ультраортодоксы

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 12 июл 2021, 22:01

:) "я хочу" = это волюнтаризм.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 13 июл 2021, 09:17

Efi писал(а):Источник цитаты
присечь и шантаж

ПрЕсечь и смысле припинити. Каминского треба пресечь, ибо он хочет шантажом оторвать молодежь от ТОРЫ. Но ультрарелигиозные умирают, но не сдаются! Правильно, порядок в обществе надо защищать. «Врачу, исцелися сам!».
Прежде чем осуждать кого-то, следует избавиться от таких же своих недостатков. Закон о еврейском характере государства как раз сегодня подтвердил БАГАЦ.

Эфи, вы любите жидкое?
;)
Таки это оно!
Перестаньте им платить стипендии - и они пойдут работать и зарабатывать гелт и забудут свою Тору, как кошмарный сон!
И рабаним перестанут пересаливать лицом и, наконец, задумаются о своих грешных душах.

Закон о еврейском государстве - это пыстемансес и пыстехалоймес, это рассчитано на быдло и БАГАЦ, причем, каждый из перечисленных понимает этот закон по-своему. Быдло считает, что станет более евреистее, а БАГАЦ боится, что его обвинят в очередной раз во вмешательство в законотворческую деятельность кнессета. Поэтому и первые, и вторые кричат - "одобрямс!".
У Израиля есть гораздо больше, чем закон о евреестых евреях, у него есть Декларация Независимости Израиля! И это таки стоит дорогого!
Это вам не инициатива местечкового Ликуда с его жаждой власти, то была Декларация прав евреев на создание своего государства! И эта Декларация живет и по сей день, и благодаря ей мы находимся тут в Израиле, хотя и не мечтали об этом, живя в СССР.

:ic1:

:flag:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 13 июл 2021, 10:34

хотя и не мечтали об этом, живя в СССР

Тут вы ошибаетесь. Как раз мечтали. Моя мама не мечтала, но ее бабушка ( моя прабабка) мечтала о Палестине, потому что ее племянник жил в Нес-Ционе. Живя в СССР, евреи могли только мечтать, но отчаянные головы не только мечтали, но и боролись за выезд. То, что есть Декларация Независимости Израиля, это одно, а само Государство Израиль - это другое. Закон об еврейском характере государства Израиль необходим как воздух. Мой отец не мечтал о Палестине, потому что из Умани его родственников увез барон Гирш в Аргентину. Группу возглавил Леви Шарнопольский. Моя бабушка со стороны отца с тремя детьми застряла в СССР и так и не смогла выехать, потому что опустился железный занавес. Но мечтала. Но я смог выехать с тещей, которая тоже мечтала. Закон о еврейском характере НЕ пыстхалоймес, а окончательное юридическое оправдание сионистского характера еврейского государства на земле бывшей Палестины.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 13 июл 2021, 11:04

Efi писал(а):Источник цитаты
хотя и не мечтали об этом, живя в СССР

Тут вы ошибаетесь. Как раз мечтали. Моя мама не мечтала, но ее бабушка ( моя прабабка) мечтала о Палестине, потому что ее племянник жил в Нес-Ционе. Живя в СССР, евреи могли только мечтать, но отчаянные головы не только мечтали, но и боролись за выезд. То, что есть Декларация Независимости Израиля, это одно, а само Государство Израиль - это другое. Закон об еврейском характере государства Израиль необходим как воздух. Мой отец не мечтал о Палестине, потому что из Умани его родственников увез барон Гирш в Аргентину. Группу возглавил Леви Шарнопольский. Моя бабушка со стороны отца с тремя детьми застряла в СССР и так и не смогла выехать, потому что опустился железный занавес. Но мечтала. Но я смог выехать с тещей, которая тоже мечтала. Закон о еврейском характере НЕ пыстхалоймес, а окончательное юридическое оправдание сионистского характера еврейского государства на земле бывшей Палестины.

Израилю не перед кем оправдываться, он был задуман, как сионистское государство, о чем и говорится в Декларации. И, хотя кашу маслом не испортишь (закон о нац характере), как говорили когда-то, сегодня возраст мне говорит совершенно другое - не ешь жирного, сосуды не выдержат! И я стараюсь не есть жирную кашу. Поэтому и не приемлю подобные законы.

:p8:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 13 июл 2021, 11:11

Efi писал(а):Источник цитаты Закон о еврейском характере НЕ пыстхалоймес, а окончательное юридическое оправдание сионистского характера еврейского государства на земле бывшей Палестины.


Вот я говорю что Тора, только как культурно-историческое наследие еврейского народа, должна стать обязательным предметом изучения во всех школах Израиля, включая школы на арабском языке.
И в таких школах преподавать Тору должны не раввины, а обычные учителя истории.
Без успешной сдачи экзамена по Торе никто не может получить аттестат о среднем образовании и продолжить обучение дальше.
Вот это и будет реальный шаг в отношении еврейского характера государства и никто не может возразить.
Гражданин Израиля любой национальности обязан знать "Откуда есть пошла Русская земля" в смысле Израиль, государство народа евреев.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 13 июл 2021, 12:29

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Закон о еврейском характере НЕ пыстхалоймес, а окончательное юридическое оправдание сионистского характера еврейского государства на земле бывшей Палестины.


Вот я говорю что Тора, только как культурно-историческое наследие еврейского народа, должна стать обязательным предметом изучения во всех школах Израиля, включая школы на арабском языке.
И в таких школах преподавать Тору должны не раввины, а обычные учителя истории.
Без успешной сдачи экзамена по Торе никто не может получить аттестат о среднем образовании и продолжить обучение дальше.
Вот это и будет реальный шаг в отношении еврейского характера государства и никто не может возразить.
Гражданин Израиля любой национальности обязан знать "Откуда есть пошла Русская земля" в смысле Израиль, государство народа евреев.

Я возражу, причем, категорически!
:low:
Человеку современному не нужны ни Тора, ни Библия, ни Коран, если речь идет об обучении в государственных школах. Все эти учения и идеологии могут освещаться в учебниках истории отдельной темой и не должны быть обязательными для экзаменации учеников. Так, для общего развития, не более того.
Моя культура не Тора с ее допотопными мансами, моя история - современное еврейство со всеми его достижениями и ошибками. Моя история - идиш, я ашкеназец. А история марокканца - сефардская культура, к которой я не имею никакого отношения. Ну и т.д.
Я вижу по Израилю: за 73 года совместной жизни мы не уживаемся вместе и культуры у нас остаются быть разными. У них - арабская культура, у нас - европейская. И так будет продолжаться еще долго, ибо своего у современного у Израиля ничего нет, кроме иврита, на котором пытаются разговаривать евреи Израиля. При этом не забывая свои родные языки, которые получили при рождении в странах рассеяния - галуте. Кибенемать, Катюши, фраера и пр., и пр. - все это пришлое и утвердившееся в Израиле. А сколько тут есть из английско-американского сленга? Про арабский я вообще молчу - это и есть современный Израиль.
Я более 30-ти лет живу в Израиле и думаю по-русски. Вы - тоже, поэтому мы с вами и общаемся на этом форуме по-русски, а не на иврите.
А что будет с нашими потомками - я не знаю. При вот такой жлобско-местечковой политике Израиля - не знаю.
:13:
Поэтому я и настаиваю на том, о чем говорил выше. И все это потому, что этот народ больше спекулирует Торой, чем верит в написанное там!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 13 июл 2021, 15:27

Декларация правa евреев на создание своего государства живет и по сей день в неизменном виде в подарочном издании, заключенная под стекло. Это не юридический документ как Конституция США, в которую вносят поправки. Документом о еврейском характере Государства Израиль является принятый конституционный закон "ХОК ЛЕОМ ИСРАЭЛЬ" (есть и в русском и в каком угодно переводе, который я уже приводил). Больше не буду. Тора - только называется "ЗАКОН ИЗРАИЛЕВ", но законом не является, кроме как у верующих в каждое её слово ультраортодоксов. Остальные изучают, кто сколько хочет. Я в сотый раз призываю Боба окунуться в иврит. По меньшей мере у половины населения современный иврит - единственное средство речи, ну еще и в разной степени и другие языки тоже в ходу. То, что мы думаем по-русски, не доказательство: мы - продукт советской школы. Мой приемный внук Никита Иванов недавно женился на такой же израильтянке, как и он (Его привезли в полуторагодовалом возрасте из Донецка). Сейчас он уже стал папой. Со своей женой он говорит ТОЛЬКО на иврите (потому что оба выросли в Израиле) ... Родителям было некогда, они работали, и их дети понимают по-русски, но почти не говорят. И СТИМУЛА ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ У ВЫРОСШИХ В ИЗРАИЛЕ нету. ЗА ИВРИТОМ БУДУЩЕЕ. ТОРА И ВСЯ БИБЛИЯ (Танах) - ДОСТОЯНИЕ всего человечества. Спору нет, европейской культуры без библейских сказаний нет. Дорогой ашкеназец Боб, зарубите это на своем большом еврейском носу!

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 13 июл 2021, 16:07

Efi писал(а):Источник цитаты Декларация правa евреев на создание своего государства живет и по сей день в неизменном виде в подарочном издании, заключенная под стекло. Это не юридический документ как Конституция США, в которую вносят поправки. Документом о еврейском характере Государства Израиль является принятый конституционный закон "ХОК ЛЕОМ ИСРАЭЛЬ" (есть и в русском и в каком угодно переводе, который я уже приводил). Больше не буду. Тора - только называется "ЗАКОН ИЗРАИЛЕВ", но законом не является, кроме как у верующих в каждое её слово ультраортодоксов. Остальные изучают, кто сколько хочет. Я в сотый раз призываю Боба окунуться в иврит. По меньшей мере у половины населения современный иврит - единственное средство речи, ну еще и в разной степени и другие языки тоже в ходу. То, что мы думаем по-русски, не доказательство: мы - продукт советской школы. Мой приемный внук Никита Иванов недавно женился на такой же израильтянке, как и он (Его привезли в полуторагодовалом возрасте из Донецка). Сейчас он уже стал папой. Со своей женой он говорит ТОЛЬКО на иврите (потому что оба выросли в Израиле) ... Родителям было некогда, они работали, и их дети понимают по-русски, но почти не говорят. И СТИМУЛА ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ У ВЫРОСШИХ В ИЗРАИЛЕ нету. ЗА ИВРИТОМ БУДУЩЕЕ. ТОРА И ВСЯ БИБЛИЯ (Танах) - ДОСТОЯНИЕ всего человечества. Спору нет, европейской культуры без библейских сказаний нет. Дорогой ашкеназец Боб, зарубите это на своем большом еврейском носу!

На моем еврейско-ашкеназийском носу свадьбы не сыграешь, ибо он приемлемых размеров.
;)
Что же касаемо Декларации, то вот вам она:
29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о создании еврейского государства в Эрец-Исраэль. Ассамблея возложила на жителей страны обязанность самим предпринять все необходимые шаги к осуществлению этой резолюции. Это признание со стороны ООН права еврейского народа на создание своего государства незыблемо.
Это - естественное право еврейского народа, как и любого другого народа, быть хозяином своей судьбы в своём суверенном государстве.
Поэтому собрались мы, члены Народного Совета, представители еврейского населения страны и сионистского движения, в день окончания британского мандата на Эрец-Исраэль, и в силу нашего естественного и исторического права, а также на основании решения Генеральной Ассамблеи ООН настоящим мы провозглашаем создание Еврейского Государства в Эрец-Исраэль - Государства Израиль.

Здесь сказано все и добавить нечего.
Все остальное - политические спекуляции, которые вам почему-то нравится называть "хок леом исраэль", поэтому я и говорю - ПЫСТЕХОЛОЙМЕС!
:low:
Типа, экономика должна быть экономной - лозунг застоя времен Брежнева. А у нас - чистой воды спекуляции Ликуда, чтобы оставить свой отпечаток в истории Израиля. Туфта все это, не ровня Декларации о создании еврейского государства.
Что нам дал "хок леом"?
Только цуросы с друзами и арабами, которые привыкли жить бок о бок с евреями в еврейской стране.
Что дала Декларация о создании государства?
Борьбу евреев за свою страну, войны за Независимость, развитие и процветание. И мы с вами сегодня живем не благодаря "хоку леом", а благодаря тем, кто создал это государство и заявил это во всеуслышание на весь просвещенный мир своей Декларацией, которая и осталась основным законом Израиля и не под стеклом, а в необъятных просторах Интернета, где каждый, кто хочет прочитать о Израиле, прежде всего читает Декларацию, а не ваш "хок леом".
Поэтому, правом можно считать именно Декларацию и постановление ООН от 29 ноября 1947 года - это не вырубить топором!
:low:
А ваш "хок леом" действительно можно менять, как кому вздумается. Вот придут ультра-левые к власти, и они вам покажут, что такое "хок леом" в их интерпретации. Обслюнявитесь... А с Декларацией они никогда ничего сделать не смогут, ибо это таки ДОКУМЕНТ!

:flag:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 13 июл 2021, 16:38

Боб писал(а):Источник цитаты И все это потому, что этот народ больше спекулирует Торой, чем верит в написанное там!

Так я же об этом и говорю. Преподавать Тору должны не раввины , а учителя истории именно как период древней( до нашей эры) истории еврейского народа. Естественно объяснить ученикам, что на том этапе развития люди не могли понять явления природы вот и выдумывали богов.
Ну а кто хочет верить, что этот Бог, который в Торе реально существует то в чем дело имеет полное право верить как и в гороскопы астрологов. :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 13 июл 2021, 16:45

основным законом Израиля и не под стеклом, а в необъятных просторах Интернета

Кто были эти "мы, члены Народного Совета, представители еврейского населения страны и сионистского движения"? Государства-то не было. Самозванцы! Бен-Гурион бросил клич - прибыли отовсюду и заслушали написанный им лично документ. Это было в Тель-Авиве на СДЕРОТ БАЛЬФУР , напротив Штаба Хаганы, где командовал Элиягу Голумб, а мой родственник, в 1920 году (уже умер зихоно ливраха) прибывший из Одессы семимесячным, рассказывал мне подробности. Декларацию пришлось сочинять наспех, потому что англичане ночью покинули Палестину без передачи ее евреям! Был вакуум власти, и без OOН обошлись, но только сослались на необязательную резолюцию, так как арабские страны проголосовали против еще в 1947 году и война была до этой Декларации только с палестинскими арабами. А после декларации границы Палестины пересекли армии семи арабских государств. Подробности я знаю, но вам они что в лоб, что по лбу - вы не из наших, вы советский еврей, типичный ("как бы чего не вышло"). Евреи моря крови отдали за Палестину - и не благодаря декларации, которая просто воодушевила их.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 13 июл 2021, 16:46

Все это правильно, но Израиль от этого далек, как никогда за всю свою историю существования.
:51:
У нас за последние лет 20 - 25 что-то изменилось в стране и не в лучшую сторону.
С виду все пристойно и даже очаровательно, если нет жары. А копни глубже... - гниль.
Что-то упустили, где-то заигрались, может и подустали от постоянных конфликтов внутри и снаружи, а скорее всего - все вместе.
Не те люди управляют государством в последние 20 лет - это факт. Не патриоты они, спекулянты.
Не знаю, что делать, если поколения евреев воспитаны в таком же духе, где можно все купить и продать, включая депутатов кнессета.

Моего оптимизма немного поубавилось за эти годы, надо признать, и это грустно.

:dirol:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 13 июл 2021, 17:11

Боб писал(а):Источник цитаты Не те люди управляют государством в последние 20 лет - это факт. Не патриоты они, спекулянты.
Не знаю, что делать, если поколения евреев воспитаны в таком же духе, где можно все купить и продать, включая депутатов кнессета.


Так это во всем мире так, вон уже и Куба покатилась туда же.

Изображение

Все эти "Родина или смерть!", "Но пасаран!" остались в прошлом для человечества в наш век информации - там родина где лучше кормят.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 13 июл 2021, 17:26

Efi писал(а):Источник цитаты
основным законом Израиля и не под стеклом, а в необъятных просторах Интернета

Кто были эти "мы, члены Народного Совета, представители еврейского населения страны и сионистского движения"? Государства-то не было. Самозванцы! Бен-Гурион бросил клич - прибыли отовсюду и заслушали написанный им лично документ. Это было в Тель-Авиве на СДЕРОТ БАЛЬФУР , напротив Штаба Хаганы, где командовал Элиягу Голумб, а мой родственник, в 1920 году (уже умер зихоно ливраха) прибывший из Одессы семимесячным, рассказывал мне подробности. Декларацию пришлось сочинять наспех, потому что англичане ночью покинули Палестину без передачи ее евреям! Был вакуум власти, и без OOН обошлись, но только сослались на необязательную резолюцию, так как арабские страны проголосовали против еще в 1947 году и война была до этой Декларации только с палестинскими арабами. А после декларации границы Палестины пересекли армии семи арабских государств. Подробности я знаю, но вам они что в лоб, что по лбу - вы не из наших, вы советский еврей, типичный ("как бы чего не вышло"). Евреи моря крови отдали за Палестину - и не благодаря декларации, которая просто воодушевила их.

Эфи, при всем моем уважении...
(:
Я вам могу рассказать не менее интересные истории, ведь я был знаком с теми, кто создавал эту страну еще в 1923 году. Кто воевал с англичанами, ввозя оружие в Палестину, занимался терроризмом и т.д. У кого дома были и не раз и Голда, и Моше Даян, и Бен Гурион.
Не в этом суть.
Они, при всех их ошибках и неразберихе сделали то, что не удавалось никому до них - создали страну! До них этого не мог сделать никто и в основном из-за междоусобиц среди евреев. Я историю знаю не хуже вашего, уж поверьте, мне было от кого ее услышать, то были очевидцы, которые принимали участие в этом историческом процессе. Все эти леса Израиля на осушенных ими болотах, малярия, брусчатые дороги, кибуцы и пр. - все это я знаю, наслышан. Многие не дожили до этого великого момента, многие погибли в войнах с арабами. Но это они создали страну и выстояли. Это они заложили камень - любовь к стране и они ввозили в Израиль людей. Это они построили атомную станцию и создали ядерное оружие. И то, каким вы сегодня видите Израиль - дело их рук и голов. И армия наша была создана их руками - самая сильная армия на Ближнем Востоке.
Поэтому не надо принижать их заслуги - других таких нет в Израиле. Бен Гурион придумал Декларацию?
Прекрасно!
Это ознаменовало официальное создание еврейской страны! Нашу страну приняли и законодательно утвердили в ООН, а Палестины с тех пор - нет! И не предвидится в ближайшем будущем.
:13:
Это потому, что Бен Гурион вовремя сориентировался и собрал Народный Совет. Вам он не нравится - хобзых! - как говорил мой папа. Ищите себе другой совет, а этот подписался под Декларацией и отчитался перед ООН о создании Израиля. И вот тогда евреи мира приехали защищать это новое образование - у них появилась страна, за что они готовы были отдать свои жизни, а не за Палестину, бывшую то под турками, то под англичанами, то под еще какой-нибудь холерой. За свое и воюется по-другому! И до сих пор мы воюем за свое, а не за чужое, потому и стоим, ибо называемся государством Израиль, а не еврейским очагом в Палестинских болотах.
И не приплетайте сюда религию - ею воспользовался однажды Бен Гурион, он таки знал когда и заявил во всеуслышание это. А потом пошел дальше и глубже, оставив религии свое незаметное место. Тогда в чести был сионизм! Который давал евреям право на репатриацию в Израиль - это было ото-то! нужны были люди и они ехали в Израиль, а не Палестину к шварце менч.
Это понимать надо.

:dirol:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 13 июл 2021, 21:41

Бен Гурион вовремя сориентировался и собрал Народный Совет.

Именно это я и имел в виду, а именно то, что англичане ночью покинули Палестину без передачи ее евреям! Был вакуум власти - и Бен-Гурион придумал назвать Народным Советом ту группу евреев, которым удалось спешно добраться до Тель-Авива. Никакого органа власти с названием Народный Совет не было до того. Никто из подписантов не был делегирован населением. То, что название Эрец Исраэль не накануне возникло: то так наша историческая родина называлась евреями на еврейском языке благодаря Торе. Ханаан был у язычников-ханаанейцев, Израиль у евреев, начиная с ИАКОВА. Читайте Танах и будет вам нахэс.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 14 июл 2021, 09:06

Efi писал(а):Источник цитаты
Бен Гурион вовремя сориентировался и собрал Народный Совет.

Именно это я и имел в виду, а именно то, что англичане ночью покинули Палестину без передачи ее евреям! Был вакуум власти - и Бен-Гурион придумал назвать Народным Советом ту группу евреев, которым удалось спешно добраться до Тель-Авива. Никакого органа власти с названием Народный Совет не было до того. Никто из подписантов не был делегирован населением. То, что название Эрец Исраэль не накануне возникло: то так наша историческая родина называлась евреями на еврейском языке благодаря Торе. Ханаан был у язычников-ханаанейцев, Израиль у евреев, начиная с ИАКОВА. Читайте Танах и будет вам нахэс.

Эфи, я все пытаюсь донести до вас мысль, но чувствую, что мне это не удается...
:dirol:
Это неважно, кто с кем срался в Палестине до создания Израиля, распри среди евреев - дело нормальное. Главное, что кричали и плакали многие, даже боролись с Мандатом, но ни хрена сделать не могли. Яир Штерн даже пытался договориться с Гитлером против англичан, которых считал большим злом, чем нацистов... Да, склоки, драки и ошибки - все это было и результата не дало. И, если бы не Бен Гурион - к согласию так бы и не пришли, ибо у евреев, как вы сами понимаете, по четыре мнения на каждого брата.
Что сделал Бен Гурион и, в чем его заслуга?
В решимости и воле!
Не важно, как он назвал свое собрание, важно, что он организовал и принял решение за всех, наплевав на склоки и пр. срач среди евреев. Он увидел, пришел и победил! - Израиль был создан и зафиксирован Декларацией, которую принял ООН. И тогда началась война за Независимость не Палестины, а уже Израиля, Эрец Исраэль! Таки было за что попу рвать! И всем вместе, ибо продолжение срача было смерти подобно.
Это надо понимать.
Эфи... Между хотеть и мочь - целая пропасть. Это я понял по своему жизненному опыту, поэтому и не сентиментален, как вы. Есть люди решительные и дальновидные, есть душевные, правильные патриоты, но импотенты. А от импотентов ничего не может родиться.
Бен Гурион не из таких, у него стоял колом, поэтому и получился результат.
А вакуума власти не бывает, особенно, когда вы заявили о создании государства и на вас тут же двинулись полчища арабов. Был бы вакуум - не было бы Израиля.
Вы гляньте только на то, что сегодня творится в Израиле в погоне за властью - целая иудейская война! Власть хотят все, но получают ее только сильнейшие! Бен гурион был на то время сильнейшим - он и стал первым лицом государства, воплощая в себе еврейскую власть в Израиле.

Что касается Эрец Исраэль и Палестины.
Давно, еще на форуме Ёж, я постил фотографию израильско-палестинского паспорта, который давали евреям подмандатной Палестины.
Так вот, у арабов было написано - проживает на территории Палестина. У евреев тоже самое но в углу справа, если не ошибаюсь, в скобках было написано маленьким шрифтом на иврите (ארץ ישראל). Я этот паспорт держал в руках, поэтому и привел его на форуме. Евреи Палестины утверждали, что для них неприемлемо название Палестина, они всегда говорили, что живут в Эрец Исраэль. Арабы, понятно, были другого мнения и называли Палестину своей страной. Их было больше, они там пустили корни, поэтому и считали эту страну (территорию) своей. Собственно - суть конфликта.
:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 14 июл 2021, 11:53

:appl: БРАВО! Мне удалось склонить вас на правильную точку зрения. упрямец. Ибо Давид Бен-Гурион и мой герой. Я знаю о нем всё! Начиная с того, что он по рождению не Бен-Гурион (это древний герой), а Грин. Спасибо его семье, которая с детства выучила его той же традиции, которую и я освоил. И мы с Давидом Грином ехали в свою страну, не страшась, что она была дикая и тогда принадлежала туркам. Мои родичи приехали в нее еще раньше Давида Грина. И пели у костра украинские песни. Одна из моих родственниц по имени Шифра умерла от малярии. Жили они в старом и заброшенном здании "хан" в Хадере. Турки не разрешали строить дом. Ничего, выжили. И мы выживем.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 14 июл 2021, 15:02

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты И все это потому, что этот народ больше спекулирует Торой, чем верит в написанное там!

Так я же об этом и говорю. Преподавать Тору должны не раввины , а учителя истории именно как период древней( до нашей эры) истории еврейского народа
Ну а кто хочет верить, что этот Бог, который в Торе реально существует то в чем дело имеет полное право верить как и в гороскопы астрологов. :37:

:) Знаете, я несколько лет преподавал иврит в Доме Культуры имени Карла Маркса в СССР, и знаете, я никому никакой идеологии не навязывал, что в учебнике "Элеф милим" было, то и учили. Вокруг уже была Перестройка и Гласность. Единственное, что я себе позволял, это объяснять учащимся, что иврит - наш родной язык. Да они это и сами знали. И вот - награда. У меня была в группе девушка по фамилии МОРГЕНШТЕРН. Звучно, не так ли, и поэтому я запомнил. И вот, как-то еду я в автобусе по Тель-Авиву, эта Моргенштерн меня узнала и поздоровалась. В разговоре, между прочим, я спросил, чем она в Израиле занимается. Она очень удивила меня, я, говорит, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТАЛМУДА, Тоже
а парносэ (парнаса)! А вы несете ахинею о том, что Тору должны преподавать как период древней( до нашей эры) истории еврейского народа. Вы должны учитывать, что для этого условий в Израиле нет. В Израиле живут Талмудом и Торой. А ваш марксизм-ленинизм не про нас, им на кусок хлеба не заработаешь, нет спроса.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 14 июл 2021, 16:30

Вот, если бы кто-то из ортодоксов прочитал нашу с вами переписку, уважаемые форумчане, то обязательно определил бы нас, как гоев.
Но главное в другом, наши правительства согласились бы вот с этими ортодоксами и предпочли бы их нам, понимающим, что есть религия для любого народа и какой вклад от нее должен быть.
Поэтому я не могу сказать, что люблю Израиль, я в нем живу, соблюдаю его законы, ращу детей и радуюсь, когда у них все хорошо, или грущу, если им что-то не удается. А Израиль..., он, как Канада, США, или Австралия, страна эмигрантов, которые тянут на себя одеяло, каждый в свою сторону. Это то, что я наблюдаю в течении 30 с лишним лет. И просыпаются люди лишь тогда, когда арабы нам дают очередную взбучку, тогда мы все вместе. Это стало традицией Израиля, к сожалению.

А про ультраортодоксов я скажу так: им не место в Израиле, ибо они ничего полезного для него не делают: не работают, не служат, не признают эту страну еврейским домом. В Израиле конечно должна быть религия, но не в таком извращенном виде, как теперь, в этом я уверен абсолютно.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 14 июл 2021, 17:40

А про ультраортодоксов я скажу так: им не место в Израиле, ибо они ничего полезного для него не делают: не работают, не служат, не признают эту страну еврейским домом.

Так никакого выхода из создавшего положения вы не предлагаете. Что же нам с ними делать? А им с нами? Кем они меня считают, меня не колышет. В любимую страну я проник, работал, с почетом меня отправили на пенсию в 67- летнем возрасте, квартиру я купил, жена мной довольна, как сыр в масле катаюсь - полный холодильник, а в синагогу не хожу - мне этого удовольствия не надо. Надо со мной считаться, а мне с ними. В стране короновирус косит всех, поэтому целоваться с народом не надо. Ультраортодоксы полезны для Израиля как демографический фактор. Они безусловно ЕВРЕИ.
Последний раз редактировалось Efi 14 июл 2021, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 14 июл 2021, 17:42

Efi писал(а):Источник цитаты А ваш марксизм-ленинизм не про нас, им на кусок хлеба не заработаешь, нет спроса.


Вот-вот в СССР марксизм-ленинизм преподавали, поскольку на этом можно было заработать кусок хлеба да еще и с маслом, а в Израиле они же преподают Талмуд и Тору поскольку марксизмом тут не прокормишься.
Когда вы наконец поймете, что сегодня в Тору с ее сказками о Всевышнем может искренне верить или идиот или необразованный человек с промытыми с детства с мозгами способными только учить, но не способными самостоятельно думать.
А вот делать вид что верит, лицемерить как это делали в позднем СССР 20 млн. коммунистов, это может очень даже много и мне кажется, что таких в Израиле большинство.
Поэтому и нормальные израильские дети если их учить Торе не как периоду древней истории еврейского народа, а как абсолютной истине мироздания будут или лицемерить или смеяться, но вот верить в эти сказки не будут.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 32 гостя