Вопросы про одежду

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
vzf
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Вопросы про одежду

Сообщение vzf » 15 ноя 2002, 10:30

2 вопроса про одежду, связанные со скорой репатриацией:
1.в чем ходить зимой (в районе Хайфы)
2.костюмы, пиджаки, галстуки - кому-нибудь пригодились? И если да, то сколько раз в Израиле вы их носили (умом то понимаю, что ни к чему они, только лишний вес, а вот привычка...)

StrayCat
Участник со стажем
Сообщения: 285
Зарегистрирован(а): 16 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Kfar Sava
Контактная информация:

Сообщение StrayCat » 15 ноя 2002, 17:03

1.в чем ходить зимой (в районе Хайфы)

Максимум ИМХО - кожаная куртка. "Зимние" кросовки. Легкий свитер.
2.костюмы, пиджаки, галстуки - кому-нибудь пригодились? И если да, то сколько раз в Израиле вы их носили (умом то понимаю, что ни к чему они, только лишний вес, а вот привычка...)

Отдельный, "штучный" пиджак вполне может зимой пригодиться. Костюмы и галстухи, опять же ИМХО, могут благополучно состариться без употребления.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Вопросы про одежду

Сообщение Henry » 15 ноя 2002, 17:54

дубль
Последний раз редактировалось Henry 15 ноя 2002, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Вопросы про одежду

Сообщение Henry » 15 ноя 2002, 17:55

vzf писал(а):2 вопроса про одежду, связанные со скорой репатриацией:
1.в чем ходить зимой (в районе Хайфы)
2.костюмы, пиджаки, галстуки - кому-нибудь пригодились? И если да, то сколько раз в Израиле вы их носили (умом то понимаю, что ни к чему они, только лишний вес, а вот привычка...)

Тут вопрос в том какая выдастся зима в данный год. В относительно теплую зиму- рубашка (легкий свитер) и тонкая куртка (необязательно кожаная) носимая в России ранней осенью.
В более холодные, ветренные зимы-утепленная осенне-зимняя куртка.
Обычно одевается прямо на майку :3:.
Костюм или пиджак имеет шанс очень долго пролежать в шкафу без дела, так же как и галстук. Иногда очень долго...

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 15 ноя 2002, 18:29

Все Вaм прaвильнo нaписaли. A вoт кoстюм, если xoрoший, я бы взялa. Нужен oн, кoнечнo, будет крaйне редкo(свaдьбa, выстaвкa, презентaция). Нo рaди этoгo сaмoгo редкoгo случaя пoкупaть нoвый кaк-тo не xoчется.
Гaлстуки - 1(нa всякий пoжaрный), oни из мoды быстрo выxoдят, дa и не дoрoги. Если пиджaк спoртивный/клубный, тo мoжнo взять.
"Есть три способа воздействия - курощение, дуракаваляние и озверение, и я собираюсь применить их все".
Карлсон, который живет на крыше

Chalkind
Участник со стажем
Сообщения: 836
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00

Сообщение Chalkind » 15 ноя 2002, 21:19

?o?????? 2 ?o????a - o??? ?? ??? ?a????o? ?o?o????.
O?? ????? ???a?? ?o??o, ? ?? ??????? ?o??a??????, ?o??a ?o??o ????? ?a???? ??o?o? ?o????.

:)

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Сообщение Kimka » 16 ноя 2002, 14:39

Если у вас хорошая зимняя курка, везите тоже, потому что если в эту зиму вы будете в районе Хайфы, то в следующую не известно ещё, куда вас судьба забросит, у нас в Ариэле, да и в Иерусалиме тоже, зимой довольно холодно бывает, теплые ботинки тоже не помешают, я вообще мерзлячка, я здесь зимой хожу в том же, в чем ходила зимой на Украине- пуховик, теплые ботинки. Теплые свитера и теплые носки понадобятся вам зимой, чтобы дома ходить, квартиры не отапливаются и в них довольно холодно.
Костюма, тут я согласна с предыдущими ораторами, достаточно одного для "выхода в свет".

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 19 ноя 2002, 10:16

В Хайфе бывает не столько холодно, сколько ветренно и сыро.
Берите ветровки и любую непромокаемую одежду, кстати, кожаные куртки не очень защищают от сырости и ветра.

По-настоящему холодно здесь в домах, даже если есть кондиционер или печь, то они не защищают от сквозняков и сырости - так уж устроены наши дома.
Поэтому самая главная теплая одежда та, которая пригодится Вам дома - теплая обувь, желательно на толстой подошве (т.к. каменные полы), теплые пижамы, носки... одним словом, готовьтесь раздеваться перед выходом на улицу и одеваться, заходя домой.

Как одеваться здесь - это не так важно, что на вас надето, главное, как это на вас сидит.
Только по одной манере носить те же самые футболку и джинсы, можно без труда отличить свеженького оле и сабру. :)

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Сообщение Kimka » 19 ноя 2002, 12:01

Машенька писал(а):Как одеваться здесь - это не так важно, что на вас надето, главное, как это на вас сидит.
Только по одной манере носить те же самые футболку и джинсы, можно без труда отличить свеженького оле и сабру. :)

мой младший сын обратился в поликлинике к незнакомому мужчине на русском, я потом спрашиваю: откуда ты знал, что он говорит по-русски?
- а у него сандали на носки обуты.

а недавно наблюдала такую картину. молодая пара - она в красивом костюме, в босоножках на высоком каблуке, он тоже в костюме и даже при галстуке, видимо, вышли в пятницу пройтись по городу, а с ними ребенок лет 5ти... в пижаме, такая трикотажная пижамка- трусики и футболочка... такой контраст несколько шокировал местное население.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 20 ноя 2002, 12:10

Лет 8 в шкафу любовно берегла 2 костюма мужа,новехонькие,каждый разок всего надеваный-то.Муж как-то незаметно вырос,пиджаки только на одно плечо налезали,о брюках вообще не буду рассказывать(интимные подробности),но я ими все любовалась..Думала,что сыновья вот-вот подрастут.Сыновья почему-то росли значительно медленнее мужа.Куда-то костюмы я сплавила,предварительно окропив слезами горечи.Весной нас пригласили на свадьбу.ПинджАка нет,пошел в свитере симпатишном,как всегда.С ужасом обнаружила,что мужчины начали внезапно носить костюмы.Теперь вот полгода собираемся купить костюм или хотя бы пиджак,втайне молимся,чтобы Господь уберег от приглашения на какую-нить свадьбу,пока еще не добрались до покупки.
Везите костюм,пригодится!

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 20 ноя 2002, 12:21

Zina, та же история.
Пиджак и галстук вынуждены были покупать поневоле, т.к. предстояла командировка в Париж.
С тех пор "ентот спинжак" исправно работает только по командировкам или загран-поездкам.
Здесь он нафих никому не нужен. :19: :37:

Kimka писал(а):я потом спрашиваю: откуда ты знал, что он говорит по-русски?
- а у него сандали на носки обуты.

Было время, посмеивалась я над олимовской национальной традицией "носки в сандалии" до тех пор, пока не встретила одного, который щеголял в этом наряде настолько виртуозно, настолько изысканно, настолько пижонски и с таким достоинством, что критиканство мое враз отвалилось, как ненужный хвост от головастика.
Теперь только молчу и молчу. :3:

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Сообщение Kimka » 20 ноя 2002, 13:09

Машенька писал(а):Было время, посмеивалась я над олимовской национальной традицией "носки в сандалии" до тех пор, пока не встретила одного, который щеголял в этом наряде настолько виртуозно, настолько изысканно, настолько пижонски и с таким достоинством, что критиканство мое враз отвалилось, как ненужный хвост от головастика.
Теперь только молчу и молчу. :3:

Супермен так тот вообще трусы на брюки носит, и никто над ним не смеется, наоборот, восхищаются ;)
Главное чтобы, главное чтобы, главное чтобы костюмчик сидел! (с) ;)

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 20 ноя 2002, 22:08

Ну почему "нафик не нужны"? На фик может и не нужны, а сейчас по утрам и вечерам - как раз подходящая одежда. Я например ношу, чем в какой-нибудь задрипанной курточке щеголять. Ну не костюм, а пиджак. Но каждый день в одном и том же пиджаке как то неприлично, не то что в курточке, поэтому их надо пару-тройку.

Бася
Участник со стажем
Сообщения: 489
Зарегистрирован(а): 14 мар 2002, 22:47
Откуда: Прекрасная страна(Израиль)

Сообщение Бася » 21 ноя 2002, 15:23

Kimka писал(а):
Машенька писал(а):Как одеваться здесь - это не так важно, что на вас надето, главное, как это на вас сидит.
Только по одной манере носить те же самые футболку и джинсы, можно без труда отличить свеженького оле и сабру. :)

мой младший сын обратился в поликлинике к незнакомому мужчине на русском, я потом спрашиваю: откуда ты знал, что он говорит по-русски?
- а у него сандали на носки обуты.

а недавно наблюдала такую картину. молодая пара - она в красивом костюме, в босоножках на высоком каблуке, он тоже в костюме и даже при галстуке, видимо, вышли в пятницу пройтись по городу, а с ними ребенок лет 5ти... в пижаме, такая трикотажная пижамка- трусики и футболочка... такой контраст несколько шокировал местное население.

Вooбще шoкирoвaть местнoе нaселение мaнерoи oдевaться дoвoльнo тяжелo.Нaхoдиться в пижaме нa улице дoвoльнo рaспрoстрaненнoе явление,к сoжaлению :13:

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Сообщение Kimka » 21 ноя 2002, 16:46

Бася писал(а):Вooбще шoкирoвaть местнoе нaселение мaнерoи oдевaться дoвoльнo тяжелo.Нaхoдиться в пижaме нa улице дoвoльнo рaспрoстрaненнoе явление,к сoжaлению :13:

население шокировала не пижама, а контраст, если бы и родители были одеты в пижамы и домашние тапочки, то никто бы на это семейство не обратил внимания.
в 89м году моя бабушка, недавно репатриировавшаяся в Израиль, выйдя на улицу в Хайфе и увидев немолодого мужчину в семейных трусах в цветочек и майке, выгуливающего собачку в скверике, ужасно перепугалась, решив , что мужчина сумасшедший...
удивить местное население каким-нибуть смокингом и бабочкой гораздо легче, чем выходом в свет в нижнем белье.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 21 ноя 2002, 20:12

Все-таки давайте будем справедливыми:одеваться в Израиле стали в посление годы значительно элегантней, появился какой-то налет Европы,в магазинах не только майки продают..и вообще..
(немного подумав) А может я по улицам мало хожу теперь, да в автобусы не залезаю...
В любом случае,мне кажется, что мода носить исключительно мятые майки и жуткие штаны отошла.
Вот только майки гладить я так и не приучилась...Хорошо,что я их не ношу в люди:)

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 21 ноя 2002, 22:27

Zina писал(а):Все-таки давайте будем справедливыми:одеваться в Израиле стали в посление годы значительно элегантней, появился какой-то налет Европы,в магазинах не только майки продают..и вообще..
Да какой там налет Европы!! В Европе тот же простовато-свободный стиль. Если поедете туда летом, увидите почти тоже самое что и тут-даже попроще, все же тут народ более привычный носить летние вещи.
В любом случае,мне кажется, что мода носить исключительно мятые майки и жуткие штаны отошла.
Вот только майки гладить я так и не приучилась...Хорошо,что я их не ношу в люди:)

Да и мятые майки совсем не израильское изобретение. Знавал я одного шведа , который получая из прачечной глаженые майки, затем специально мял их руками. Привыкли они так. Стиль-с...

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 22 ноя 2002, 15:25

Henry писал(а):Да и мятые майки совсем не израильское изобретение. Знавал я одного шведа , который получая из прачечной глаженые майки, затем специально мял их руками. Привыкли они так. Стиль-с...

ну наверное, я приехала такой припевочкой,что считала своим долгом ходить во всем глаженом.Дурочка была:)

Аватара пользователя
Margo
Участник со стажем
Сообщения: 1717
Зарегистрирован(а): 04 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ramat Gan
Контактная информация:

Сообщение Margo » 22 ноя 2002, 17:01

Zina писал(а):Все-таки давайте будем справедливыми:одеваться в Израиле стали в посление годы значительно элегантней, появился какой-то налет Европы,в магазинах не только майки продают..и вообще..


Уж если быть справедливыми, то никогда здесь не продавали одни майки. Весь вопрос в том по каким магазинам ходить.
И уж если говорить о майках, то я и сейчас после 12 лет в Израиле их глажу. И не вижу в этом никакого греха.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 22 ноя 2002, 17:13

Собственно, гладить можно все, и майки, и трусы... даже носки и шнурки. :37: ;)

Главное, чтобы на изделии не стояла пометка Don`t iron, тем более, сейчас вся модная верхняя одежда имеет вид хорошо помятой.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей