Юридическая реформа

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение mark3 » 24 мар 2023, 14:40

Яков писал(а):Марк, прпдложение Гкрцога не компромисс от слова совсем.

Это вы так считаете, ну и сторонники коалиции. А вот представьте Байден спрашивает своих советников о ситуации в Израиле и ему наверняка ответят, что Герцог пытается примирить обе стороны, оппозиция согласна говорить на основе предложенного компромисса нашего преза а вот Биби со своими кипастыми партнёрами против. И выводы тогда Байден сделает соответствующие, а ведь без содействия США Израилю будет сложно
https://www.newsru.co.il/israel/24mar2023/garber_int_702.html

Очень интересная статья.
Основных предпосылок 2:
1. Судьи не должны лезть в политические вопросы.
2. Назначение суда -охрана закона

Все просто и ясно.
Вольфсон правильно спросил в статье: почему тогда большинство его коллег против реформы ;) А на ваши предпосылки отвечу, что закон распространяется на все стороны жизни, в том числе на политику, особенно внутреннюю политику

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение mark3 » 24 мар 2023, 14:54

скаут Рональд писал(а):
Яша писал(а):биби прав что левые не хотят компромисса. но правые как стадо слонов в посудной лавке.

mark3 писал(а):Бибисты талдычат, что левые виноваты в этом хаосе, что договариваться не с кем, что левые не хотят компромисса. Не буду отрицать, левые внесли свою лепту в этот хаос. Но хочу заметить Якову, Олегу и другим, что начали первыми именно правые, причём неожиданно для всех, сразу после образования правительства. Почему бы им было не объявить, что например через 2 месяца начинаем продвигать реформу и предложить высказаться оппозиции :13: и тогда не было бы этого спора о приостановке реформ для переговоров. Но Биби с командой поступили как мелкое жульё, которое облапошивает стариков, подсовывая документы на подпись и не давая им времени на обдумывание.

И по поводу того ,что якобы бибистам не с кем говорить - левые то согласились на предложение Герцога, а правые решили замылить свой отказ на это предложение нашего преза якобы своими односторонними уступками, о которых их никто не просил. Ещё раз для Якова: левым не нужны односторонние уступки по второстепенным вопросам; речь о согласии бибистов на компромисс Герцога, на который уже согласились Лапид и Ганц

Витиевато говоришь, больше подходит проще - блок Биби (пардон что повторяю) - наперсточники. Док-во - ничего не случится если голосование остановить пока не договорились. Они же прозрачны как стекло, притащили смехотворную "реформу" с расчетом, что после торга получат теперешний вариант, который тоже не подходит так как коалиция выбирает судей.
Биби в самом деле устроили бы вместо реформы несколько персональных законов, выдающих ему индульгенцию, но тут уж за услуги надо платить уступками клоунам за счет страны и граждан.
Понимаешь большинство считает, что права только их сторона и наоборот виновата во всём сторона противника. Я же всегда считаю, что в кофликте виноваты обе стороны, даже если какая то сторона виновата больше

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Юридическая реформа

Сообщение скаут Рональд » 24 мар 2023, 15:05

Яков писал(а):Марк, прпдложение Гкрцога не компромисс от слова совсем.

https://www.newsru.co.il/israel/24mar20 ... t_702.html

Очень интересная статья.
Основных предпосылок 2:
1. Судьи не должны лезть в политические вопросы.
2. Назначение суда -охрана закона

Все просто и ясно.

А я в этой статье увидел моменты, которые явно демонстрируют подтасовки инициаторов реформы, которые всегда были очевидны. Например:
О том, кто судьи, мы поговорим. Но я вновь спрашиваю вас. Допустим, принят откровенно дискриминационный закон, касающийся тех прав, что не зафиксированы в Основном законе. Что должно происходить?

Должны происходить протесты, демонстрации. Я не проголосую за тех, кто выступает за дискриминацию. Избиратели должны оказать давление на партии. Вы помните законопроект, согласно которому нескромно одетые посетители Стены Плача могут быть отданы под суд? Утром этот законопроект появился, начался скандал, вечером – исчез.

Да. При назначении судей в мировой или окружной суд я не считаю, что такой порядок верен, там нужен гораздо больший профессиональный input. Но поскольку мы говорим в основном о Верховном суде, то повторяю, там назначения должны делаться коалицией. Это не обязательно должна быть коалиция напрямую, в комиссии могут быть профессионалы, но они должны быть назначены коалицией. Так это делается в Канаде и некоторых других странах.

Честно говоря, я не люблю сравнение с другими странами. Оно нивелирует национальные, политические и другие особенности. Нет двух одинаковых стран.

Я готов согласиться с вами, но давайте просто держать в голове, что при всех различиях и контекстах, такая практика существует.

Это политизация судебной системы. Политизация в полном объеме.

Верховный суд мог бы быть деполитизирован. И, возможно, это было бы даже лучше. Но для этого он должен вернуться к тому, что было раньше, когда только формировалась система избрания судей, когда суд не отменял законы. Если суд отменяет законы, если суд принимает решения не только на основе законов, но и руководствуясь ценностями, необходим очень серьезный input со стороны политической системы.

И что вы отвечаете тем, кто говорит, что судьи в отличие от политиков действуют не на основе конъюнктурных интересов и в меньшей степени на основе своих убеждений, хотя не без этого, но в основном на правовой основе?

Секунду, секунду. Даже если политики назначают судей, судьи не принимают решения, исходя из узких политических интересов. Когда судья принимает решения, он делает это совершенно независимо.

Откуда я это знаю? Кто гарантирует, что судья, назначенный нынешней коалицией, не будет действовать в интересах обвиняемого в уголовных преступлениях Давида Битана?

Могу только отослать вас к примерам в других странах. Трамп назначил консервативных судей. Ему это помогло? Я имею в виду личные моменты. Да, судьи-консерваторы принимали решения в духе ценностей близких Республиканской партии. Но когда речь зашла о личных делах Трампа, когда он подал иск против результатов выборов, ему это помогло? Нет. Возможно, нужно ужесточить минимальные требования по отбору судей. Но независимость судьи не страдает от того, что он был назначен политиками.

Дальше не читал.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Юридическая реформа

Сообщение скаут Рональд » 24 мар 2023, 15:25

mark3 писал(а):Понимаешь большинство считает, что права только их сторона и наоборот виновата во всём сторона противника. Я же всегда считаю, что в кофликте виноваты обе стороны, даже если какая то сторона виновата больше

Это было БЫ 100% верно. Но у нас происходит настолько прозрачная манипуляция и настолько наглое использование страны и населения, скажем так, коррупционными группами, что это просто цирк с коньми.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение digger » 24 мар 2023, 15:59

Правые все-таки получили большинство и проводят свои законы, потому симметрии быть не может.Народ решил, что хрен редьки слаще, вот и есть хрен.Проигравшая выборы сторона может только демонстрировать несогласие и взывать к совести победившей, тут нет никакой симметрии и договариваться о том, что левые не будут перекрывать дороги и бузить - маразм.А подстрекательство, а то и заговор с целью повредить стране в целом типа угроз обвалить экономику - государственнaя измена и карается соответственно. Правые во время Осло и интанкута никогда такого не делали.
Ignorance is strength

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Юридическая реформа

Сообщение скаут Рональд » 24 мар 2023, 16:09

digger писал(а):Правые все-таки получили большинство и проводят свои законы, потому симметрии быть не может.Народ решил, что хрен редьки слаще, вот и есть хрен.
Об этом никто не спорит.
Проигравшая выборы сторона может только демонстрировать несогласие и взывать к совести победившей, тут нет никакой симметрии и договариваться о том, что левые не будут перекрывать дороги и бузить - маразм.А подстрекательство, а то и заговор с целью повредить стране в целом типа угроз обвалить экономику - государственнaя измена и карается соответственно.
Видно же что не "только". Если грубо, элементарное право силы. Одна из сторон имеет все причины задуматься, стоит ли игра свеч.
А насчет наказания ... забыли где вы живете. Если грубо, "восток - дело тонкое".
Правые во время Осло и интанкута никогда такого не делали.
Мне кажется по 2-м причинам:
Не было настолько явной угрозы "смены режима", "диктатуры" и в этом духе. (Лично мне например мешает наглая и тотальная коррупция.)
Т.н. "правые" "подозревают" что они мечтатели и т.н. "левые" - правы.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение digger » 24 мар 2023, 16:12

А не проще: правые - патриоты, левые - глобалисты.Еще со времен Эцеля традиция, когда они не стали стрелять в пальмахников, несмотря на охоту на них и Альталену.
Ignorance is strength

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Юридическая реформа

Сообщение скаут Рональд » 24 мар 2023, 16:57

digger писал(а):А не проще: правые - патриоты, левые - глобалисты.Еще со времен Эцеля традиция, когда они не стали стрелять в пальмахников, несмотря на охоту на них и Альталену.

Вряд ли. Спросите о мотивах любого скажем демонстранта, - где он и где "глобализм"? Они потому и митингуют что неравнодушные патриоты. У них действительно крадут страну. Только не то что в эту стигму вкладывают троли. У них крадут страну всякие продажные комбинаторы, лжецы и манипуляторы. Они не хотят отдавать свою страну всякой шпане. Так чем митингующие не патриоты?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Юридическая реформа

Сообщение Олег.Северные мы » 24 мар 2023, 18:01

Особенно если посмотреть кто возглавляет этих патриотов :27: Воистину чеснейшие и кристально чистые люди Лапид.Ганц.Гидон Саар.Либерман под патронажем Э.Барака и ДИПЛОМИРОВАННОГО ЖУЛИКА КАЗНОКРАДА И ВЗЯТОЧНИКА Ольмерта :appl: Когда Лапид отдал МИД своим приближённым(около 100 назначений за месяц) никаких вопросов не возникало ведь Лапид это образец демократии и плюрализма мнений(Офер Шелах не даст соврать) а манипулятор и лжец Беннет и вовсе не упоминается как и не было его :cool .гы.О мотивах из тех демонстрантов которых спрашивали(полно видео в интернете) вырисовывается настолько быдляцкая картина что и обсуждать противно...Вот скажите мне тов.Скаут нахера ваши "неравнодушные патриоты" на демонстрации в Бней Браке размахивали гей флагами ? В то время когда местные жители по просьбе равинов что бы не допустить столкновений сидели по домам глядя как по улице их родного города течёт гавно и гной а некотоые даже раздавали демонстрантам воду и сэндвичи.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Юридическая реформа

Сообщение SashaL » 24 мар 2023, 18:14

У них действительно крадут страну.
Совершенно верно! Именно так они чувствуют. Они не представлюят себе, как могут жить в других условиях. Они не могут принять того, что другие люди считатют правильным другой порядок вещей, и с этим необходимо считаться.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Юридическая реформа

Сообщение digger » 24 мар 2023, 19:59

Самое плохое в этом - отсутствие собственных мозгов и агрессивная поддержка мирового либерального мэйнстрима, включая очевидно бредовые идеи.ЛГБТ, палестинцы, беженцы и "разделение властей" - потому, что так положено, а не потому, что так лучше лично мне или стране.Я бы выдавал волчий билет в госсекторе за косплей Америки.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Юридическая реформа

Сообщение SashaL » 24 мар 2023, 20:09

отсутствие собственных мозгов и агрессивная поддержка мирового либерального мэйнстрима
этто - удел минимум половины населения развитых стран.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Юридическая реформа

Сообщение mimino » 24 мар 2023, 20:22

SashaL писал(а):
отсутствие собственных мозгов и агрессивная поддержка мирового либерального мэйнстрима
этто - удел минимум половины населения развитых стран.

Удел половины населения развитых стран - поиск себе Царя и Б-га на земле.
Справедливо в том числе для Израиля, где вроде бы иудаизм запрешает, но факт имеет место.
В Биби верят как в Б-га, никак не обращая внимания на его, далеко не божественные деяния... :13:

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Юридическая реформа

Сообщение mimino » 24 мар 2023, 20:31

digger писал(а):А не проще: правые - патриоты, левые - глобалисты.Еще со времен Эцеля традиция, когда они не стали стрелять в пальмахников, несмотря на охоту на них и Альталену.

Не пойдет.
Какой с Биби патриот? Он "патриот" себя, сары и яирчика. На страну ему плевать. Сужу по делам, осбенно последним. Его пустопорожные словеса не в счет...

Потому моя формула верна: "Кто со мной (биби), тот правый. Все остальне левотные"... :37:

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Юридическая реформа

Сообщение mimino » 24 мар 2023, 20:36

digger писал(а):Правые все-таки получили большинство и проводят свои законы, потому симметрии быть не может.Народ решил, что хрен редьки слаще, вот и есть хрен.Проигравшая выборы сторона может только демонстрировать несогласие и взывать к совести победившей, тут нет никакой симметрии и договариваться о том, что левые не будут перекрывать дороги и бузить - маразм.А подстрекательство, а то и заговор с целью повредить стране в целом типа угроз обвалить экономику - государственнaя измена и карается соответственно. Правые во время Осло и интанкута никогда такого не делали.

Лично мне нодело об'яснять, почему этот, чисто совковый взгляд, не верен.
Отвечу лишь одной фразой. На выборах не выдавалось Биб право на государатвенный переворот!

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Юридическая реформа

Сообщение скаут Рональд » 24 мар 2023, 20:42

SashaL писал(а):
У них действительно крадут страну.
Совершенно верно! Именно так они чувствуют. Они не представлюят себе, как могут жить в других условиях. Они не могут принять того, что другие люди считатют правильным другой порядок вещей, и с этим необходимо считаться.

Смотря в какой степени "другой порядок вещей". Только для наглядности. В Германии в свое время тоже могли сказать - "вам всего лишь надо принять другой порядок вещей".
digger писал(а):Самое плохое в этом - отсутствие собственных мозгов и агрессивная поддержка мирового либерального мэйнстрима, включая очевидно бредовые идеи.ЛГБТ, палестинцы, беженцы и "разделение властей" - потому, что так положено, а не потому, что так лучше лично мне или стране.Я бы выдавал волчий билет в госсекторе за косплей Америки.

Вы можете возразить утверждениям что все продвигающие реформу насквозь коррумпированы (законы Дери, персональные законы Биби), их мотивы коррумпированы, и цель - дать коррупции неограниченную власть в стране? Не можете. Так что тезис об "отсутствии мозгов" может работать, и таки работает в обратном направлении. ;)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Юридическая реформа

Сообщение Efi » 24 мар 2023, 20:48

mimino писал(а):
digger писал(а):Правые все-таки получили большинство и проводят свои законы, потому симметрии быть не может.Народ решил, что хрен редьки слаще, вот и есть хрен.Проигравшая выборы сторона может только демонстрировать несогласие и взывать к совести победившей, тут нет никакой симметрии и договариваться о том, что левые не будут перекрывать дороги и бузить - маразм.А подстрекательство, а то и заговор с целью повредить стране в целом типа угроз обвалить экономику - государственнaя измена и карается соответственно. Правые во время Осло и интанкута никогда такого не делали.

Лично мне нодело об'яснять, почему этот, чисто совковый взгляд, не верен.
Отвечу лишь одной фразой. На выборах не выдавалось Биб право на государатвенный переворот!

vesty.co.il: Юрсоветница нанесла ответный удар по Биби - противоборство продолжается.
Юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара резко отреагировала на заявление главы правительства Биньямина Нетаниягу, заявившего, что он намерен лично заняться юридической реформой.
Нетаниягу сделал свое заявление, выступая в прямом эфире вечером 23 марта, после того, как кнессет утвердил в окончательных чтениях закон, фактически отменяющий возможность объявления премьера временно неспособным (нивцарут).

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Юридическая реформа

Сообщение mimino » 24 мар 2023, 20:56

Яков писал(а):Мне кажется, народу скоро начнут надоедать перекрыватели дорог. И их начнут бить водители по настоящему.
Я не противник демонстраций. Но они не должны мешать людям жить.

Согласен.
Но, к сожалению, так, как ведет себя бИби, нет выбора. :13:
У вас есть другие идеи как донести до бИби "остановись!".

Несомненно выступление Нетаниягу увеличит количество активно выступающих в поддержку реформы. Нетаниягу тоже способен вывести на улицы сотни тысяч, но он надеется на диалог.

Чего, чего?
Где вы видели его готовность к диалогу?
Может в последнем выступлении, где он во всем обвинил резервистов? :10:

Ну пусть пропробует, это бесполезно. Не с кем вести диалог

Поразительно.
Только неделю назад Герцог выступил со своими предложениями.
Все лидеры оппозиции заявили, что они готовы рассматривать это как начльную точку для переговорв. Биби сходу отверг.
Так кому "Не с кем вести диалог"?!?

Яков,
После предложений Герцога и того, что бИби их отверг, вы сами написали, что все, кто хочет диалога теперь уйдут к оппозиции.
Вы вроде бы жаждали диалога. И опять "Я за реформу"?!? :68:
Спазмы многолетнего ликудника не дают покоя? :37:

Я тут немного далеко, вопрос: протесты услиливаются или нет? То есть далеко ли до точки перегиба?

На следущей неделе обещают блокировать страну полностью.
И, ИМХО, бИби лично подлевает бензин в этот костер полностью бездарным выступлением... :10:
Похоже он совсем потерял связь с действительностью... :13:

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Юридическая реформа

Сообщение xlo » 24 мар 2023, 20:57

digger писал(а):Я бы выдавал волчий билет в госсекторе за косплей Америки.


Правильно! Пусть косплеят Россию. А потом Иран.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Юридическая реформа

Сообщение mimino » 24 мар 2023, 21:16

Efi писал(а):vesty.co.il: Юрсоветница нанесла ответный удар по Биби - противоборство продолжается.
Юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара резко отреагировала на заявление главы правительства Биньямина Нетаниягу, заявившего, что он намерен лично заняться юридической реформой.
Нетаниягу сделал свое заявление, выступая в прямом эфире вечером 23 марта, после того, как кнессет утвердил в окончательных чтениях закон, фактически отменяющий возможность объявления премьера временно неспособным (нивцарут).

Можно подумать, что он и раньше не запрявлял этим процессом, только из за кулис.
А тут решил, что придумал новый закон о собственной неприкосновенности, теперь он Царь, юридические нормы ему не указ и теперь может вылезти на экран ТВящика с любой ху%ней.
Сомневаюсь. Блефует он по черному, что ему юр.советник и об'яснила... :37:
Вопрос, какие будут последствия его вылезания... :13:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей