Нужен мудрый совет

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль

А ты наёмный работчий

Да
11
46%
Пока Да
4
17%
Навсегда
9
38%
 
Всего голосов: 24

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 08 июл 2003, 23:11

Любознательный писал(а):Верите ли Вы в то, что ВСЁ, что происходит с нами, спланировано и срежиссировано в Самой Высшей Инстанции? Надеюсь, что ответ будет положительным.

Думаю, что ответ будет отрицательным. В нашей религии основополагающим принципом является принцип "свободы выбора".
В таком случае, не является ли нынешняя грубо говоря, "гойская" алия - частью Большого Сценария? И, отвергая эту алию мы, тем самым, идём притив Б-жьей Воли? Если Вы в качестве аргумента будете говорить о нашей с Вами свободе выбора (в данном аспекте), то тогда лучше начать эту тему (о свободе выбора) на Форуме "Еврейская Религия". Если же без тезы о свободе нашего отношения к "гойской алие", ответить, если пожелаете, можно здесь.

Даже если принять вариант "Большого Сценария", то "нынешняя грубо говоря, "гойская" алия" вполне может явиться "проверочной реакцией" - типа скажем реакции Вассермана :37:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 08 июл 2003, 23:22

Ув. Borger!
Я ведь почему заметил, что если в качестве аргумента будет выдвинута свобода выбора - необходимо будет начать новую тему и в другом месте, т.к. Свобода Выбора сам по себе очень сложный и ёмкий топик, выходящий за пределы данной темы. Поскольку я новичок и не знаю, открывалась ли раньше тема о свободе выбора, я не хотел бы изобретать велосипед ещё раз. Подскажите, будь ласка, есть ли смысл открыть на форуме "Еврейская Религия" тему о свободе выбора или такая тема уже была когда-нибудь достаточно проштудирована на Мега? Ну и, кроме того, хотелось бы ещё слышать ответ Игаля на мой вопрос, прежде чем бежать открывать новую тему. Может он и без этого тезиса (о свободе выбора) обойдётся...
Отрицательный результат это тоже результат!

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 09 июл 2003, 01:02

А где же Олег?:) Уже июль:) Забыл что ли?:)

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 09 июл 2003, 14:04

DeusEx писал(а):А где же Олег?:) Уже июль:) Забыл что ли?:)


Да, действительно: дискуссия, начатая Олегом в январе плавно перешла в дугую тему.
Немудрено, что Игаль не заметил моего вопроса вчера о том, как относиться к нееврейской алие, если исходить из того, что всё, что с нами происходит, происходит не случайно.
Отрицательный результат это тоже результат!

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 09 июл 2003, 15:08

Любознательный писал(а):Ув. Игаль! Обращаюсь к Вам, поскольку вся эта многостраничная "разбираловка" началась с Ваших вопросов к потенциальному оле. Я недавно здесь на Мега и не знаю Ваших взглядов на многие аспекты жизни.


Увaжaемый Любoзнaтельный! Делo в тoм, чтo жизнь нaстoлькo пoлнa сaмыми рaзличными aспектaми, чтo я и сaм не знaю кaкoвы мoи взгляды нa мнoгие из них. Взгляды нa aспекты я фoрмирую пo мере пoступления этих сaмых aспектoв. Инoгдa дaже бывaет aспект пoступил, a взглядoв нет. ;)

Любознательный писал(а):Догадываясь, что Вы с большим пиететом относитесь к нашей религии, хотел бы спросить у Вас: Верите ли Вы в то, что ВСЁ, что происходит с нами, спланировано и срежиссировано в Самой Высшей Инстанции? Надеюсь, что ответ будет положительным.


К еврейству я oтнoшусь c чрезвычaйнo бoльшoй любoвью и увaжением!

Видите ли, этo вoпрoс слoжный.
Пoмнится, Bсевышний зaдумaл уничтoжить евреев. Делo былo, кaк сейчaс пoмню, бa-мидбaр. Oн решил, чтo нaрoдец, в oбщем, пoпaлся склoчный, упрямый и тoлку с негo не будет.
Мне дaже кaжется, чтo всё уже былo Им срежисирoвaннo, кaк пoлoженo. И вдруг, пришёл Мoше и первoнaчaльный сценaрий пришлoсь oткoрректирoвaть!

Крoме тoгo, нaш нaрoд нaзывaется пo имени Яaкoвa, кoтoрый "бoрoлся с Бoгoм".
Кaк у нaс гoвoрится - "цaрих леhиштaдель"!
Нужнo стaрaться.
Сценaрий сценaрием, a пoд лежaчий кaмень вoдa не течёт! Твoрец дaёт нaм нaмёки, a мы дoлжны думaть сaми.
И, действoвaть. Инaче, пoезд уйдёт.

Пoмните, Сефер Дaниэль? Нaдпись нa стене?
A скoлькo ещё тaких нaдписей нa стене мы видим нa кaждoм шaгу.

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 09 июл 2003, 20:04

Уважаемый Игаль! Спасибо за ответ. Хотя, честно говоря, меня этот ответ далеко не устраивает.

Вы пишете:
"...Пoмнится, Bсевышний зaдумaл уничтoжить евреев. Делo былo, кaк сейчaс пoмню, бa-мидбaр. Oн решил, чтo нaрoдец, в oбщем, пoпaлся склoчный, упрямый и тoлку с негo не будет.
Мне дaже кaжется, чтo всё уже былo Им срежисирoвaннo, кaк пoлoженo. И вдруг, пришёл Мoше и первoнaчaльный сценaрий пришлoсь oткoрректирoвaть!..."


Ну, во-первых, пришёл не кто-нибудь, а САМ МОШЕ. И поставил ультиматум САМОМУ: или ВСЕ или НИКТО, ВКЛЮЧАЯ МЕНЯ! А это уже в ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН не входило. Пришлось из уважения к величию Моше оставить всё как есть.
В любом случае мы не в состоянии постичь ВСЕХ замыслов Создателя. Вопрос не в этом.
Вопрос в том КАК узнать, чего ожидает от нас Вс-вышний? Ибо существуют вещи, в которых мы ограничены в свободе выбора, если не совсем лишены её.
Поэтому, с Вашего позволения, я открою на форуме "Еврейская Религия" тему, посвящённую СВОБОДЕ ВЫБОРА.

P.S. К своему стыду должен признаться, что не знаю о надписях на стене, о которых вы упоминали...
Отрицательный результат это тоже результат!

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 10 июл 2003, 09:31

Любознательный писал(а):Ну, во-первых, пришёл не кто-нибудь, а САМ МОШЕ. И поставил ультиматум САМОМУ: или ВСЕ или НИКТО, ВКЛЮЧАЯ МЕНЯ! А это уже в ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН не входило. Пришлось из уважения к величию Моше оставить всё как есть.


Сoвершеннo вернo. Тaкже, кaк и из-зa Aврahaмa, и из-зa Лoтa, и из-зa Яaкoвa. Этo лишь дoкaзывaет, чтo любoй генерaльный плaн мoжет быть пoвергнут ревизии, если oчень сильнo пoстaрaться.
Недaрoм, кaк глaсит еврейскaя трaдиция, в Грoзные Дни нa Небесaх зaписывaются судьбы в Книге Жизни ежегoднo. Этo гoвoрит o тoм, чтo любoй плaн мoжет быть изменён и этo зaвисит oт пoведения челoвекa тaкже.

Любознательный писал(а): В любом случае мы не в состоянии постичь ВСЕХ замыслов Создателя. Вопрос не в этом.
Вопрос в том КАК узнать, чего ожидает от нас Вс-вышний?


Никaк. Вы сaми сoвершеннo спрaведливo нaписaли : В любом случае мы не в состоянии постичь ВСЕХ замыслов Создателя. Сoвершеннo вернo. O зaмыслaх и чегo oт нaс oжидaют мы мoжем тoлькo лишь дoгaдывaться.
Тoчнo знaют oтвет нa этoт вoпрoс тoлькo пoследoвaтели секты Лaйтмaнa. Дa и им этo всегo лишь кaжется.

Любознательный писал(а):P.S. К своему стыду должен признаться, что не знаю о надписях на стене, о которых вы упоминали...


Ну, этo знaменитaя Нaдпись нa стене : "Мене, мене, текель у-фaрсин", кoтoрaя вoзниклa вo сне вaвилoнaскoгo цaря и никтo не смoг её рaсшифрoвaть, крoме Дaниэля.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 10 июл 2003, 10:38

Любознательный, Моше не совсем поставил ультиматум, он "взял на себя" - т.е. пользуясь "статусом" Пророка взял на себя ответственность в том, что сможет сделать из ЭТИХ людей не рабов, в людей достойных нести Слово Б-га и исполнять Его Заветы.
Работа совсем не простая (ведь "базовая" обязанность была вывести народ и с этим Моше справился). Один из видов помощи в "сценарии" было создание тех, кто должен будет направлять, объяснять и т.д. - т.е. заниматься с остальными представителями духовной работой - т.е. колено Леви и Коэны.
Я думаю, что Ваше предположение о том почему евреи из которых 70 лет выбивали, что Б-га нет, сегодня едут в Израиль. Т.е. люди, с точки зрения религиозной духовности ... не то, что бы чисты, скорее они пусты. И эта пустота может быть очень правильно заполнена с помощью того же Игаля (и других), который не потерял свои знания и знания полученные от своих предком, знания традиций, Торы и т.д. Именно эта алия может оказаться ведущей в следующем поколении с духовной точки зрения. И ведущей не только в Израиле, а во всем мире. Но будет это только если их родители смогу сами пойти вперед на этом пути и вырастить своих детей так, как ... сказано в Торе "/5/ А ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СЛУШАТЬСЯ МЕНЯ И СОБЛЮДАТЬ СОЮЗ МОЙ, ТО БУДЕТЕ МНЕ ИЗБРАННЫМ ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ, ИБО МОЯ - ВСЯ ЗЕМЛЯ, /6/ И БУДЕТЕ ВЫ МНЕ ЦАРСТВОМ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ И НАРОДОМ СВЯТЫМ." (Исход 19:5-19:6)
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 10 июл 2003, 14:12

Essei писал(а)
Я думаю, что Ваше предположение о том почему евреи из которых 70 лет выбивали, что Б-га нет, сегодня едут в Израиль. Т.е. люди, с точки зрения религиозной духовности ... не то, что бы чисты, скорее они пусты. И эта пустота может быть очень правильно заполнена с помощью того же Игаля (и других), который не потерял свои знания и знания полученные от своих предком, знания традиций, Торы и т.д.


Essei, я думаю, что ТО, что происходит сейчас с Алиёй - это часть Большого Сценария. И те люди, которые помогают его (этот Сценарий) воплотить в жизнь, являются просто-напросто проводниками ИДЕИ, грубо говоря, "ассистентами Режиссёра". В данной ситуации те, кто изучают КНИГУ и понимают СТРАТЕГИЮ (сверхзадачу) Создателя, знают КАК поступать. С другой стороны, когда речь идёт о ТАКТИКЕ, о решении сиюминутных проблем, мы не всегда знаем, насколько правильно ТО, что мы делаем в данный момент. (см. мой ответ Игалю в теме о "Свободе Выбора" в "Еврейской Религии")
Отрицательный результат это тоже результат!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нужен мудрый совет

Сообщение Efi » 19 янв 2019, 05:42

Essei писал(а):Источник цитаты Любознательный, Моше не совсем поставил ультиматум, он "взял на себя" - т.е. пользуясь "статусом" Пророка взял на себя ответственность в том, что сможет сделать из ЭТИХ людей не рабов, в людей достойных нести Слово Б-га и исполнять Его Заветы.

Работа совсем не простая (ведь "базовая" обязанность была вывести народ и с этим Моше справился). Один из видов помощи в "сценарии" было создание тех, кто должен будет направлять, объяснять и т.д. - т.е. заниматься с остальными представителями духовной работой - т.е. колено Леви и Коэны.

Я думаю, что Ваше предположение о том почему евреи из которых 70 лет выбивали, что Б-га нет, сегодня едут в Израиль. Т.е. люди, с точки зрения религиозной духовности ... не то, что бы чисты, скорее они пусты. И эта пустота может быть очень правильно заполнена с помощью того же Игаля (и других), который не потерял свои знания и знания полученные от своих предком, знания традиций, Торы и т.д. Именно эта алия может оказаться ведущей в следующем поколении с духовной точки зрения. И ведущей не только в Израиле, а во всем мире. Но будет это только если их родители смогут сами пойти вперед на этом пути и вырастить своих детей так, как ... сказано в Торе "/5/ А ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СЛУШАТЬСЯ МЕНЯ И СОБЛЮДАТЬ СОЮЗ МОЙ, ТО БУДЕТЕ МНЕ ИЗБРАННЫМ ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ, ИБО МОЯ - ВСЯ ЗЕМЛЯ, /6/ И БУДЕТЕ ВЫ МНЕ ЦАРСТВОМ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ И НАРОДОМ СВЯТЫМ." (Исход 19:5-19:6)
Это интересно, что "почему евреи из которых 70 лет выбивали, что Б-га нет, сегодня едут в Израиль. Т.е. люди, с точки зрения религиозной духовности ... не то, что бы чисты, скорее они пусты. И эта пустота может быть очень правильно заполнена с помощью того же Игаля (и других), который не потерял свои знания и знания полученные от своих предком, знания традиций, Торы и т.д. Именно эта алия может оказаться ведущей в следующем поколении с духовной точки зрения. И ведущей не только в Израиле, а во всем мире."

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Нужен мудрый совет

Сообщение kaminsky » 19 янв 2019, 10:41

Efi писал(а):Источник цитаты Это интересно, что "почему евреи из которых 70 лет выбивали, что Б-га нет, сегодня едут в Израиль


Потому что ехать надо, а в Канаду и другие сытные места не пускают, вот и едут в Израиль в котором и берут, и радушно встречают, и накормят и согреют да и место более менее сытное, теплое, светлое.

Efi писал(а):Источник цитаты Т.е. люди, с точки зрения религиозной духовности ... не то, что бы чисты, скорее они пусты. И эта пустота может быть очень правильно заполнена с помощью того же Игаля (и других), который не потерял свои знания и знания полученные от своих предком, знания традиций, Торы и т.д.


Неужели вы считаете, что образованный современный человек может искренне поверить в реальность существования еврейского Б-га.
А традиции это дело второстепенное. Мы по традиции там праздновали и 1 Мая, и 7 Ноября так это уже и там не празднуют и, тем более, здесь. Здесь будем праздновать другое.

Но вот то, что вы называете пустота это не пустота, это свобода.
"А ТЕПЕРЬ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СЛУШАТЬСЯ МЕНЯ". Вот этого "меня" не существует, но есть те, которые присвоили себе право представлять эту выдуманную сущность, говорить от ее имени, толковать тайных смысл ее тоже выдуманных слов значит нужно слушаться не "меня", а их.
Моисей спустился, позвал старейшин народа и передал им то, что ему повелел сказать Господь. Народ ответил единогласно:
– Мы исполним все, что сказал Господь.

Мудрый вождь был Моисей, иначе он бы не смог осуществить свою идею.
Но вот повторить уже не получится, типа так же как в России строить по новой коммунизм. :37: Не поверят сегодня евреи , что Моисей передает им то, "что ему повелел сказать Господь".

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нужен мудрый совет

Сообщение Efi » 19 янв 2019, 11:52

С точки зрения религиозной духовности ... не то, чтобы чисты, скорее они пусты. И эта пустота может быть очень правильно заполнена.
;) Тутъ дѣло нѣ въ Бозѣ, а въ религiозной культурѣ ! Бог Израиля до такой степени абстрактен, что не важно уже, существует ли он а действительности или нет. Он - персонаж Книги Книг, а она на нашем иврите, причем самом-самом родном для многих евреев, для того же Игаля (и других), которые не потеряли свои знания, даже не веря в бога.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Нужен мудрый совет

Сообщение kaminsky » 19 янв 2019, 12:21

Efi писал(а):Источник цитаты Он - персонаж Книги Книг, а она на нашем иврите, причем самом-самом родном для многих евреев, для того же Игаля (и других), которые не потеряли свои знания, даже не веря в бога.


Иврит будет родным для наших детей, но не для нас и для вас. А вот насчет того чем будет для них "Книга Книг" меня мучают смутные сомнения. Без веры в реальность существования "главного персонажа" это уже просто древняя книга. Интересная, достойная уважения, но никак не способная стать смыслом жизни.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нужен мудрый совет

Сообщение Efi » 19 янв 2019, 13:44

:13: Для нас именно он родной еврейский язык. Вы просто понимаете русское слово "родной" иначе, чем я.
РОДНО́Й
1.
Состоящий в родстве.
"Родная сестра"
2.
Свой по рождению, по духу, привычный и любимый, дорогой сердцу

Люблю тебя, родных морей волна,
Люблю я вас, старинные курганы,
Цветы садов, родных лесов поляны,
Люблю тебя, отцов моих страна.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нужен мудрый совет

Сообщение Efi » 19 янв 2019, 14:08

Я верю в Дон Кихота. Верю, что он есть. Конечно есть. Описан в книге, известен многим людям, мы с ними можем обсудить черты его характера, его биографию, его внешность. Если это не означает "есть", то что тогда?
Я верю в бога. Я атеист и я верю, что бог - есть. Как Дон Кихот, точно так же. Какой? Расскажите про вашего и я поверю в него. Конечно, он есть, иначе про кого вы мне сейчас рассказали?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Нужен мудрый совет

Сообщение kaminsky » 19 янв 2019, 14:41

Efi писал(а):Источник цитаты Люблю тебя, родных морей волна,
Люблю я вас, старинные курганы,
Цветы садов, родных лесов поляны,
Люблю тебя, отцов моих страна.


Хорошо сказано :appl: Но это же на не родном языке. Может попробуете повторить на "родном языке".
У меня внучка приехал в Израиль в шестилетнем возрасте так для нее иврит уже родной язык. А таким как вы и я иврит не может стать родным в прямом смысле слова на бессознательном уровне, типа как в "17 мгновений весны" - во время родов женщины кричат на родном языке, а нам уже поздно каналы в мозгу, в душе закрылись. В таком смысле иврит не стал родным языком даже для Баруха Подольского.
Вот вспомните во время сна на каком языке вы общаетесь с приснившимися вам персонажами.

Efi писал(а):Источник цитаты Я верю в Дон Кихота. Верю, что он есть. Конечно есть. Описан в книге, известен многим людям, мы с ними можем обсудить черты его характера, его биографию, его внешность. Если это не означает "есть", то что тогда?
Я верю в бога. Я атеист и я верю, что бог - есть. Как Дон Кихот, точно так же.


Но вы же прекрасно различаете реальность от фантазий, от виртуальности. Вы же не станете что-то просить у Дон Кихота, вы же не воспринимаете его как дети Дед Мороза, Кащея Бессмертного и Крокодила Гену с Чебурашкой, хотя они есть и не менее реальны чем Дон Кихот, можно даже обсудить черты их характера, внешность и тп.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нужен мудрый совет

Сообщение Efi » 19 янв 2019, 16:14

В таком смысле иврит не стал родным языком даже для Баруха Подольского.

А для меня стал! Еще до службы в армии я записывал уроки иврита на магнитофон и мгновенно всё усваивал раз и навсегда. (Тогда еще глушилки не работали). И при небольшом запасе слов я был способен свободно общаться. А в армии на норвежской границе я служил во взводе радиоперехвата и слушал передачи на иврите из Стокгольма. Это был родной язык далёкой родины. Русский я знал, конечно, потому что кто его в СССР не знал? Лешон ха-медина! Но никак не родной язык! ИВРИ АНОХИ ... Меня удивлял Барух Подольский, который вне аудитории со мной говорил по-русски, а меня так и подмывало сказать ему пару ласковых, но я из вежливости отвечал на том же языке, а мог бы и на родном гирса де-янкута, без ложной скромности.
:)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нужен мудрый совет

Сообщение Efi » 19 янв 2019, 16:29

https://lechaim.ru/academy/semen-yakers ... se-udalos/
Сёмка Якерсон. Вот какие гордые евреи жили (и живут) на белом свете! Со мной он никогда не заговорит по-русски!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нужен мудрый совет

Сообщение Efi » 09 фев 2019, 13:58

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Люблю тебя, родных морей волна,
Люблю я вас, старинные курганы,
Цветы садов, родных лесов поляны,
Люблю тебя, отцов моих страна.


Хорошо сказано :appl: Но это же на не родном языке. Может попробуете повторить на "родном языке".
У меня внучка приехал в Израиль в шестилетнем возрасте так для нее иврит уже родной язык. А таким как вы и я иврит не может стать родным в прямом смысле слова на бессознательном уровне, типа как в "17 мгновений весны" - во время родов женщины кричат на родном языке, а нам уже поздно каналы в мозгу, в душе закрылись. В таком смысле иврит не стал родным языком даже для Баруха Подольского.
Вот вспомните во время сна на каком языке вы общаетесь с приснившимися вам персонажами.

Efi писал(а):Источник цитаты Я верю в Дон Кихота. Верю, что он есть. Конечно есть. Описан в книге, известен многим людям, мы с ними можем обсудить черты его характера, его биографию, его внешность. Если это не означает "есть", то что тогда?
Я верю в бога. Я атеист и я верю, что бог - есть. Как Дон Кихот, точно так же.


Но вы же прекрасно различаете реальность от фантазий, от виртуальности. Вы же не станете что-то просить у Дон Кихота, вы же не воспринимаете его как дети Дед Мороза, Кащея Бессмертного и Крокодила Гену с Чебурашкой, хотя они есть и не менее реальны чем Дон Кихот, можно даже обсудить черты их характера, внешность и тп.

Так то перевод с датского, а автор Ганс Христиан Андерсен:
Люблю тебя, отцов моих страна!..

Где ткёт весна узорные ковры
10 Пестрей, чем здесь — богаче и душистей?
Где светит месяц ярче и лучистей,
Где тёмный бук разбил пышней свои шатры?..
Люблю я вас, леса, холмы, луга,
Люблю святое знамя «Данеброга»,[1] —
15 С ним видел Бог победной славы много!..
Люблю я Дании цветущей берега!..


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя