Юридическая реформа

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Kalman
Участник форума
Сообщения: 78
Зарегистрирован(а): 05 мар 2023, 20:02

Re: Юридическая реформа

Сообщение Kalman » 31 мар 2023, 20:14

Немного об отношениях США (не всего США) к юридической реформе в Израиле.

Ники Хэйли, какндидат в президенты:
«Это возмутительно, что Джо Байден читает лекции Израилю по вопросу, который является исключительно их внутренней заботой», — отметила Хейли в своем заявлении, позже также опубликовав свои слова в своем аккаунте в «Твиттере». «Мы бы никогда не хотели, чтобы израильское правительство давило на Америку в вопросах, связанных с нашим Верховным судом, и они бы этого не сделали», — пояснила она. «Мы должны позволить израильтянам решить это самим».


Биби отклонил инициативу Байдена:
Согласно американскому новостному сайту JNS, американские эксперты по правовым вопросам заявили, что и Белый дом, и Государственный департамент США занимаются критикой израильской судебной реформы с неискренними мотивами. «Вы слышите такие благочестивые речи, исходящие от этих людей, но они настолько антидемократичны, насколько вы можете себе представить, в отношении того, как они ведут это дело», — заявил директор Классического либерального института и преподаватель юридического факультета Нью-Йоркского университета Ричард Эпштейн. Нетаньяху отклонил инициативу Байдена по проведению надлежащих дебатов между Израилем и США, но подтвердил непреходящую прочность отношений между двумя странами, заявив, что они «непоколебимы».

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 31 мар 2023, 21:45

Камински,
Я повторю мое мнение.

Лучше всего конституция, но это сегодня нереально.
1. Основной закон принимается 80 голосами и Багац его о менить не может.
2. Обычный закон Багац может отменить если он противоречит основному. Кнессет может 61 голосами отменить решение Багаца
3. Решение правительства Багац может отменить если оно противоречит закону. Здесь тоже должен быть механизм окончательного решения.
4. Новые члены Багаца избираются кнессетом большинством.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 31 мар 2023, 21:47

Скаут,
как админ я стараюсь быть обьективным.
Как участник, конечно, необьективен. Очень необьективен. Вы тоже.
В этой теме есть только один участник, который старается быть над схваткой. Это xlo. И, в какой-то степени Ицик.
Это моя необьективная оценка. :ic1:
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Юридическая реформа

Сообщение Izik Y » 01 апр 2023, 06:46

Лучше всего конституция, но это сегодня нереально.
1. Основной закон принимается 80 голосами и Багац его о менить не может.
2. Обычный закон Багац может отменить если он противоречит основному. Кнессет может 61 голосами отменить решение Багаца
3. Решение правительства Багац может отменить если оно противоречит закону. Здесь тоже должен быть механизм окончательного решения.
4. Новые члены Багаца избираются кнессетом большинством.


Это означает, что вы против реформы Левина-Ротмана. Там есть только пункт 2 с оговоркой.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27986
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Юридическая реформа

Сообщение Totev » 01 апр 2023, 07:07

Яков писал(а):Лучше всего конституция, но это сегодня нереально.


Конституция означает равное право всех религий. Или отказ от объявления Израиля еврейским государством.

Юридическая тонкость, но еврейство это религия. Не нация, как у болгар, немцев, японцев или украинцев.

Записано в Законе о Возвращении, где отказавшиеся от еврейской религии не имеют право на получение гражданство Израиля.
“Democracy Dies in Darkness”

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Юридическая реформа

Сообщение kaminsky » 01 апр 2023, 08:01

Totev
Записано в Законе о Возвращении, где отказавшиеся от еврейской религии не имеют право на получение гражданство Израиля.


Следует уточнить. Отказавшиеся от еврейской религии, считающие все это древней сказкой не теряют право на возвращение и гражданство, а вот перешедшие в "конкурирующую фирму" особенно в ненавидимый ортодоксами модернизированный иудаизм христианство такие теряют эти права.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Юридическая реформа

Сообщение kaminsky » 01 апр 2023, 08:17

Яков писал(а):Камински,
Я повторю мое мнение.

Лучше всего конституция, но это сегодня нереально.
1. Основной закон принимается 80 голосами и Багац его о менить не может.
2. Обычный закон Багац может отменить если он противоречит основному. Кнессет может 61 голосами отменить решение Багаца
3. Решение правительства Багац может отменить если оно противоречит закону. Здесь тоже должен быть механизм окончательного решения.
4. Новые члены Багаца избираются кнессетом большинством.


Лучше всего это премьер-министр избирается простым большинством из депутатов Кнессета или всенародным голосованием и он ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ назначает министров, но ни в коем случае не из числа депутатов Кнессета.

А вот что в праве делать правительство и премьер министр без согласования, без согласия Кнессета это уже определяется в конституции.
Суд следит за этим и пункт
4. Новые члены Багаца избираются кнессетом большинством. Это нормально.
Следует добавить, что председателя Верховного суда избирают сами судьи на 4 года и не более 2-х сроков.
Это зафиксировать в основных законах, в конституции.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4506
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Юридическая реформа

Сообщение xlo » 01 апр 2023, 08:37

Яков писал(а):Камински,
Я повторю мое мнение.
Лучше всего конституция, но это сегодня нереально.
1. Основной закон принимается 80 голосами и Багац его о менить не может.


Тогда не будет основных законов - закон в 80 голосов сегодня так же нереален, как и конституция.
Вы можете представить себе в нынешнем Кнессете закон, который возьмёт 80 голосов?
Разве что бытовой закон вроде курения в общ. местах (хороший пример фашистского закона, поддерживаемого и правыми и левыми).
А что посерьёзнее?
Наше гос-во племён уже дошло до стадии холодной гражданской войны.
Нынешняя полит. элита Израиля - сборище параноидальных эгоистов, которые никогда и ни о чём не смогут согласится.
Какие 80 мандатов в такой ситуации?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Юридическая реформа

Сообщение скаут Рональд » 01 апр 2023, 12:35

Яков писал(а):Скаут,
как админ я стараюсь быть обьективным.
Как участник, конечно, необьективен. Очень необьективен. Вы тоже.
В этой теме есть только один участник, который старается быть над схваткой. Это xlo. И, в какой-то степени Ицик.
Это моя необьективная оценка. :ic1:

Я говорил об "участнике".
имхо нужно прилагать усилия чтобы быть обьективным ... раз не получается естесственным образом. Просто выглядит ... сами понимаете.
Я имхо обьективен. Само собой обьективность в политике - это не середина, а нечто близкое к истине, исходя из общих ценностей.
имхо, xlo пытается быть "посередине".

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Юридическая реформа

Сообщение скаут Рональд » 01 апр 2023, 12:41

kaminsky писал(а):4. Новые члены Багаца избираются кнессетом большинством. Это нормально.

Кому нормально? Тем самым большинством, которым принимаются законы Дери?
Говорили балакали...
Или я что-то не понял.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Юридическая реформа

Сообщение скаут Рональд » 01 апр 2023, 12:51

xlo писал(а):Тогда не будет основных законов - закон в 80 голосов сегодня так же нереален, как и конституция.
Вы можете представить себе в нынешнем Кнессете закон, который возьмёт 80 голосов?
Разве что бытовой закон вроде курения в общ. местах (хороший пример фашистского закона, поддерживаемого и правыми и левыми).
А что посерьёзнее?
Наше гос-во племён уже дошло до стадии холодной гражданской войны.
Нынешняя полит. элита Израиля - сборище параноидальных эгоистов, которые никогда и ни о чём не смогут согласится.
Какие 80 мандатов в такой ситуации?

Вы очень верно говорите - 80 голосов не будет у м.г. спорных законов, типа хасинута Биби. Дайте пример закона, который может быть признан основным но заведомо не наберет 80. Может вы и правы. Разве что "сипуах"? Закон вроде легитимный, но и ему не помешает 80. Не надо забывать что у нас страна политически на полюсах. Не думаю, что фанатики должны вести общество.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Юридическая реформа

Сообщение kaminsky » 01 апр 2023, 13:52

скаут Рональд писал(а):
kaminsky писал(а):4. Новые члены Багаца избираются кнессетом большинством. Это нормально.

Кому нормально? Тем самым большинством, которым принимаются законы Дери?
Говорили балакали...
Или я что-то не понял.


Не поняли. В этом Кнессете же не будут назначать министров, не будут сколачивать для этого коалицию, там будет каждый сам за себя в смысле каждая партия, каждая фракция со своими интересами.
Поэтому выбор судей будут типа так. Вот, скажем, нужно избрать трех судей. Подаются на голосование десять кандидатов, голосуют за каждого в отдельности и трое, которые наберут больше остальных голосов, не обязательно больше 50%, проходят. Все очень просто.

Конечно, некоторые партии будут за кулисами договариваться, чтобы протащить своего кандидата, но это и близко не то, что коалиция с ее дисциплиной.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Юридическая реформа

Сообщение kaminsky » 01 апр 2023, 14:04

xlo

Тогда не будет основных законов - закон в 80 голосов сегодня так же нереален, как и конституция.
Вы можете представить себе в нынешнем Кнессете закон, который возьмёт 80 голосов?


Хорошо, тогда на голосование выдвигаются два альтернативных закона. Ну типа один закон отделяющий религию от государства и второй, считающий религию государственным делом, как сегодня. И какой наберет просто больше голосов( не обязательно даже больше 50% ) тот и утверждается в качестве основного.
А что делать если такой разношерстный народ в Израиле, а сказки Торы уже не могут его объединит в единое целое поскольку большинство понимает, что это сказки.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Юридическая реформа

Сообщение скаут Рональд » 01 апр 2023, 14:34

kaminsky писал(а):Не поняли. В этом Кнессете же не будут назначать министров, не будут сколачивать для этого коалицию, там будет каждый сам за себя в смысле каждая партия, каждая фракция со своими интересами.
Поэтому выбор судей будут типа так. Вот, скажем, нужно избрать трех судей. Подаются на голосование десять кандидатов, голосуют за каждого в отдельности и трое, которые наберут больше остальных голосов, не обязательно больше 50%, проходят. Все очень просто.

Конечно, некоторые партии будут за кулисами договариваться, чтобы протащить своего кандидата, но это и близко не то, что коалиция с ее дисциплиной.

Признаюсь, что опять не понял. В каком "этом крессете", и почему надо думать что он будет принципиально отличаться от теперешнего?
имхо, Биби в корне скомпрометировал 2 ветви власти в Израиле, я тоже раньше думал, что невозможно подкупить 61 депутата, так чтоб они как один голосовали за персональные интересы одного человека. Какой-то сюр. Невиданное дело для уважающей себя свободной страны. Но раз такое может быть один раз, то может быть и в другие. Значит надо убрать политиков из комиссии по выбору судей. Принцип простой - у них всех конфликт интересов. Если мы говорим о "противовесах" во власти, если мы говорим что решения прав-ва должны иметь ביקורת שיפוטית, то политики не могут выбирать судей. Иначе козлы будут стеречь капусту.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Юридическая реформа

Сообщение SashaL » 01 апр 2023, 15:10

Не надо забывать что у нас страна политически на полюсах. Не думаю, что фанатики должны вести общество.

ПМСМ если есть 5 и более секторов, у каждого из которых не больше 20% населения, понятие "общество" теряет простой смыл. Его применение требует явного определения, что под этим понимается.

невозможно подкупить 61 депутата, так чтоб они как один голосовали за персональные интересы одного человека.
ПМСМ более правдоподобно другое объяснение: эти депутаты восприняли этот случай как "представительский" и использовали, чтобы оградить политиков от преследований юридической системой по политическим мотивам (типа дела Рамона).
Последний раз редактировалось SashaL 01 апр 2023, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Юридическая реформа

Сообщение kaminsky » 01 апр 2023, 15:15

скаут Рональд
Признаюсь, что опять не понял. В каком "этом кнессете", и почему надо думать что он будет принципиально отличаться от теперешнего?


Ну я же указал. Почему не читаете. Это и есть принципиальное отличие:

kaminsky
Лучше всего это премьер-министр избирается простым большинством из депутатов Кнессета или всенародным голосованием и он ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ назначает министров, но ни в коем случае не из числа депутатов Кнессета.
В этом Кнессете же не будут назначать министров, не будут сколачивать для этого коалицию, там будет каждый сам за себя в смысле каждая партия, каждая фракция со своими интересами.


Ведь сегодня партии, даже с разными взглядами, объединяются, чтобы создать коалицию и право распределять между собой министерские посты и прочие лакомые джобы. А потом пляшут под дудку мелких партий под угрозой развала коалиции и потерей всего таким тяжким трудом заработанного".

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Юридическая реформа

Сообщение Яков » 01 апр 2023, 17:11

kaminsky
Вы предлагаете отделить исполнительную власть от законодательной. Так я с Вами полностью согласен. Кнессет (или даже избиратели) выбирают премьера, тот формирует правительство. Не членов кнессета.
Причем ИМХО 12 министров будет достаточно.

Кроме того, я за выборы кнессета по одномандатным округам. Тогда будет ответственность членов кнессе а перед избирателями

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ В РЕФОРМЕ. НАЗНАЧАТЬ НОВЫХ СУДЕЙ ДОЛЖНЫ НЕ СУДЬИ

Предстввьте себе пожизненный кнессет. А вместо выбывших членов кнессета сам кнессет решает кого избрать в свой состав.
Самим не смешно? Это то же самое, что сегодня с Багацом
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Юридическая реформа

Сообщение SashaL » 01 апр 2023, 18:12

НАЗНАЧАТЬ НОВЫХ СУДЕЙ ДОЛЖНЫ НЕ СУДЬИ
Это - общий принцип проектирования сложных систем: любую подсистему надо оптимизировать по требованиям/критериям внешних подсистем, а не по внтуренним критериям подсистемы. Например, какие печь булки должны определять покупатели, а не "союз булочников". Мой бывший коллега инженер-механик говорил, что что при проектировании автомобиля больше всего трудностей возникает от водителя.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4506
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Юридическая реформа

Сообщение xlo » 01 апр 2023, 18:31

Яков писал(а):Так я с Вами полностью согласен. Кнессет (или даже избиратели) выбирают премьера, тот формирует правительство. Не членов кнессета.
Причем ИМХО 12 министров будет достаточно.
Кроме того, я за выборы кнессета по одномандатным округам. Тогда будет ответственность членов кнессе а перед избирателями
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ В РЕФОРМЕ. НАЗНАЧАТЬ НОВЫХ СУДЕЙ ДОЛЖНЫ НЕ СУДЬИ


Ничего, из того, что Вы предлагаете, сейчас нет.
М.б. стоит сначала создать инфраструктуру демократии бар кайма - а уже потом устраивать судебную реформу?
Зачем начинать с конца?
Лишь из-за мечты вмазать арабам без БАГАЦ?
Это по-любому останется мечтой.
Так какой смысл?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Юридическая реформа

Сообщение kaminsky » 01 апр 2023, 19:46

xlo писал(а):
Яков писал(а):Так я с Вами полностью согласен. Кнессет (или даже избиратели) выбирают премьера, тот формирует правительство. Не членов кнессета.
Причем ИМХО 12 министров будет достаточно.
Кроме того, я за выборы кнессета по одномандатным округам. Тогда будет ответственность членов кнессе а перед избирателями
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ В РЕФОРМЕ. НАЗНАЧАТЬ НОВЫХ СУДЕЙ ДОЛЖНЫ НЕ СУДЬИ


Ничего, из того, что Вы предлагаете, сейчас нет.
М.б. стоит сначала создать инфраструктуру демократии бар кайма - а уже потом устраивать судебную реформу?
Зачем начинать с конца?
Лишь из-за мечты вмазать арабам без БАГАЦ?
Это по-любому останется мечтой.
Так какой смысл?


Ну как минимум миниморум на сегодня избирать судей в Кнессете из нескольких кандидатов свободным и обязательно тайным голосованием простым большинством голосов.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Efi и 69 гостей