Религия и жизнь

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 21 май 2023, 22:20

mark3 писал(а):
klen писал(а): Прушим откололись от цдуким за долго до того, как родился Цадок - отец основатель секты садукеев....
:upal То есть получается по вашему, что фарисеи откололись от саддукеев задолго до того, как они-садукеи и их отец-основатель вообще появились ;)

нет, это не по-моему, а по вашему так получается....

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение digger » 22 май 2023, 03:50

У ортодоксального иудаизма своя отдельная история, имеющая мало общего с реальной, так же, как своя отдельная физика, биология итп. Потому сопоставление "авторитеты иудаизма считают" и "было на самом деле" не имеет никакого смысла. Это примерно как "Краткий курс истории ВКП(б)" против реала.
Ignorance is strength

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27986
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Религия и жизнь

Сообщение Totev » 22 май 2023, 03:53

Фврмсеи, шмарисеи

Родилась Дана трансджендером. По канонам мужского превосходства Мисрад Средневековья записал ее мужчиной

А она не согласилась.

Ну, Израиль не нацисткий рейх, чтобы убивать людей за их выбор.
“Democracy Dies in Darkness”

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4505
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Религия и жизнь

Сообщение xlo » 22 май 2023, 06:31

Totev писал(а):Ну, Израиль не нацисткий рейх, чтобы убивать людей за их выбор.


Пока что.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 22 май 2023, 06:45

xlo писал(а):
Totev писал(а):Ну, Израиль не нацисткий рейх, чтобы убивать людей за их выбор.


Пока что.

У вас с головой все в порядке, господа?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религия и жизнь

Сообщение kaminsky » 22 май 2023, 09:12

Efi писал(а):Мне больше нравится вот это:
И выведу их из народов, и соберу их из стран, и приведу их в землю их, и буду пасти их на горах Израилевых, при потоках и на всех обитаемых местах земли сей.

:cool


У меня к вам вопрос как к профессионалу действительно ли в Торе по отношению к народу употребляются термины "стада", "пасти", "пастыри" (пастухи) или это огрехи переводов.
А то меня обвиняют в "смертных грехах" :37: "Не виноватая я!" Так в Торе написано. :37:

Олег.Северные мы
0% офицеров боевых частей соблюдают ортодоксальные еврейские традиции под руководством главного равина ЦАХАЛЬ И У Вас ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ЯЗЫК НАЗВАТЬ ИХ СТАДОМ(просто дикий пиздец как ненависть забивает мозги и здравый смысл.) ..

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религия и жизнь

Сообщение Efi » 22 май 2023, 10:45

буду пасти их на горах Израилевых

:zev: это образно говоря. Роэ - вижу, смотрю и роэ - пасу. Видеть и пасти - לראות ולרעות
пасти стадо - רועה את הצאן
Отличие в двух гортанных непроизносимых согласных.
1.הוביל עדר בעלי חיים לשטח פתוח כדי שיאכל צמחייה2.אכל עשב; ליחך. "הפר רעה בשדה שלי."3.הנהיג; הנחה. "משה רבנו רעה את עם ישראל והוציאו מעבדות לחרות."

1. вывел стадо животных на открытую местность, чтобы поедали растительность 2. ест траву «Вол пасся на моем поле» 3. Вождь - переносное значение: «Моисей, наш раввин, пас народ Израиля и вывел его из рабства на свободу». Человек тоже стадное животное.
Стадный инстинкт — это механизм, лежащий в основе инстинкта самосохранения, применимый в равной степени как к людям, так и к животным.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение digger » 22 май 2023, 12:30

действительно ли в Торе по отношению к народу употребляются термины "стада", "пасти", "пастыри" (пастухи)

Пастухи там.Ехезкель - это Невиим, а не Тора, хоть и Танах, т.е. это периферийнoе и не важное выражение, в отличие от христианства.Или в самой Торе тоже есть.Хотя у Моше был посох, он себя пастырем не называл.
Ignorance is strength

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 22 май 2023, 12:46

Ехезкель - это Невиим, а не Тора,

Гы!

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение mark3 » 22 май 2023, 12:48

digger писал(а):
действительно ли в Торе по отношению к народу употребляются термины "стада", "пасти", "пастыри" (пастухи)

Пастухи там.Ехезкель - это Невиим, а не Тора, хоть и Танах, т.е. это периферийнoе и не важное выражение, в отличие от христианства.Или в самой Торе тоже есть.Хотя у Моше был посох, он себя пастырем не называл.
Пророки как считается были передатчиками божественного откровения - так что эти слова той же важности что и в собственно Торе. А вот у христиан важным в Танахе считается только то, что намекает по их мнению на Иисуса

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 22 май 2023, 12:49

Танах, т.е. это периферийнoе и не важное

Гы-гы!!

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 22 май 2023, 12:53

Какое невежество!

Мало того, что вы на иудаизм смотрите через призму христианства, так вы ещё умудряетесь вымазать эту призму чем то непотребным....

Ах
Ри
Неть!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Религия и жизнь

Сообщение Izik Y » 22 май 2023, 13:00

В данном случае под Торой понимается пятикнижие Моисея(Моше), то есть письменная Тора, часть Танаха. Не делайте вид, что вы этого не поняли.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 22 май 2023, 13:11

Это не математика, это арифметика, не важная часть алгебры....

Гы?

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение mark3 » 22 май 2023, 13:27

klen писал(а):Какое невежество!

Мало того, что вы на иудаизм смотрите через призму христианства, так вы ещё умудряетесь вымазать эту призму чем то непотребным....

Ах
Ри
Неть!
Так вы бы ликбез провели для незнающих а то вы только сарказмом отделываетесь - меня одного не хватает на всех. ;) Вот скажите: чего ваши такие назойливые :13: в прошедший ём шиши возле супера, где ваши любят приставать с тфилином к проходящим, докопались до меня. Я им говорю, что я атеист и не хочу, а 2 парнишек, выяснив сначала еврей ли я, начали дотошно давить на мораль, дескать ты не развалися, а предкам мог зачтётся на том свете. Вот и пришлось выполнить заповедь повязывать тфилин, хорошо я в кепке был, пришлось только развернуть козырёк ,а то хотели дежурную кипу напялить на голову - тогда бы я точно отказался

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение digger » 22 май 2023, 13:34

В данном случае под Торой понимается пятикнижие Моисея(Моше)

У светских всегда так, у харедим Тора - это вообще всё, иногда даже включая вчерашние откровения их ребе.

любят приставать с тфилином к проходящим

Меня всегда интересовало, что первично в этих мероприятиях : побуждение к соблюдению заповеди или сбор денег.
Ignorance is strength

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение mark3 » 22 май 2023, 13:44

digger писал(а):
В данном случае под Торой понимается пятикнижие Моисея(Моше)

У светских всегда так, у харедим Тора - это вообще всё, иногда даже включая вчерашние откровения их ребе.

любят приставать с тфилином к проходящим

Меня всегда интересовало, что первично в этих мероприятиях : побуждение к соблюдению заповеди или сбор денег.
Кто ж вам скажет :13: трума как бы подмазывает веру точнее компенсирует её недостаток :37:

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 22 май 2023, 13:49

Так вы бы ликбез провели для незнающих а то вы только сарказмом отделываетесь - меня одного не хватает на всех. ;)

Ликбезом тут занимаются раны.... Они и цитатами, и научными данными, и картинками свои посты снабжают.... А с Эфи переведите все это на шумерский, потом с шумерского на китайский и истина вам откроется.... Я тут лишний....


Вот скажите: чего ваши такие назойливые :13: в прошедший ём шиши возле супера, где ваши любят приставать с тфилином к проходящим, докопались до меня.

Действительно, чего это к вам и вдруг с тфилином.... Пусть к своим фарисеям докапываются! А вы, реформаторы-садукеи, в этом не нуждаетесь! Ведь правда не нуждаетесь? Я им скажу чтобы от вас отстали....
Что ещё? Светофоры ап не мешают? Кошки не громко по ночам мяучат? Вы это.... Если что, заходите....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 22 май 2023, 14:03

У светских всегда так, у харедим

Если вам попрасить дать определение словам "светский" и "хареди", с еврейской/не еврейской точки зрения, вы даже этого сделать не сможете.... Но при этом лезите учить тому, чего сами никогда не учили и брезгливо говорите о тех, кто учению посвятил всю жизнь....

Определение будем давать?
или лучше поговорим о привычном, том, как эти досы бяки-буки?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религия и жизнь

Сообщение kaminsky » 22 май 2023, 14:06

digger
Меня всегда интересовало, что первично в этих мероприятиях : побуждение к соблюдению заповеди или сбор денег.


А давайте копнем поглубже. Человек - существо стадное, коллективное, социальное. Это значит, что стремление одних особей получать блага, пищу и тп от других особей заложено в нем от природы также как и помогать другим.
Тору писали люди поэтому, хотя пророки и были передатчиками божественного откровения, это откровение создавали, формулировали они сами.
Вот они и были заинтересованы, чтобы народ считал себя послушным стадом, а их мудрыми и заботливыми пастухами этого стада.
И как можно это оспаривать если сам Всевышний так сказал, это же само божественное откровение переданное народу пророками.
Чистая логика и ничего личного.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб, Crossword и 74 гостя