Религия и жизнь

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Религия и жизнь

Сообщение Яков » 20 май 2023, 10:50

Имеем все углубляющийся разрыв между харедим и обществом.
Чем дальше, тем больший разрыв между религией и харедим.
Где в Торе написано про кошерное электричество - покажите мне.
Где в Торе написано про кошерные телефоны.
Где написано, что женщина не может сидеть в одном зале с мужчиной.
Где, покажите мне.
Где в торе написано, что нельзя слушать женское пение.
Где вы там видели, что на обложке товара или на плакате не может быть женское лицо.

Т ора призывает не работать, а учиться всю жизнь в ешиве, чтобы общество содержало его детей?
Тора запрещает религиозным защищать родину?

Это в Торе написано, что лидеры харедим имеют полное право ставить премьеру ультиматумы, грозя сорвать бюджет?

Я сейчас выскажу один очень-очень крамольный мысль.

Среди тех, кто выходит с флагами против юридической реформы очень много людей, понимающих ее необходимость .
Но они выходят.
Почему?
Не по тому, что они боятся дать власть правым - среди них немало правых.
Они бояться дать неограниченную власть харедим.
И именно эти люди, правые, но опасающиеся религиозного диктата, как показывают опросы, переходят от поддержки Ликуда к поддержке Ганца.

Израилю нужна правая партия - либеральная в экономике - базирующаяся на свободе предпринимательства и непримиримая к нашим врагам. Но не опирающаяся на партиях харедим.
Был Ганди. Был Рафуль. Сейчас никого нет.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Религия и жизнь

Сообщение xlo » 20 май 2023, 13:22

Яков писал(а):Израилю нужна правая партия - либеральная в экономике - базирующаяся на свободе предпринимательства и непримиримая к нашим врагам.


Яков, ну что за ересь...
Ликуд под руководством Биби - это ж и есть та самая либеральная и т.д. и т.п.
Как можно?! Крошить батон на Ликуд и Биби?! Типо, не либеральные и ваще?!
Эдак нарвётесь, что вас ещё быдлом обзовут.

По теме: нет такой партии, поскольку никто не видит потенциала в новой партии вне племенных конфликтов.
Если бы кто увидел - давно возникла бы, генералов-адмиралов для этого хватает.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение mark3 » 20 май 2023, 16:43

Яков писал(а):
Я сейчас выскажу один очень-очень крамольный мысль.

Среди тех, кто выходит с флагами против юридической реформы очень много людей, понимающих ее необходимость .
Но они выходят.
Почему?
Не по тому, что они боятся дать власть правым - среди них немало правых.
Они бояться дать неограниченную власть харедим.
И именно эти люди, правые, но опасающиеся религиозного диктата, как показывают опросы, переходят от поддержки Ликуда к поддержке Ганца.

Что здесь оригинального :13: все в СМИ тем и объясняют взлёт Ганца в опросах Впрочем от лапида он тоже перетянул часть электората

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение mark3 » 20 май 2023, 16:56

Яков писал(а):Имеем все углубляющийся разрыв между харедим и обществом.
Чем дальше, тем больший разрыв между религией и харедим.
Где в Торе написано про кошерное электричество - покажите мне.
Где в Торе написано про кошерные телефоны.
Где написано, что женщина не может сидеть в одном зале с мужчиной.
Где, покажите мне.
Где в торе написано, что нельзя слушать женское пение.
Где вы там видели, что на обложке товара или на плакате не может быть женское лицо.

Т ора призывает не работать, а учиться всю жизнь в ешиве, чтобы общество содержало его детей?
Тора запрещает религиозным защищать родину?

Это в Торе написано, что лидеры харедим имеют полное право ставить премьеру ультиматумы, грозя сорвать бюджет?

.
Вам бы Яков ликбез по иудаизму не помешал, а то вы всё хотите из Торы вытянуть ;) наши талмудисты, называемые хахамим, за 2 тысячи лет галута натолковали имено в этом смысле и ваши недоумения датишников просто насмешат. Для примера приведу всего одну фразу: не вари козлёнка в молоке его матери, которая стала основой кашрута и целой армии машгиахов

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Религия и жизнь

Сообщение mimino » 20 май 2023, 16:57

xlo писал(а):По теме: нет такой партии, поскольку никто не видит потенциала в новой партии вне племенных конфликтов.
Если бы кто увидел - давно возникла бы, генералов-адмиралов для этого хватает.

Тут я не согласен.
Потенциал есть.
Просто на сегодня Биби акуратно зачистил всю праволиберальную поляну и зажал Ликуд под себя.

Вернется Беннет. Он ждет своего часа.
Важно кто займет место председателя Ликуда после Биби.

С Ликудом может быть все что угодно, вплодь до того, что разделит судьбу Аводы.
Израильская политика из идоелогической перешла в персоналисткую.
Кажда партия олицетворяется с Лидером и только с ним! :13:

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Религия и жизнь

Сообщение mimino » 20 май 2023, 17:14

mark3 писал(а):Вам бы Яков ликбез по иудаизму не помешал, а то вы всё хотите из Торы вытянуть ;) наши талмудисты, называемые хахамим, за 2 тысячи лет галута натолковали имено в этом смысле и ваши недоумения датишников просто насмешат. Для примера приведу всего одну фразу: не вари козлёнка в молоке его матери, которая стала основой кашрута и целой армии машгиахов

У меня. Марк, есть один вопрос на который я так и не получил ни у кого ответа... :13:

Наши прапра.....деды были настолько мудры, что постановили - каждый еврей дожен быть грамотным!
Это постановление было вынесено тогда, когда 98% населения Европы было неграмотным и грамота не была важным элементом выживания. Но какое ж преимущество это дало еврейскому народу в последущие века! Снимаю шляпу, насколько они были дальновидны!?!

Посмотрим же на наших, современных израильских толкователей. По их миости:
- дети не учат современные предметы в школах!?!
- все то, что перечислил Яков. Подписываюсь!
- книгу по субботам читать можно. А вот перевернуть страницу той же книги на таблете низзя, это видите ли "работа"!?! :27: Хотя ИМХО, это много легче - не надо палец слюнявить. :sm1:
- электричество. Они знают хотя бы, что это? Не знают! Потому что никто не знает. Но они базируют на этом кучу ограничений, мешающих жить. Иногда смешных, смотри выше!

А теперь вопрос.
Почему наши прапра... были настолько дальновидны.
А их современники настолько тупы, что мешают жить и развиваться собственному народу и их собсственным последователям!?!
Почему среди них не нашелся тот, кто решился бы отменить всю эту химеру пустых ограничений???
:10:

ПС1. Что интересно, что в том же НЮ дети учат базовые предметы в еврейских школах!
Потому что там, без них не выжить!
А в Израиле они сидят на шее г-ва, т.е. таких как я, и выдумывают предлоги, тобы не учить! :10:

ПС2. Любая работа измеряется в джоулях. Может стоить показать нашим равам, сколько джоулей надо, чтоб нажат сенсорную кнопку лифта и сколько, чтобы подняться на 5-й этаж без лифта?
Или они не поймут, физику они не учили...? :51:

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Религия и жизнь

Сообщение xlo » 20 май 2023, 17:33

mimino писал(а):Наши прапра.....деды были настолько мудры, что постановили - каждый еврей дожен быть грамотным!
Это постановление было вынесено тогда, когда 98% населения Европы было неграмотным и грамота не была важным элементом выживания. Но какое ж преимущество это дало еврейскому народу в последущие века! Снимаю шляпу, насколько они были дальновидны!?!


Разве это не было сделано искл. для того, чтобы понимать Тору?
В хедерах изучали только религиозные книги.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религия и жизнь

Сообщение Efi » 20 май 2023, 17:39

- книгу по субботам читать можно. А вот перевернуть страницу той же книги на таблете низзя, это видите ли "работа"!?! :27: Хотя ИМХО, это много легче - не надо палец слюнявить. :sm1:
- электричество. Они знают хотя бы, что это? Не знают! Потому что никто не знает. Но они базируют на этом кучу ограничений, мешающих жить. Иногда смешных, смотри выше!
- Любая работа измеряется в джоулях. Может стоить показать нашим равам, сколько джоулей надо, чтоб нажат сенсорную кнопку лифта и сколько, чтобы подняться на 5-й этаж без лифта?

О джоулях в учебнике физики для, кажется, 7 класса что-то написано было. Но я забыл...
:3:
Джоуль равен работе, совершаемой силой в один ньютон при перемещении массы на расстояние одного метра в направлении действия силы.

Это можно понять?
:39:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религия и жизнь

Сообщение kaminsky » 20 май 2023, 17:44

xlo писал(а):
mimino писал(а):Наши прапра.....деды были настолько мудры, что постановили - каждый еврей дожен быть грамотным!
Это постановление было вынесено тогда, когда 98% населения Европы было неграмотным и грамота не была важным элементом выживания. Но какое ж преимущество это дало еврейскому народу в последущие века! Снимаю шляпу, насколько они были дальновидны!?!


Разве это не было сделано искл. для того, чтобы понимать Тору?
В хедерах изучали только религиозные книги.


Наверное нет. Зачем каждому самому читать религиозные книги если для этого есть раввин, ксендз, мулла, поп...
Главное, что евреи могли писать и читать, что в среде неграмотного населения давало им некоторые преимущества для выживания.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение mark3 » 20 май 2023, 17:53

mimino писал(а):
mark3 писал(а):Вам бы Яков ликбез по иудаизму не помешал, а то вы всё хотите из Торы вытянуть ;) наши талмудисты, называемые хахамим, за 2 тысячи лет галута натолковали имено в этом смысле и ваши недоумения датишников просто насмешат. Для примера приведу всего одну фразу: не вари козлёнка в молоке его матери, которая стала основой кашрута и целой армии машгиахов

У меня. Марк, есть один вопрос на который я так и не получил ни у кого ответа... :13:

Наши прапра.....деды были настолько мудры, что постановили - каждый еврей дожен быть грамотным!
Это постановление было вынесено тогда, когда 98% населения Европы было неграмотным и грамота не была важным элементом выживания. Но какое ж преимущество это дало еврейскому народу в последущие века! Снимаю шляпу, насколько они были дальновидны!?!

Посмотрим же на наших, современных израильских толкователей. По их миости:
- дети не учат современные предметы в школах!?!
- все то, что перечислил Яков. Подписываюсь!
- книгу по субботам читать можно. А вот перевернуть страницу той же книги на таблете низзя, это видите ли "работа"!?! :27: Хотя ИМХО, это много легче - не надо палец слюнявить. :sm1:
- электричество. Они знают хотя бы, что это? Не знают! Потому что никто не знает. Но они базируют на этом кучу ограничений, мешающих жить. Иногда смешных, смотри выше!

А теперь вопрос.
Почему наши прапра... были настолько дальновидны.
А их современники настолько тупы, что мешают жить и развиваться собственному народу и их собсственным последователям!?!
Почему среди них не нашелся тот, кто решился бы отменить всю эту химеру пустых ограничений???
:10:

ПС1. Что интересно, что в том же НЮ дети учат базовые предметы в еврейских школах!
Потому что там, без них не выжить!
А в Израиле они сидят на шее г-ва, т.е. таких как я, и выдумывают предлоги, тобы не учить! :10:

ПС2. Любая работа измеряется в джоулях. Может стоить показать нашим равам, сколько джоулей надо, чтоб нажат сенсорную кнопку лифта и сколько, чтобы подняться на 5-й этаж без лифта?
Или они не поймут, физику они не учили...? :51:

1. Учили грамоте, чтобы Тору читать могли хотя бы по слогам, а ничего другого не учили; стоит посмотреть историю наук до 19 века - евреев не было, кроме Спинозы и отдельных выкрестов.
2. Не считаю я их дальновидными, тк не хватило ума, подобно сионистам, собирать евреев в Палестине или на какой-то другой территории во времена, когда Европа была малонаселена, и создавать свою армию для защиты. А то ведь 2 тысячи лет евреев грабили и резали как баранов все кому хотелось, а наши мудрецы тупо продолжали учить народ чтению Торы и разбегаться во времена погромов. Поэтому я не удивляюсь, что и теперь они живут сегодняшним днём, не заботясь о будущем гос-ва

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религия и жизнь

Сообщение Efi » 20 май 2023, 18:42

https://www.xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0 ... BD/55.html
Это 7 класс - автор Пёрышкин. Интересно, eсть ли перевод на иврит.
Последний раз редактировалось Efi 20 май 2023, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Религия и жизнь

Сообщение mimino » 20 май 2023, 20:03

mark3 писал(а):1. Учили грамоте, чтобы Тору читать могли хотя бы по слогам, а ничего другого не учили; стоит посмотреть историю наук до 19 века - евреев не было, кроме Спинозы и отдельных выкрестов.

Вы уверены?

https://isralove.org/load/13-1-0-2266
https://proza.ru/2007/08/25-56

2. Не считаю я их дальновидными, тк не хватило ума, подобно сионистам, собирать евреев в Палестине или на какой-то другой территории во времена, когда Европа была малонаселена, и создавать свою армию для защиты. ...

Это вам так кажется, что просто.
Никто своих земель в Европе уступать не собирался...

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение mark3 » 20 май 2023, 20:39

mimino писал(а):
mark3 писал(а):1. Учили грамоте, чтобы Тору читать могли хотя бы по слогам, а ничего другого не учили; стоит посмотреть историю наук до 19 века - евреев не было, кроме Спинозы и отдельных выкрестов.

Вы уверены?

https://isralove.org/load/13-1-0-2266
https://proza.ru/2007/08/25-56

По 2-й ссылке они все выкресты, а по 1-й те же талмудисты. Это не то - я имел ввиду по тем наукам, которые сейчас хотим заставить ввести в харедимных школах, то есть математике физике химии
mimino писал(а):
mark3 писал(а):2. Не считаю я их дальновидными, тк не хватило ума, подобно сионистам, собирать евреев в Палестине или на какой-то другой территории во времена, когда Европа была малонаселена, и создавать свою армию для защиты. ...


Это вам так кажется, что просто.
Никто своих земель в Европе уступать не собирался...
Вы про переселение народов в Европе в конце первого тысячелетия слышали :13: А евреи уже тогда жили в Европе изгнанные со своей земли, и вполне могли застолбить себе кусочек, но для этого нужно было собраться толпой.А в Хазарии вообще наши брали власть на время но переселения евреев туда из Европы не последовало Ну или затем в средневековье могли перебираться в Палестину, когда сначала орды Тимура, а после турки пришедшие в наши края из глубин Азии добили арабский Халифат. Но раввины учили народ только бегу от погромов, а не воевать за землю.
Последний раз редактировалось mark3 20 май 2023, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религия и жизнь

Сообщение kaminsky » 20 май 2023, 21:00

mark3
Но раввины учили народ только бегу от погромов, а не воевать за землю
.

Воевать за землю это в полномочия раввинов не входит. Для них главное и было и есть это чтобы было "стадо" и как можно большее для которого они пастыри и которое они должны усердно пасти. Это и есть главная, основная обязанность раввинов перед Всевышним.

"И было ко мне слово Господне: сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри?» (Иез. 34:1-2).

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Религия и жизнь

Сообщение bel » 20 май 2023, 21:39

mark3 писал(а):
mimino писал(а):
mark3 писал(а):1. Учили грамоте, чтобы Тору читать могли хотя бы по слогам, а ничего другого не учили; стоит посмотреть историю наук до 19 века - евреев не было, кроме Спинозы и отдельных выкрестов.

Вы уверены?

https://isralove.org/load/13-1-0-2266
https://proza.ru/2007/08/25-56

По 2-й ссылке они все выкресты, а по 1-й те же талмудисты. Это не то - я имел ввиду по тем наукам, которые сейчас хотим заставить ввести в харедимных школах, то есть математике физике химии
mimino писал(а):
mark3 писал(а):2. Не считаю я их дальновидными, тк не хватило ума, подобно сионистам, собирать евреев в Палестине или на какой-то другой территории во времена, когда Европа была малонаселена, и создавать свою армию для защиты. ...


Это вам так кажется, что просто.
Никто своих земель в Европе уступать не собирался...
Вы про переселение народов в Европе в конце первого тысячелетия слышали :13: А евреи уже тогда жили в Европе изгнанные со своей земли, и вполне могли застолбить себе кусочек, но для этого нужно было собраться толпой. Ну или затем в средневековье могли перебираться в Палестину, когда сначала орды Тимура, а после турки пришедшие в наши края из глубин Азии добили арабский Халифат. Но раввины учили народ только бегу от погромов, а не воевать за землю.


Не слышал о переселение народов в конце первого тысячителетия в Европе.
В это время была как раз создана священная империя германского народа.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение digger » 20 май 2023, 22:52

В Европе - нереально, там мусульман и язычников кошмарили, не говоря уже о евреях, и среди самих христиан постоянно религиозные войны.На Ближнем Востоке - возникали разные секты вроде друзов, алавитов, исмаилитов и их полугосударственные образования, и есть до сих пор.Будь евреи более решительными и воинственными - было бы что-то вроде Друзии и Курдистана.
Ignorance is strength

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религия и жизнь

Сообщение kaminsky » 21 май 2023, 08:31

digger писал(а):В Европе - нереально, там мусульман и язычников кошмарили, не говоря уже о евреях, и среди самих христиан постоянно религиозные войны.На Ближнем Востоке - возникали разные секты вроде друзов, алавитов, исмаилитов и их полугосударственные образования, и есть до сих пор.Будь евреи более решительными и воинственными - было бы что-то вроде Друзии и Курдистана.


Полно места было в Америке, да и открыл ее вроде еврей Колумб.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение digger » 21 май 2023, 12:40

То Новое время.Там была даже история с покупкой земли для еврейского государства, но не взлетело, евреи не захотели переселяться.
Ignorance is strength

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 21 май 2023, 14:15

Яков писал(а):Имеем все углубляющийся разрыв между харедим и обществом.
Чем дальше, тем больший разрыв между религией и харедим.
Где в Торе написано про кошерное электричество - покажите мне.
Где в Торе написано про кошерные телефоны.
Где написано, что женщина не может сидеть в одном зале с мужчиной.
Где, покажите мне.
Где в торе написано, что нельзя слушать женское пение.
Где вы там видели, что на обложке товара или на плакате не может быть женское лицо.

Т ора призывает не работать, а учиться всю жизнь в ешиве, чтобы общество содержало его детей?
Тора запрещает религиозным защищать родину?

Это в Торе написано, что лидеры харедим имеют полное право ставить премьеру ультиматумы, грозя сорвать бюджет?

Я сейчас выскажу один очень-очень крамольный мысль.

Среди тех, кто выходит с флагами против юридической реформы очень много людей, понимающих ее необходимость .
Но они выходят.
Почему?
Не по тому, что они боятся дать власть правым - среди них немало правых.
Они бояться дать неограниченную власть харедим.
И именно эти люди, правые, но опасающиеся религиозного диктата, как показывают опросы, переходят от поддержки Ликуда к поддержке Ганца.

Израилю нужна правая партия - либеральная в экономике - базирующаяся на свободе предпринимательства и непримиримая к нашим врагам. Но не опирающаяся на партиях харедим.
Был Ганди. Был Рафуль. Сейчас никого нет.

Тора - это 65 тыс. томов основных томов и ещё сотни 2-3 дополнительных.... Вы все 65000 прочитали и не нашли ответов на свои детские вопросов? Сомневаюсь....

ЗЫ. Помните как фильме "Начальник Чукотки?" продовал грмомофоны чукчам? Вам и тем умникам что почти в этой ветке тоже можно втюхать за иудаизм все, что угодно.... Потому, как вы в иудаизме (и еврейской истории тоже) разбираетесь, что те чукчи в грамофонах....

Печально все это....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 21 май 2023, 14:22

Эфи и Марк порадовали особенно.... Сейчас нет времени разбирать ваши "умности".... Вернусь с работы (на которой я конечно не работаю) домой (которым вы меня обеспечили) поужинаю (за ваш счёт) и отвечу.... Лады?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 42 гостя