Евреи должны платить.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 29 ноя 2019, 20:30

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Квартиры должны быть доступны всем. Даже работающим на заводах рабочим, а не только хайтековцам с зарплатой от 20 тысяч и выше. И детям богатых родителей. :flag: :low:

Во-первых, почему должны, если они у Вас денег не занимали. А во-вторых, за чей счет доступны?

Ни за чей. Просто не надо искусственно задирать цены. Себестоимость плюс еще столько же и все. Уверен, что 4-х комнатная квартира будет не дороже 200 тысяч долларов и даже дешевле. В средине 90-х, например, 4-х комнатная квартира на берегу моря в Квар-Ям рядом с Гиват-Ольгой стоила 95 тысяч долларов. И такие цены были везде, может кроме Тель-Авива.
Я уже задавал вопрос, почему взлетели цены и ответа нет.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Мрако Бес » 29 ноя 2019, 22:01

я оветил,но вам нужны вредители
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Евреи должны платить.

Сообщение qwerty » 29 ноя 2019, 22:13

почему взлетели цены и ответа нет


Был ответ: реального рынка в Израиле из-за размера и монопольного характера контроля пары десятков семей над экономикой страны.
Пр-во могло бы пытаться кое-как корректировать - но оно этого не сделало.
Потому что незачем : пипл сидит тихо, платит исправно, голосует тоже исправно.
Каждый, кто плачет о подъёме цен, засилии харедим и т.д. - должен помнить - в день выборов он мог повлиять.
Была альтернатива.
И если он проголосовал за правых - незачем плакать потом.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 29 ноя 2019, 22:46

Кто за кого захочет, тот за того и проголосует. Я за Либермана пока, но время покажет.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3647
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 30 ноя 2019, 02:20

Efi писал(а):Источник цитаты И что значит периферия в страна 100 км в ширину и 700 в длину?

Зачем преувеличивать?
Израиль имеет длину около 420 км и ширину около 115 км в самой широкой точке.

https://mfa.gov.il/MFA/AboutIsrael/Maps/Pages/Israel-Size-and-Dimension.aspx

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3647
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 30 ноя 2019, 02:24

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Квартиры должны быть доступны всем.

Нигде такого нет. :68: Однако, жильё для постоянного проживания должно быть доступно всем. В каком районе- это другой вопрос.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение DK » 30 ноя 2019, 08:27

former писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Квартиры должны быть доступны всем.

Нигде такого нет. :68: Однако, жильё для постоянного проживания должно быть доступно всем. В каком районе- это другой вопрос.

Подчеркнуто мной как самое главное.
На периферии жилье есть и сейчас. И цены, хоть не не даром, но работающая молодежь абсолютно не из хайтека вполне поднять может. Чем дальше от центра, тем цены приемлимей. Но там опасность передачи этой земли арабам, если левые придут к власти.
qwerty писал(а):Источник цитаты И если он проголосовал за правых - незачем плакать потом.

Народ абсолютно оправдано боится, поэтому все ищут в ТА - его-то ни за что не отдадут.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Евреи должны платить.

Сообщение qwerty » 30 ноя 2019, 08:44

Народ абсолютно оправдано боится, поэтому все ищут в ТА - его-то ни за что не отдадут.


Да ладно, ищут в ТА, поскольку работа в ТА и лучший сервис в ТА.
Никто никакой отдачи территорий сегодня не боится.
Кроме того периферия никогда не входила в переговоры с пал-ми.
На периферии просто нет работы и сервисов.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 30 ноя 2019, 08:45

DK писал(а):Источник цитаты
former писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Квартиры должны быть доступны всем.

Нигде такого нет. :68: Однако, жильё для постоянного проживания должно быть доступно всем. В каком районе- это другой вопрос.

Подчеркнуто мной как самое главное.
На периферии жилье есть и сейчас. И цены, хоть не не даром, но работающая молодежь абсолютно не из хайтека вполне поднять может. Чем дальше от центра, тем цены приемлимей. Но там опасность передачи этой земли арабам, если левые придут к власти.
qwerty писал(а):Источник цитаты И если он проголосовал за правых - незачем плакать потом.

Народ абсолютно оправдано боится, поэтому все ищут в ТА - его-то ни за что не отдадут.

И именно поэтому, кстати, очень многие ни за какие коврижки не готовы голосовать за левых.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 30 ноя 2019, 09:02

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Квартиры должны быть доступны всем. Даже работающим на заводах рабочим, а не только хайтековцам с зарплатой от 20 тысяч и выше. И детям богатых родителей. :flag: :low:

Во-первых, почему должны, если они у Вас денег не занимали. А во-вторых, за чей счет доступны?

Ни за чей. Просто не надо искусственно задирать цены. Себестоимость плюс еще столько же и все. Уверен, что 4-х комнатная квартира будет не дороже 200 тысяч долларов и даже дешевле. В средине 90-х, например, 4-х комнатная квартира на берегу моря в Квар-Ям рядом с Гиват-Ольгой стоила 95 тысяч долларов. И такие цены были везде, может кроме Тель-Авива.
Я уже задавал вопрос, почему взлетели цены и ответа нет.

Такое ценообразование - "себестоимость плюс еще столько же и все" - бывает только в совке, и именно оно и довело совок до полного экономического полярного зверька. Так что спасибо, не надо.

Цены взлетели, потому что существенно вырос платежеспособный спрос из-за сильно изменившихся инвестиционных условий - недвижимость оказалась одной из наиболее выгодных инвестиций. И понеслось. Если каблан имеет возможность увеличить цену, спрашивается, почему бы ему это не сделать? О Рфбиновиче он должен заботиться? :sm1: :sm1: :sm1:

Вот, кстати, не далее как вчера вечером мы с друзьями за добрым бокалом коньяка эту тему обсуждали. У меня сейчас болтается без дела некая сумма. Банковский рибит сейчас ниже плинтуса, это не рибит, а просто штрафные санкции какие-то, честное благородное слово! Инвестиционные фонды тоже нынче не слишком радуют. Выходить со своими кровными, тяжелым трудом заработанными деньгами на биржу мне, честно говоря, стремно. Для биржи нужен опыт и чутьё, а главное, железные нервы, а я трусоват. Так что у меня, по сути, и выхода другого нет - купить пару квартир и сдавать пока "алимам" каким-нибудь, чтобы денежка пока капала. Таких как я много, большинство умеет думать существенно лучше меня, так что люди вкладывают деньги. Побочный результат этого в виде роста цен вполне очевиден.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение DK » 30 ноя 2019, 10:01

Hippopo писал(а):Источник цитаты Так что у меня, по сути, и выхода другого нет - купить пару квартир и сдавать пока "алимам" каким-нибудь, чтобы денежка пока капала.

Я столько раз читал, как квартировладельцев прокатывали и, по сути, отбирали у них все, что лучше уж инвестиционный фонд с его слезами.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 30 ноя 2019, 10:09

DK писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты Так что у меня, по сути, и выхода другого нет - купить пару квартир и сдавать пока "алимам" каким-нибудь, чтобы денежка пока капала.

Я столько раз читал, как квартировладельцев прокатывали и, по сути, отбирали у них все, что лучше уж инвестиционный фонд с его слезами.

Я тоже, потому пока и не купил. Вон, приятель мой уже два года со своей жиличкой судится. Платить она не намерена, да и не с чего ей, но и выселяться не собирается, а наше мудацкое, to say the least, законодательство никак не позволяет ее выгнать в три шеи, пока ей не будет предоставлено социальное жилье. Ну, а с какой скоростью его предоставляют, Вы догадываетесь.

Но и инвестиционный фонд ведь - не гарантия. Бяда, однако!
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 30 ноя 2019, 13:56

Гиппопо, разве мало 100% прибыли стоительным кабланам? И надо правительству помнить о еврейском характере страны. А это означает, что евреи без проблем могут укореняться в еврейской стране Израиль. И главный корень, это собственное жилье. И второй корень, это работа. До 90-х годов именно на этом и основывался приезд в Израиль олим хадашим. Да, в то время ехали в Израиль в большинстве случаев из сионистких побуждений. Или когда терпели неудачу в США и Канаде. В Израиле до 90-х годов были рады всем приехавшим. И всех гоев записывали евреями. Знаю картину той жизни от друга приехавшего в Израиль в 1978 году. Приехал с семьей и полгода жили в мерказ клите, потом за руку отвели на работу врачом, а жену преподавателем английского. И дали амидаровскую 3-х комнатную квартиру на их семью из трех человек.
Сейчас Израиль переполнен народом и израильские строительные мафиози начали наживаться на своих евреях. Никакого сионизма и грабь своих соплеменников. Молодые евреи уезжают, молодые арабы остаются. А надо бы правительству найти способ давать жилье именно евреям. Например в Канаде был в свое время рентконтроль за ценами на съем жилья и иммигранты прекрасно вживались в общество.
Проблема с получением денег за аренду есть и в США. Но там полиция выбрасывает на улицу без долгих разговоров. :ic1:

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3647
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 30 ноя 2019, 15:34

Рфбинович!
Рент контроль в Канаде есть и сегодня, за некоторыми исключениями, например а центре Торонто.
До 90х годов Алия в Израиль была чахлой. Можно было строить по мере необходимости и раздавать. Это и поощряло иммиграцию в Израиль.
Когда начался массовый заезд 90х годов такой подход оказался невозможным, тогда и придумали "прямую абсорбцию".

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21065
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Евреи должны платить.

Сообщение kaminsky » 30 ноя 2019, 16:26

Hippopo писал(а):Источник цитаты Так что у меня, по сути, и выхода другого нет - купить пару квартир и сдавать пока "алимам" каким-нибудь, чтобы денежка пока капала. Таких как я много,


Вот в том то и риск, что "Таких как я много". Предложение может превысить спрос, там более если и владельцы строительных фирм, соблазненные высокими ценами, подсуетятся и понастроят квартир.
И потом сдавать квартиру в Израиле это довольно само по себе хлопотное занятие.
Может вот так и без всяких хлопот-забот. (:
Вам же на жизнь хватает и задача сохранить и не дать обесцениться тому, что уже заработано.
Изображение

Обезличенный металлический счет в надежном банке.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 30 ноя 2019, 17:58

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Гиппопо, разве мало 100% прибыли стоительным кабланам? И надо правительству помнить о еврейском характере страны. А это означает, что евреи без проблем могут укореняться в еврейской стране Израиль. И главный корень, это собственное жилье. И второй корень, это работа. До 90-х годов именно на этом и основывался приезд в Израиль олим хадашим. Да, в то время ехали в Израиль в большинстве случаев из сионистких побуждений. Или когда терпели неудачу в США и Канаде. В Израиле до 90-х годов были рады всем приехавшим. И всех гоев записывали евреями. Знаю картину той жизни от друга приехавшего в Израиль в 1978 году. Приехал с семьей и полгода жили в мерказ клите, потом за руку отвели на работу врачом, а жену преподавателем английского. И дали амидаровскую 3-х комнатную квартиру на их семью из трех человек.

Вы же вроде бы уже совершеннолетний? Что ж Вы сказкам-то верите?! А в Снегурочку?

Мой дед, זצ"ל, поднялся в Страну в 70-м году, дядя и тетя с семьями в 71-м. Так что эти басни мне рассказывать не надо, понаслушался. Нет, в принципе, все так, только немножечко не так. Прежде всего, никому не рассказывайте эту глупую сказку, что всех гоев записывали евреями. Не было такого, и быть не могло в принципе. Меньше придирались к документам, так это потому, что было меньше попыток обмана. Те, кто не хотел в Израиль, спокойно не напрягаясь проезжали мимо. Те, кто приехал сюда, так те именно сюда и хотели. Ощутите разницу!

Далее, Израиль начала 70-х годов испытывал страшную нехватку специалистов с высшим и специальным образованием, но далеко не по всем специальностям. Тех, кто соответствовал, и вправду носили на руках. Но это не от большой сионистской любви, просто специалистов нехватало. К концу 80-х выучилось достаточно собственных кадров, соответственно, изменилось отношение и к олим - иди и конкурируй за рабочее место на общих основаниях.

И с мерказ клитой и амидаром тоже не так все солнечно. Моего дядю с семьей полгода мариновали в мерказ клите, хотя он уже и работу успел найти - нет и не положено. После полугода ему в торжественной обстановке выдали ключи от амидаровской квартиры. Но не там, где они хотели и где он работу нашел, в Холоне. Нет, в Маалоте, потому что так левая пятка какого-то пакида решила. И никакого способа это поменять нет, мы тебе даем квартиру, мы и решаем, где тебе жить. Ну, хорошо, что у дядюшкиного начальника оказался родственник в Амидаре. Тогда вдруг нашлась и квартира в Холоне. И так в каждой мелочи люди оказывались заложниками каких-то сраных чинуш, которых, по большому счету, и на горизонте не должно быть видно. И самое главное, чудес ведь не бывает - из каких средств строились эти, в общем-то, весьма убогие амидаровские квартиры? Из безумных налогов, которые тогда платили чуть ли не на воздух. В конце концов, с какого бодуна я, работая как конь, должен оплачивать абсорбцию де люкс хрен знает кого? Приехал, получил гражданство? Ну, и вперед, устраивай свою жизнь по своим талантам и способностям, никто тебе ничего не должен, я лучше моим детям помогу, чем чужому дяде, не так ли?

Так что все не так просто.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3647
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 30 ноя 2019, 18:41

Hippopo писал(а):Источник цитаты . В конце концов, с какого бодуна я, работая как конь, должен оплачивать абсорбцию де люкс хрен знает кого? Приехал, получил гражданство? Ну, и вперед, устраивай свою жизнь по своим талантам и способностям, никто тебе ничего не должен, я лучше моим детям помогу, чем чужому дяде, не так ли?

:appl: :appl: :appl:
Но тогда с какого бодуна устраивать свою жизнь там, где много проблем с устройством? :ic1:

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение DK » 30 ноя 2019, 19:00

former писал(а):Источник цитаты Но тогда с какого бодуна устраивать свою жизнь там, где много проблем с устройством?

Любая ситуация, когда человек сам принимает за себя решения и сам же несет за них ответственность перед собой - нормальная ситуация.

В последние 2 года у нас появилась новая услуга: выдача израильского гражданства и паспортов за красивые глазки, почти что прямо в аэропорту. Перекантовался недельку-другую на Мертвом море в гостиннице, получил гражданство и паспорт - и назад, на Родину. И все бы ничего, но почему бы не вести себя как тот же Кипр или Греция: хочешь немедленное гражданство? Да на здоровье, после того, как вложишь деньги в местную экономику.

Немедленное гражданство + жизнь/служба/дети/налоги в Израиле - нормально.
Немедленное гражданство + только вложения в местную экономику, рабочие места - нормально.
Все остальное - не нормально.

Партия НДИ очень гордится этим своим законом. Интересно только, сколько башлей они за это получили?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 30 ноя 2019, 19:14

former писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты . В конце концов, с какого бодуна я, работая как конь, должен оплачивать абсорбцию де люкс хрен знает кого? Приехал, получил гражданство? Ну, и вперед, устраивай свою жизнь по своим талантам и способностям, никто тебе ничего не должен, я лучше моим детям помогу, чем чужому дяде, не так ли?

:appl: :appl: :appl:
Но тогда с какого бодуна устраивать свою жизнь там, где много проблем с устройством? :ic1:

А это уж каждый сам за себя решает, где ему устраивать свою жизнь. И по своим собственным критериям.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Fisha » 30 ноя 2019, 21:12

DK писал(а):Источник цитаты почему бы не вести себя как тот же Кипр или Греция: хочешь немедленное гражданство? Да на здоровье, после того, как вложишь деньги в местную экономику

Все эти высокоморальные принципы, если будут применены, приведут к одному результату - добьют почти иссякшую алию из бссср, тк сделают и без того проблемный Израиль неаттрактивным для потенциальных олим из России-Украины.
У Кипра и у Греции задачи немного другие. Им нужно, чтобы новые граждане были состоятельными и вкладывали деньги в экономику. А у нас одна из задач - выживание в качестве еврейского государства, что невозможно без сохранения демографического баланса между евреями и арабами.
Пока что относительный рост ВСЕХ вместе взятых евреев и неарабов ниже относительного роста арабского сектора, поэтому те 10 с небольшим тысяч евреев, что приезжают в год из стран бывшего ссср, совсем не лишние. Единственный сектор, который обгоняет арабов в смысле размножения - это харедим. Когда харедим станут большинством среди евреев, можно будет спокойно почивать на лаврах.
А пока что, чего уж там, хохохо, возможность получить израильское гражданство, корзину и даркон зачастую аргумент для потенциальных олимов. Эти люди в основном надолго не задержатся, но кто знает. Качественных евреев не напасешься, придется обходиться теми что есть. Не до жиру, как говорится.
Последний раз редактировалось Fisha 30 ноя 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей