Правительство Израиля после выборов 2022

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21046
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение kaminsky » 16 май 2023, 13:17

mimino
Однако не соглашусь, что и направление верно.
Идея собрать все деньги в центр и перераспределить не верна в корне.


Для тоталитарных государств и диктатур только так.

Сталин собрал совет ЦК и рассказывал, как обращаться с народом. Ему принесли живую курицу. Сталин на глазах у ЦК ощипал ее живую. Прям до кожи, полностью.

Потом поставил ее на паркет и сказал.

- Видите, теперь курице и на солнце слишком жарко и в тени слишком холодно.
Посмотрел на курицу, прижавщуюся к его сапогу и бросил ей горсть пшена.
Вышел из зала, курица побежала за ним.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение digger » 16 май 2023, 14:17

Идея собрать все деньги в центр и перераспределить не верна в корне.


Наоборот : ирии в Израиле - это гнездовища ну совсем оголтелой коррупции и семейственности.Я бы поставил в городах военных комендантов и солдатиков вместо чиновников и работников, был бы огромный профит.Промышленность в промзонах не совсем пользуется услугами города, но она кормит город, это не совсем справедливо.Практически благосостояние города зависит не от жильцов, а от промзоны. И вообще отделить промзону в отдельную муниципальную сущность, управляемую государством и советом буржуев.Платить вместо арноны часть в госказну было бы справедливо, но избирательно : бизнесы, которые непосредственно в городе - арнону, в промзоне - государству.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение Sawage » 16 май 2023, 16:51

Яков писал(а):


Ицик, спасибо, но я запутался еще больше. :13:

Серьезно, Яков?
Так трудно понять что арнона которую платит кирят сдэ тэуфа не принадлежит жителям регионального совета хевель модиин ? Что они никоим образом его не строили не финансировали И вообще он случайно упал и на голову? Что тут речь не идёт о том чтобы брать у богатых и давать бедным а о том что брать у тех кому чисто случайно перепал аэропорт, завод intel или ещё какой-нибудь ништяк и разделить пропорционально числу жителей? Неужели это тупая лапидовская пропаганда про воду в кране всё-таки на кого-то действует :13:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5065
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение mimino » 16 май 2023, 18:22

В точности то, что я написал сегодня, выше.
Только источник на сей раз более чем авторитетный...

Главный экономист минфина Шира Гринберг опубликовала сегодня, 16 мая уточненный макроэкономический прогноз. Он указывает на то, что коалиции следует быть осторожнее с раздачей денег из госбюджета. Доходы государства в 2023-2024 года будут примерно на 16 миллиардов шекелей ниже, чем по предыдущим прогнозам. Рост ВВП будет меньше, чем ожидалось, а инфляция до 2024 года останется высокой...

Причем это еще оптимистический сценарий. Он не учитывает возможные негативные  экономические последствия «судебного переворота», планируемого правительством.

В 2023 году госбюджет недосчитается 5,3 млрд шекелей по сравнению с предыдущими прогнозами. ...

В 2024 году доходы государства снизятся еще более резко – примерно на 11 миллиардов шекелей по сравнению с предыдущими прогнозами....

Чиновники минфина заявили: «Картина ситуации отличается от той, которую мы представили при планировании госбюджета в январе, и было важно, чтобы министры и депутаты ознакомились со свежими данными до утверждения госбюджета.

В документе главный экономист Шира Гринберг, которая, как ожидается, завершит свою работу в конце мая, предупреждает, что эти данные —оптимистичная версия, и нужно готовиться к худшей ситуации.

Гринберг подчеркивает, что последствия судебной реформы, если она произойдет, пока не учтены в новом прогнозе. Но он учитывают уже существующие последствия попыток судебной реформы.
...


Источник: https://detaly.co.il/v-minfine-predupre ... -stsenarij

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35044
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение Яков » 16 май 2023, 19:49

Но он учитывают уже существующие последствия попыток судебной реформы.


Неправильно.
Правильно сказать : Но они не учитывают уже существующие последствия попыток помешать судебной реформе.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5065
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение mimino » 16 май 2023, 20:00

Sawage писал(а):Так трудно понять что арнона которую платит кирят сдэ тэуфа не принадлежит жителям регионального совета хевель модиин ? Что они никоим образом его не строили не финансировали И вообще он случайно упал и на голову? Что тут речь не идёт о том чтобы брать у богатых и давать бедным а о том что брать у тех кому чисто случайно перепал аэропорт, завод intel или ещё какой-нибудь ништяк и разделить пропорционально числу жителей? Неужели это тупая лапидовская пропаганда про воду в кране всё-таки на кого-то действует :13:

За что "люблю" "правых", так за то, что они очень вумные. В смысле у них всегда все просто.
Бах, и аэропорт, или завод Интель на голову свалился... :sm1:

Г-н хороший, случайно,говорят, только кошки рожают. И то, это клевета.
Чтоб кошка родила нужен как минимум кот.
В нашем случае, это толковый мэр.
Потому что пром-зону надо не только построить (а на какие шиши?), но еще и заселить. Т.е. заманить туда те самые предприятия, которые потом, возможно, будут платить...

На счет завода Интель. У Интеля существует детальнейшее соглашение с г-ом Израиль где и за что он платит. И какие преференции (на сотни миллионов!) ему предоставлет Израиль. И по облику Кирьят-Гата я что-то не заметил, что он сильно разжирел на платежах Интеля.. :13:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение SashaL » 16 май 2023, 21:45

И по облику Кирьят-Гата я что-то не заметил, что он сильно разжирел на платежах Интеля
А некоторые заметили. И не только ИНТЕЛа, но и других фирм хай-тековской промзоны. Мне туда приходится ездить по работе не реже раза в год. За 10+ лет выросли современные новые районы.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4502
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение xlo » 16 май 2023, 22:25

Смешно искать рационал в реформе арноны после того, как её инициатор Смотрич наехал на ашкеназим из центра страны на заседании по реформе.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение klen » 17 май 2023, 05:57

SashaL писал(а):
И по облику Кирьят-Гата я что-то не заметил, что он сильно разжирел на платежах Интеля
А некоторые заметили. И не только ИНТЕЛа, но и других фирм хай-тековской промзоны. Мне туда приходится ездить по работе не реже раза в год. За 10+ лет выросли современные новые районы.

Я бы не рекомендовал вам верить собственным глазам.... Гараздо правильнее верить соседу Мимино, который ему рассказывает правду, только правду и ничего кроме правды....

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5065
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение mimino » 17 май 2023, 09:50

SashaL писал(а):
И по облику Кирьят-Гата я что-то не заметил, что он сильно разжирел на платежах Интеля
А некоторые заметили. И не только ИНТЕЛа, но и других фирм хай-тековской промзоны. Мне туда приходится ездить по работе не реже раза в год. За 10+ лет выросли современные новые районы.

Ну на Интеле, в Кирьят-Гате я бывал,но в динамике сравнивать не берусь.

Однако где за последнии 10 лет не выросли новые районы?
Я сам живу в районе, на месте которого 10 лет назад был пустырь... :37:
И это действительно классный дорогой, и еще больше подоражавший за последнии пару лет район.
Проблема лишь, что ирия сдирает с нас на арнону три шкуры... :13:
Уж не знаю с кого больше, с предпиятий в промзоне неподалеку, с кучи магазинчиков и ресторанов в нашем же районе или с нас... :37:
Последний раз редактировалось mimino 17 май 2023, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5065
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение mimino » 17 май 2023, 10:42

klen писал(а):
SashaL писал(а):
И по облику Кирьят-Гата я что-то не заметил, что он сильно разжирел на платежах Интеля
А некоторые заметили. И не только ИНТЕЛа, но и других фирм хай-тековской промзоны. Мне туда приходится ездить по работе не реже раза в год. За 10+ лет выросли современные новые районы.

Я бы не рекомендовал вам верить собственным глазам.... Гараздо правильнее верить соседу Мимино, который ему рассказывает правду, только правду и ничего кроме правды....

Ах, г-н Клен, я тронутЪ... :51:
Вот неприятность только, я много лет отработал на Интель.
И потому
я бы не рекомендовал вам рассказывать мне про Интель на основании результатов сования пальца самизнаетекуда. :13:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35044
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение Яков » 17 май 2023, 12:45

Я вот не знаю, благодаря ли Интелу, но К-Гат резко изменился.
Микрорайон с севера - большой и красивый.
Въезд в город с севера и центральная ул. Лахиш - не узнать - красиво по любым меркам.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение Sawage » 17 май 2023, 13:12

Причём тут как изменится или не изменился Кирьят Гат вообще. Я его привел как пример места на которое национальный проект свалился более-менее удачно. А запланировали бы его километром левее- правее и он бы оказался принадлежащим не КГ а какому-нибудь региональному советую Сдэ Йоав. В обоих случаях его арнона принадлежит всем гражданам а не какому-то конкретному муниципалитету. Это в отличие от арноны за жильё которое действительно принадлежит тем с кого её собрали. Все это прекрасно понимают просто лапидо-ориентированные предпочитают отморозиться и крутить свою шарманку про воду которую выпили жиды у светских.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5065
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение mimino » 17 май 2023, 14:54

Sawage писал(а):Причём тут как изменится или не изменился Кирьят Гат вообще. Я его привел как пример места на которое национальный проект свалился более-менее удачно. А запланировали бы его километром левее- правее и он бы оказался принадлежащим не КГ а какому-нибудь региональному советую Сдэ Йоав. В обоих случаях его арнона принадлежит всем гражданам а не какому-то конкретному муниципалитету. Это в отличие от арноны за жильё которое действительно принадлежит тем с кого её собрали. Все это прекрасно понимают просто лапидо-ориентированные предпочитают отморозиться и крутить свою шарманку про воду которую выпили жиды у светских.

Ой вэй,
сколько в истории уже было желающих "праведниов" все собрать и заново поделить? :sm1:

ИМХО, только либо полный д. либо 100% интресант мог написать, что "национальный проект свалился"... :sm1:
Я не слишком мягко выражаюсь? :37:

Конкретно по Интелю...
Оборудование заводов Интеля (FABов), очень быстро устаревает. Потому Интель примерно раз в год затевает стрительство очередного FABа. Каждый "заводик" оценивается порядка $4-5млрд.и его годовая программа примерно столько же. Для начала Интель выбирарет страну и пытается договорьтся. Выбор не мал, FABы есть в Штатах, Израиле, Ирландии, Германии, Канаде. Договаривается Интель о налогах и скидках. Конкретно Израиль предоставляет ему скидки в несколько сот миллионов (!) в первую очередь на строительство инфраструктуры - дорог, воды, электричества. Заметьте, это все относится к местным властям!
Переподает ли что-то им, т.е. Кирьят Гату со стола Интеля? Не сомневаюсь, что ДА! Но ясно не проценты с миллиардов. Кирьят-Гат хотя и младшая, но тоже часть переговоров. Но выбор у Интеля! И если бы Кирьят-Гатовское начальство повело себя глупее, завод стал бы в другом месте, в Израиле или вне его!
ИМХО, говорить, что Кирьят-Гату что-то "свалилось" может лишь несмышленышь.

Или возьмем весь Хайтек. Еще лет 10 назад его столицей в Израиле была Герцлия-Питуах. А сегодня Сарона!
Это что, все это на ТА "свалилось"? Или это продуманная работа Хульдаи и мэрии, умное толковое, дальновидное планирование, привлечение нужных людей и фирм.
Я регулярно общаюсь с одним манкалем стратапа. Живет в 30км от ТА, а фирму держит в Сароне.
Спрашиваю "Шимон, чего ты там сидишь? Там же с'ем сумашедше дрогой и далеко тебе ездить по пробкам?".
Отвечает - "Ты прав. Но там у меня ни одной проблемы с наймом. Вся молодеж хочет работать в Сароне..." :13:

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5065
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение mimino » 17 май 2023, 17:06

«Битуах леуми» предлагает повысить пенсии – у правительства не нашлось на это денег

Ярона Шалом, исполняющая обязанности гендиректора Службы национального страхования, выразила свое несогласие с тем, что в госбюджет на 2023-2024 год не заложено существенной надбавки к пенсиям по старости.
....
Пособие по старости составляет сейчас 1680 шекелей на одиночку или 2520 шекелей при наличии максимального рабочего стажа. По данным «Битуах леуми», его получают 1,1 миллиона граждан.
....

Источник: https://detaly.co.il/bituah-leumi-predl ... -eto-deneg

Немного истории.
Пособие по старости когда-то заморозил г-н Беньямин Натанияху еще в свою бытность министром финансов в правительстве Ариеля Шарона. Он просто отвязал его от всего - инфляции, прожиточного минумума, минимальной зарплаты...

Много воды с тех пор утекло, большую частью пособия упешно с'ела инфляция.
А сейчас делает это с особым аппетитом... :51:

Мне даже странно, что оппозиция не пытается использовать ЭТО против Биби. :37:
Ведь все равно не добавит, нету, все деньги ушли на харедим! :10:

И это отличная тема для новой/старой партии пенсионеров... :37:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35044
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение Яков » 17 май 2023, 17:47

В январе добавили нам с женой по 200 шекелей.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35044
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение Яков » 17 май 2023, 17:48

оппозиция не может это использовать так как она сама не повышала
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение Izik Y » 18 май 2023, 07:40

Как же не повышала, если вам в январе добавили 200 шекелей ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7160
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение bel » 18 май 2023, 08:37

Арнона на пром. предприятия разная в каждом городе , поселке, совете.
На переферие она в разы , и да же на порядок ниже ТА и Гуш Дана.
Это , по идее, должно стимулировать развитие такиз районов.
Но одной арноны, понятно , недостаточно.
Есть целый ряд требований, качество раб. силы, коммуникации и т.д.
Так что завод в КГ при низкой арноне, брольшой площади , относительно низкие требования к раб. силе с одной стороны. Подготовка коммуникаций , расстояние до центра , транспорт и арнона с другой - со стороны города.
А если город не почешится с этим , то и не получит ничего.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Правительство Израиля после выборов 2022

Сообщение klen » 18 май 2023, 10:10

Izik Y писал(а):После нас хоть потоп.

После вас ничего кроме потопа быть та и не может....


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей