Друзы в Хайфских школах.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Рфбинович » 25 дек 2019, 16:48

Izik Y писал(а):
Hippopo писал(а):Источник цитаты Разве что RW, но мне и этого не досталось.


RW - это что ?

Это реакция Вассермана на сифилис. Если положительная, то болен, отрицательная надо ждать, когда выпадет положительная. Через 1-2 месяца после заражения. :37: :19:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение qwerty » 26 дек 2019, 08:36

Это реакция Вассермана на сифилис. Если положительная, то болен, отрицательная надо ждать, когда выпадет положительная. Через 1-2 месяца после заражения.


Интересно, откуда у людей такие познания о вен. болезнях?

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 26 дек 2019, 08:58

qwerty писал(а):Источник цитаты
Это реакция Вассермана на сифилис. Если положительная, то болен, отрицательная надо ждать, когда выпадет положительная. Через 1-2 месяца после заражения.


Интересно, откуда у людей такие познания о вен. болезнях?

А Вас, надо полагать, рав Гугл забанил? ;)

Это, вообще говоря, из допотопного анекдота, времен моего детсадовского детства, типа, такой-то - совершенно отрицательная личность, кроме реакции Вассермана у него ничего
положительного нет. Но Вы, конечно, оставайтесь здоровым и в неведении. :ic1:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Izik Y » 26 дек 2019, 09:29

Гугл мне выдал много чего, кроме реакции Вассермана.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 26 дек 2019, 09:46

Izik Y писал(а):Источник цитаты Гугл мне выдал много чего, кроме реакции Вассермана.

Это у Вас какой-то Гугл кривой. ;)

Я, слава Б-у, за реакцию Вассермана знаю только по вышепроцитированному анекдоту. Он, судя по всему, был таки махровый реакционер, Вассерман этот.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Izik Y » 26 дек 2019, 10:22

Обычный немецкий учёный еврейского происхождения этот Вассерман. А методика эта устарела и давно не применяется.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 26 дек 2019, 10:30

Izik Y писал(а):Источник цитаты Обычный немецкий учёный еврейского происхождения этот Вассерман. А методика эта устарела и давно не применяется.

Ну, так я же честно написал, что это анекдот из моего дошкольного возраста, а мой дошкольный возраст случился... :51: :51: :51: еще в прошлом тысячелетии, можно считать, что при царском режиме :51: :51: :51:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21050
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение kaminsky » 26 дек 2019, 10:31

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Друзов никто не ущемляет и в местах их проживания в школах преподавание на их родном арабском языке и все друзские традиции соблюдаются. Но друзы сами хотят учиться на иврите в еврейских школах, потому что преподавание в израильских университетах и колледжах на иврите. А они нацелены на получение образования в Израиле.


Вот именно. Вот компромиссное решение. В Израиле должны быть общеобразовательные государственные школы и на арабском языке преподавания, но любого араба или друза нужно без всяких препон принимать и в школы с ивритским языком преподавания, а в местах компактного проживания арабов, друзов нужно открывать по требованию населения и школы с преподаванием на иврите.
В советской Украине даже в городах были школы с преподаванием на украинском, но вот сами советские украинцы, за редким исключением, предпочитали отдавать своих детей в русские школы.
Вопрос на засыпку, Москва, после сталинское время, Хрущев, ранний Брежнев и вдруг открывают школы с преподаванием на иврите, с глубоким изучением Торы, в ущерб общеобразовательным предметам, и тп и много ли советских евреев-москвичей отдали бы туда своих детей?

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 26 дек 2019, 11:20

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Друзов никто не ущемляет и в местах их проживания в школах преподавание на их родном арабском языке и все друзские традиции соблюдаются. Но друзы сами хотят учиться на иврите в еврейских школах, потому что преподавание в израильских университетах и колледжах на иврите. А они нацелены на получение образования в Израиле.


Вот именно. Вот компромиссное решение. В Израиле должны быть общеобразовательные государственные школы и на арабском языке преподавания, но любого араба или друза нужно без всяких препон принимать и в школы с ивритским языком преподавания, а в местах компактного проживания арабов, друзов нужно открывать по требованию населения и школы с преподаванием на иврите.

Несомненно. Это должно быть только и исключительно решение самого гражданина.
kaminsky писал(а):В советской Украине даже в городах были школы с преподаванием на украинском, но вот сами советские украинцы, за редким исключением, предпочитали отдавать своих детей в русские школы.

Немножко неправда. На моей памяти в Украине проводилась совершенно внятная политика принудительной русификации, а уж как оформить "заявление по просьбам трудящихся" советская власть отлично знала. Так что школы закрывали "по просьбам трудящихся", а не потому, что там не было желающих учиться.
kaminsky писал(а):Вопрос на засыпку, Москва, после сталинское время, Хрущев, ранний Брежнев и вдруг открывают школы с преподаванием на иврите, с глубоким изучением Торы, в ущерб общеобразовательным предметам, и тп и много ли советских евреев-москвичей отдали бы туда своих детей?

В Москве, вероятнее всего, немного. Но Вы пытаетесь сравнивать несравнимые вещи. В местах компактного проживания евреев (например, в Черновцах начала 60-х годов, а я эти места и времена отлично помню) могу предположить, что такая школа пользовалась бы немалым спросом. Только с преподаванием на идише, с обязательным изучением иврита, Торы и еврейской истории и ни в коем случае не в ущерб общеобразовательным предметам, наоборот, с их углубленным изучением.

Аналогично, в каком-нибудь, не про нас будь сказано, Умм-эль-Фахме, провалиться бы ему под землю, школа должны быть арабская.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21050
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение kaminsky » 26 дек 2019, 11:49

Hippopo писал(а):Источник цитаты кая школа пользовалась бы немалым спросом. Только с преподаванием на идише, с обязательным изучением иврита, Торы и еврейской истории и ни в коем случае не в ущерб общеобразовательным предметам, наоборот, с их углубленным изучением.


Боливар столько не выдержит. :37:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 26 дек 2019, 11:51

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты кая школа пользовалась бы немалым спросом. Только с преподаванием на идише, с обязательным изучением иврита, Торы и еврейской истории и ни в коем случае не в ущерб общеобразовательным предметам, наоборот, с их углубленным изучением.


Боливар столько не выдержит. :37:

Как же так, дорогая редакция!

Вы ж нам тут полгода уже рассказываете, какие мы, евреи, генетически гениальные! Вы ж таки уже решите, крестик или трусы!
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Рфбинович » 26 дек 2019, 13:31

Еврейских школ с преподаванием на идише было несколько в ЕАО (Еврейская Автономная Область). А еврейская история тоже там же преподавалась, но советский вариант. Написанная, кстати, еврейскими авторами. В СССР во ВСЕХ национальных республиках преподавание в школах и вузах (высших учебных заведениях) было на русском языке. Но в каждой нацменской республике было несколько школ с преподаванием на местном языке. В которых почти никто из нацменских детей не учился. И скажем честно идиш для советских евреев был не актуален и еврейская история передавалась от поколения к поколению в еврейских семьях. Для всех советских граждан была одна история, История СССР и Коммунистической Партии СССР, КПСС. :ic1:
Чисто для Гиппопо, в Израиле есть школы с преподаванием на идиш? :37:
И сам идиш, это германский диалект и евреям не нужен. В Америке и других странах еврейские дети учат иврит в еврейских школах при еврейских общинах. Мой родственник был замдиректора такой школы в Вашингтоне. Занятия на добровольной основе и несколько раз в неделю. Изучают только иврит в свободное от основной школы время.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение Hippopo » 26 дек 2019, 14:09

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Еврейских школ с преподаванием на идише было несколько в ЕАО (Еврейская Автономная Область).

А евреи-то там были? Сколько-сколько процентов?
Рфбинович писал(а):А еврейская история тоже там же преподавалась, но советский вариант. Написанная, кстати, еврейскими авторами. В СССР во ВСЕХ национальных республиках преподавание в школах и вузах (высших учебных заведениях) было на русском языке. Но в каждой нацменской республике было несколько школ с преподаванием на местном языке. В которых почти никто из нацменских детей не учился. И скажем честно идиш для советских евреев был не актуален и еврейская история передавалась от поколения к поколению в еврейских семьях. Для всех советских граждан была одна история, История СССР и Коммунистической Партии СССР, КПСС. :ic1:

Не для всех, только для законченных долбоебов. Умные люди в гробу видали и СССР, и его историю, и КП, и СС.
Рфбинович писал(а):Чисто для Гиппопо, в Израиле есть школы с преподаванием на идиш? :37:

К сожалению, нет, хотя были в свое время. И соучастие в убиении идиша я считаю еще одним тяжким грехом бенгурионовской банды. Хотя сейчас вроде мода пошла среди тельавивской золотой молодежи таки посещать курсы идиш при Тель-Авивском универе и эдак в разговоре вставить пару слов. Ну, хоть какое-то возвращение к корням.
Рфбинович писал(а):И сам идиш, это германский диалект и евреям не нужен....

Вы отучайтесь за всех расписываться, скромнее надо быть. Вещайте от своего имени.

Вам не нужен, а нам нужен. Это язык моих родителей, на нем говорили у меня дома. Меня и читать на идиш учили, так что - нам нужен. Я вот хожу в синагогу к гурским хасидам, ух, на каком красивом идише мужики разговаривают! И взрослые, и дети - праздник души!
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение БДБ » 26 дек 2019, 15:35

qwerty писал(а):Источник цитаты
Это реакция Вассермана на сифилис. Если положительная, то болен, отрицательная надо ждать, когда выпадет положительная. Через 1-2 месяца после заражения.


Интересно, откуда у людей такие познания о вен. болезнях?

;) От бывшей профессии.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение БДБ » 26 дек 2019, 15:44

Hippopo писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Вопрос на засыпку, Москва, после сталинское время, Хрущев, ранний Брежнев и вдруг открывают школы с преподаванием на иврите, с глубоким изучением Торы, в ущерб общеобразовательным предметам, и тп и много ли советских евреев-москвичей отдали бы туда своих детей?

В Москве, вероятнее всего, немного. Но Вы пытаетесь сравнивать несравнимые вещи. В местах компактного проживания евреев (например, в Черновцах начала 60-х годов, а я эти места и времена отлично помню) могу предположить, что такая школа пользовалась бы немалым спросом. Только с преподаванием на идише, с обязательным изучением иврита, Торы и еврейской истории и ни в коем случае не в ущерб общеобразовательным предметам, наоборот, с их углубленным изучением.

Полностью согласен. Да и в Москве, полагаю, нашлись бы желающие.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение qwerty » 26 дек 2019, 15:57

Да и в Москве, полагаю, нашлись бы желающие.


Вряд ли.
Дети столичных евреев прилежно учили английский - в Штаты ехать.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21050
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение kaminsky » 26 дек 2019, 16:04

Hippopo писал(а):Источник цитаты Как же так, дорогая редакция!

Вы ж нам тут полгода уже рассказываете, какие мы, евреи, генетически гениальные! Вы ж таки уже решите, крестик или трусы!


Не все, но процент среди еврейского этноса людей с высокими способностями к точным наукам, особенно у ашкеназов, выше чем у африканцев, к примеру.
Что-то вы ведете дискуссию в не очень академическом стиле. :37:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение БДБ » 26 дек 2019, 16:13

qwerty писал(а):Источник цитаты
Да и в Москве, полагаю, нашлись бы желающие.


Вряд ли.
Дети столичных евреев прилежно учили английский - в Штаты ехать.

:13: В то время?! В начале 50-х?! :upal Вы сами-то помните ли то время? А я помню.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение БДБ » 26 дек 2019, 16:28

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):И сам идиш, это германский диалект и евреям не нужен....

Вы отучайтесь за всех расписываться, скромнее надо быть. Вещайте от своего имени.

Вам не нужен, а нам нужен. Это язык моих родителей, на нем говорили у меня дома. Меня и читать на идиш учили, так что - нам нужен. Я вот хожу в синагогу к гурским хасидам, ух, на каком красивом идише мужики разговаривают! И взрослые, и дети - праздник души!

Во-первых, поражаюсь вашему терпенью обстоятельно отвечать антисемиту. Знамо дело, зачем антисемиту идиш? Я когда-то, очень давно, тоже знал маленько идиш (родители говорили на нём с бабушкой). Но с течением лет, к великому сожалению, почти всё забыл. Хотя кое-что и помню. Слава Б-гу, сейчас много есть на ю-тюбе.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21050
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Друзы в Хайфских школах.

Сообщение kaminsky » 26 дек 2019, 16:41

qwerty писал(а):Источник цитаты
Да и в Москве, полагаю, нашлись бы желающие.


Вряд ли.
Дети столичных евреев прилежно учили английский - в Штаты ехать.


В то время( Хрущев и ранний Брежнев) о Штатах и близко речи не было. Все силы были брошены чтобы дети обязательно получили высшее образование, а там конкурс и нужно писать сочинение, а для этого нужно знать "русский язык и литературу".
Такое время было. Основная масса советских молодых евреев в столицах и крупных городах СССР мало чем отличалась от не евреев.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mimino, xlo и 14 гостей