Юридическая реформа

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Юридическая реформа

Сообщение SashaL » 01 фев 2023, 14:43

Демагогия... Бездоказательная инфа, по принципу я сказал...
Не в большей степени, чем тексты сторонников противоположной точки зрения.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 01 фев 2023, 14:45

Ten
Наше с Вами разногласие основывается на следующем пункте:
- Вы считаете Багац независимым и от правых и от левых, их интересуют только юридические вопросы.
- Я считаю Багац ультралевым, который решает какие законы принять, какие нет, какие решения правительства разрешить, какие нет. Вроде как воспитательница в детсаду . С левой ориентацией.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Юридическая реформа

Сообщение bel » 01 фев 2023, 14:58

Яков писал(а):Ten
Наше с Вами разногласие основывается на следующем пункте:
- Вы считаете Багац независимым и от правых и от левых, их интересуют только юридические вопросы.
- Я считаю Багац ультралевым, который решает какие законы принять, какие нет, какие решения правительства разрешить, какие нет. Вроде как воспитательница в детсаду . С левой ориентацией.

И что бы вы хотели получить в результате реформы ?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 01 фев 2023, 15:26

Какая прелесть эта статья в левом cursorinfo, прямо отвечающая на вопрос bel
Вот чем недовольны прокуроры

https://cursorinfo.co.il/israel-news/pr ... -prichina/

Законодательные изменения, предложенные министром юстиции Яривом Левиным, серьезно ограничат способность Верховного суда отменять законы и решения правительства, а «отменяющая оговорка» позволит Кнессету переформулировать отмененные законы простым большинством в 61 голос; предоставит правительству полный контроль над подбором судей; запретит суду использовать критерий «разумности» для оценки законодательства и решений правительства; и разрешит министрам назначать своих собственных юрисконсультов вместо того, чтобы получать консультации от советников, работающих под эгидой министерства юстиции.


Я еще не видел такой точной и короткой формулировки юридической реформы
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Юридическая реформа

Сообщение Олег.Северные мы » 01 фев 2023, 15:29

Ten писал(а):
Яков писал(а):Ten,
мы с Вами живем в разных Израилях. Я не буду одно и то же повторять в десятый раз. Факт в том, что правительство, выражая волю изберателей, проведет эту реформу. И я с этим полностью согласен.

1. Пока это не факт...
2. У избирателей не было воли убить юридическую систему и подчинить судебную власть исполнительной!
3. У избирателей не было воли назначать министром человека с условной судимостью. Изучите социологию по этому вопросу.

Вся ваша "социология" умещается в одну фразу -рак лё Биби. :zev: А в качестве толкования "воли избирателей" можно взять "социологический опорос" согласно которому "если бы выборы состоялись сегодня то Лапид получил бы 27 мандатов :a3: а коалиция Биби набрала бы 58 мандатов :appl: :cool :sm1: гы.Когда председатель коллегии адвокатов принимает участие в выборе судей и даёт рекомендации кандидатам на должность судьи а потом эти судьи ведут его дела -это номально правильно и не вызыват никаких возражений у всех этих борцунов за чистоту власти...и когда адвокат получающий от своего криминального клиента портфель наличных долларов возмущается неуплатой налогов со стороны Арье Дери тоже всё нормально :51:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 01 фев 2023, 15:39

2. У избирателей не было воли убить юридическую систему и подчинить судебную власть исполнительной!
3. У избирателей не было воли назначать министром человека с условной судимостью. Изучите социологию по этому вопросу.


Безусловно.
У избирателей была воля заключить договор Осло и впустить Арафата с другими убийцами.
У избирателей была воля сделать итнаткут и разрушить и отдать врагу цветущие поселения Гуш Катиф.

Давайте играть по одинаковым правилам.

Кроме того,
Ликуд перед этими выборами объявил о юридической реформе - избиратели проголосовали за.
Рабин с Пересом перед теми выборами не объявляли о желании привезти убийц в Израиль, а , чтобы это осуществить, купили 3 членов кнесета от Рафуля - двоих алчных и одну дуру. При этом была грубейшим образом попрана воля избирателей.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 01 фев 2023, 15:44

для того, чтобы Верховный суд так же не "баловался" можно предварительно обратится в Венецианскую комиссию и получить от нее заключение. Израиль ассоциативный член ЕС и страна наблюдатель Совета Европы. Не надо забывать об этом. У нас почему не привыкли пользоваться такими инструментами. Понятно, что для нас решение Венецианской комиссии не обязательно и имеет чисто рекомендательный характер, но для Верховного суда это аргумент. Судьи Верховного суда дорожат своим имиджем в мире.


Давно так не смеялся.
Пусти Европу в наши палестины.
Наше противостояние по линии левые - правые проходит через отношение к палестинскому государству.
На первое же обращение Венецианская комиссия потребует отойти к границам 67 года. Или 48 года.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Юридическая реформа

Сообщение Олег.Северные мы » 01 фев 2023, 15:53

Яков писал(а):Какая прелесть эта статья в левом cursorinfo, прямо отвечающая на вопрос bel
Вот чем недовольны прокуроры

https://cursorinfo.co.il/israel-news/pr ... -prichina/

Законодательные изменения, предложенные министром юстиции Яривом Левиным, серьезно ограничат способность Верховного суда отменять законы и решения правительства, а «отменяющая оговорка» позволит Кнессету переформулировать отмененные законы простым большинством в 61 голос; предоставит правительству полный контроль над подбором судей; запретит суду использовать критерий «разумности» для оценки законодательства и решений правительства; и разрешит министрам назначать своих собственных юрисконсультов вместо того, чтобы получать консультации от советников, работающих под эгидой министерства юстиции.


Я еще не видел такой точной и короткой формулировки юридической реформы

Осталось только донести до леваков что именно так и работает юридическая система в цивилизованном мире и когда назначать судей будет правительство после публичного обсуждения то кандидатам в судьи не придётся удовлетворять ничьи сексуальные фантазии ;) :low:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Юридическая реформа

Сообщение Олег.Северные мы » 01 фев 2023, 16:05

bel писал(а):
Ten писал(а):
bel писал(а):
Яков писал(а):
Вот вот ... А главное, что они думают, что они настолько умные, а вокруг все такие идиоты, что никто ничего не понимает, что является истинной целью данного действа.


Ten, давайте рассмотрим, есть ли основа для дискуссии между нами.

Я выделил мое понимание действия трех ветвей власти.

Кнессет принимает основные законы 80 мандатами.
Кнессет принимает обычные законы простым большинством.
Правительство полномочно принимать любые решения, не противоречащие законам.
Суд контролирует, что решения кнессета не противоречат основному закону.
Суд контролирует, что решения правительства не противоречат закону.
Действие реформы начинается немедленно после ее утверждения.


Вы с этим согласны или нет?
Если да, то можно говорить о деталях.
Если нет, то нет основы для спора.


В чем отличие обычных от основных , в смысле, как это определено?
Например , правительство принимает закон , запрещающий поездки всех граждан в субботу, закрытие всех магазинов , всех мероприятий.
Есть ли основной закон , в котором написано , что граждане могут ездить в субботу ?

Это будет нарушением основных законов, потому как это будет дискриминацией определенной категории граждан и ущемлением их в правах.

Если есть нормальный юрист (юрсоветник) А если юристов подбирают политики " под себя" , то кто определит , что это основной закон?

Стесняюсь спросить а под кого подбирал судей БАГАЦ ихний гуру Арон Барак(11 из 12 судей его ПРЯМОЕ назначение) а шалунишка председатель коллегии адвокатов от которого зависела судьба кандидатов в судьи тоже думал исключительно о правосудии и законе дроча на коллегу адвоката в прямом эфире ? :em5: :19:

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение Ten » 01 фев 2023, 19:13

Яков писал(а):Ten
Наше с Вами разногласие основывается на следующем пункте:
- Вы считаете Багац независимым и от правых и от левых, их интересуют только юридические вопросы.
- Я считаю Багац ультралевым, который решает какие законы принять, какие нет, какие решения правительства разрешить, какие нет. Вроде как воспитательница в детсаду . С левой ориентацией.

1. Не так... Я считаю, что Багац ДОЛЖЕН БЫТЬ независимым от исполнительной и законодательной власти! И это не только я считаю, так это работает во всем мире. :)
2. Насчет политики и судей... Я считаю, что судья не имеет право вообще не только быть членом какой-либо партии, но даже заикаться о политике... Высказал свое мнение по политическому вопросу - сняли с должности! Именно вот так жестко, по крайней мере сейчас в начале. Иначе вы их не вылечите от постоянного желания влиять на политику.
Должно быть правило - судья это человек вне политики с незапятнанной репутацией. Не соответствует - в сад...

Если для этого надо "перетряхнуть" весь судейский корпус, значит надо перетряхнуть. Именно поэтому я и говорю, что реформа должна пройти тогда, когда все будет подготовлено.

То, что сегодня предлагает коалиция - это из судейского корпуса с левым уклоном сделать судейский корпус с правым уклоном. Та же хрень, но только вид сбоку... Да и еще зависимый от исполнительной власти! Это не реформа, это переделка системы под себя... Да и еще с элементами авторитаризма.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение Ten » 01 фев 2023, 19:18

Олег.Северные мы писал(а):Вся ваша "социология" умещается в одну фразу -рак лё Биби. :zev:

Я имею ввиду социологию насчет нежелания избирателей видеть Дери минстром.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение Ten » 01 фев 2023, 19:25

Яков писал(а):
2. У избирателей не было воли убить юридическую систему и подчинить судебную власть исполнительной!
3. У избирателей не было воли назначать министром человека с условной судимостью. Изучите социологию по этому вопросу.


Безусловно.
У избирателей была воля заключить договор Осло и впустить Арафата с другими убийцами.
У избирателей была воля сделать итнаткут и разрушить и отдать врагу цветущие поселения Гуш Катиф.

Давайте играть по одинаковым правилам.

Кроме того,
Ликуд перед этими выборами объявил о юридической реформе - избиратели проголосовали за.
Рабин с Пересом перед теми выборами не объявляли о желании привезти убийц в Израиль, а , чтобы это осуществить, купили 3 членов кнесета от Рафуля - двоих алчных и одну дуру. При этом была грубейшим образом попрана воля избирателей.

1. Что за дурацкая привычка вспоминать прошлое и действия других? Мы сейчас обсуждаем действия нынешней коалиции. Если в соседнем доме живет человек, который десять лет назад кого-то чуть не убил, то что теперь Вы этим будет оправдывать свое желание кого-то избить до полусмерти? Мол ему можно, а мне нельзя? НИКОМУ НЕЛЬЗЯ!
2. Избиратели проголосовали за Ликуд, который обещал реформу. Но никто не уточнял какую! Любую идею можно извратить своим исполнением. Я уже Вам говорил, я лично за реформу, но не в том виде, в котором ее видит эта коалиция, потому что это не реформа, это убийство независимости судебной системы.
Последний раз редактировалось Ten 01 фев 2023, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение Ten » 01 фев 2023, 19:27

Яков писал(а):
для того, чтобы Верховный суд так же не "баловался" можно предварительно обратится в Венецианскую комиссию и получить от нее заключение. Израиль ассоциативный член ЕС и страна наблюдатель Совета Европы. Не надо забывать об этом. У нас почему не привыкли пользоваться такими инструментами. Понятно, что для нас решение Венецианской комиссии не обязательно и имеет чисто рекомендательный характер, но для Верховного суда это аргумент. Судьи Верховного суда дорожат своим имиджем в мире.


Давно так не смеялся.
Пусти Европу в наши палестины.
Наше противостояние по линии левые - правые проходит через отношение к палестинскому государству.
На первое же обращение Венецианская комиссия потребует отойти к границам 67 года. Или 48 года.

Венецианская комиссия всегда отвечает на конкретный вопрос ей заданный...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Юридическая реформа

Сообщение Sawage » 01 фев 2023, 19:34

Ten писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):Вся ваша "социология" умещается в одну фразу -рак лё Биби. :zev:

Я имею ввиду социологию насчет нежелания избирателей видеть Дери минстром.

Эт что ещё за социология ещё? Избиратели шас с ужасом узнали что дери недоплатил налог и уже не хотят его в министры?
То, что сегодня предлагает коалиция - это из судейского корпуса с левым уклоном сделать судейский корпус с правым уклоном. Та же хрень, но только вид сбоку... Да и еще зависимый от исполнительной власти!

Полное непонимание процессов. Сколько по вашему судей сменяется за каденцию (пусть будет полную хотя такой ещё не случалось) правительства?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение Ten » 01 фев 2023, 19:45

Sawage писал(а):
Ten писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):Вся ваша "социология" умещается в одну фразу -рак лё Биби. :zev:

Я имею ввиду социологию насчет нежелания избирателей видеть Дери минстром.

Эт что ещё за социология ещё? Избиратели шас с ужасом узнали что дери недоплатил налог и уже не хотят его в министры?
То, что сегодня предлагает коалиция - это из судейского корпуса с левым уклоном сделать судейский корпус с правым уклоном. Та же хрень, но только вид сбоку... Да и еще зависимый от исполнительной власти!

Полное непонимание процессов. Сколько по вашему судей сменяется за каденцию (пусть будет полную хотя такой ещё не случалось) правительства?

1. Для тех кто в танке - социология сколько людей по результатам опросов не хочет видеть Дери министром. Гугл в руки...
2. Полное не понимание как функционирует судебная система и особенно конституционное право.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Юридическая реформа

Сообщение скаут Рональд » 01 фев 2023, 19:58

Ten писал(а):То, что сегодня предлагает коалиция - это из судейского корпуса с левым уклоном сделать судейский корпус с правым уклоном. Та же хрень, но только вид сбоку... Да и еще зависимый от исполнительной власти! Это не реформа, это переделка системы под себя... Да и еще с элементами авторитаризма.

Судьи "с левым уклоном" - эта такая "вещь в себе", по совокупности след. причин:
-Багац, в частности, разрешил убрать Хан эль Ахмар.
-НЕразрешение вывезти инфильтрантов или изгнать террористов основано на международном законодательстве.
-Претензии т.н. "правых" что суды "левые" - вещь естесственная, даже не буду говорить субьективная. Так же как со сми, их устроит только ангажированные "про-правые" суды. Почему они решают, что некое решение "левое"? А может оно истинное (при всей условности термина)?
-Это вообще неважно. Судьи судят по закону, закон подвержен интерпретации. Пока все в рамках закона, это и есть процесс суда, принятый в цивилизованном мире. Важнее что суды независимые.
Это не реформа, это переделка системы под себя...

В этом все и дело. Все рассуждают о "преимуществах и недостатках реформы", а проходимцы, которые ее продвигают, в ус посмеиваются. Напоминает как Буратино мечтает, что он купит на выросшие на дереве золотые.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4432
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Юридическая реформа

Сообщение xlo » 01 фев 2023, 20:03

Ten писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):Вся ваша "социология" умещается в одну фразу -рак лё Биби. :zev:

Я имею ввиду социологию насчет нежелания избирателей видеть Дери минстром.


А это смотря как вопрос ставить.
Если спросить "Дери не должен быть министром" - большинство ответит "нет".
Если спросить "Дери не должен быть министром путём смены пр-ва" - опять большинство ответит "нет".
Лидирующая мотивация большинства израильтян - главное, чтобы не быловойны нового Осло.
И им всё равно, тушкой или чучелом будет достигнута эта цель.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Юридическая реформа

Сообщение SashaL » 01 фев 2023, 22:13

Должно быть правило - судья это человек вне политики с незапятнанной репутацией.

Отличная идея! Если соблюдать это правило неукоснительно, будет дефицит судей почище евреев-строительных рабочих.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Юридическая реформа

Сообщение Олег.Северные мы » 02 фев 2023, 02:00

Я всё пытаюсь понять каким образом после реформы "судьи станут зависимы от исполнительной власти" а сегодня они типа независимы и раздвигают ноги и позволяют на себя подрочить (членом члена комиссии по назначению судей :cool ) не для того что бы из кандидатов стать судьями а чиста по любви и для удоволствия :13: Кто то ещё кроме тов.Скаута считает что зависимость при назначении на должность судьи от председателя коллегии адвокатов это благо а вот зависимость от министра это зло... адвокат назначивший судью как и судья получивший от него назначение встретившись на судебном заседании будут судить строго по закону и справедливости а не согласно взаимным интересам и комбинам ? :sm1:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Юридическая реформа

Сообщение Олег.Северные мы » 02 фев 2023, 02:19

xlo писал(а):
Ten писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):Вся ваша "социология" умещается в одну фразу -рак лё Биби. :zev:

Я имею ввиду социологию насчет нежелания избирателей видеть Дери минстром.


А это смотря как вопрос ставить.
Если спросить "Дери не должен быть министром" - большинство ответит "нет".
Если спросить "Дери не должен быть министром путём смены пр-ва" - опять большинство ответит "нет".
Лидирующая мотивация большинства израильтян - главное, чтобы не быловойны нового Осло.
И им всё равно, тушкой или чучелом будет достигнута эта цель.

Вы так уверенно говорите от имени большинства опираясь на опросы Мины Цемах(по заказу "института демократии") или владеете какой то другой информацией ? :13: Вы как впрочем и многие воленс неволенс (а некоторые вполне осознанно) передёргиваете подменяя понятия.На вопрос "может ли уголовник занимать руководящий пост в правительстве " любой нормальный гражданин ответит что нет НО тут и начинаются ньюансы оттенков.Когда речь заходит о конкретном человеке необходимо взвешивать неменее конкретные обстоятельства как чисто судебные(тяжесть преступления.срок давености и т.п.) так и "этические"(недоплатил налоги или торговал наркотиками.получал в подарок сигары или передавал террористам в тюрьму запрещённые предметы) :low: При этом необходимо так же учитывать мнение избирателей голосующих за того или иного кандидата.Кому то неприемлемо что министр "бывший преступник" а кому то что министр тупое необразованное уёбище с незаконченной средней школой :13:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей