Голда Меир.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Голда Меир.

Сообщение Рфбинович » 02 дек 2019, 23:26

Раз пошла такая пьянка, будем резать огурцы. Вы, господа, озвучьте, пожалуйста, когда приехали в Израиль и кем работали в СССР. И с чего это вам плохо жилось в советское время? Лично я жил в СССР до декабря 1992 года и повзрослев никогда не бедствовал. Средний доход начиная с середины 70-х годов был 10-14 тысяч рублей в год. Может и больше на пару тысяч, точно не считал. На эти деньги жили неплохо и оставалось даже на погулять. И все мои знакомые евреи тоже хорошо были устроены и на бедность не жаловались. Правда большинство уехали в 90-е в Германию, а не в Израиль. Так что врать на бедственное положение советских евреев не надо. А все сионисты уехали в 70-е годы из совка. Хотя среди этих уехавших настоящих сионистов были считанные единицы. Вот они и заехали именно в Израиль. Остальные освоили Брайтон-бич и Торонто.
Пролетариев среди советских евреев не было. Может и были где-то в местечковых краях в Украине и Белоруссии токари, сварщики и прочие слесари, но было их мало. А в сфере умственного труда было евреев много. Евреев с пролетарскими профессиями я встретил только в Израиле. И было их двое: сварщик и токарь. Один из Бельц, другой из Гомеля.
В эмиграции 90-х 99% составляли беженцы от ужасов постсоветской жизни. Никакого сионизма в их головах не было. Сейчас все бодро подпрыгивают и азартно убеждают публику в своих сионистких побуждениях. Что вот она, родина-мать Израиль!!! Да, Израиль нас всех принял и не дал пропасть. И стал новой родиной. Но прошло немало времени прежде чем мы почувствовали, что живем в своей стране и это наша новая родина Израиль. :flag: :ic1:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Голда Меир.

Сообщение Рфбинович » 03 дек 2019, 01:03

Мы все всё знаем, а здесь просто чешем свой Гондурас от скуки. На форуме происходит выброс интеллектуальной энергии. :033: :ic1: :p2:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Голда Меир.

Сообщение Efi » 03 дек 2019, 04:46

Мы... мы... Вырисовывается невеселая картинка. Рфбинович прекрасно жил в СССР, денег было навалом. А уехал от ужасов постсоветской жизни. Но не в Германию, а почему-то в Израиль. И выбрасывает интеллектуальную энергию. Наверное, арабы рядом строят в еврейском городе мечеть. Жуть. Плюс ностальгия по советской жизни.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Голда Меир.

Сообщение Izik Y » 03 дек 2019, 08:06

Мы всё это обсуждали здесь больше 15 лет назад и снова писать длинные посты неохота. У каждого своя история и не надо обобщать. Я был в СССР программистом и жил очень скромно. Не было своей квартиры, машины и т.д. Лишь в конце 80-х появилась возможность подработок через кооперативы, но на эти деньги ничего нельзя было купить, в магащинах порой даже хлеба не было. Может, кому-то и было хорошо в совке, но я не умел крутить гешефты. Поэтому, хоть и не был большим сионистом, но жалею лишь о том, что риехал в Израиль слишком поздно, в конце 1991 года, надо было ехать раньше. И ехал я не за колбасой.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Голда Меир.

Сообщение Efi » 03 дек 2019, 08:44

Efi писал(а):Источник цитаты Мы... мы... Вырисовывается невеселая картинка. Рфбинович прекрасно жил в СССР, денег было навалом. А уехал от ужасов постсоветской жизни. Но не в Германию, а почему-то в Израиль. И выбрасывает интеллектуальную энергию. Наверное, арабы рядом строят в еврейском городе мечеть. Жуть. Плюс ностальгия по советской жизни.

Верните евреев в Россию!

К властям: "Проявите усилье,
Немедля, как можно скорее,
Верните евреев в Россию,
Верните России евреев!
Зовите, покуда не поздно,
На русском ли, иль на иврите.
Верните нам "жидо-масонов"
И всех "сионистов" верните.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Голда Меир.

Сообщение Hippopo » 03 дек 2019, 08:52

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Раз пошла такая пьянка, будем резать огурцы. Вы, господа, озвучьте, пожалуйста, когда приехали в Израиль и кем работали в СССР. И с чего это вам плохо жилось в советское время? Лично я жил в СССР до декабря 1992 года и повзрослев никогда не бедствовал. Средний доход начиная с середины 70-х годов был 10-14 тысяч рублей в год. Может и больше на пару тысяч, точно не считал. На эти деньги жили неплохо и оставалось даже на погулять. И все мои знакомые евреи тоже хорошо были устроены и на бедность не жаловались. Правда большинство уехали в 90-е в Германию, а не в Израиль. Так что врать на бедственное положение советских евреев не надо. А все сионисты уехали в 70-е годы из совка. Хотя среди этих уехавших настоящих сионистов были считанные единицы. Вот они и заехали именно в Израиль. Остальные освоили Брайтон-бич и Торонто.
Пролетариев среди советских евреев не было. Может и были где-то в местечковых краях в Украине и Белоруссии токари, сварщики и прочие слесари, но было их мало. А в сфере умственного труда было евреев много. Евреев с пролетарскими профессиями я встретил только в Израиле. И было их двое: сварщик и токарь. Один из Бельц, другой из Гомеля.
В эмиграции 90-х 99% составляли беженцы от ужасов постсоветской жизни. Никакого сионизма в их головах не было. Сейчас все бодро подпрыгивают и азартно убеждают публику в своих сионистких побуждениях. Что вот она, родина-мать Израиль!!! Да, Израиль нас всех принял и не дал пропасть. И стал новой родиной. Но прошло немало времени прежде чем мы почувствовали, что живем в своей стране и это наша новая родина Израиль. :flag: :ic1:

Я не раз это все уже излагал, не хочу в очередной раз петь старую песню о Главном (обо мне, любимом ;) ).

Кратенько это выглядит так - в совке был программистом и переводчиком (английский, японский), зарабатывал очень неплохо, на 88-й год в среднем получалось 800-900 деревянных в месяц, бывало и больше. Так что о бедности говорит не приходится, но в совковских условиях нужны были не деньги, а связи. Связей не было, поэтому не было своей квартиры и машины. Зато был постоянный и неизбывный антисемитизм во всем и везде, постоянно приходилось пробивать головой какие-то совершенно несуразные потолки. Защитить диссертацию мне не дали, так как единственный ученый совет по моей специализации (САПР) имелся только при суперсекретном НИИ в Зеленограде, куда меня не впустили даже на проходную - и прямым текстом объяснили, почему именно. Весь этот образ жизни мне действовал на нервы, слишком много сил уходило на быт, слишком мало возможностей для самореализации. И да, я считаю, что большинство советских евреев таки да жило плохо, просто это было привычно, и многие об этом не задумывались и даже побаивались задумываться. Бедность здесь ни при чем.

Первый раз приехал в Израиль в январе 89-го.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Голда Меир.

Сообщение БДБ » 03 дек 2019, 09:20

Izik Y писал(а):Источник цитаты Мы всё это обсуждали здесь больше 15 лет назад и снова писать длинные посты неохота. У каждого своя история и не надо обобщать. Я был в СССР программистом и жил очень скромно. Не было своей квартиры, машины и т.д. Лишь в конце 80-х появилась возможность подработок через кооперативы, но на эти деньги ничего нельзя было купить, в магащинах порой даже хлеба не было. Может, кому-то и было хорошо в совке, но я не умел крутить гешефты. Поэтому, хоть и не был большим сионистом, но жалею лишь о том, что приехал в Израиль слишком поздно, в конце 1991 года, надо было ехать раньше. И ехал я не за колбасой.

Именно так. В выделенном - суть.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Голда Меир.

Сообщение Рфбинович » 03 дек 2019, 09:24

Все вы, господа, приехали в Израиль почему-то в начале 90-х, когда в совке жить стало реально плохо. А чего раньше не уезжали? Потому что жить можно было очень даже неплохо. После массового отъезда евреев в начале 70-х советская власть начала подозрительно относиться к евреям и не пускать в секретные места. Но основная масса аидов в таких местах и не работала. На гешефты нужна была смелость и предприимчивость. Не все были к этому готовы. Сидеть в полученной квартире и жить на зарплату, ездить на троллейбусе и спать с женой. Спокойная и приятная жизнь. Тут каждому свое. :37:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Голда Меир.

Сообщение Рфбинович » 03 дек 2019, 09:30

Пожалуйста расскажите про плохую жизнь в СССР. Кем работали, сколько получали в месяц и какие были жилищные условия. И в чем конкретно проявлялся антисемитизм. :low:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Голда Меир.

Сообщение БДБ » 03 дек 2019, 09:36

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Я не раз это все уже излагал, не хочу в очередной раз петь старую песню о Главном (обо мне, любимом ;) ).

Кратенько это выглядит так - в совке был программистом и переводчиком (английский, японский), зарабатывал очень неплохо, на 88-й год в среднем получалось 800-900 деревянных в месяц, бывало и больше. Так что о бедности говорит не приходится, но в совковских условиях нужны были не деньги, а связи. Связей не было, поэтому не было своей квартиры и машины. Зато был постоянный и неизбывный антисемитизм во всем и везде, постоянно приходилось пробивать головой какие-то совершенно несуразные потолки. Защитить диссертацию мне не дали, так как единственный ученый совет по моей специализации (САПР) имелся только при суперсекретном НИИ в Зеленограде, куда меня не впустили даже на проходную - и прямым текстом объяснили, почему именно. Весь этот образ жизни мне действовал на нервы, слишком много сил уходило на быт, слишком мало возможностей для самореализации. И да, я считаю, что большинство советских евреев таки да жило плохо, просто это было привычно, и многие об этом не задумывались и даже побаивались задумываться. Бедность здесь ни при чем.

Первый раз приехал в Израиль в январе 89-го.

Полностью согласен. Действительно, надоело уже в бессчётный раз толочь в ступе одно и то же. Я всегда следую принципу: "Не убеждай убеждённого". И бедность, согласен, тут ни при чём. Общая обстановка там была до омерзения гнетущая.
...Кстати, я в Зеленограде один раз побывал. Не помню уж, по какому делу - давно это было. Кажется, мы там хотели купить какое-то испытательное оборудование. Форма секретности у меня была.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Голда Меир.

Сообщение Izik Y » 03 дек 2019, 09:58

Про антисемитизм рассказать ? Не одну книгу можно было бы написать, будь я писателем. Вот только один пример. Где-то в 89-м году решил я перейти в фирму при местной академии наук, там платили больше. Мне прямым текстом ответили, что в последнее время взяли несколько евреев и лимит исчерпан, начальство сказало больше евреев не брать.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Голда Меир.

Сообщение Efi » 03 дек 2019, 10:09

Ездили на троллейбусе как сельди в бочке. А чего раньше мы не уезжали? Жена: "Без мамы и папы я не поеду." А теща: "Вот Левка сидит и отстаньте от меня!' А ее сотрудник Шапиро 18 лет был в отказе ( с 1970 до 1988 ). Они вместе работали, а он вылетел с завода только потому что преподавал иврит евреям, которые собирались в Израиль. Это преступление? В Ленинграде было много таких. И другой родственник был тоже отказник. Как только в 1988 году они уехали, моя теща сразу стала собираться в дорогу. Так и я в первый раз выехал в Израиль в декабре 1989 года через Финляндию. Без какого бы то ни было сожаления о постылом СССР. Спасибо перестройке и гласности. За многие годы мы ничего не нажили, а последние гроши улетели как дым в результате "реформы Павлова". Еще хорошо, что я получил стипендию из США для стажировки в Тель-Авивском университете: 18 тысяч долларов нам очень пригодились на первое время. И еще я выступал с речами перед финской публикой в Финляндии и даже побывал на съезде преподавателей иврита в Белградском университете! Приятно вспомнить. Я и в США выступал с рассказами о жизни за железным занавесом. Таких огромных "еврейских сборищ " в СССР я никогда не видывал как в США!

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Голда Меир.

Сообщение Hippopo » 03 дек 2019, 10:17

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Все вы, господа, приехали в Израиль почему-то в начале 90-х, когда в совке жить стало реально плохо. А чего раньше не уезжали? Потому что жить можно было очень даже неплохо. После массового отъезда евреев в начале 70-х советская власть начала подозрительно относиться к евреям и не пускать в секретные места. Но основная масса аидов в таких местах и не работала. На гешефты нужна была смелость и предприимчивость. Не все были к этому готовы. Сидеть в полученной квартире и жить на зарплату, ездить на троллейбусе и спать с женой. Спокойная и приятная жизнь. Тут каждому свое. :37:

Очередная ахинея.
Во-первых, только с декабря 87-года начали выпускать, и то сначала по минимуму. Я, когда первый раз ехал в Израиль, сначала получил отказ, поехал в Москву, подал жалобу на ОВИР, разрешили.
Во-вторых, советская власть перестала евреев пускать не только в секретные места и задолго до 70-х годов.
В-третьих, я, к примеру сказать, квартиру 10 лет ждал, да так и не получил.
В-четвертых, жить на инженерную зарплату было попросту невозможно, даже на мою зарплату зав.сектора (240р), так что я работал еще в четырех местах, чтобы нормальные деньги в дом приносить.
В-пятых, для того, чтобы ездить на троллейбусе, его сначала надо было дождаться, а потом влезть (на нашей окраине это была достаточно нетривиальная задача). Но до этого надо было встать не позже 5:30 в очередь за молоком для дочки, чтобы успеть купить, а потом еще не опоздать на работу. И прочая, и прочая. Опять же, диссертацию защитить попросту не дали. Каждую статью опубликовать - надо было пробивать стену.
Короче, ну ее на хер такую "спокойную и приятную жизнь"!
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Голда Меир.

Сообщение Izik Y » 03 дек 2019, 13:46

Hippopo, +1.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Голда Меир.

Сообщение Рфбинович » 03 дек 2019, 14:46

Гиппо-по, у меня тоже были подобные трудности. Плюнул на диплом и зарплату и пошел работать проводником пассажирских вагонов. Конец 70-х, деньги еще в цене и за сутки до Москвы на безбилетном провозе пассажиров проводник мог заработать 200-300 рублей. В конце 70-х. И это не вранье, а реальный заработок. И столько же от Москвы до моего города. За сутки ваша инженерская зарплата, а за двое суток оклад профессора зав. кафедрой. Но надо было не бояться и так работали далеко не все проводники. И так с мая по октябрь. Весь летний сезон. Потом зимние школьные каникулы, весенние каникулы, майские праздники и снова летний сезон перевозок. Ревизоры брали деньги. Бригадир поезда сам был в доле. Зимой проводники отдыхали и кто хотел, ехал в Москву поработать временно от московских резервов проводников.
В южных городах и селах занимались выращиванием тюльпанов на 8 марта. Это 10-12 тысяч в год. Но надо было работать руками и потом головой при доставке цветов на рынки Сибири и Урала. ОБХСС щемили и вымогали. На базарах азербайджанская гвоздичная мафия тоже не рада была конкурентам, но терпели. Советская власть еще не полностью была продажна. Еще еврейские ребята с высшим образованием работали мясниками в магазинах и лабазах. Это тоже неплохой заработок, 50-100 рублей в день.
И таких примеров можно привести много. Не надо было быть чистоплюем, а идти в народ. Да, наступали на свое самолюбие, но лично мне нравилось использовать недостатки советской власти. И деньги грели самолюбие и семья была одета и обута и красивая жена мной гордилась.
Но пришло время и уехали в Израиль и здесь мне тоже нравилось проверять себя на стойкость. Здесь работать надо было честно и жить на зарплату. И мне это пришлось по душе. Нормальная страна и нормальная жизнь. Даже небольшой зарплаты хватает на хорошую жизнь. За это и люблю Израиль. :flag: :)

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Голда Меир.

Сообщение Рфбинович » 03 дек 2019, 14:50

За ахинею извинитесь. Один мой друг уехал в 1978 году, другой в 1982 году. И никаких проблем у них не было. А в начале 70-х уехала в США вся одесская родня моей жены.
Это плохая привычка обзывать обманщиком информированных людей. Отрыжка советских профсоюзных и других собраний. :em1:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Голда Меир.

Сообщение Efi » 03 дек 2019, 15:14

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Пожалуйста расскажите про плохую жизнь в СССР. Кем работали, сколько получали в месяц и какие были жилищные условия. И в чем конкретно проявлялся антисемитизм. :low:

Плохая была жизнь. После армии вернулся к родителям и сестре в двухкомнатную квартиру 18 + 10 и спал в комнате с родителями ( ясно, что старался не ночевать дома). Сбежал при первой же возможности. Зарплата ассистента кафедры английского языка 105 рэ минус налог за бездетность ( это с холостого парня!). Ясно, что бегал по урокам, а летом работал в Интуристе. Сбежал. Женился, прописали к родителям жены в трехкомнатную. Родители жены в проходной комнате, я с женой в смежной, и в самой маленькой сестра жены 15-и лет. И только когда она привела мужа и родила, мы смогли вступить в кооператив. Ждали свою квартиру несколько лет. Работал учителем в школе на полставки и бегал по урокам. Потом инженером в отделе патентоведения с зарплатой 14О. В университете на временных ставках с увольнением на летние месяцы, 144 рубля 42 копейки. Диссертаций писал несколько, но не защищался, ибо опасался застрять в СССР. Жизнь наша в Израиле отличается от всего предыдущего как небо от земли. Жена жалеет только, что мы раньше не уехали, успела бы заработать на пенсию побольше. Антисемитизм? Вы не поверите, но он был. Когда евреи собирались на еврейские мероприятия, даже разрешенные, то гас, например , свет в зале. Вокруг выезда бушевали страсти... Клевета на сионизм. Устроиться на любую работу можно было лишь по протекции. Евреев, особенно изучающих иврит, преследовали, арестовывали , прорабатывали. Расставались с отъезжающими без надежды когда-либо увидеться. Американских туристов арестовывали и высылали , если они привозили словари и учебники иврита. Была атмосфера запугивания. Брат Ольмерта посетил родственников в Ленинграде через 30 лет, они боялись написать в Израиль даже одно письмо. С сестрой Леви Эшколя ( моя родственница) я общался только по телефону... Правда ее отпустили в гости в Израиль после смерти Эшколя. Была целый год, потом вернулась с деньгами и вырвалась, по ее словам,из кошмара коммуналки... Помню историю моего ученика по английскому языку, психиатра-отказника. Партийный босс Романов пытался помочь ему выехать к дочери в Новую Зеландию, просил самого Брежнева о помощи. Сам генсек развел руками: не смог помочь, он сам был на крючке у КГБ? Не могу мол. Что же делать? Не знаю, но сочувствую.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Голда Меир.

Сообщение DK » 03 дек 2019, 16:23

Мне надоело повторяться тысячный раз.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Голда Меир.

Сообщение Рфбинович » 03 дек 2019, 17:58

Мне надоело твердить прописные истины. Очевидно мы были знакомы с разными евреями. Даже занюханные интеллигенты при желании находили возможности для побочных заработков. Но при желании обеспечить себя и свою семью. Именно при ЖЕЛАНИИ. Гораздо проще и приятнее было трусливо сидеть дома у телевизора. И завидовать материально успешным людям. Кому были нужны эти диссертации и защиты? Ради чего надо было жить на мизерную зарплату? Советская и партийная номенклатура жили в свое удовольствие, а остальной советский народ жил скудно и даже бедно. Надо было работать не на советского хозяина, а на себя. Что многие евреи успешно и делали.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Голда Меир.

Сообщение DK » 03 дек 2019, 19:06

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Мне надоело твердить прописные истины. Очевидно мы были знакомы с разными евреями. Даже занюханные интеллигенты при желании находили возможности для побочных заработков. Но при желании обеспечить себя и свою семью. Именно при ЖЕЛАНИИ. Гораздо проще и приятнее было трусливо сидеть дома у телевизора. И завидовать материально успешным людям. Кому были нужны эти диссертации и защиты? Ради чего надо было жить на мизерную зарплату? Советская и партийная номенклатура жили в свое удовольствие, а остальной советский народ жил скудно и даже бедно. Надо было работать не на советского хозяина, а на себя. Что многие евреи успешно и делали.

Ложь, повторенная 10000000 раз, правдой все равно не станет.
Не забывайте - мы сами там жили.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Crossword и 41 гость