Евреи должны платить.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Sawage » 25 дек 2019, 00:40

А получающие минимум - те соответственно на 2 комнаты больше, чтоб было справедливше.
Да, чуть не забыл, что будем делать с айфонами? По каким критериям будем обеспечивать?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Евреи должны платить.

Сообщение qwerty » 25 дек 2019, 09:21

получающие медианную зарплату должны получить шанс обзавестись собственной квартирой( три комнаты)


Если эти чуваки не хотят голосовать за этот шанс (в большинстве мест их концентрации Ликуд берёт большинство голосов) - с чего у них будет шанс?
Вот Вы тут много пишете об этом - Вы голосовали за А.Переца?
Это же смешно - чуваки голосуют за правых, а потом ждут от правых поведения левых. Так не бывает.

Да, чуть не забыл, что будем делать с айфонами? По каким критериям будем обеспечивать?


Как по каким? Религиозным айфон не нужен - не кошерный. Значит - только светским. Распределять в открытых только в шаббат распределителях. Тест на получение - съесть свиной стек с соусом из креветок и процитировать передовицу из А-Арец ;) .

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение DK » 25 дек 2019, 10:10

qwerty писал(а):Источник цитаты Религиозным айфон не нужен - не кошерный. Значит - только светским. Распределять в открытых только в шаббат распределителях. Тест на получение - съесть свиной стек с соусом из креветок и процитировать передовицу из А-Арец

Ээээ нет. Так не пойдет. Необходимо обернуться кумачом и продекламировать: Осло жил, Осло жив, Осло будет жить!
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи должны платить.

Сообщение БДБ » 25 дек 2019, 11:09

qwerty писал(а):Источник цитаты
получающие медианную зарплату должны получить шанс обзавестись собственной квартирой( три комнаты)


Если эти чуваки не хотят голосовать за этот шанс (в большинстве мест их концентрации Ликуд берёт большинство голосов) - с чего у них будет шанс?
Вот Вы тут много пишете об этом - Вы голосовали за А.Переца?
Это же смешно - чуваки голосуют за правых, а потом ждут от правых поведения левых. Так не бывает.

:13: Мечтаете о возврате социалистического правления? "Пиво отпускается только членам гистадрута"? Спасибо - не надо. Будем надеяться - не дождётесь!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Евреи должны платить.

Сообщение kaminsky » 25 дек 2019, 11:35

Sawage писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты получающие медианную зарплату должны получить шанс обзавестись собственной квартирой( три комнаты)

А чего только 3? пусть будет 5. Вам жалко, оно ведь не в ущерб никому и ни за чей счет :sm1: :sm1: :sm1:


Мне не жалко, но я предлагаю по минимуму в свете среднего уровня современных условий жизни.
В СССР после войны и комнатушке в коммуналке были бы рады.
Не понимаю, что плохого в том, что молодая, работающая, среднеобеспеченная семья получит реальную возможность не получить на шару, а купить на свои заработанные шекели собственное жилье :13:
Причем тут социализм и прочие Гистадруты.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи должны платить.

Сообщение БДБ » 25 дек 2019, 12:17

kaminsky писал(а):Не понимаю, что плохого в том, что молодая, работающая, среднеобеспеченная семья получит реальную возможность не получить на шару, а купить на свои заработанные шекели собственное жилье :13:

(: Вы абсолютно правы: в этом ничего плохого нет. Совсем даже наоборот. Так ведь за последние несколько десятков лет именно так и было! Никто здоровым молодым семьям ничего на шару и не предлагал. В отличие от того, что было при правлении леваков.
Причем тут социализм и прочие Гистадруты.

:low: А вот как раз при этом. У леваков-социалистов действовал принцип: "Своим - всё, остальным - по закону".

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Евреи должны платить.

Сообщение qwerty » 25 дек 2019, 14:07

Мечтаете о возврате социалистического правления?


При чём тут социализм?
Единственный способ повлиять у чела - это его голос на выборах. И если он отдаёт этот голос правящему блоку (который не помог ему с жильём) - зачем блоку ему помогать? Политики в Израиле помогают только тем, кого боятся, кто может ударить по мандатам. Терпилам помощи не будет.
Это не связано с правыми или левыми: и тех и других нужно время от времени оздоровлять отстранением от власти, чтобы боялись.

Ээээ нет. Так не пойдет. Необходимо обернуться кумачом и продекламировать: Осло жил, Осло жив, Осло будет жить!


Я же писал - светские, а не левые. Тем, кто вдобавок к свиному стеку кумачом обернётся - к айфону ещё и айпaд с ручкой - Ленина конспектировать.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 26 дек 2019, 13:42

Не надо бесплатных квартир, нужны ДОСТУПНЫЕ по цене квартиры. Как это было в 90-е годы, когда алия 90-х покупала себе квартиры. Новый котедж два этажа стоил 130 тысяч долларов, новые квартиры 60-80 тысяч долларов. В Кирьят-Шмоне новый котедж стоил 70 тысяч ШЕКЕЛЕЙ. В Нацерет Илите новая 3-х комнатная квартира стоила в 1993 году 60 тысяч ШЕКЕЛЕЙ. В Натании квартира 3-4 комнаты стоила 80-90 тысяч долларов. В Доре (район Натании) 40 тысяч долларов.
С каких причин цены поднялись до 2-3 миллионов шекелей??? :13:
Поцриоты, вам слово. :em4:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 26 дек 2019, 13:53

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Не надо бесплатных квартир, нужны ДОСТУПНЫЕ по цене квартиры. Как это было в 90-е годы, когда алия 90-х покупала себе квартиры. Новый котедж два этажа стоил 130 тысяч долларов, новые квартиры 60-80 тысяч долларов. В Кирьят-Шмоне новый котедж стоил 70 тысяч ШЕКЕЛЕЙ. В Нацерет Илите новая 3-х комнатная квартира стоила в 1993 году 60 тысяч ШЕКЕЛЕЙ. В Натании квартира 3-4 комнаты стоила 80-90 тысяч долларов. В Доре (район Натании) 40 тысяч долларов.
С каких причин цены поднялись до 2-3 миллионов шекелей??? :13:
Поцриоты, вам слово. :em4:

Я, правда, не совсем поцриот, я даже не патриот. Но я Вам задам наводящий вопрос. Какая была средняя зряплата в Стране, скажем, в 91-м году. И какой доход на банковский вклад можно было в том же году получить? Или, для примера, в доверительном фонде? Ответив на эти вопросы, Вы узнаете ответ на свой мудацкий вопрос заданный выше, типа, с каких причин....
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение DK » 26 дек 2019, 14:14

Hippopo, ну Вы загнули!!!
Кому интересно, что в июне 91го мин зарплата была 1500 шах, а сегодня около 6000. Какая разница, что тогда апельсины были по 0.6 шах, а сегодня по 12 . Хотим цены 1990го, а зарплату 2019.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 26 дек 2019, 14:48

DK писал(а):Источник цитаты Hippopo, ну Вы загнули!!!
Кому интересно, что в июне 91го мин зарплата была 1500 шах, а сегодня около 6000. Какая разница, что тогда апельсины были по 0.6 шах, а сегодня по 12 . Хотим цены 1990го, а зарплату 2019.

Вы правы, что ж это я! Действительно, загнул! Я больше не бууууудуууу :51: :51: :51:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи должны платить.

Сообщение БДБ » 26 дек 2019, 16:01

DK писал(а):Источник цитаты Hippopo, ну Вы загнули!!!
Кому интересно, что в июне 91го мин зарплата была 1500 шах, а сегодня около 6000. Какая разница, что тогда апельсины были по 0.6 шах, а сегодня по 12 . Хотим цены 1990го, а зарплату 2019.

(: Вы знаете, мне кажется, вы малость подзабыли. В июне 1991 года схар минимум был не 1500 шек. (если бы!), а всего около 900 шек. Судите сами: в час тогда платили 5 (пять) шек. При месячной норме рабочего времени около 180 часов схар минимум брутто составлял эти самые 900 шек. Не говоря уже о том, что не всем платили даже это. А минута международного разговора в Безеке как раз и стоила 5 шек. Как сейчас помню, 15-минутный разговор с моим отцом (זיל) как раз и равнялся моему дневному заработку.
А апельсины, кстати, мне не стоили ничего. Потому что мы жили рядом с заброшенным пардесом, и можно было есть эти апельсины до отвала.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Sawage » 26 дек 2019, 17:17

Hippopo писал(а):Источник цитаты с каких причин

Не причин а причины. Одной. А именно - это ровно та сумма которую израильтяне (и понаехавшие) в количестве равном количеству квартир на продажу, имеют в кармане и хотят за сию квартиру заплатить. Других причин не надо.
а то пишут пишут... конгресс немцы какие-то... голова пухнет :p2:

БДБ писал(а):Источник цитаты В июне 1991 года схар минимум был не 1500 шек. (если бы!), а всего около 900 шек.

П.С. Мне в 91-м понадобилось взять какую-то ссуду студенческую вродь беспроцентную, но надо было гаранта с тлушем в 2К. Я подумал- где-ж я таких возьму? Ну 1.3.. ну 1.6... Но не 2 же :27:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Евреи должны платить.

Сообщение SashaL » 26 дек 2019, 17:27

kaminsky писал(а):Источник цитаты В СССР после войны и комнатушке в коммуналке были бы рады

При времени поездки до работы полтора часа в переполненом автобусе.
В Израиле тоже можно купить доступное жильё на соответствующем расстоянии.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение DK » 26 дек 2019, 18:04

БДБ писал(а):Источник цитаты В июне 1991 года схар минимум был не 1500 шек. (если бы!), а всего около 900 шек. Судите сами: в час тогда платили 5 (пять) шек. При месячной норме рабочего времени около 180 часов схар минимум брутто составлял эти самые 900 шек.

Может быть. Мне просто врезался в память мой разговор в банке по поводу машканты - мы хотели купить сраную амидаровскую квартирку в 45-50 метров включая все-все-все в доме на столбах. Мне пакид сказал: вот когда зарплата будет минимум 1500 шек, тогда и приходи.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Евреи должны платить.

Сообщение qwerty » 26 дек 2019, 18:13

Не причин а причины. Одной. А именно - это ровно та сумма которую израильтяне (и понаехавшие) в количестве равном количеству квартир на продажу, имеют в кармане и хотят за сию квартиру заплатить. Других причин не надо.


У пр-ва есть немало способов повлиять на часть предложения в рыночном уравнении и увеличить кол-во квартир на продажу: прежде всего отобрать права на утверждение генпланов у местных властей (которые тормозят генпланы жилищных районов и обновления жилья, как могут), начать давать гос. гарантии проектам жилищного обновления, начать выделять землю по сниженой цене с условием максимума цены и т.д.
Но никакое пр-во ничего не будет делать, поскольку проблема зашла слишком далеко.
Действовать можно было в 2011.
Теперь поздно.
Снижение цен на квартиры заставит банки списать миллиарды.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Sawage » 26 дек 2019, 19:06

qwerty писал(а):Источник цитаты начать выделять землю по сниженой цене
Огромная заслуга правительства - что устояло под общ. давлением и не сделало этого популистского шага. Только благодаря тому что теперь цены достигли чего достигли, проекты הדחדשות עירונית вообще стали возможны.
qwerty писал(а):Источник цитаты гарантии проектам жилищного обновления

Автор явно не в теме. Никакие гарантии бы не заставили язамим ломать хрущобы 60-х пока можно застраивать гринфилд. Ну разве что их национализировать... и бэк ту ЮССР :dirol:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 26 дек 2019, 19:37

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Не надо бесплатных квартир, нужны ДОСТУПНЫЕ по цене квартиры. Как это было в 90-е годы, когда алия 90-х покупала себе квартиры. Новый котедж два этажа стоил 130 тысяч долларов, новые квартиры 60-80 тысяч долларов. В Кирьят-Шмоне новый котедж стоил 70 тысяч ШЕКЕЛЕЙ. В Нацерет Илите новая 3-х комнатная квартира стоила в 1993 году 60 тысяч ШЕКЕЛЕЙ. В Натании квартира 3-4 комнаты стоила 80-90 тысяч долларов. В Доре (район Натании) 40 тысяч долларов.
С каких причин цены поднялись до 2-3 миллионов шекелей??? :13:
Поцриоты, вам слово. :em4:

Я, правда, не совсем поцриот, я даже не патриот. Но я Вам задам наводящий вопрос. Какая была средняя зряплата в Стране, скажем, в 91-м году. И какой доход на банковский вклад можно было в том же году получить? Или, для примера, в доверительном фонде? Ответив на эти вопросы, Вы узнаете ответ на свой мудацкий вопрос заданный выше, типа, с каких причин....

Не надо отвечать вопросом на вопрос. Ответьте по существу. А именно о доступности квартир в настоящее время. Мне безразличны доходы банков. В 90-е годы вся алия 90-х купила квартиры по очень даже доступным ценам и выплата машканты и ссуд не сильно напрягала наши семейные бюджеты. Сейчас строительная мафия уничтожила рынок и правительство молчит. Еврейское правительство. :flag: :51:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 26 дек 2019, 19:38

Мудацкий ответ. Вернее уклонение от ответа.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Евреи должны платить.

Сообщение kaminsky » 26 дек 2019, 19:53

qwerty писал(а):Источник цитаты Но никакое пр-во ничего не будет делать, поскольку проблема зашла слишком далеко.
Действовать можно было в 2011.
Теперь поздно.
Снижение цен на квартиры заставит банки списать миллиарды.


Значит когда-то само лопнет и будет "весело".


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей