Евреи должны платить.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 17 дек 2019, 10:52

SashaL писал(а):Источник цитаты
И делать это обязано государство даже себе и членам в убыток.

Вот оно и делает в убыток тем членам, которые могут причинить меньше неприятностей.

:appl: :appl: :appl:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 17 дек 2019, 10:58

kaminsky писал(а):На государственной должности следует думать о интересах государства, а не о заработать репутацию для прыжка в частный сектор на высокую зарплату.

С какого, извините, переполоха?

Понимаете, эксперименты следует ставить на кроликах и крысках. Эксперименты же на людях показали, что все попытки выведения породы "раньше думай о Родине (whatever it means в данном контексте), а потом о себе" заканчивались масштабным экономическим крахом.

Так что, спасибо, не надо. Эту кину мы уже видели.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Евреи должны платить.

Сообщение qwerty » 17 дек 2019, 11:16

государственной должности следует думать о интересах государства


Так они и думают об интересах гос-ва - а не пипла.
Я уже писал, что Израиль трансформировался из патерналистской соцстраны, где гос-во заботится, чтобы у пипла в цархание мука была - в совр. западное.
В совр. западном гос-ве пипл и гос-во имеют отношения, похожие на отношения с бандисткой крышей.
Пипл платит гос-ву за крышевание, гос-во крышует - но, как и бандитская крыша может легко кинуть (потратить деньги на интересантов) - или поднять плату.
Именно поэтому на Западе немало сторонников сокращения функций гос-ва, а в США ваще грудью за право иметь оружие для защиты от гос-ва.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Евреи должны платить.

Сообщение kaminsky » 17 дек 2019, 11:22

Hippopo писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):На государственной должности следует думать о интересах государства, а не о заработать репутацию для прыжка в частный сектор на высокую зарплату.

С какого, извините, переполоха?

Понимаете, эксперименты следует ставить на кроликах и крысках. Эксперименты же на людях показали, что все попытки выведения породы "раньше думай о Родине (whatever it means в данном контексте), а потом о себе" заканчивались масштабным экономическим крахом.

Так что, спасибо, не надо. Эту кину мы уже видели.


Почему такой пессимизм? Разве мало успешных стран в которых реализован на практике именно такой принцип.
Назову навскидку - Н. Зеландия, Швеция, Швейцария, Норвегия, Сингапур и тп. Да и Китай никогда не добился бы такого колоссального успеха если бы им руководили такие как сегодня в России.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 17 дек 2019, 12:48

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):На государственной должности следует думать о интересах государства, а не о заработать репутацию для прыжка в частный сектор на высокую зарплату.

С какого, извините, переполоха?

Понимаете, эксперименты следует ставить на кроликах и крысках. Эксперименты же на людях показали, что все попытки выведения породы "раньше думай о Родине (whatever it means в данном контексте), а потом о себе" заканчивались масштабным экономическим крахом.

Так что, спасибо, не надо. Эту кину мы уже видели.


Почему такой пессимизм? Разве мало успешных стран в которых реализован на практике именно такой принцип.
Назову навскидку - Н. Зеландия, Швеция, Швейцария, Норвегия, Сингапур и тп. Да и Китай никогда не добился бы такого колоссального успеха если бы им руководили такие как сегодня в России.

Почему пессимизм? Я, как раз, считаю это оптимизм. Нужно укорачивать ручки государству. До разумных пределов, разумеется, но укорачивать. Мне не нужно, чтобы государственный деятель обо мне заботился - главное, чтобы не мешал мне самому позаботиться обо мне и ближних моих.

Швейцарию Вы в этот список включили, как по мне, совершенно зря. Они там вполне себе индивидуалисты, и всячески индивидуализм этот холят и лелеют. Ну, и потом, я, честно говоря, мало знаю и еще меньше хочу знать о том, что сегодня происходит в России - я руссопох. Так что мне трудно оценить, что было бы в Китае, если бы и т.п. по Вашему тексту. Но ни в Китае, ни в одной из прочих стран из Вашего списка я бы жить не хотел.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Евреи должны платить.

Сообщение qwerty » 17 дек 2019, 14:25

Назову навскидку - Н. Зеландия, Швеция, Швейцария, Норвегия


Во всех этих странах совсем другая ситуация - как только босс не тянет, его меняют.
Они не озабочены вопросом "А вдруг сменщик отдаст всё?" - а ведь это основной нарратив, который обеспечивает Биби и Ликуду десятки лет поддержки пипла, что бы те не сделали.

Сингапур и Китай - совсем другие страны и совсем другие люди.
Вы готовы стать азиатом?
Я видел по ТВ, как начинается рабочий день в китайском хайтеке - как в армии. Построение, мотивирующая речь босса и т.д.
А у нас как начинается? Пока привалят, пока соснут кофе, пока обсудят новости...

Как-то разговаривал с южно-корейской, занимавшей нерядовой пост - она сказала, кофе пьёт только по разрешению босса.
Если я своим скажу, что кофе без разрешения нельзя - они меня в дом сумасшедших сдадут.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71604
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Onil » 17 дек 2019, 14:54

qwerty писал(а):Источник цитаты Иначе не хотел бы, чтобы гос-во себе в убыток обеспечило квартиры.
Такое бывает только при социализме.

серьезно? при социализме себе в убыток? :37:
кстати в сша 1 200 000 бесплатных государственных квартир. кроме того 12 миллионов человек получают деньги на аренду квартиры.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71604
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Onil » 17 дек 2019, 15:08

qwerty писал(а):Источник цитаты Как-то разговаривал с южно-корейской, занимавшей нерядовой пост - она сказала, кофе пьёт только по разрешению босса.
Если я своим скажу, что кофе без разрешения нельзя - они меня в дом сумасшедших сдадут.

как много софта, серьезного написано в южной корее? я думаю в украине больше.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Евреи должны платить.

Сообщение qwerty » 17 дек 2019, 17:40

кстати в сша 1 200 000 бесплатных государственных квартир. кроме того 12 миллионов человек получают деньги на аренду квартиры.


Это и есть социализм.
Эти бесплатные квартиры построены на чьи-то деньги и 12 миллионов получают помощь на чьи-то деньги - деньги, конфискованные гос-вом у пипла в виде налогов.
Все гос-ва Запада сегодня социалистические в разной степени.
И США тоже, несмотря на имидж жесть-капитал-страны.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71604
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Onil » 17 дек 2019, 18:13

qwerty писал(а):Источник цитаты
кстати в сша 1 200 000 бесплатных государственных квартир. кроме того 12 миллионов человек получают деньги на аренду квартиры.


Это и есть социализм.
Эти бесплатные квартиры построены на чьи-то деньги и 12 миллионов получают помощь на чьи-то деньги - деньги, конфискованные гос-вом у пипла в виде налогов.
Все гос-ва Запада сегодня социалистические в разной степени.
И США тоже, несмотря на имидж жесть-капитал-страны.

даже в первобытно общинном строе, убогих подкармивали, тогда тоже был социализм? во все времена была социалка в той или иной форме.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение DK » 17 дек 2019, 19:41

qwerty писал(а):Источник цитаты
Как-то разговаривал с южно-корейской, занимавшей нерядовой пост - она сказала, кофе пьёт только по разрешению босса.
Если я своим скажу, что кофе без разрешения нельзя - они меня в дом сумасшедших сдадут.

У меня есть опыт работы с китайцами. Не с американскими китайцами, а с китайскими китайскими программистами. Опыт небольшой, всего неделя, но он есть.

Не то, что кофе, он в туалет не выйдет, не спросив разрешения у начальства. Он будет 24 часа долбать проблему, но не спросит у тебя, сталкивался ли ты уже с ней, если есть хоть минимальная вероятность, что об этом узнает начальник. Если начальник и он вместе сидят на лекции, то он никогда не задаст вопрос, если начальник делает вид, что ему все понятно. Я же эту лекцию читал не только китайцам, я же знаю, где народ, как правило, затыкается. Я делаю остановку, жду вопросов - тишина. Я спрашиваю - все ли понятно? Все кивают - да, все. Я обращаюсь к одному их них напрямую и спрашиваю - вот это и это понятно почему? Кивает головой - да. Я тихонько, когда с одним из них оказался наедине, спросил - почему никто не задавал вопросы? Оказалось - это невежливо. Нельзя говорить, если нет на то разрешения. Нельзя идти домой, если начальник сказал, что надо спешить. Пока не разрешит - нельзя. Невежливо. Даже если ты видишь, что мозги уже одеревенели - нельзя.

А то тут кофе, кофе.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 17 дек 2019, 20:34

Не надо бесплатных квартир. Но почему цены взлетели со 100-200 тысяч долларов до 400-600 тысяч тех же долларов непонятно. Уверен, что это мафия победила правительство и подмяло его под себя. И это хорошо всем, кроме молодых евреев. :)

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи должны платить.

Сообщение БДБ » 17 дек 2019, 21:14

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Как не смотри, а проблема с квартирами для евреев существует и решать ее надо. И делать это обязано государство даже себе и членам в убыток. Если по настоящему заботится о еврейском народе Израиля.

:upal Что ни фраза, что ни утверждение, то - враньё. Одно это: "о еврейском народе Израиля" (???) говорит обо всём.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи должны платить.

Сообщение БДБ » 17 дек 2019, 21:21

Hippopo писал(а):Источник цитаты Нужно укорачивать ручки государству. До разумных пределов, разумеется, но укорачивать. Мне не нужно, чтобы государственный деятель обо мне заботился - главное, чтобы не мешал мне самому позаботиться обо мне и ближних моих.

Швейцарию Вы в этот список включили, как по мне, совершенно зря. Они там вполне себе индивидуалисты, и всячески индивидуализм этот холят и лелеют. Ну, и потом, я, честно говоря, мало знаю и еще меньше хочу знать о том, что сегодня происходит в России - я руссопох. Так что мне трудно оценить, что было бы в Китае, если бы и т.п. по Вашему тексту. Но ни в Китае, ни в одной из прочих стран из Вашего списка я бы жить не хотел.

Полностью согласен.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 17 дек 2019, 21:46

БДБ писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Как не смотри, а проблема с квартирами для евреев существует и решать ее надо. И делать это обязано государство даже себе и членам в убыток. Если по настоящему заботится о еврейском народе Израиля.

:upal Что ни фраза, что ни утверждение, то - враньё. Одно это: "о еврейском народе Израиля" (???) говорит обо всём.

Конкретно в чем вранье? Или засланный казачок поганит тему?

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 17 дек 2019, 22:26

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Как не смотри, а проблема с квартирами для евреев существует и решать ее надо. И делать это обязано государство даже себе и членам в убыток. Если по настоящему заботится о еврейском народе Израиля.

:upal Что ни фраза, что ни утверждение, то - враньё. Одно это: "о еврейском народе Израиля" (???) говорит обо всём.

Конкретно в чем вранье? Или засланный казачок специально извращает тему?

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 17 дек 2019, 22:52

Здесь не советское партсобрание и реплики с мест не приветствуются. Хотите возразить, приведите аргументы и конкретные соображения по теме. А выкрикивать "вранье" не надо. Наслушались этого там. :p8:

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение DK » 18 дек 2019, 06:11

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Здесь не советское партсобрание и реплики с мест не приветствуются. Хотите возразить, приведите аргументы и конкретные соображения по теме. А выкрикивать "вранье" не надо. Наслушались этого там. :p8:

Я никогда в жизни не был на советском партсобрании. Жутко интересно.
Изображение
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Izik Y » 18 дек 2019, 09:19

Сто раз уже писали о причинах подорожания квартир. Появилось больше людей с лишними деньгами(пенсионеры ЦАХАЛ-а, ХХ и прочих госмонополий), а вложить их кроме как в квартиры, некуда, ибо банковский процент низкий, а в биржу вложиться боязно. Плюс подтянулись богатенькие евреи из Франции, России и т.д., которые тоже покупают квартиры как выгодное вложение и запасной аэродром.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи должны платить.

Сообщение БДБ » 18 дек 2019, 09:46

DK писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Здесь не советское партсобрание и реплики с мест не приветствуются. Хотите возразить, приведите аргументы и конкретные соображения по теме. А выкрикивать "вранье" не надо. Наслушались этого там. :p8:

Я никогда в жизни не был на советском партсобрании. Жутко интересно.
Изображение

;) Сей персонаж возомнил, что я с ним вступлю в какое-то обсуждение. Было бы там, в его гнусной писанине, что обсуждать... И он ещё будет мне указывать, что и как мне писать. :em5:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя