Религия и жизнь

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религия и жизнь

Сообщение kaminsky » 31 мар 2023, 11:42

klen писал(а):
Сам же сказал глупость сам же над ней посмеялся, ай молодца!

Да он тут целые листы Талмуда на память цитирует, да ещё комментирует, го вашим РАМБАМам и РАШИ даже не снилось.... Вообще это для него лехкатня! А вот в инструкции к микроволновке набраться - это дааааа.... Эта задача из сложных....


Я форумы не перепутал? Это на российских форумах за неимением аргументов наезжают на личность оппонента. На еврейских, вроде, так не принято. :13:

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 31 мар 2023, 11:59

kaminsky писал(а):
klen писал(а):
Сам же сказал глупость сам же над ней посмеялся, ай молодца!

Да он тут целые листы Талмуда на память цитирует, да ещё комментирует, го вашим РАМБАМам и РАШИ даже не снилось.... Вообще это для него лехкатня! А вот в инструкции к микроволновке набраться - это дааааа.... Эта задача из сложных....


Я форумы не перепутал? Это на российских форумах за неимением аргументов наезжают на личность оппонента. На еврейских, вроде, так не принято. :13:

У нас разные представления о наездах на личность.... А дать армументированный ответ на глупый пост дать невозможно.... И вообще, хотелось бы, чтобы человек хоть чуть понимал в том, что копипастит с таким напыщенным видом.... Кстати, а как переписка Кусуцкого с этим.... Как его?

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Религия и жизнь

Сообщение bel » 31 мар 2023, 12:13

klen писал(а):kaminsky
Мы тут с пацанами из МТС теорию струн разбирали и оболдевали, чего эта, эти очкарики малосольные стока лет от над этой ерундой бьются? Талян сказал "решим промблебу пабырому" и мы взялись.... Струн бывает шесть иногда четыре, но тогда они толще.... А теория такая не важно как вы сидите, главное чтобы по аккордам на струнах играли.... Тогда будет гормоника! А тоерию гормоника мы разберем на следующей неделе....

Семь, три , 46, 4 тонкие

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религия и жизнь

Сообщение kaminsky » 31 мар 2023, 12:51

klen

У нас разные представления о наездах на личность.... А дать армументированный ответ на глупый пост дать невозможно....


У нас разные представления что такое глупый пост.

Я привожу цитаты с уважаемых источников

Сотворив Адама, Всевышний показал ему всех людей, которым еще предстоит прийти в мир до эпохи воскрешения мертвых: «каждое поколение и его вождей, каждое поколение и его мудрецов, каждое поколение и его пророков» (Берешит раба 24:2, Эц Йосеф; Шохер тов 139).
И
Адам особенно обрадовался, когда дошел до времени раби Акивы: его восхитили мудрость и праведность этого человека. Но затем он был поражен его мученической смертью (Санхедрин 38б).

И у меня, поскольку я глупец со своей примитивной логикой, возникают глупые вопросы
Получается Всевышний уже сам четко установил, определил все будущее и то, что Адам съест запретное яблоко и его изгнание с Евой на землю и Содом с Гоморрой и Всемирный потоп. Но если будущее уже определено то от людей ничего не зависит и за что тогда Всевышний наказывает "грешников" от них же ничего не зависит против воли Всевышнего, создавшего Вселенную, не попрешь. :13: Впрочем и наказание грешников тоже уже определено.
Кстати Всевышний же показал Адаму мир до "эпохи воскрешения мертвых", которая еще и до сих пор не наступила, то есть и Холокост показал. Но Адам ужаснулся мученической смертью рава Акивы, а Холокост пропустил.
Вы не отвечаете из принципа на вопрос одного дурака десять мудрецов не ответят и даже мудрецов Торы, которые настолько мудрецы, что даже знают, и по часам, как Всевышний создавал Адама и что ему показывал и Адам все воспринимал, хотя был еще "не образован" , голяком по Эдему бегал, поскольку еще не вкусил плод с дерева познания.
Или у вас нет ответа?

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 31 мар 2023, 13:12

bel писал(а):
klen писал(а):kaminsky
Мы тут с пацанами из МТС теорию струн разбирали и оболдевали, чего эта, эти очкарики малосольные стока лет от над этой ерундой бьются? Талян сказал "решим промблебу пабырому" и мы взялись.... Струн бывает шесть иногда четыре, но тогда они толще.... А теория такая не важно как вы сидите, главное чтобы по аккордам на струнах играли.... Тогда будет гормоника! А тоерию гормоника мы разберем на следующей неделе....

Семь, три , 46, 4 тонкие
Таляну виднее! Он человек с образованием.... ПТУ закончил....

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религия и жизнь

Сообщение kaminsky » 01 апр 2023, 16:47

В Иране угрожают “безжалостно” преследовать женщин без хиджаба

Согласно иранскому закону шариата, введенному после революции 1979 года, женщины обязаны покрывать волосы и носить длинную свободную одежду, чтобы скрыть свою фигуру. Нарушители столкнулись с публичным выговором, штрафами или арестом.

Описывая хиджаб как “одну из цивилизационных основ иранской нации” и “один из практических принципов Исламской Республики“, в заявлении МВД в четверг говорится, что в этом вопросе не будет “отступления или терпимости".


Это и есть религия и жизнь. :27:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Религия и жизнь

Сообщение Яков » 01 апр 2023, 16:56

Я так и не получил ответы на свои вопросы.
Даже не получил обьяснения почему ответа нет.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религия и жизнь

Сообщение kaminsky » 01 апр 2023, 19:52

Яков писал(а):Я так и не получил ответы на свои вопросы.
Даже не получил обьяснения почему ответа нет.


Мне раввин из Хабада на подобные вопросы ответил, вернее посоветовал, не думать, не копаться, а просто учить и принимать как данность.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 01 апр 2023, 20:11

Яков писал(а):Я так и не получил ответы на свои вопросы.
Даже не получил обьяснения почему ответа нет.

Я ответил.... Не вам, но ответил....

dmva
Участник со стажем
Сообщения: 1884
Зарегистрирован(а): 06 мар 2014, 07:48
Откуда: USA

Re: Религия и жизнь

Сообщение dmva » 01 апр 2023, 20:30

Вопрос не имеет под собой легитимности. :-)
Тора -- это основа иудейской религии, веры. Что бы вам не привели здесь, в качестве объяснения и толкования, от Раши или Рамбама, все равно в ответ всегда можно потребовать "научное объяснение", "опытное" доказательство/подтверждение.
А это все-таки ВЕРА. А не математика. Хотя и в математике есть понятие постулата.
И требовать объяснение -- это не кошерно. :-)
Также, если сейчас кто-то здесь, начнет доказывать теорию эволюции и в особенности пытаться объяснить абиогенез -- нет этому доказательств, подтверждающих опытов, 100% объяснений. Тоже, своего рода "религия, вера". Только "научная".
Это как спор левых и правых. :-)
Сложность этого процесса, абиогенеза, настолько неoбяснима, что напрашивается идея супер архитектора, разумного замысла, дизайна. Но это только предчувствие. И тут вступает в силу агностицизм.
Все споры бессмысленны. Каждый останется при своих взглядах. Люди уже не молодые.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Религия и жизнь

Сообщение Олег.Северные мы » 01 апр 2023, 22:54

Яков писал(а):Я так и не получил ответы на свои вопросы.
Даже не получил обьяснения почему ответа нет.

Я в качестве ответа предложил обратиться напрямую к коментариям рава что бы не пересказывать своими словами :ic1: .Вам ведь наверняка не покажется убедительным если я напою арию Мефистофеля что бы Вы могли оценить её ...в исполнении Муслима Магомаева :37: Просто наберите в гугле например "Тора и современная наука" "Сотворение мира наука и религия" и т.п.Кстати совершенно неправильно брать "научные данные" в качестве неоспоримых и окончательных доказательств :13: В науке полно голых гипотиз и явных подтасовок под "результат"(учоные то же люди ;) ) и теорий которые или не подтвердились или были опровергнуты со временем. :low:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Религия и жизнь

Сообщение Олег.Северные мы » 01 апр 2023, 23:03

Наскока я в курсе "теорию эволюции" поддерживают примерно 50% учёных а другие 50% имеют свои теории :sm1: Ну и разумеется среди религиозных ортодоксов всех конфессий есть и математики и физики и астрономы и врачи а не только "тупые неграмотные фанатики" :low:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Религия и жизнь

Сообщение БДБ » 02 апр 2023, 07:10

Возможно, в качестве ответа на поставленный вопрос может послужить очень интересное эссе от Б.Гулько. В назидание местным богоборцам.
https://www.9tv.co.il/item/56095

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религия и жизнь

Сообщение kaminsky » 03 апр 2023, 15:24

Если верить Торе Всевышний сотворил женщину для Адама и постарался на славу. Если самого Адама делал особо не заморачиваясь, мужские органы вообще в последнюю очередь когда все же было готово и переделывать не стал, а прилепил снаружи вот они и безобразно болтаются то уж Еву потрудился на славу. Все тщательно обработано, все отшлифовано, каждая черточка, каждый пальчик, а женские органы не только спрятаны внутрь тела, но их в нормальном положении даже и не видно. :appl:

Так почему религия эту божественную красоту, созданную самим Всевышним на радость людям, требует прятать. :13:

phpBB [video]


https://youtu.be/kvJElTaR5kM

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Религия и жизнь

Сообщение bel » 03 апр 2023, 17:22

Эта музыка не от всевышнего :)

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Религия и жизнь

Сообщение digger » 03 апр 2023, 17:27

Наскока я в курсе "теорию эволюции" поддерживают примерно 50% учёных а другие 50% имеют свои теории

Почему теорию эволюции, а не теорию шарообразности Земли и гелиоцентрическую систему? Они точно так же противоречат Торе и их не одобряли самые авторитетные авторитеты. Кроме теории эволюции, есть такая интересная вещь как теория самозарождения мух из мяса, я уверен, авторитеты иудаизма ее поддерживали.Есть принцип еридат дорот, потому чем древнее, тем круче.
Ignorance is strength

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религия и жизнь

Сообщение kaminsky » 03 апр 2023, 17:30

bel писал(а):Эта музыка не от всевышнего :)


Всевышний музыкой не занимался, а вот женщину он создал и тут образец его творения, вроде в улучшении не нуждается.
Мало вероятно, что есть "адамы" которым неприятно на это божье творение просто смотреть.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 03 апр 2023, 18:00

kaminsky писал(а):Если верить Торе Всевышний сотворил женщину для Адама и постарался на славу. Если самого Адама делал особо не заморачиваясь, мужские органы вообще в последнюю очередь когда все же было готово и переделывать не стал, а прилепил снаружи вот они и безобразно болтаются то уж Еву потрудился на славу. Все тщательно обработано, все отшлифовано, каждая черточка, каждый пальчик, а женские органы не только спрятаны внутрь тела, но их в нормальном положении даже и не видно. :appl:

Изображение

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Религия и жизнь

Сообщение klen » 03 апр 2023, 18:04

bel писал(а):Эта музыка не от всевышнего :)

не мешайте ему.... дедушку на скабрёзное потянуло....

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Религия и жизнь

Сообщение xlo » 03 апр 2023, 18:44

bel писал(а):Эта музыка не от всевышнего :)


Кто знает?
Что касается девицы этой E-Ion, то она барабанит совсем неплохо.
Но если кому мешают прелести, есть Voice of Baceprot:

Изображение
Изображение


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 225 гостей