Друзы в Хайфских школах.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Рфбинович » 17 дек 2019, 20:27

Читаю в новостях, что возник конфликт из-за учебы друзов из Дальят аль Кармель и Осфии в школах Хайфы. Эти друзские города большие и школ в них должно быть достаточно. Чего ученики ездят учиться в Хайфу? :13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение kaminsky » 17 дек 2019, 21:36

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Читаю в новостях, что возник конфликт из-за учебы друзов из Дальят аль Кармель и Осфии в школах Хайфы. Эти друзские города большие и школ в них должно быть достаточно. Чего ученики ездят учиться в Хайфу? :13:


В идеале дети, граждане Израиля должны учиться в совместных школах независимо от национальности и вероисповедания. Преподавание желательно вестись на иврите, но для учащихся не евреев арабов, к примеру, должны быть дополнительные предметы арабский язык и литература, история и тп.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Рфбинович » 17 дек 2019, 21:44

Я не об этом, а о школах по месту жительства детей. Зачем друзским детям ездить учиться в Хайфу? Есть же школы в этих друзских городах. В чем смысл учебы друзов в Хайфе? :13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение kaminsky » 17 дек 2019, 21:48

Рфбинович писал(а):Источник цитаты не об этом, а о школах по месту жительства детей. Зачем друзским детям ездить учиться в Хайфу? Есть же школы в этих друзских городах. В чем смысл учебы друзов в Хайфе? :13:


Наверное родители хотят чтобы их дети получили более качественное образование.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение DK » 17 дек 2019, 21:56

И как это им удалось так? По своему опыту: такое можно только с частными или полу-частными школами. Да, я знаю - в частных школах друзов много и они хорошо там успевают.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Рфбинович » 17 дек 2019, 22:24

Прочитал сегодня в новостях исраель.инфо.ру. Удивился что друзские дети ездят учиться в Хайфу. В обычные, кстати, школы.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Рфбинович » 21 дек 2019, 15:42

Оказывается очень много друзских детей учатся в еврейских школах в Хайфе, но новый мэр Хайфы, женщина, решила всех учеников не живущих в Хайфе убрать из муниципальных школ учиться по месту жительства. А дети и подростки привыкли к обучению на иврите и перейти на арабский язык и азбуку просто не готовы. И родители этих друзских детей много лет отдали службе в израильской армии и других органах. Вобщем это плевок в лицо друзской общине, которая всячески поддерживает Израиль и преданно служит еврейскому государству.
От себя хочу заметить, что другие народы успешно размножаются и в будущем могут вытеснить евреев из Израиля чисто демографически. Как иммигранты сейчас оккупируют Европу. Тихо и мирно, без войн и кровавых боев. И говоря на языке европейских народов и перенимая европейскую культуру и образ жизни. Но сохраняя свою религию и традиции. :ic1:

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение DK » 21 дек 2019, 16:22

Друзы не вытеснят. У друзов если жених или невеста не являются друзами, то всю семью изгоняют из общины и они больше не считаются друзами. Поэтому у них постоянный демографический кризис и даже соглашение с Сирией о трансграничных браках для друзов не помогает.

Рождаемость у друзов падает катастрофически с выходом друзских женщин на работу. Скоро придется заносить их в Красную Книгу.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Рфбинович » 21 дек 2019, 19:22

Я был в Дальят-аль-Кармель 29 лет назад и был 2 года назад. Граница города расширилась на несколько километров. Наверное из Сирии друзы подтянулись и настроили домов. :37:

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение DK » 21 дек 2019, 19:42

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Я был в Дальят-аль-Кармель 29 лет назад и был 2 года назад. Граница города расширилась на несколько километров. Наверное из Сирии друзы подтянулись и настроили домов. :37:

Дома там строят, это да. До детей рожают почти столько же, как и евреи, а вот народ их супер маленький.
Покатайтесь по Хайфе и пригородам в шаббат - везде работают либо арабы-христиане (молодые девочки в основном), либо друзки (тоже молодые). Их много во всех учебных заведениях,разве что в Хайфском Универе большинство арабов-мусульман, сторонников Хамаса.

Ни арабок-христиан, ни друзок ну никак не отличить от молодых евреек, если не знать, что в шаббат молодые еврейки не работают. Акцента либо никакого, либо едва слышен, одеваются во все мини, какое только может быть.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Рфбинович » 23 дек 2019, 10:59

Сейчас многие израильские арабы-мусульмане тоже идут в израильскую армию, чтобы потом иметь карьерный рост и хорошую работу. Лично я только приветствую это. И вообще надо сделать Израиль 51-м штатом США. :a3: :033:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Efi » 23 дек 2019, 12:07

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Сейчас многие израильские арабы-мусульмане тоже идут в израильскую армию, чтобы потом иметь карьерный рост и хорошую работу. Лично я только приветствую это. И вообще надо сделать Израиль 51-м штатом США. :a3: :033:

Или разделить поровну между всеми членами ООН. :dirol:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 23 дек 2019, 12:37

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Сейчас многие израильские арабы-мусульмане тоже идут в израильскую армию, чтобы потом иметь карьерный рост и хорошую работу. Лично я только приветствую это. И вообще надо сделать Израиль 51-м штатом США. :a3: :033:

А на какую часть тела нужен служителю культа язычковый музыкальный инструмент?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Рфбинович » 23 дек 2019, 14:32

Hippopo писал(а):
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Сейчас многие израильские арабы-мусульмане тоже идут в израильскую армию, чтобы потом иметь карьерный рост и хорошую работу. Лично я только приветствую это. И вообще надо сделать Израиль 51-м штатом США. :a3: :033:

А на какую часть тела нужен служителю культа язычковый музыкальный инструмент?

Как-то очень сложно вы написали. А говорите, что не пьете алкоголь. :37: :em3:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение qwerty » 23 дек 2019, 18:20

и перенимая европейскую культуру и образ жизни. Но сохраняя свою религию и традиции.


И в чём тут проблема? Если арабы переймут европейскую культуру (включая толерантность и т.д.) - какие с ними будут проблемы?

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 23 дек 2019, 20:26

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Сейчас многие израильские арабы-мусульмане тоже идут в израильскую армию, чтобы потом иметь карьерный рост и хорошую работу. Лично я только приветствую это. И вообще надо сделать Израиль 51-м штатом США. :a3: :033:

А на какую часть тела нужен служителю культа язычковый музыкальный инструмент?

Как-то очень сложно вы написали. А говорите, что не пьете алкоголь. :37: :em3:

Я зря Вам в свое время рекомендовал почитать букварь. Судя по всему, для Вас это пока слишком сложно. Поиграйтесь для начала с кубиками.

Для лиц с острой интеллектуальной недостаточностью перевожу: на хера попу гармонь? Теперь понятнее?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 23 дек 2019, 20:28

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Читаю в новостях, что возник конфликт из-за учебы друзов из Дальят аль Кармель и Осфии в школах Хайфы. Эти друзские города большие и школ в них должно быть достаточно. Чего ученики ездят учиться в Хайфу? :13:


В идеале дети, граждане Израиля должны учиться в совместных школах независимо от национальности и вероисповедания. Преподавание желательно вестись на иврите, но для учащихся не евреев арабов, к примеру, должны быть дополнительные предметы арабский язык и литература, история и тп.

С какого переполоха? Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Рфбинович » 23 дек 2019, 21:26

Hippopo писал(а):
Рфбинович писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Сейчас многие израильские арабы-мусульмане тоже идут в израильскую армию, чтобы потом иметь карьерный рост и хорошую работу. Лично я только приветствую это. И вообще надо сделать Израиль 51-м штатом США. :a3: :033:

А на какую часть тела нужен служителю культа язычковый музыкальный инструмент?

Как-то очень сложно вы написали. А говорите, что не пьете алкоголь. :37: :em3:

Я зря Вам в свое время рекомендовал почитать букварь. Судя по всему, для Вас это пока слишком сложно. Поиграйтесь для начала с кубиками.

Для лиц с острой интеллектуальной недостаточностью перевожу: на хера попу гармонь? Теперь понятнее?

Мое АйКю зашкаливает. Но вашу абракадабру без дозы алкоголя понять невозможно. Вот с попом и гармонью все встало на свои места. Бегемот, ожирение не способствует умственной деятельности. Я, например, худею. :37:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение kaminsky » 23 дек 2019, 21:43

Hippopo писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Читаю в новостях, что возник конфликт из-за учебы друзов из Дальят аль Кармель и Осфии в школах Хайфы. Эти друзские города большие и школ в них должно быть достаточно. Чего ученики ездят учиться в Хайфу? :13:


В идеале дети, граждане Израиля должны учиться в совместных школах независимо от национальности и вероисповедания. Преподавание желательно вестись на иврите, но для учащихся не евреев арабов, к примеру, должны быть дополнительные предметы арабский язык и литература, история и тп.

С какого переполоха? Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.


Граждане Израиля равны в своих правах. Для государства не может быть никакого разделения на кесарей и слесарей. Это оставьте синагогам, мечетям и прочим церквям и костелам.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 23 дек 2019, 21:59

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Читаю в новостях, что возник конфликт из-за учебы друзов из Дальят аль Кармель и Осфии в школах Хайфы. Эти друзские города большие и школ в них должно быть достаточно. Чего ученики ездят учиться в Хайфу? :13:


В идеале дети, граждане Израиля должны учиться в совместных школах независимо от национальности и вероисповедания. Преподавание желательно вестись на иврите, но для учащихся не евреев арабов, к примеру, должны быть дополнительные предметы арабский язык и литература, история и тп.

С какого переполоха? Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.


Граждане Израиля равны в своих правах. Для государства не может быть никакого разделения на кесарей и слесарей. Это оставьте синагогам, мечетям и прочим церквям и костелам.

Именно поэтому граждане Израиля вправе учиться в школе на своем родном языке в рамках своей родной культуры и религии.

Когда я жил в СССР, мне очень мешал тот факт, что я должен был учиться на чужом языке, а вместо истории еврейского народа и еврейской литературы вынужден был учить историю (хотя на самом деле, мифологию) Московии и зоологических антисемитов Гоголя и Достоевского.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей