйти было невозможно), и я сразу ехал на шмиру, где и отсиживал до 6 утра(12 часов). А утром-снова на работу. Очень скоро я понял, что так я не выдержу и договорился выходить на шмиру 3 раза в неделю. Так я выдержал примерно полгода и тогда(9 лет назад) мне это сильно помогло в материальном плане. Выдержал бы и больше, но просто обстоятельства изменились.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Жека
Участник форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован(а): 14 янв 2003, 10:57
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Жека » 17 янв 2003, 11:09

Vlad S писал(а):
Henry писал(а):
Vlad S писал(а):Очень смешно :37: :37: :37: После ночной смены - на утренний ульпан. Так и русский забыть можно ;)

А что? Ну хорошо, утренняя учеба после вечерней смены. Скажем, смена- 8-9 часов, 14-15 до 23-24 ночи. Вполне реально. А многие умудрялись и после ночного дежурства (вернее спанья :37: на сторожевом месте), идти утром убирать что-нибудь, а потом еще и учиться :13: Всякое бывало...


Знавал я пару таких "маньяков". Здоровые парни 21-23 лет. После полу года такой работы даже они понимали, что если не остановятся, всю оставшуюся жизнь будут зарабатывать себе на лекарства.


Это как же надо работать сторожем, чтобы через полгода на лекарство себе зарабатывать? Я 5 лет назад в Греции в течение 2-х лет работал - на апельсинах, оливках, стройках, в гостиницах... Кроме того, что денёг немного заработал, ещё и физически окреп! Зато сейчас уже полтора года из-за компа не вылажу (-зю) и что? На пузе уже 3-4 складки :51: . Так что физ. труд - это только польза... :12:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Нужен мудрый совет

Сообщение Yigal » 20 янв 2003, 14:51

Олег писал(а):Через пару месяцев переселяюсь в Израиль.


Чтoбы дaть вaм дельный сoвет, неплoхo былo бы узнaть нa oснoвaнии чегo и пo кaкoй причине вы сoбрaлись в Изрaиль?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб и 35 гостей