ультраортодоксы

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 04 фев 2021, 09:12

Izik Y писал(а):Источник цитаты kaminsky, ваши рассуждения напоминают рассуждения харедим. Ничего не надо менять, придёт машиах и всё устаканится. Сколько ждать вашего машиаха ?


Менять необходимо и чем быстрее тем лучше, но я не знаю как, у меня нет приемлемого, эффективного решения. Если у вас есть то выкладывайте.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3105
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 04 фев 2021, 09:32

Willy писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Либерман сегодня единственный, кто эту проблему ставит во главе угла.

Либерман уже разбомбил Асуанскую плотину и перебил все хамасовское руководство в Газе. :)

Ну, чего не ляпнешь в пылу саморекламы, особенно, когда начинаешь.
:)
Что же касаемо хамасовского руководства, то он бы это сделал, если бы не Нетаниягу. Последнее слово-то за премьером, не так ли? А Биби сказал так- выбьем Хамас, а дальше что? Возвращаться я туда не буду, и ставить наместником в Газу некого. Поэтому, Ивет, поутихни, пусть они стреляют, а мы будем их бомбить, пока они не устанут.
Ну, где-то приблизительно так.
:dirol:

Когда политик объявляет, что бы он сделал, если бы был премьером - это одно, когда же он не является премьером - это другое.
Нетаниягу - премьер уже больше 12 лет подряд и что? А то, что он никогда не считал что обязан выполнять свои обещания. Он действует по ситуации, может он и прав, так что вы хотите от Либермана, которому даже не дали права действовать?
Я наблюдал за тем, как он исполнял свои министерские обязанности - кошмар!!! Любое стратегическое решение на корню пресекалось Биби. И, когда Либерман занимался иностранными делами, и когда он был в оборонке.
Вилли, вы конечно меня извините, но я тоже не работаю с директорами, которые все хотят решать сами. И не только я, кстати, в ведомстве, где я работаю, за 3 года поменялось 5 начальников тифуля и именно по причине того, что директор не дает работать, как положено. Просто невозможно с ним работать, но можно при нем воровать - это "с нашим удовольствием". Вот поэтому люди и бегут, не хотят подставляться.

С Нетаниягу работать невероятно сложно, потому, что он "сам с усам!". Ну, а этот метод подходит далеко не всем. Вот, Либерману, видать, надоело ходить в слугах у барина. Да и не только ему, Беннету, к примеру, Саару, Кахлону и таких можно назвать множество, кто оставил Ликуд во главе с Биби.
Это и есть авторитаризм.

:13:

А при авторитаризме все достижения в стране ставятся в заслугу лишь одному человеку, вот поэтому вы, и иже с вами, хвалите только Нетаниягу и в упор не видите тех, кто инициировал разные полезные для страны проекты. И не увидите, ибо вы зашорены и зомбированы.

Грустно и обидно, когда одна половина полушария понимает опасность, другая отказывается ее понимать.
Нельзя быть сам с собой в раздоре и сидеть на ветке наблюдая, как она постепенно склоняется к земле. Ведь сломается ветка, упадете, Вилли, и, быть может, уже не подниметесь.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3105
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 04 фев 2021, 10:07

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Izik Y писал(а):Источник цитаты kaminsky, ваши рассуждения напоминают рассуждения харедим. Ничего не надо менять, придёт машиах и всё устаканится. Сколько ждать вашего машиаха ?


Менять необходимо и чем быстрее тем лучше, но я не знаю как, у меня нет приемлемого, эффективного решения. Если у вас есть то выкладывайте.

Простите, Каминский, что вы имеете в виду, когда говорите - выкладывайте?
:13:
У нас только и разговор об этом, но вы же ничего не приемлете, кроме вашего Биби.
Как можно что-либо предлагать, если вы убеждены, что выхода нет? Если для того, чтобы вам что-то понять, вам нужно обжечься на собственном опыте?
Вы даже не видите всей опасности, идущей от харедим. Что уж говорить о людях, способных справиться с этой проблемой.
А ведь вы знаете, что у нас их не так много - Лапид да Либерман.
:13:
Но, вы готовы отдать свой голос Нетаниягу, чтобы тот лишь усугублял эту проблему, финансируя этот, с каждым годом увеличивающийся сектор. Человеку, который покупает себе власть в Израиле у харедим.

Так вот, Каминский, единственный эффективный метод борьбы с засильем харедим в Израиле - это Лапид и Либерман. Если они будут формировать себе правительство, то харедим не будет в правительстве. А значит финансовые потоки в этот сектор уменьшатся в разы.
А вот тогда перед ними встанет выбор: или идти работать, или выходить на улицы и бузить.
Как поступит такое правительство?
Правильно, встретит их на улицах с водометами и дубинками, со слезоточивым газом и пр. И так до тех пор, пока они не поймут - жрачка за чужой счет отменяется!
Тогда вы увидите, их парни сами потянутся в армию - кушать-то хочется, а после службы они вернутся домой другими. И все потихоньку станет меняться.
Но, начать надо со смены власти, которая идет на поводу у харедим.
А для этого ни Беннет, ни Саар не годятся, ибо не мыслят себе коалиции без харедим.
Впрочем, как и вы...

:em1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 04 фев 2021, 10:15

Нетаниягу - премьер уже больше 12 лет подряд и что? А то, что он никогда не считал что обязан выполнять свои обещания. Он действует по ситуации, может он и прав, так что вы хотите от Либермана, которому даже не дали права действовать?
Я наблюдал за тем, как он исполнял свои министерские обязанности - кошмар!!! Любое стратегическое решение на корню пресекалось Биби. И, когда Либерман занимался иностранными делами, и когда он был в оборонке.

От Либермана мы хотим, чтобы он получил 15 или больше мандатов на очередных выборах, и чтобы с ним считались, потому что за ним и за него стоят большинство РУССКИХ евреев, которыx до КАТАСТРОФЫ было в мире 90% Мы с Либерманом - их наследники.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3105
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 04 фев 2021, 12:19

Efi писал(а):Источник цитаты
Нетаниягу - премьер уже больше 12 лет подряд и что? А то, что он никогда не считал что обязан выполнять свои обещания. Он действует по ситуации, может он и прав, так что вы хотите от Либермана, которому даже не дали права действовать?
Я наблюдал за тем, как он исполнял свои министерские обязанности - кошмар!!! Любое стратегическое решение на корню пресекалось Биби. И, когда Либерман занимался иностранными делами, и когда он был в оборонке.

От Либермана мы хотим, чтобы он получил 15 или больше мандатов на очередных выборах, и чтобы с ним считались, потому что за ним и за него стоят большинство РУССКИХ евреев, которыx до КАТАСТРОФЫ было в мире 90% Мы с Либерманом - их наследники.

Я тоже этого желал бы, но... надо смотреть на вещи реально и 10 для него было бы прекрасным показателем на этих выборах.
Либерман сделал одну стратегическую ошибку, которую теперь и пытается исправить. Он слишком доверился Нетаниягу, человеку, который является фантастическим лгуном и прохвостом.
Либермана можно понять, ведь они с Биби начинали вместе. Но, связка у них оборвалась и кто окажется в пропасти - никто сказать пока не может.
Это драма, политическая драма, когда товарищи и единомышленники стали по-сути врагами.

Ну да бог с ними. Я знаю лишь одно, сегодня Либерман полезен для Израиля больше Нетаниягу, хотя положения у них пока разные. Что надо делать Либерману? Гнуть свою линию - власть надо менять, а сделать это с Биби невозможно. Значит надо это делать без него! И не важно, кто станет премьером - Саар, Беннет, Лапид, или Либерман, каждый из них достоин сменить Нетаниягу и сможет быть полезным своей стране, главное осуществить цель - поменять власть Ликуда. Тогда автоматически не станет и Биби.
Это надо попробовать сделать в эти выборы, хотя будет очень трудно. Т.е., если удастся проявить волю лидерам партий - все будет в порядке, если нет - все будет очень плохо.

:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 04 фев 2021, 21:04

Боб писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
Izik Y писал(а):Источник цитаты kaminsky, ваши рассуждения напоминают рассуждения харедим. Ничего не надо менять, придёт машиах и всё устаканится. Сколько ждать вашего машиаха ?


Менять необходимо и чем быстрее тем лучше, но я не знаю как, у меня нет приемлемого, эффективного решения. Если у вас есть то выкладывайте.

Простите, Каминский, что вы имеете в виду, когда говорите - выкладывайте?
:13:
У нас только и разговор об этом, но вы же ничего не приемлете, кроме вашего Биби.
Как можно что-либо предлагать, если вы убеждены, что выхода нет? Если для того, чтобы вам что-то понять, вам нужно обжечься на собственном опыте?
Вы даже не видите всей опасности, идущей от харедим. Что уж говорить о людях, способных справиться с этой проблемой.
А ведь вы знаете, что у нас их не так много - Лапид да Либерман.
:13:
Но, вы готовы отдать свой голос Нетаниягу, чтобы тот лишь усугублял эту проблему, финансируя этот, с каждым годом увеличивающийся сектор. Человеку, который покупает себе власть в Израиле у харедим.

Так вот, Каминский, единственный эффективный метод борьбы с засильем харедим в Израиле - это Лапид и Либерман. Если они будут формировать себе правительство, то харедим не будет в правительстве. А значит финансовые потоки в этот сектор уменьшатся в разы...
встретит их на улицах с водометами и дубинками, со слезоточивым газом и пр. И так до тех пор, пока они не поймут - жрачка за чужой счет отменяется!
Тогда вы увидите, их парни сами потянутся в армию - кушать-то хочется, а после службы они вернутся домой другими. И все потихоньку станет меняться.
Но, начать надо со смены власти, которая идет на поводу у харедим.
А для этого ни Беннет, ни Саар не годятся, ибо не мыслят себе коалиции без харедим.
Впрочем, как и вы...
:em1:

ни Беннет, ни Саар не годятся, ибо не мыслят себе коалиции без харедим.
Впрочем, как и вы...

Одумайтесь, Каминский! Встретить их на улицах с водометами и дубинками, со слезоточивым газом и пр. И так до тех пор, пока они не поймут - жрачка за чужой счет отменяется!
Тогда вы увидите, их парни сами потянутся в армию - кушать-то хочется, а после службы они вернутся домой другими. И все потихоньку станет меняться.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 04 фев 2021, 22:27

Боб писал(а):Источник цитаты Так вот, Каминский, единственный эффективный метод борьбы с засильем харедим в Израиле - это Лапид и Либерман. Если они будут формировать себе правительство, то харедим не будет в правительстве. А значит финансовые потоки в этот сектор уменьшатся в разы.


Еще раз, если все остальные в Кнессете, которые против засилья харедим, поддержат Лапида и Либермана только тогда им удастся сформировать правительство, но вероятность такого очень мала. Не стоит тешить себя иллюзиями.

Efi писал(а):Источник цитаты Тогда вы увидите, их парни сами потянутся в армию - кушать-то хочется, а после службы они вернутся домой другими.


Они будут служить в отдельных "харедимных подразделениях" со строгим соблюдением всех догм иудаизма под контролем военного раввина и мало что изменится.
Вот если прекратить финансирование религиозных школ и ешив тогда совсем другое дело. Мировоззрение ребенка и взрослого это "две большие разницы" и основная масса детей, получивших современное образование, современное представление о мире в котором они живут, уже реально будут другими.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 05 фев 2021, 04:33

;) Против иудаизма (это мировоззрение) выступать бессмысленно как вы, Каминский, делаете, а этих людей надо привлекать к исполнению гражданских обязанностей. Людей надо любить, в частности, религиозных евреев, а не наскакивать бестолку на их религию. И тогда всё равно после службы они вернутся домой другими людьми, а именно в нашем случае, гражданами Израиля ортодоксами надо заниматься посредством введения законов государства в их среду. Начните с себя и не голосуйте за Биби с харедим. Дубинкой их не загоните в светский Израиль. Учитесь сосуществовать.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 05 фев 2021, 08:56

Efi писал(а):Источник цитаты Против иудаизма (это мировоззрение) выступать бессмысленно как вы, Каминский, делаете, а этих людей надо привлекать к исполнению гражданских обязанностей. Людей надо любить, в частности, религиозных евреев, а не наскакивать бестолку на их религию.


Я не против Иудаизма, но я за свободу выбора, а при существующей в Израиле системе дети харедим этой свободы выбора насильственно лишены.
Дайте детям современное образование, а дальше, когда вырастут, уже пускай сами решают "какую о религию исповедовать или не исповедовать никакой" - это основное право человека. Если ребенка с момента рождения держать в темноте - он ослепнет, если в тишине - он оглохнет, если он будет общаться только с немыми - он уже никогда не научится говорить вот подобное и происходит в религиозных школах Израиля, а мы мало что молчим, так еще и финансируем это.

Для вас Брит-Мила это символ союза с Б-гом, а для меня, поскольку Б-г это сказка, это только тавро, накладываемое пастырями на приплод своего стада, чтобы знали :37: чьи они.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ультраортодоксы

Сообщение SashaL » 05 фев 2021, 09:04

kaminsky писал(а):Источник цитаты когда вырастут, уже пускай сами решают "какую о религию исповедовать

ПМСМ в зрелом возрасте лишь единицы меняют убеждения.
Подавляющее большинство продолжает верить в то, что впитали в детстве от окружения.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 05 фев 2021, 11:41

SashaL писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты когда вырастут, уже пускай сами решают "какую о религию исповедовать

ПМСМ в зрелом возрасте лишь единицы меняют убеждения.
Подавляющее большинство продолжает верить в то, что впитали в детстве от окружения.


Так о этом и речь, харедим насильственно и с нашей помощью держат детей в темноте не допуская их к свету, к современному знанию, к современному представлению о окружающем нас мире, вот они и вырастают слепыми, послушными овнами, не способными мыслить самостоятельно, критически, то что и нужно их пастырям.
Вот с этого и следует начинать борьбу против засилья харедим, но никто об этом даже не смеет и заикнуться только популистские лозунги для набора голосов.
Верной дорогой идете, товарищи. К чему то да придете, как пришли лемминги

Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 05 фев 2021, 12:22

:13: Заблуждение о самоубийстве леммингов
Очень распространено представление о возникающем раз в несколько лет массовом самоубийстве леммингов. Считается, что в отдельные годы, когда численность леммингов очень резко возрастает, зверьки следуют друг за другом или за одним из леммингов — «проводником» — к пропасти либо к берегу реки, озера, моря, где и гибнут. На самом деле лемминги не являются стадными, стайными или общественными животными, они перемещаются каждый сам по себе и не следуют за вожаками. По-видимому, миф о групповом самоубийстве леммингов был создан ещё в XIX веке, когда учёные заметили внезапные сокращения популяций леммингов, не находя объяснения наблюдаемым колебаниям численности.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 05 фев 2021, 12:37

Efi писал(а):Источник цитаты На самом деле лемминги не являются стадными, стайными или общественными животными, они перемещаются каждый сам по себе и не следуют за вожаками.


Ну вот даже лемминги более интеллектуальны чем харедим. :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 05 фев 2021, 15:02

Харедим - это не название, а вроде как прозвище части нашего народа. Название народа - евреи. Одни евреи более интеллектуальны, другие менее. Куляну йегудим! Так что попридержите свой язык.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 05 фев 2021, 17:24

Efi писал(а):Источник цитаты Харедим - это не название, а вроде как прозвище части нашего народа. Название народа - евреи. Одни евреи более интеллектуальны, другие менее. Куляну йегудим! Так что попридержите свой язык.

Конечно, харедим это евреи, но это часть( и немалая) еврейского народа искусственно и преднамеренно помещенная в смысле исторического развития, в смысле прогресса всего человечества в средние века. Если вам это нравится спорить не буду, у каждого есть право на свое личное мнение, а если такое право у рядовых харедим?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ультраортодоксы

Сообщение SashaL » 05 фев 2021, 17:47

kaminsky писал(а):Источник цитаты смысле прогресса всего человечества в средние века

Включая использование автомобиле, мобильных телефонов...

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 05 фев 2021, 18:51

SashaL писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты смысле прогресса всего человечества в средние века

Включая использование автомобиле, мобильных телефонов...

И даже лифта. Но вот в шаббат лифтом пользоваться можно, но кнопку выбора нужного этажа нажать нельзя. :37:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ультраортодоксы

Сообщение SashaL » 05 фев 2021, 20:39

То есть средневековье не полное.
Кстати, почему средневековье, а не эпоха древнего Рима ?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 05 фев 2021, 21:14

kaminsky, вы высказываете дремучие взгляды на современных верующих евреев. Даже мой преподаватель научного атеизма в Петрозаводске в советское, естественно, время отличался от вас в лучшую сторону. Он с огромным уважением относился к своим подопечным сектантам, у которых, конечно, детей не отбирали, чтобы чему-то там научить, тому что им не нужно. А мне, услышав, что я читаю Библию, тут же поставил зачет. Кстати, я никогда не скрывал, что знаю иврит. Всегда к этому отношение было уважительное, хотя и издавались лживые книжонки антисионистского содержания, в которых можно было различить невежественное отождествление политического сионизма с антисемитизмом на уровне Штюрмера. Картинки против религиозных евреев и ложь про средневековое засилье в Израиле. Автомобили, телефоны, лифты, холодильники, кондиционеры и вообще все достижения цивилизации вы не замечаете в Израиле? Разуйте глаза!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 05 фев 2021, 21:50

Efi писал(а):Источник цитаты kaminsky, вы высказываете дремучие взгляды на современных верующих евреев.


Да какая разница, если современные верующие евреи убеждены, что реально существует Бог, который в Торе и все, что он по описаниям Торы сделал и сказал реально происходило в истории от первой до последней буквы. Тут скорее не мои взгляды дремучие, а мировоззрение этих евреев.

Вот 200 лет тому назад еще и близко нет "Автомобили, телефоны, лифты, холодильники, и вообще все достижения цивилизации", а уже получивший в лицее современное по тем временам образование А.С.Пушкин понимает, что все что касается действий, слов Бога да и сам Бог все это сказка, выдумка, фантазия.

Создателю постыло всё творенье,
Наскучило небесное моленье, —
Он сочинял любовные псалмы
И громко пел: «Люблю, люблю Марию,
В унынии бессмертие влачу...
Где крылия? к Марии полечу
И на груди красавицы почию!..»
И прочее... всё, что придумать мог, —
Творец любил восточный, пестрый слог.

1821г. А. С. Пушкин. Гавриилиада


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб, Google [Bot] и 52 гостя