Евреи должны платить.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Sawage » 27 дек 2019, 12:53

qwerty писал(а):Источник цитаты У пр-ва есть немало способов повлиять на часть предложения в рыночном уравнении и увеличить кол-во квартир на продажу: прежде всего отобрать права на утверждение генпланов у местных властей (которые тормозят генпланы жилищных районов и обновления жилья, как могут)

Тут я кстати частично согласен. Регулятор должен был вмешаться в 2005-2010 когда местные власти продвигали только и только 5-7 комнатные котеджи, а 2-3 комнаты вообще вышли из лексикона. Не знаю насколько справедливо и законно "отобрать права", но найти способ вмешаться было можно.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Sawage » 27 дек 2019, 13:15

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Ответьте по существу. А именно о доступности квартир в настоящее время.

Повторим в 25 раз. Если люди покупают и\или снимают квартиры - то они доступны. Изменились цены, доступность не упала, иначе бы жили больше людей на единицу площади чем в 90-х (чего разумеется нет).
Рфбинович писал(а):Источник цитаты вся алия 90-х купила квартиры по очень даже доступным ценам и выплата машканты и ссуд не сильно напрягала наши семейные бюджеты.

Правая психология говорит о том, что каждый должен заботитьсяе о своем благосостоянии тем самым повышая общественное. Левая - что надо прежде всего заботиться о других за счет третьих. Афтара беспокоит Гондурас. Он слышал, что квартиры вздорожали.
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Сейчас строительная мафия уничтожила рынок
:sm1: :sm1: :sm1:
Последний раз редактировалось Sawage 28 дек 2019, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 27 дек 2019, 21:09

Проблема с квартирами зашла в тупик и неразрешима. Никто не заинтересован в падении цен на квартиры. Умные еврейские головы очень умно и грамотно устроили эту ловушку для новоселов. Подняли цены на квартиры и все владельцы квартир почувствовали себя миллионерами. Пусть призрачными и гипотетическими, но миллионерами. И алмазный блеск ослепил глаза. Владельцы квартир на съем тоже воодушевились поднятием цен на съем и возросшим обогащением. Государство в несколько раз больше начало получать налоги и комиссионные. Владельцев строительных кампаний вообще накрыла денежная волна.
И только новоселы скрепя сердцем подписывают многолетние ссуды забирающие половину зарплаты и урезают свои семейные бюджеты и отказываются от второго-третьего ребенка. Еврейского ребенка. Нет денег содержать. Надо платить банкам ссуды. :51: :zip: :)
Нееврейское население Израиля эта квартирная проблема не коснулась. У них все легко и весело. Строй дом или этаж почти задаром и рожай детей сколько душе угодно. А угодно 5-6-7-8-9 и более. :a6:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Onil » 27 дек 2019, 22:17

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Проблема с квартирами зашла в тупик и неразрешима.

если еще 20 раз это написать, добавив к 20 разам уже написаным, то я уже почти соглашусь. :37:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 28 дек 2019, 10:17

Sawage писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты У пр-ва есть немало способов повлиять на часть предложения в рыночном уравнении и увеличить кол-во квартир на продажу: прежде всего отобрать права на утверждение генпланов у местных властей (которые тормозят генпланы жилищных районов и обновления жилья, как могут)

Тут я кстати частично согласен. Регулятор должен был вмешаться в 2005-2010 когда местные власти продвигали только и только 5-7 комнатные котеджи, а 2-3 комнаты вообще вышли из лексикона. Не знаю насколько справедливо и законно "отобрать права", но найти способ вмешаться было можно.

С одной стороны, таки да. У нас в деревне идет сейчас совершенно невменяемое строительство, территория деревни удвоилась. Но при этом самая мелкая новопостроенная квартира - 4 комнаты, 95 кв.м. А так, и тебе дуплексы, и тебе пентхаузы, и что душа пожелает.

С другой стороны, местные власти и, кстати, местную публику, вовсю поддерживающую такой подход, очень даже можно понять. Ни ирия, ни жители не хотят превращения города или каких-то районов в отстойник для нищебродов, социальных случаев и олим хадашим, из которых еще не известно, что получится. А я потом плати арнону за себя и за того парня!? Поэтому ирия упирается всеми конечностями и хвостом, чтобы не допустить строительства маломерного жилья, не говоря уже о социальном. Тут они готовы просто под танки лечь.

А с третьей стороны... Вот у меня в цевете куча юных дарований. Все они за последние пять-шесть лет переженились, дело-то молодое, купили квартиры, а кое-кто уже продал и купил побольше. Так никто из них о трёх, тем паче двух комнатах и разговор не заводил - пять, да чтоб балкон побольше, а то пентхауз, и чтоб с видом на море и обратно. И чтобы квартира была новая обязательно, а не старье какое-нибудь. И что-то никого из них не волокут пока в долговую яму, и по заграницам ездят, и детишек заводят в разумных количествах (от 2-х до 3-х). А ведь все это публика в диапазоне от 3-х до 7-ми лет после Техниона, т.е., в среднем, 30-тилетние. Так что тоже как бы не трагедия, не?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Евреи должны платить.

Сообщение kaminsky » 28 дек 2019, 10:34

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
И только новоселы скрепя сердцем подписывают многолетние ссуды забирающие половину зарплаты и урезают свои семейные бюджеты и отказываются от второго-третьего ребенка. Еврейского ребенка. Нет денег содержать. Надо платить банкам ссуды. :51: :zip: :)
Нееврейское население Израиля эта квартирная проблема не коснулась. У них все легко и весело. Строй дом или этаж почти задаром и рожай детей сколько душе угодно. А угодно 5-6-7-8-9 и более. :a6:

Это как в анекдоте еврей продал с огромным наваром веревку на которой его же и повесили.
Раньше думай о родине, а потом о себе.

Музыка: О. Фельцман - еврей.
Слова: И. Шаферан - еврей.

Только не нужно меня обвинять в антисемитизме.
Вот смотрите и думайте сами, решайте сами - уже третьи выборы подряд и что там депутаты решают судьбы страны, политические проблемы, стратегические пути дальнейшего развития, в смысле думают о Родине, нет только о себе, делят кресла и должности и никак не поделят. :10:
А ведь это лучшие из лучших - избранники народа.
А вопрос решается просто - если депутаты не способны создать правительство - кнессет распускается, назначаются досрочные выборы, но никто из этих депутатов в новых, досрочных выборах принимать участие не имеет права.
Как в старом одесском анекдоте где бордель стал терпеть убытки и что следует поменять кровати или .... :37:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19974
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Izik Y » 28 дек 2019, 11:46

Hippopo, наверняка те, кто в вашем цевете, неплохо зарабатывают. А остальным что делать ? Они бы, может, и рады купить небольшую квартирку, да нет таких почти, разве что сильно не новые.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение DK » 28 дек 2019, 11:55

С маленькими квартирами действительно проблема. И я тоже понимаю ириет, которые не хотят появления у себя дома рассадников преступности и нищеты. Даже если делать их только на съем, то ведь будут такие, которые захотят там жить всю жизнь.

Не знаю, как такое решать, чтобы не получились европейские "no-go zones". Как это делается в США, в глубинке, не в столицах с такими же зонами, запрещенными для полиции?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Sawage » 28 дек 2019, 12:55

Hippopo писал(а):Источник цитаты не допустить строительства маломерного жилья, не говоря уже о социальном. Тут они готовы просто под танки лечь.

Так я ж и говорю - это чисто наш перекос что маломерное стало каким-то образом синонимом социального. Пара без детей или пара пенсов держит ненужные 2 комнаты и платит за них стам. Одиночке дорога только в ехидат диюр в подвале виллы. Вот тут таки регулятор должен был подправить винтик в головах.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Евреи должны платить.

Сообщение kaminsky » 28 дек 2019, 14:16

DK писал(а):Источник цитаты С маленькими квартирами действительно проблема. И я тоже понимаю ириет, которые не хотят появления у себя дома рассадников преступности и нищеты. Даже если делать их только на съем, то ведь будут такие, которые захотят там жить всю жизнь.

Не знаю, как такое решать, чтобы не получились европейские "no-go zones". Как это делается в США, в глубинке, не в столицах с такими же зонами, запрещенными для полиции?


А вот чтобы этого не допустить и следует даже в высотках, построенных в престижных районах, иметь определенный процент маломерных и не дорогих квартир. Бедных(относительно) никуда вы не денете, не уничтожать же их, они всегда были и всегда будут это реальность и от нее никуда не деться, но отделять таких в отдельные районы это и есть прямой путь к созданию no-go zones".
Следует разбавлять бедноту, дать им возможность жить среди среднеобеспеченных людей, тогда есть шанс, что если не они сами то, хотя бы, их дети "выбьются в люди".
Вот более менее подобным образом в Израиле поступают с эфиопами и это дает положительный результат, сегодняшние израильские эфиопы уже во многом отличаются от тех которыми они были первое время после приезда в Израиль, а если бы для них строили отдельные поселки, районы так и получилось бы no-go zones".

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 28 дек 2019, 15:17

Не надо маломерных квартир, нужны доступные по цене. Цена должна зависеть от удаленности от центра. Она и сейчас от этого зависит, но незначительно. Например, 20 лет назал 4 комнатная квартира в Пардес-Хане стоила 40-60 тысяч долларов, а в Натании такая же стоила 80-100 тысяч долларов. Сейчас в Пардес хане новая стоит 1 300 000 шекелей, в Натании 2 500 000 шекелей. Согласитесь, что в обеих случаях людям с зарплатой 12 000 шекелей + жена 5-7 тысяч шекелей эти квартиры недоступны. А именно столько и зарабатывают на заводах и фабриках рабочие. И именно рабочие составляют большинство населения Израиля. Лет 20 назад зарплаты были меньше, но и выплаты машканты и ссуд были 700-900 шекелей в месяц. И минимум был в 1993 году 7 шекелей 20 агорот в час. И постепенно повышался. И семье рабочих хватало и на машканту, и на 2-3 детей, и на коммунальные, и на выпить закусить тоже. :ic1:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 28 дек 2019, 15:22

kaminsky писал(а):Источник цитаты
DK писал(а):Источник цитаты С маленькими квартирами действительно проблема. И я тоже понимаю ириет, которые не хотят появления у себя дома рассадников преступности и нищеты. Даже если делать их только на съем, то ведь будут такие, которые захотят там жить всю жизнь.

Не знаю, как такое решать, чтобы не получились европейские "no-go zones". Как это делается в США, в глубинке, не в столицах с такими же зонами, запрещенными для полиции?


А вот чтобы этого не допустить и следует даже в высотках, построенных в престижных районах, иметь определенный процент маломерных и не дорогих квартир. Бедных(относительно) никуда вы не денете, не уничтожать же их, они всегда были и всегда будут это реальность и от нее никуда не деться, но отделять таких в отдельные районы это и есть прямой путь к созданию no-go zones".
Следует разбавлять бедноту, дать им возможность жить среди среднеобеспеченных людей, тогда есть шанс, что если не они сами то, хотя бы, их дети "выбьются в люди".
Вот более менее подобным образом в Израиле поступают с эфиопами и это дает положительный результат, сегодняшние израильские эфиопы уже во многом отличаются от тех которыми они были первое время после приезда в Израиль, а если бы для них строили отдельные поселки, районы так и получилось бы no-go zones".

Гладко было на бумаге... Я в первой половине 90-х оказался свидетелем такого эксперимента. В доме, где я в 92-м году купил вторую (по счету) квартиру, по одной небольшой квартире на подъезд отдали Амидару, ну, а те отдали эти квартиры "социальным случаям". Случаи оказались крайне асоциальными и по поведению, и вообще. К примеру, амидаровское семейство, которое жило в нашем подъезде, принципиально не платило взносы в ваад и принципиально же не участвовало ни в каких общедомовых расходах - типа, денег у нас нет и не будет. В результате соотвествующие суммы раскладывались на остальных жильцов. Попробовали их вразумить через агуду летарбут а-диюр, так бестолку, голого не разденешь. К тому же, сам факт наличия амидаровской квартиры в подъезде всерьез снижает цену всех остальных квартир. Я с этим вовсю столкнулся, когда в 97-м эту квартиру продавал.

Видимо, история эта оказалась неуникальной, и из нее и ей подобных местные власти сделали адекватные выводы. Впредь таких смешений коней с трепетными ланями у нас в деревне не водилось.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение DK » 28 дек 2019, 18:06

Hippopo писал(а):Источник цитаты В доме, где я в 92-м году купил вторую (по счету) квартиру, по одной небольшой квартире на подъезд отдали Амидару, ну, а те отдали эти квартиры "социальным случаям". Случаи оказались крайне асоциальными и по поведению, и вообще. К примеру, амидаровское семейство, которое жило в нашем подъезде, принципиально не платило взносы в ваад и принципиально же не участвовало ни в каких общедомовых расходах - типа, денег у нас нет и не будет. В результате соотвествующие суммы раскладывались на остальных жильцов. Попробовали их вразумить через агуду летарбут а-диюр, так бестолку, голого не разденешь.

Очень похожая ситуация с той, которая у меня в доме сейчас.
Дом совершенно не социальный, но несколько квартир - да. Они никогда ни за что не платят. Были суды, их обязали платить, мы оплатили суды - хрен Вам. Выселить их нельзя, но лампочки из подъезда они крадут регулярно, курят в подъезде, недавно их словили за вырезанием провода питания для ламп, которые должны включаться когда пропадает электричество.

Сейчас у нас сломалась домовая система нагрева воды, так они, естественно, платить за ремонт не собираются. Народ дома возбухнул - собираются вообще ее отключить и отказаться от солнечного обогрева для всех квартир.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 28 дек 2019, 20:44

DK писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты В доме, где я в 92-м году купил вторую (по счету) квартиру, по одной небольшой квартире на подъезд отдали Амидару, ну, а те отдали эти квартиры "социальным случаям". Случаи оказались крайне асоциальными и по поведению, и вообще. К примеру, амидаровское семейство, которое жило в нашем подъезде, принципиально не платило взносы в ваад и принципиально же не участвовало ни в каких общедомовых расходах - типа, денег у нас нет и не будет. В результате соотвествующие суммы раскладывались на остальных жильцов. Попробовали их вразумить через агуду летарбут а-диюр, так бестолку, голого не разденешь.

Очень похожая ситуация с той, которая у меня в доме сейчас.
Дом совершенно не социальный, но несколько квартир - да. Они никогда ни за что не платят. Были суды, их обязали платить, мы оплатили суды - хрен Вам. Выселить их нельзя, но лампочки из подъезда они крадут регулярно, курят в подъезде, недавно их словили за вырезанием провода питания для ламп, которые должны включаться когда пропадает электричество.

Сейчас у нас сломалась домовая система нагрева воды, так они, естественно, платить за ремонт не собираются. Народ дома возбухнул - собираются вообще ее отключить и отказаться от солнечного обогрева для всех квартир.

Так ото ж!

Я пять лет назад как развелся, так ломанулся себе хату подыскивать. И сначала тоже так рассуждал, типа, на что мне 4 комнаты, мне и три много. И на что мне, скажем, два сортира в квартире, если задница у меня всего одна. Искал, искал, и дошло до меня, наконец, что лучше заплатить за лишнюю комнату и лишний сортир, но жить в приличном доме и с приличными соседями. Да, я мог сэкономить, допустим, 250000₪, ну, и хрен с ними. Хоть так, хоть так мне не надо было брать машканту, но так я живу среди нормальных людей, с которыми приятно раскланяться в лифте - а сверх того, ни я в их дела не лезу, ни они в мои. И музыку никто громко не включает, и в лифте не гадят. А когда в прошлом году ваад собрал с каждой квартиры по 2500₪ на кое-какие ремонты и наведение икебаны во дворе, то никто и слова не сказал - выписали чеки, да и всех делов. И дом чистый, и двор подметенный. Так что оно того стоило. Что с четвертой комнатой сделать, я пока не придумал, у меня там iRobotы сейчас живут.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 28 дек 2019, 21:01

Да, сейчас с эфиопами порядок. Дети в их многодетных семьях выросли и больше 2-3 детей в эфиопских семьях нет. И в окна и на лестничных площадках по утрам эфиопские дети не писают. Знакомый товарищ рассказывал, как он купил квартиру в дешевом районе и сверху жила эфиопская семья в которой было 7 детей и они утром не могли терпеть, туалет был один, и писали в окно и пипи попадали на мазган нижней квартиры и вонь проникала в эту нижнюю квартиру. Еле продал товарищ эту квартиру и купил дорогую в престижном районе. Эфиопы хорошие люди и живут в эфиопских кварталах.
В пустующую комнату можно поселить одинокую старушку. Или большого и говорящего попугая. Но загадит, скотина, всю комнату. А старушку можно приучить к туалету. :37: :ic1: :p2:

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Sawage » 28 дек 2019, 22:54

Hippopo писал(а):Источник цитаты но так я живу среди нормальных людей, с которыми приятно раскланяться в лифте

Ну и что в этом хорошего что нельзя найти красивую новую квартиру из большого салона и и спальни в новом проекте? Нужна пустая комната, чтобы иметь приличных соседей? Бред!
Например в Праге , где я работал в начале века, стандартный микс новых и довольно крутых проектов включал проблизительно 15% 1комн, 50% 2комн, 30% 3комн и 5% 4комн. И поверьте никто по этому поводу в лифте ссать не начинал.
Разумеется, не клятый Биби это придумал. Это началось в 90-е, когда придумали мамады и освободили их от арноны. Стало не выгодно строить общий мамам на этаже, который не входит в площадь квартиры. Минимум стал 3комн. И понеслось...
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи должны платить.

Сообщение БДБ » 29 дек 2019, 08:35

kaminsky писал(а):Источник цитаты [quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=18249]
Это как в анекдоте еврей продал с огромным наваром веревку на которой его же и повесили.

Если бы вы только знали, насколько вы правы в отношении сего персонажа! Только он продал не верёвку, а квартиру.
Только не нужно меня обвинять в антисемитизме.

Вас никто не обвиняет. Обвинения касаются другого. :low:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 29 дек 2019, 10:34

Sawage писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты но так я живу среди нормальных людей, с которыми приятно раскланяться в лифте

Ну и что в этом хорошего что нельзя найти красивую новую квартиру из большого салона и и спальни в новом проекте? Нужна пустая комната, чтобы иметь приличных соседей? Бред!
Например в Праге , где я работал в начале века, стандартный микс новых и довольно крутых проектов включал проблизительно 15% 1комн, 50% 2комн, 30% 3комн и 5% 4комн. И поверьте никто по этому поводу в лифте ссать не начинал.
Разумеется, не клятый Биби это придумал. Это началось в 90-е, когда придумали мамады и освободили их от арноны. Стало не выгодно строить общий мамам на этаже, который не входит в площадь квартиры. Минимум стал 3комн. И понеслось...

Так тут и спору нет. Ну, допустим, мне нужен еще и кабинет, я часто работаю дома, а в будущем хотелось бы и вовсе стать, как это есть по-русску, домушником? Меня бы вполне устроила квартира с большим салоном, спальней, хедер аронот, махсаном, большим техническим балконом и мамадом, который можно использовать в качестве кабинета. И, понятно, в приличном месте и без пролетариата в эпсилон окрестности. Так нетути же!
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 29 дек 2019, 16:52

Sawage писал(а):
Hippopo писал(а):Источник цитаты но так я живу среди нормальных людей, с которыми приятно раскланяться в лифте

Ну и что в этом хорошего что нельзя найти красивую новую квартиру из большого салона и и спальни в новом проекте? Нужна пустая комната, чтобы иметь приличных соседей? Бред!
Например в Праге , где я работал в начале века, стандартный микс новых и довольно крутых проектов включал проблизительно 15% 1комн, 50% 2комн, 30% 3комн и 5% 4комн. И поверьте никто по этому поводу в лифте ссать не начинал.
Разумеется, не клятый Биби это придумал. Это началось в 90-е, когда придумали мамады и освободили их от арноны. Стало не выгодно строить общий мамам на этаже, который не входит в площадь квартиры. Минимум стал 3комн. И понеслось...

Между Прагой и Израилем есть разница. В Израиле в семьях 2-3 детей и детям нужны отдельные комнаты. Поэтому и строят 4-5-ти комнатные квартиры. И могут приехать гости и заночевать и пустующая комната всегда нужна. И чем плохо иметь кроме зала и спален еще и кабинет? :ic1:

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Sawage » 29 дек 2019, 22:14

Для тех кто в танке повторю - 1. единственное в чем я могу упрекнуть регулятора это что не создали подходящие условия для появления квартир разной площади и диспозиции, в т.ч. маленьких. Тем самым оставили пустовать кучу комнат, что косвенно создает нехватку жилья на ровном месте.
2. Я не упрекаю его в высокой цене на 1 м2, наоборот рад этому. Цена м2 должна включать всю инфраструктуру а не только сами стены как было когда-то.
3. Цена должна быть достаточно высока, чтобы проекты обновления были рентабельны. Надо отдавать минимум новых площадей под строительство пока убожество 60-70х не будет перестроено (и не только в Гуш Дане).
4. Никто в принципе не ведет речь о снижении цен - это было бы катастрофой не для абстрактных "банков", а для каждого из нас. Речь идет об остановке роста цен. Рынку нужна стабильность. Люди должны продавать и покупать тогда когда им нужно, а не впрок, пока не выросло или не упало. Резкий рост тож не здоровая фигня, но он вроди закончился.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя