ультраортодоксы

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 18 янв 2021, 03:27

Было Бухарское ханство, было Хивинское ханство. Многие - это большевички, которые в Туркестане придумали делить народ на узбеков и таджиков.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3332
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 18 янв 2021, 08:26

Efi писал(а):Источник цитаты Было Бухарское ханство, было Хивинское ханство. Многие - это большевички, которые в Туркестане придумали делить народ на узбеков и таджиков.

Ну вы сравнили - узбеков с таджиками. Только им такое не скажите - оскорбите людей.
Узбеки - это дехкане в своем большинстве, т.е. выходцы из оттуда. А у таджиков есть своя аристократия, они в европах обучались управлять своими ханствами!

:37:

Что же касаемо бухарских евреев, то они были ближе к коренным народам Азии, чем ашкеназы. Они и язык аборигенов знали, в отличии от ашкеназских евреев. Да и внешностью они отличались от ашкеназов. Бухарцев можно спутать с кавказцами, т.е. с кавказскими евреями, это, если не разбираться в вопросе.
А, если разбираться, то конечно, бухарцы более религиозны, т.е. соблюдающие традицию. Да и место в обществе они занимали другое, если говорить о СССРе.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 18 янв 2021, 11:46

:13: Я разбираюсь в вопросе - в армии во взводе были два солдата третьего года службы из Самарканда Гафуров и Эргашев. Таджик Эргашев знал два языка, а Гафуров один узбекский, на котором они и говорили между собой. А еще был казах Асанов и киргиз, фамилию которого не помню, а звали Матай. Замкомвзвода был татарин из Ижевска, мой друг с курса молодого бойца, которого я учил родному (для меня тогда) немецкому. Мы же немцы моисеева закона, кстати, образованные евреи всегда любили немецкий! И в Одессе тоже помнили родную Галицию и немецкий язык.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 18 янв 2021, 21:04

Небезызвестный рав Амнон.
https://www.youtube.com/watch?v=-fzwz-qFg9g

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3332
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 22 янв 2021, 17:40

https://detaly.co.il/odnazhdy-v-izraile ... kriminala/

Вот, куда они идут из своих ешив, а не в армию. Ну, а насколько это имеет массовый характер, пусть говорит полиция.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5030
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: ультраортодоксы

Сообщение Fisha » 22 янв 2021, 23:07

Боб писал(а):Источник цитаты https://detaly.co.il/odnazhdy-v-izraile ... kriminala/

Вот, куда они идут из своих ешив, а не в армию. Ну, а насколько это имеет массовый характер, пусть говорит полиция.


Мои друзья живут в Иерусалиме. О том, что в Мэа Шеарим действуют огранизованные группировки, я узнала от этих друзей, бизнес которых на границе с Меа Шеарим эти группировки организованно и последовательно громили, пока владельцы не пошли на переговоры с равами и не начали платить мзду. А было это уже лет 15 назад. Кстати, тогда же на обращения моих друзей в полицию им было сказано, что полиция в Меа Шеарим ничего делать не будет, и именно в полиции им тогда посоветовали идти общаться с равами. Но тогда еще в Мэа Шеарим не было торговли наркотиками и оружием.

Лет 8-10 назад я здесь написала, что своими глазами видела во время одного из первых погромов, организованных харедим в Иерусалими, настоящих боевиков, которые умело организовывали беспорядки, двое таких румяных дородных паш эмильевичей лет 18-19, которые бегом передвигались от мусорки к мусорке, вывозили каждую на проезжую часть, перед идущим транспортом, переворачивали и бежали к следующей, они действовали очень уверенно и быстро. Попробуйте вдвоем с кем-нибудь за минуту вывезти на середину улицы мусорный бак и высыпать из него мусор, перевернув. В общем, было понятно тогда, что этих паш эмильевичей кто-то подготовил, и что все беспорядки организуются из какого-то центра. Основная масса харедим тогда играли роль стада баранов массовки, просто толклись на улице и ничего особо не делали, так что эти двое были очень заметны. Таких парочек, судя по всему, было несколько, потому что беспорядки тогда охватили очень большую территорию, транспорт стоял в пробках часа два.

Но тогда еще это были цветочки. Сейчас взращивается настоящее новое поколение, эти вижницкие ешивы - настоящие подготовительные курсы будущих преступников. Так что Лицман и Дери скоро покажутся ангелами на фоне того, что ждет это государство.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ультраортодоксы

Сообщение Efi » 23 янв 2021, 07:24

:68: Мы с женой ( давно уже) были в гостях, и с друзьями в их машине в шабат, и друзья те решили покатать нас по нашей столице Иерусалиму. И я тоже увидел умело организованные беспорядки. Шабес, шабес, а разве эти хулиганы не нарушают субботу ?

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3332
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 23 янв 2021, 16:54

Fisha писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты https://detaly.co.il/odnazhdy-v-izraile ... kriminala/

Вот, куда они идут из своих ешив, а не в армию. Ну, а насколько это имеет массовый характер, пусть говорит полиция.


Мои друзья живут в Иерусалиме. О том, что в Мэа Шеарим действуют огранизованные группировки, я узнала от этих друзей, бизнес которых на границе с Меа Шеарим эти группировки организованно и последовательно громили, пока владельцы не пошли на переговоры с равами и не начали платить мзду. А было это уже лет 15 назад. Кстати, тогда же на обращения моих друзей в полицию им было сказано, что полиция в Меа Шеарим ничего делать не будет, и именно в полиции им тогда посоветовали идти общаться с равами. Но тогда еще в Мэа Шеарим не было торговли наркотиками и оружием.

Лет 8-10 назад я здесь написала, что своими глазами видела во время одного из первых погромов, организованных харедим в Иерусалими, настоящих боевиков, которые умело организовывали беспорядки, двое таких румяных дородных паш эмильевичей лет 18-19, которые бегом передвигались от мусорки к мусорке, вывозили каждую на проезжую часть, перед идущим транспортом, переворачивали и бежали к следующей, они действовали очень уверенно и быстро. Попробуйте вдвоем с кем-нибудь за минуту вывезти на середину улицы мусорный бак и высыпать из него мусор, перевернув. В общем, было понятно тогда, что этих паш эмильевичей кто-то подготовил, и что все беспорядки организуются из какого-то центра. Основная масса харедим тогда играли роль стада баранов массовки, просто толклись на улице и ничего особо не делали, так что эти двое были очень заметны. Таких парочек, судя по всему, было несколько, потому что беспорядки тогда охватили очень большую территорию, транспорт стоял в пробках часа два.

Но тогда еще это были цветочки. Сейчас взращивается настоящее новое поколение, эти вижницкие ешивы - настоящие подготовительные курсы будущих преступников. Так что Лицман и Дери скоро покажутся ангелами на фоне того, что ждет это государство.

Лицман и Дери являются финансистами этих ешив, где боевики-харедим проходят свои курсы.
А мне известно еще с юности, что, кто платит, тот и заказывает музыку. Значит они и есть главари этих преступных учреждений.

:13:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3332
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 02 фев 2021, 14:24

Когда мозги заняты богом:
https://www.newsru.co.il/israel/02feb2021/bb_110.html
:13:
Ну, что тут скажешь... - полный рот слюней!

:10:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3332
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 03 фев 2021, 11:51

Государство в государстве
https://www.vesty.co.il/main/opinions/a ... H1100SqUlO

Нетаниягу не видит этой проблемы?
Он слепой?
Почему это его устраивает?

Ответ один и все мы его знаем. А, если так, то пришло время делать выводы.
Каждому из нас.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ультраортодоксы

Сообщение SashaL » 03 фев 2021, 12:20

Боб писал(а):Источник цитаты Ответ один и все мы его знаем

Харедим были в Палестине до провозглашения Израиля. Также как арабы. И Гистадрут.
И эти "государства в государстве" - тяжелые проблемы, которые едва ли можно решить снаружи.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: ультраортодоксы

Сообщение Izik Y » 03 фев 2021, 12:43

До провозглашения государства харедим было мало и жили они в Иерусалиме, в Цфате и Тверии. А сейчас целые кварталы, например, в Ашдоде превращаются в мини-Бней Брак. Есть такие кварталы и в Тверии, в Хайфе и других городах. Особенно это заметно в Бейт Шемеше. Там жили несколько моих знакомых, я там часто бывал. Они все оттуда уехали.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3332
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 03 фев 2021, 13:24

SashaL писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Ответ один и все мы его знаем

Харедим были в Палестине до провозглашения Израиля. Также как арабы. И Гистадрут.
И эти "государства в государстве" - тяжелые проблемы, которые едва ли можно решить снаружи.

Они жили в Иерусалиме и противостояли тем, кто воевал за новый Израиль.
Но, новый Израиль построен и существует вот уже больше 70-ти лет. И это несмотря на желание арабов и харедим жить и быть под международным контролем.
Сионизм дал жизнь новой стране, а эти гады всегда были против. Они и по сей день, как арабы, вывешивают траурные черные флаги в день Независимости Израиля. Ну, а что надо делать с теми, кто против?
Израиль показал это на деле!
И лишь нетронутыми остались харедим - это ошибка. И сегодня мы это видим.

Так надо исправлять свои ошибки, а иначе не стоило всей этой затеи с еврейским государством, государством для всех евреев. И, если какая-то группа евреев не хочет подчиняться большинству - пусть себе ищет место в других районах планеты. В Галуте с буянами поступали очень просто, здесь их терпят, пока, но все может кончиться очень плохо, ибо это стадо умеет только размножаться и грабить государство. Больше ни на что оно не способно.

Либерман говорил о арабской лояльности, но умолчал о лояльности харедим к нормам жизни в сионистском государстве. И, как результат - они до сих пор считают, что нужно жить не по законам страны, а по законам Торы. Поэтому они и плюют на все постановления правительства - результат ошибки тех, кто создавал эту страну. А также и сегодняшних политиков, которые идут на поводу у харедим.

И, если так будет продолжаться и дальше, то государство Галахи не за горами.

Либерман сегодня единственный, кто эту проблему ставит во главе угла. Поэтому он и хочет сменить Нетаниягу, который не способен противостоять харедим. Этот муж пытается противостоять демократам Америки, но у себя дома не способен навести элементарного порядка.
:10:

Поэтому, тому, кто серьезно займется этой проблемой и надо отдавать свой голос.

Ну, а разговоры о том, что было - ни к чему хорошему не приведут. Мамонты тоже были когда-то. Переродились в слонов, на которых охотятся люди, пока не уничтожат на корню, или заставят служить человеку.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 03 фев 2021, 13:54

Боб писал(а):Источник цитаты Либерман сегодня единственный, кто эту проблему ставит во главе угла. Поэтому он и хочет сменить Нетаниягу, который не способен противостоять харедим.


То что Либерман хочет сменить Нетаниягу и самому занять его место это так и есть. Там не один Либерман такой. То что он ставит проблему харедим во главу угла чтобы привлечь голоса избирателей то же так и есть.
Но вот то, что даже заняв место Нетаниягу, этому Либерману не удастся хотя бы сдвинуть чуть-чуть проблему харедим в нужном направлении тоже так оно и есть.
Харедим количество переросло в качество. Чтобы решить эту проблему(отделение религии от государства, обязательное общее образование и тд ) демократическим путем народ Израиля должен разделиться по принципу "светские-харедим", а на деле разделение происходит по принципу "харедим- куча скубущихся между собой не харедим".

И вот эти "не харедим" при системе в которой депутаты законодатели еще и делят между собой министерские посты никогда не смогут решить проблему харедим.
Вероятность, что сами депутаты откажутся от такой системы крайне мала.
Поэтому или этот нарыв харедим лопнет сам по себе еще до того как угробит государство Израиль или угробит Израиль и пропадет вместе с ним.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3332
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: ультраортодоксы

Сообщение Боб » 03 фев 2021, 14:45

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Либерман сегодня единственный, кто эту проблему ставит во главе угла. Поэтому он и хочет сменить Нетаниягу, который не способен противостоять харедим.


То что Либерман хочет сменить Нетаниягу и самому занять его место это так и есть. Там не один Либерман такой. То что он ставит проблему харедим во главу угла чтобы привлечь голоса избирателей то же так и есть.
Но вот то, что даже заняв место Нетаниягу, этому Либерману не удастся хотя бы сдвинуть чуть-чуть проблему харедим в нужном направлении тоже так оно и есть.
Харедим количество переросло в качество. Чтобы решить эту проблему(отделение религии от государства, обязательное общее образование и тд ) демократическим путем народ Израиля должен разделиться по принципу "светские-харедим", а на деле разделение происходит по принципу "харедим- куча скубущихся между собой не харедим".

И вот эти "не харедим" при системе в которой депутаты законодатели еще и делят между собой министерские посты никогда не смогут решить проблему харедим.
Вероятность, что сами депутаты откажутся от такой системы крайне мала.
Поэтому или этот нарыв харедим лопнет сам по себе еще до того как угробит государство Израиль или угробит Израиль и пропадет вместе с ним.

Так стоит ли рисковать и ждать, пока оно само по себе лопнет?
:13:
Легче всего ничего не делать. А, если приложить руку? Типа, глаза боятся, а руки делают?
Руки - в смысле правильного выбора партии для голосования.

Конечно, я понимаю, у каждого свои воззрения, свой жизненный опыт и свой характер. Но, я не умею ничего не делать. Я либо поддерживаю кого-нибудь на выборах, ибо уверен, что он меньшее зло на сегодняшний день, либо... занимаюсь своей женщиной, и как раз в том время, когда идет голосование.

;)

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ультраортодоксы

Сообщение kaminsky » 03 фев 2021, 17:18

Боб писал(а):Источник цитаты Легче всего ничего не делать. А, если приложить руку? Типа, глаза боятся, а руки делают?
Руки - в смысле правильного выбора партии для голосования.


А есть такая партия? А если есть то какова ее сила? Что она, при таких "правилах игры", при таком составе Кнессета сможет реально сделать.
НИЧЕГО. Тут нужен "лесник", который всех разгонит, изменит "правила игры" и после этого разрешит всем собраться и работать уже по "новым правилам", по таким как во всех цивилизованных странах и как в свое время действовал "лесник" генерал Пак Чон Хи в Ю.Корее.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: ультраортодоксы

Сообщение Izik Y » 04 фев 2021, 07:47

kaminsky, ваши рассуждения напоминают рассуждения харедим. Ничего не надо менять, придёт машиах и всё устаканится. Сколько ждать вашего машиаха ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14935
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: ультраортодоксы

Сообщение Willy » 04 фев 2021, 08:08

Можно приструнить харедим и сильно проиграть экономически. Я не верю в Лапида в качестве мудрого царя Израиля, альтернатива Бибе только Саар и Беннет, но они не будут бороться с харедим.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14935
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: ультраортодоксы

Сообщение Willy » 04 фев 2021, 08:11

Боб писал(а):Источник цитаты Либерман сегодня единственный, кто эту проблему ставит во главе угла.

Либерман уже разбомбил Асуанскую плотину и перебил все хамасовское руководство в Газе. :)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: ультраортодоксы

Сообщение Izik Y » 04 фев 2021, 08:39

А Биби уже провёл аннексию и победил короновирус.

Willy писал(а):[post]15372013
[/post] Можно приструнить харедим и сильно проиграть экономически


С этого места поподробнее, пожалуйста.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей