Голда Меир.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль

Moderator: MZ

DK
Ветеран мега-форума

Re: Голда Меир.

Postby DK » 03 Dec 2019, 19:10

Интересная ситуация у человека :37: : там у него все было хорошо и всего можно было добиться, но здесь - хрясь!!!!, - и ничего добиться было невозможно. Может именно в этом и причина: тот, кому хорошо в перекошенной мафиозной экономический системе, в нормальной экономике жить не способен.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Рфбинович
Участник со стажем

Postby Рфбинович » 03 Dec 2019, 20:46

Мне надоело метать бисер и бросать горох в стенку. Все написанное мной правда. В которую пингвины не хотят верить. Читайте, господа М. Горького. Про Буревестника.

Рфбинович
Участник со стажем

Postby Рфбинович » 03 Dec 2019, 21:31

DK wrote:Интересная ситуация у человека :37: : там у него все было хорошо и всего можно было добиться, но здесь - хрясь!!!!, - и ничего добиться было невозможно. Может именно в этом и причина: тот, кому хорошо в перекошенной мафиозной экономический системе, в нормальной экономике жить не способен.

У меня нормальная ситуация. Могу сказать, что живу не хуже многих здесь присутствующих. На протяжении всей жизни в Израиле наша семья ни в чем не испытывала трудностей. И сейчас слава Богу. Было трудновато первый год, как всем приехавшим, но потом нашел свое место в Израиле. И скажу честно, очень жалею, что не уехал из союза в конце 70-х. Когда был молодой и сил и энергии было много. Но тогда и в союзе масть пошла и жить стало лучше и веселее. Я фаталист и на все Воля Божья. Он ведет человека по пути и изменить человек ничего не может. :37: :23

БДБ
Ветеран мега-форума

Postby БДБ » 04 Dec 2019, 09:20

Рфбинович wrote:Source of the post Мне надоело твердить прописные истины. Очевидно мы были знакомы с разными евреями. Даже занюханные интеллигенты при желании находили возможности для побочных заработков. Но при желании обеспечить себя и свою семью. Именно при ЖЕЛАНИИ. Гораздо проще и приятнее было трусливо сидеть дома у телевизора. И завидовать материально успешным людям. Кому были нужны эти диссертации и защиты? Ради чего надо было жить на мизерную зарплату? Советская и партийная номенклатура жили в свое удовольствие, а остальной советский народ жил скудно и даже бедно. Надо было работать не на советского хозяина, а на себя. Что многие евреи успешно и делали.

(: Кредо жлоба. Которые "там" жили очень даже хорошо. А вот нормальные люди - плохо. Потому что вместо того, чтобы химичить, сидели трусливо у телевизора. :upal

Hippopo
Ветеран мега-форума

Postby Hippopo » 04 Dec 2019, 09:52

DK wrote:Source of the post Интересная ситуация у человека :37: : там у него все было хорошо и всего можно было добиться, но здесь - хрясь!!!!, - и ничего добиться было невозможно. Может именно в этом и причина: тот, кому хорошо в перекошенной мафиозной экономический системе, в нормальной экономике жить не способен.

:appl: :appl: :appl:
:ic1:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Hippopo
Ветеран мега-форума

Postby Hippopo » 04 Dec 2019, 10:02

Рфбинович wrote:Source of the post
...Кому были нужны эти диссертации и защиты? Ради чего надо было жить на мизерную зарплату? Советская и партийная номенклатура жили в свое удовольствие, а остальной советский народ жил скудно и даже бедно. Надо было работать не на советского хозяина, а на себя. Что многие евреи успешно и делали.

Я Вам попросту на пальцах, чтобы Вам было понятнее, объясню, кому нужны эти диссертации и защиты. Именно это и называется "работать не на советского хозяина, а на себя". В самом что ни на есть прямом смысле слова. Потому что должности, квартиры и машины остаются в совке, а вот содержимое черепной коробки, серое вещество, увозится в полном боекомплекте с собой. И тогда успешность, причем очень быстрая, на новом месте объясняется не серебряной, как Вы выразились ложкой, а этим самым серым веществом, то есть реальной конкурентоспособностью на новом рынке труда.

И кстати, не помню чтобы диссертация мне, "занюханному интеллигенту", сильно помешала иметь очень неплохой (более 600-700р в месяц) и притом абсолютно законный приработок, который к тому же еще более обогащал уже упомянутое серое вещество.

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 04 Dec 2019, 13:00

Но тогда и в союзе масть пошла и жить стало лучше и веселее.

Если бы уехали в 70-е - были бы сейчас тот самый пенсионер ХХ...
ПМСМ, если бы не проблематичность отъезда (уезжать в 70-е означало жить несколько лет в СССР будучи врагом режима и преследуемым предателем) - в 70-е уехали бы очень многие.

digger
Ветеран мега-форума

Postby digger » 04 Dec 2019, 14:52

Но в США.
Ignorance is strength

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 04 Dec 2019, 16:34

Но в США.

Не знаю. Передо мной такой вопрос не стоял - я тогда в детсад ходил...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 04 Dec 2019, 18:28

qwerty wrote:Source of the post - в 70-е уехали бы очень многие.

так и уехали-только в 79г. 50 000 с гаком.Разрядка была.Как-то все про это забывают.Брайтон Бич в 70-е нарисовался
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM

Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 04 Dec 2019, 22:51

Мрако Бес, точно. в 79 году уехала дв.сестра моей жены, пишет книги и рассказы на русском. Если встретишь, почитай: Фаина Шалита-Двойрина. Получив разрешение на выезд, позвонила мне, чтобы посоветоваться:
-Куда ты нам советуешь ехать: куда ты хочешь или куда мы хотим.
-Поезжайте, куда вы хотите.

:37: Таков был мой совет.
Герцог Уильям Аквитанский писал: D'amour ne dois plus dire bien car plus n'en ai qui me convient… Il m'a toujours été ainsi. De ce que j'aime n'ai pas joui…

Рфбинович
Участник со стажем

Postby Рфбинович » 04 Dec 2019, 23:19

БДБ, с чего я вдруг стал жлобом? В СССР каждый жил сообразно своим уму и способностям. Если жили люди плохо, значит не были нормальными. Нормальные - это когда жизнь удалась и жить интересно и все желания выполнимы. В своем городе я не знал ни одного еврея, который бы жил плохо.
Может расскажете, где евреям жилось плохо и бедно. :ic1:

Рфбинович
Участник со стажем

Postby Рфбинович » 04 Dec 2019, 23:33

Hippopo wrote:Source of the post
Рфбинович wrote:Source of the post
...Кому были нужны эти диссертации и защиты? Ради чего надо было жить на мизерную зарплату? Советская и партийная номенклатура жили в свое удовольствие, а остальной советский народ жил скудно и даже бедно. Надо было работать не на советского хозяина, а на себя. Что многие евреи успешно и делали.

Я Вам попросту на пальцах, чтобы Вам было понятнее, объясню, кому нужны эти диссертации и защиты. Именно это и называется "работать не на советского хозяина, а на себя". В самом что ни на есть прямом смысле слова. Потому что должности, квартиры и машины остаются в совке, а вот содержимое черепной коробки, серое вещество, увозится в полном боекомплекте с собой. И тогда успешность, причем очень быстрая, на новом месте объясняется не серебряной, как Вы выразились ложкой, а этим самым серым веществом, то есть реальной конкурентоспособностью на новом рынке труда.

И кстати, не помню чтобы диссертация мне, "занюханному интеллигенту", сильно помешала иметь очень неплохой (более 600-700р в месяц) и притом абсолютно законный приработок, который к тому же еще более обогащал уже упомянутое серое вещество.

Помните песню В.Высоцкого: "Земле ей все едино, аппатиты и навоз". Должности были доступны в основном членам КПСС, квартиры ждали десятилетиями. Машину я купил после первой распродажи тюльпанов и еще несколько тысяч осталось на погулять. У моего друга было две одинаковые Лады. На случай, если одна поломается. И "какой еврей без Жигулей". Все мои еврейские друзья и знакомые были с машинами. И дефицитом серого вещества не страдали. Жили аморально, но весело.
В 90-е в Израиле "конкурентоспособность" приехавших "русских" аборигены свели к минимуму. Но об этом лучше не надо. Навязло в зубах. Лучше про женщин и лошадей.
Всем здоровья, счастья и до 120-ти!!! :ic1: :)

БДБ
Ветеран мега-форума

Postby БДБ » 05 Dec 2019, 07:26

Рфбинович wrote:Source of the post БДБ, с чего я вдруг стал жлобом? В СССР каждый жил сообразно своим уму и способностям. Если жили люди плохо, значит не были нормальными. Нормальные - это когда жизнь удалась и жить интересно и все желания выполнимы. В своем городе я не знал ни одного еврея, который бы жил плохо.
Может расскажете, где евреям жилось плохо и бедно. :ic1:

:low: Вы, судя по вашим постам, жлобом не стали. Вы были им всегда, по своей сути. Да-да, получив диплом о высшем образовании, пойти лакействовать проводником вагонов - жизнь удалась! :upal А кто так не поступал, тот, по вашим понятиям, был ненормальным. И ему в жизни ничего не светило. "Жили аморально, но весело". И ещё спрашивает, почему он жлоб. А кто жил по морали - тот ненормальный. В Израиле же оказалось, что здесь эти навыки почему-то не востребованы. И поэтому для жлобов здесь жизнь не удалась. Да, к тому же, старость подступила. Я, разумеется, не конкретизирую - здесь таких много. Речь идёт о разных, очень далёких друг от друга, типах личностей.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист

Postby Izik Y » 05 Dec 2019, 08:09

БДБ, +1.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 05 Dec 2019, 09:07

В Израиле же оказалось, что здесь эти навыки почему-то не востребованы.

Нам просто повезло - мы попали в хай-тек волну, захлестнувшую Израиль в 90-е.
Развитие хай-тека позволило нам неплохо жить на зарплату.
Я ещё помню программистов, приезжающих на древних авто на работу. Опель да Форд 1983-1986.
До этого Израиль был гос-вом Чарли с половиной, в котором жлобство было весьма востребовано.

DK
Ветеран мега-форума

Postby DK » 05 Dec 2019, 09:19

Izik Y wrote:Source of the post БДБ, +1.

+1
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

DK
Ветеран мега-форума

Postby DK » 05 Dec 2019, 09:21

qwerty wrote:Source of the post
В Израиле же оказалось, что здесь эти навыки почему-то не востребованы.

Нам просто повезло - мы попали в хай-тек волну, захлестнувшую Израиль в 90-е.
Развитие хай-тека позволило нам неплохо жить на зарплату.
Я ещё помню программистов, приезжающих на древних авто на работу. Опель да Форд 1983-1986.
До этого Израиль был гос-вом Чарли с половиной, в котором жлобство было весьма востребовано.

+1
Нам действительно повезло, что социализм, к нашему приезду, в Израиле уже начали давить. Иначе было бы как в СССР - государство жлобов.

Hippopo
Ветеран мега-форума

Postby Hippopo » 05 Dec 2019, 11:55

Izik Y wrote:Source of the post БДБ, +1.

+1000000000000000000000000000000

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 05 Dec 2019, 12:10

Когда я своего приятеля назвал " a slob', он обиделся. А я думал, что он не поймет. Но он тоже учил английский. :37:
Герцог Уильям Аквитанский писал: D'amour ne dois plus dire bien car plus n'en ai qui me convient… Il m'a toujours été ainsi. De ce que j'aime n'ai pas joui…

Return to “Израиль”