Евреи должны платить.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 25 ноя 2019, 12:36

Efi писал(а):Источник цитаты Кому нужен какой-то престиж? Приезжают в новую страну, не зная ни слова на иврите, да еще и с ребенком без папы - и им еще престиж нужен? Нужна крыша над головой, да и подешевле! :27:

Так и было в начале 90-х, когда эмигранты из бывшего СССР скупили все старые квартиры и израильтян, но по доступной цене. И новые квартиры тоже покупали в специально построенных для "русских" новых поселках. Цена новых квартир была 60-80-тысяч долларов. Двухэтажный новых коттедж стоил 130 тысяч долларов.
Вот кто может объяснить взлет цен в многие разы? Материалы те же, рабочие тоже не намного больше получают. Я уверен, что это коррупция и дали денег кому надо. :flag: :ic1:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Евреи должны платить.

Сообщение SashaL » 25 ноя 2019, 12:46

Вот кто может объяснить взлет цен в многие разы?
Повышение зарплат, выбитое забастовками+ огромные Пицуим при выходе на досрочную пенсию (Эл. компания, банки и т.д.)

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 25 ноя 2019, 12:52

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Кому нужен какой-то престиж? Приезжают в новую страну, не зная ни слова на иврите, да еще и с ребенком без папы - и им еще престиж нужен? Нужна крыша над головой, да и подешевле! :27:

Так и было в начале 90-х, когда эмигранты из бывшего СССР скупили все старые квартиры и израильтян, но по доступной цене. И новые квартиры тоже покупали в специально построенных для "русских" новых поселках. Цена новых квартир была 60-80-тысяч долларов. Двухэтажный новых коттедж стоил 130 тысяч долларов.
Вот кто может объяснить взлет цен в многие разы? Материалы те же, рабочие тоже не намного больше получают. Я уверен, что это коррупция и дали денег кому надо. :flag: :ic1:

Если можно, с этого такта более детально. Дали денег - кому и за что? Допустим, я, не приведи Господи, каблан. Кому и сколько надо дать, чтобы цена на мои квартиры изменилась в мою пользу? Допустим, я сегодня продаю квартиру за 1.5 млн шекелей. Что мешает мне продавать ее за 3 млн? Почему я не продаю ее за 4 млн?

И еще - и материалы не те же, и цена на них другая. И квартиры совсем другие. Заодно, ради спортивного интереса сравните зарплаты в 90-м, скажем, году и сейчас. Вы будете приятно удивлены.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Евреи должны платить.

Сообщение kaminsky » 25 ноя 2019, 13:15

SashaL писал(а):Источник цитаты Вот кто может объяснить взлет цен в многие разы?
Повышение зарплат, выбитое забастовками+ огромные Пицуим при выходе на досрочную пенсию (Эл. компания, банки и т.д.)


На свободном рынке цена определяется балансом между спросом и предложением. Увеличения алии не наблюдалось, скорее наоборот, то есть спрос не увеличился, логический вывод - уменьшилось предложение, стали меньше строить.
Слишком много влиятельных "больших дядь" начиная от строительных фирм заинтересованы в росте цен на недвижимость.
А Хрущева( с его характером и его полномочиями) в Израиле нет. Так особо чувствительный к малейшему дуновению, чтобы не сдуло с кресла, флюгер.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 25 ноя 2019, 13:22

Так и было в начале 90-х, когда эмигранты из бывшего СССР скупили все старые квартиры у израильтян, но по доступной цене

Всё равно не хватило на всех. Поставили караваны (каравиллы).

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты За каравиллу долго расказывать-попытайтесь погуглить :ic1: Смысл такого строительства в быстроте и ОТНОСИТЕЛЬНОЙ дешевизне компонентов со всеми вытекающими.Цены у нас просто запредельные и люди попривыкнув сравнивают из имеющегося в наличии-мол дом с участком "на территориях" стоит столько же сколько квартира в городе упуская из виду что миллион-полтора миллиона шек.это запредельные суммы для нашей сельской местности :em7: Реальные цены на квартиры переферии должны быть в пределах 40-60.000долл. а то что люди переплачивают втрое на мой взгляд обьясняется неумением здраво оценить ситуацию и относительной лёгкостью получения кредита а так же запудриванием мозгов с заинтересованных сторон:19:

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3620
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 25 ноя 2019, 17:20

При отсутствии домов , построенных специально для сдачи в наём, израильтянам просто некуда деваться в своей стране, если они не могут позволить себе купить жилье. Поэтому и пселятся и на территориях. Я вижу, что за 30 лет мало, что изменилось к лучшему. Те же проблемы и жалобы.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Евреи должны платить.

Сообщение qwerty » 25 ноя 2019, 18:15

А Хрущева( с его характером и его полномочиями) в Израиле нет.


Откуда ему взяться?
Гос-во имеет налоги с продажи земли и квартир и записывает повышение цен в статистику экон. роста.
Владельцы квартир чувствуют себя миллионерами.
Жилищные проблемы не отражаются в политике (у правящей партии уйма мандатов).
В такой ситуации не то что Хрущев - Ленин бы ничего не делал...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Евреи должны платить.

Сообщение SashaL » 25 ноя 2019, 18:30

На свободном рынке цена определяется балансом между спросом и предложением

Совершенно верно. Поэтому (грубо говоря) продавец запрашивает максимальную цену,
по которой он может продать весь имеющийся у него товар.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 25 ноя 2019, 22:57

Господа, в Израиле нет свободного рынка. Все цены устанавливает небольшая группа очень влиятельных людей. Не хочу говорить слово "мафия", но именно это сращивание криминала с политикой и наблюдаем. И рынок квартир никогда не обвалится. :ic1:

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3620
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 26 ноя 2019, 02:17

Основв жилищной проблемы в Израиле это отсутствие жилого фонда , построенного для сдачи в наём. Из-за этого люди , которые не в состоянии купить жилье ,не могут вести нормальные образ жизни. Они не могут иметь постоянное место жительства. Они зависят от прихоти владельца квартиры. Об этом говорили и 30 лет назад.
Наверное, государству выгодно загнать в финансовую кабалу как можно больше своих граждан.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 26 ноя 2019, 04:50

В финансовую кабалу ныне никого не загонишь, потому что снять жилье в частном секторе не проблема: квартир на съем более чем достаточно. А новое жилье доступно новоприбывшим, ведь олим теперь прибывает с деньгами: времена изменились! Никто не кричит "Караул!", по крайней мере, из наших знакомых. Или я не знаю? Думаю, что это провокаторы гонят волну. Наплыва-то нет, а старики умирают, наследники квартиры сдают: никакого обвала нет, как правильно отмечает тот же Рфбинович.
И рынок квартир никогда не обвалится

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Евреи должны платить.

Сообщение qwerty » 26 ноя 2019, 06:59

Об этом говорили и 30 лет назад.


Но тогда это были никого не интересовавшие проблемы русски недочеловек.
Сегодня же это проблема всех.

Наверное, государству выгодно загнать в финансовую кабалу как можно больше своих граждан.


Просто эта проблема никогда не интересовала политиков - хомяки-съёмщики никогда не виделись угрозой истэблишменту.
Возможно, преемник Биби, которому жильё и цены стоили мандатов, кое-что начнёт делать.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи должны платить.

Сообщение БДБ » 26 ноя 2019, 08:58

Efi писал(а):Источник цитаты В финансовую кабалу ныне никого не загонишь, потому что снять жилье в частном секторе не проблема: квартир на съем более чем достаточно. А новое жилье доступно новоприбывшим, ведь олим теперь прибывает с деньгами: времена изменились! Никто не кричит "Караул!", по крайней мере, из наших знакомых. Или я не знаю? Думаю, что это провокаторы гонят волну. Наплыва-то нет, а старики умирают, наследники квартиры сдают: никакого обвала нет, как правильно отмечает тот же Рфбинович.
И рынок квартир никогда не обвалится

В данном случае вы совершенно правы.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи должны платить.

Сообщение БДБ » 26 ноя 2019, 09:01

qwerty писал(а):Источник цитаты

Просто эта проблема никогда не интересовала политиков - хомяки-съёмщики никогда не виделись угрозой истэблишменту.
Возможно, преемник Биби, которому жильё и цены стоили мандатов, кое-что начнёт делать.

Крайне маловероятно.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Евреи должны платить.

Сообщение qwerty » 26 ноя 2019, 12:17

Крайне маловероятно.


Почему?
Пример Биби перед глазами: если бы не цены и жильё, он имел бы ещё мандаты.
Голосование за КЛ было чисто протестным.
КЛ не представила никакой конкретной альтернативы Ликуду.
Да и не могла представить - они позиционировали себя улучшенным Ликудом.
За них голосовали в пику БН исключительно.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи должны платить.

Сообщение БДБ » 26 ноя 2019, 13:22

qwerty писал(а):Источник цитаты
Крайне маловероятно.


Почему?
Пример Биби перед глазами: если бы не цены и жильё, он имел бы ещё мандаты.
Голосование за КЛ было чисто протестным.
КЛ не представила никакой конкретной альтернативы Ликуду.
Да и не могла представить - они позиционировали себя улучшенным Ликудом.
За них голосовали в пику БН исключительно.

Почему? Потому что на таком уровне двух-трёхходовок не бывает. И надо уметь за деревьями увидеть лес. Думаете, Биби всё это не видел и не знал? Знал, причём - гораздо лучше многих. Но он также знал, что любые драматические ходы в этой сфере затронут кровные интересы очень влиятельных персон. Которые, может быть, не так светятся на публике, но обладают при этом огромным влиянием. И не менее огромными деньгами. И поэтому, по свойствам своей довольно таки трусливой натуры, на конфронтацию с ними не решился. Почему вы считаете, что другие, хотя бы главари КЛ, решатся? Чтобы мгновенно слететь? Ведь они же, в точности как в басне дедушки Крылова "Лебедь, рак и щука", уже сейчас не могут найти общих точек соприкосновения. Кроме, как вы верно заметили, "тольконебиби".

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3620
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 26 ноя 2019, 14:49

Efi писал(а):Источник цитаты В финансовую кабалу ныне никого не загонишь, потому что снять жилье в частном секторе не проблема: квартир на съем более чем достаточно. А новое жилье доступно новоприбывшим, ведь олим теперь прибывает с деньгами: времена изменились! Никто не кричит "Караул!", по крайней мере, из наших знакомых. Или я не знаю? Думаю, что это провокаторы гонят волну. Наплыва-то нет, а старики умирают, наследники квартиры сдают: никакого обвала нет, как правильно отмечает тот же Рфбинович.
И рынок квартир никогда не обвалится


Ну сдали наследники квартиру безквартирным людям. А потом решили продать, или их дети подросли и самим стала нужна квартира и т.д.
Снова собирай пожитки, срочно ищи жилье в подходящем месте, плати за договор и и.д.
Проблема в том, что в Израиле нет домов, построенных на рент и а которых все живут на ренте. Снимать квартиру в таких домах решают иногда люди, у которых средств достаточно. Они платят за жильё и его обслуживание в соответствии с нормами. И живут в этом жилье столько сколько нужно. Учитывая, что со своей собственностью много возни, некоторые вообще не хотят ничего покупать.
Я после Израиля и сам так думал. А потом передумал и купил дом, а потом и квартиру.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Евреи должны платить.

Сообщение qwerty » 26 ноя 2019, 18:39

затронут кровные интересы очень влиятельных персон


Кого конкретно? Кто эти влиятельные персоны?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 26 ноя 2019, 21:46

Ну сдали наследники квартиру безквартирным людям. А потом решили продать, или их дети подросли и самим стала нужна квартира и т.д.
Снова собирай пожитки, срочно ищи жилье в подходящем месте

Вы смотрите со своей колокольни, глазами бесквартирных людей. А наследники смотрят со своей. Палка о двух концах.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3620
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 27 ноя 2019, 04:10

Efi писал(а):Источник цитаты
Ну сдали наследники квартиру безквартирным людям. А потом решили продать, или их дети подросли и самим стала нужна квартира и т.д.
Снова собирай пожитки, срочно ищи жилье в подходящем месте

Вы смотрите со своей колокольни, глазами бесквартирных людей. А наследники смотрят со своей. Палка о двух концах.

Вы не правыEfi. У меня есть и дом и квартира. Я смотрю на вещи объективно. Израиль это исключение из правил. Во всем , по крайней мере западном ,мире есть дома предназначенные для аренды.
Я когда ерданул пять лет жил на ренте в доме предназначенном на рент в районе сплошь застроенными такими домами. Очень хороший район. Потом захотелось купить. А мои приятели с прекрасным достатком не захотели и до сих пор живут на ренте. Не хотят морочить себе голову. Дело вкуса.
Отношения между домовладельцем и арендатором определяются законом. При любых спорах обращаются в rental board. И никаких адаокатов при подписании договора. Договор типовой. Бланки договора стоят пару долларов.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Efi и 28 гостей