Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Сообщение Рфбинович » 04 ноя 2019, 20:15

Скалу Масада купили сионисты в 1923 году за три тысячи фунтов стерлингов. У арабов.
Просто факт из истории сионизма. :flag: :)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Сообщение Efi » 04 ноя 2019, 20:59

Еще факт из 1923 года. В Израиле любят Джузеппе Верди, который по праву считается одним из величайших оперных композиторов.
Еще до образования государства Израиль на тель-авивской оперной сцене ставились его произведения. Для первой постановки Израильской оперы в 1923 году была выбрана «Травиата». За прошедшие с тех пор девять десятилетий оперного жанра в Эрец-Исраэль, а затем и в Государстве Израиль Верди был самым исполняемым автором из всех оперных композиторов.
Выпуск марки, посвященной 200- летию выдающегося композитора является данью уважения и признательности народа Израиля великому итальянцу.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Сообщение Fisha » 04 ноя 2019, 21:12

А еще первые четыре или пять оперных фестивалей (кажется, с 2012 по 2014 или 2015 годы) проходили у подножия Мицады, и сама Мицада и пространство перед ней использовались как гигантский просцениум и задник, на них транслировались разные световые декорации, а в какой-то из опер между сценой и скалой шел настоящий караван верблюдов.
В первый оперный фестиваль в Мицаде давали "Набукко" Верди, потом были "Аида" Верди, "Кармен" Бизе, "Кармина Бурана" и может быть еще что-то Верди я пропустила, потому что Верди действительно ставят у нас больше всего.
А потом почему-то эти зрелищные постановки, заточенные специально под эту площадку, оттуда убрали. Может, потому, что там всегда было очень жарко и сухо и певцы теряли голос (это моя версия, волне возможно, причина была другая).

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Сообщение Рфбинович » 04 ноя 2019, 22:21

Не было зрителей и прекратили эти фестивали. Я сейчас в третий раз перечитываю книгу М. Штереншиса "История государства Израиль" и там очень интересные факты о сионизме и еврейском ишуве с 19 века и до 2002 года. :flag: :)

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Сообщение qwerty » 04 ноя 2019, 23:05

Просто факт из истории сионизма.


Умные арабы совершили хорошую сделку. Всё равно у них отняли бы Масаду - как отняли Азур, Шейх Мунис и т.д.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9138
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Сообщение totgera » 05 ноя 2019, 06:02

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Скалу Масада купили сионисты в 1923 году за три тысячи фунтов стерлингов. У арабов.
Просто факт из истории сионизма. :flag: :)

Эти скалы удивительно красивы. Мне кажется, люди платили ли бы деньги, покупая не конкретные скалы, а просто право присваивать им какие-то имена.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Сообщение Fisha » 05 ноя 2019, 07:58

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Не было зрителей и прекратили эти фестивали.

Было все забито под завязку каждый год, каждое представление. ;) Опера в Мицаде был очень крутой и серьезный проект, просуществовавший лет пять, если не больше. Перед входом на арену (сборный амфитеатр на несколько тысяч мест, последним был то ли 30, то ли ли 33 ряд, сиденья в этом ряду висели над 20-метровой пропастью, смотреть назад было жутко) почти на полкилометра шли духаним с едой, напитками и пивом. И разные диваны и диванчики с подушками, столы со стульями. Огромная территория была оборудована для отдыха. Была зона VIP для билетов VIP. За два часа до начала приезжали первые люди, за час до начала яблоку было негде упасть и место на диване в обычной зоне не найти. Те, кто приезжал раньше, возлежали на диванах как шейхи.
Развозки за сиволическую цену шли из разных городов.
Это вообще очень популярный в Израиле фестиваль, свободных мест часто просто не было (и сейчас не найти).
Там же, у Мицады, проводились другие мероприятия, например, концерты Идана Райхеля, кажется, еще Мири Масики и других.
Но Мицада - это пустыня и сушь. И жара летом даже после 10 вечера, раскаленный воздух и суховей, несколько раз во время представлений было больше 30С при влажности близкой к 0%. На Кармен приглашенная португальская солистка смогла спеть одно выступление из пяти, потеряла голос. На двух выступлениях ее заменила арабка, солистка израильской оперы. Вот такие там тяжелые условия для исполнителей. Но любое шоу на фоне Мицады и черное звездное небо и даже эти жара и суховей были великолепны. Для зрителей. Последний фестиваль в Мицаде прошел, кажется, в 2017 или 2016. Потом оперу и проект Идана Райхеля перенесли на другие площадки по всему Израилю. Конструкцию амфитеатра, кажется, разобрали. А может и нет. С дороги не видно.

И Фестивали израильской оперы никто не прекращал, разумеется. Они очень популярны. Набукко на Фестивале оперы этим летом давали в Иерусалиме на открытом воздухе, у стен старого города. Билеты закончились совсем за полтора месяца до представления. Потом появились штук двадцать из нераскупленной брони за два дня до, и их расхватали тут же. Идан Райхель тоже в этом году выступал в Иерусалиме на открытой площадке(и еще в двух городах). В Иерусалиме было два, кажется, концерта.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Сообщение Fisha » 05 ноя 2019, 07:58

totgera писал(а):Источник цитаты а просто право присваивать им какие-то имена.

Вы видели карту Иорданской долины и так называемого западного берега? И где на этой карте находится Мицада? Подозреваю, дело не в красоте. Не менее красивых скал полно и севернее по дороге на Кинерет. Они должны быть территорией Израиля чисто из стратегических соображений. Приезжайте, посмотрите.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Сообщение Hippopo » 05 ноя 2019, 08:09

Fisha писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Не было зрителей и прекратили эти фестивали.

Было все забито под завязку каждый год, каждое представление. ;) Опера в Мицаде был очень крутой и серьезный проект, просуществовавший лет пять, если не больше. Перед входом на арену (сборный амфитеатр на несколько тысяч мест, последним был то ли 30, то ли ли 33 ряд, сиденья в этом ряду висели над 20-метровой пропастью, смотреть назад было жутко) почти на полкилометра шли духаним с едой, напитками и пивом. И разные диваны и диванчики с подушками, столы со стульями. Огромная территория была оборудована для отдыха. Была зона VIP для билетов VIP. За два часа до начала приезжали первые люди, за час до начала яблоку было негде упасть и место на диване в обычной зоне не найти. Те, кто приезжал раньше, возлежали на диванах как шейхи.
Развозки за сиволическую цену шли из разных городов.
Это вообще очень популярный в Израиле фестиваль, свободных мест часто просто не было (и сейчас не найти).
Там же, у Мицады, проводились другие мероприятия, например, концерты Идана Райхеля, кажется, еще Мири Масики и других.
Но Мицада - это пустыня и сушь. И жара летом даже после 10 вечера, раскаленный воздух и суховей, несколько раз во время представлений было больше 30С при влажности близкой к 0%. На Кармен приглашенная португальская солистка смогла спеть одно выступление из пяти, потеряла голос. На двух выступлениях ее заменила арабка, солистка израильской оперы. Вот такие там тяжелые условия для исполнителей. Но любое шоу на фоне Мицады и черное звездное небо и даже эти жара и суховей были великолепны. Для зрителей. Последний фестиваль в Мицаде прошел, кажется, в 2017 или 2016. Потом оперу и проект Идана Райхеля перенесли на другие площадки по всему Израилю. Конструкцию амфитеатра, кажется, разобрали. А может и нет. С дороги не видно.

И Фестивали израильской оперы никто не прекращал, разумеется. Они очень популярны. Набукко на Фестивале оперы этим летом давали в Иерусалиме на открытом воздухе, у стен старого города. Билеты закончились совсем за полтора месяца до представления. Потом появились штук двадцать из нераскупленной брони за два дня до, и их расхватали тут же. Идан Райхель тоже в этом году выступал в Иерусалиме на открытой площадке(и еще в двух городах). В Иерусалиме было два, кажется, концерта.

+10000

Надо совсем уж жить в параллельной вселенной, чтобы предположить, что на такие оперы не будет зрителей! :sm1: :sm1: :sm1:

Если мне склероз не изменяет, на Кармен билеты я покупал по 1500 шекелей (далеко не самые дорогие, кстати говоря) и заказывал за 7 месяцев. И правильно сделал - за три месяца уже не было ни одной свободной табуретки.

"Не было зрителей" my ass! :cool
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Сообщение Hippopo » 05 ноя 2019, 08:14

Fisha писал(а):....
Набукко на Фестивале оперы этим летом давали в Иерусалиме на открытом воздухе, у стен старого города. Билеты закончились совсем за полтора месяца до представления. Потом появились штук двадцать из нераскупленной брони за два дня до, и их расхватали тут же.

А я, придурок парнокопытный, не подсуетился вовремя, и пролетел :51: :51: :51: А Набукко я очень люблю :51: :51: :51:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Сообщение Efi » 05 ноя 2019, 10:37

Fisha писал(а):Источник цитаты
totgera писал(а):Источник цитаты а просто право присваивать им какие-то имена.

Вы видели карту Иорданской долины и так называемого западного берега? И где на этой карте находится Мицада? Подозреваю, дело не в красоте. Не менее красивых скал полно и севернее по дороге на Кинерет. Они должны быть территорией Израиля чисто из стратегических соображений. Приезжайте, посмотрите.

Замечательную подробную карту Иудеи и Самарии и Иорданской долины от Афулы до Арада мне на днях прислали из МОЭЦЕТ יש"ע . Интересно, что море у полуострова ЛАШОН совсем обмелело и из Иордании в Израиль и обратно , судя по карте, можно пешком перейти. Это не опасно? Рфбинович, что там у Штереншиса написано?

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Сообщение Рфбинович » 05 ноя 2019, 13:12

Приношу свои извинения. Я не театрал и далек от опер и балетов. Ну не понимаю я этих оперных песен и балетных телодвижений. Хоть и был несколько раз и на опере и на балете. За кампанию. Было интересно в основном в буфете. :44: :ic1:
А в Масаде был дважды на экскурсии и даже один раз поднимались пешком. Перед мужеством защитников Масады преклоняюсь. :chanuka: :23

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Сообщение Hippopo » 05 ноя 2019, 14:17

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Приношу свои извинения. Я не театрал и далек от опер и балетов. Ну не понимаю я этих оперных песен и балетных телодвижений. Хоть и был несколько раз и на опере и на балете. За кампанию. Было интересно в основном в буфете. :44: :ic1:

Мы это давно заметили, но Вам не за что извиняться, Вы никому ничего не должны. :ic1:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Сообщение Fisha » 05 ноя 2019, 14:38

Hippopo писал(а):Источник цитаты Кармен билеты я покупал по 1500 шекелей

Да, тогда были билеты с ночевкой в отелях на Мертвом море. Для публики с севера великого Израиля и из центра. Мне же до Мицады какие-то 50 км с небольшим, так что я ночью вдоль моря прекрасно ездила.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Масаду купили за три тысячи фунтов стерлингов.

Сообщение Hippopo » 05 ноя 2019, 15:46

Fisha писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты Кармен билеты я покупал по 1500 шекелей

Да, тогда были билеты с ночевкой в отелях на Мертвом море. Для публики с севера великого Израиля и из центра. Мне же до Мицады какие-то 50 км с небольшим, так что я ночью вдоль моря прекрасно ездила.

С ночевкой были существенно дороже, но мне не надо, я живу неподалеку. Впрочем, дело давнее, а альцхаймер с паркинсоном свое дело знают - могу и перепутать цены.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей