Религиозный диктат.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Боб » 24 янв 2021, 09:27


Уитни умерла от наркотиков.
Пела хорошо, кончила плохо...

:dirol:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Боб » 25 янв 2021, 16:33

Вот к чему приводит религиозный диктат:
https://www.newsru.co.il/israel/25jan2021/bsh_122.html
:13:
Какие еще нужны факты?
Религия борется с гоудрством. Эти выступления говорят сами за себя

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Боб » 25 янв 2021, 16:37

И к этому приводит религиозный диктат:
https://www.newsru.co.il/health/25jan2021/kids_510.html
50% детей, заразившихся вирусом - харедим!

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Fisha » 26 янв 2021, 23:30

Боб писал(а):Источник цитаты 50% детей, заразившихся вирусом - харедим!

Там другое написано. Что в январе в целом среди всех зараженных дети и подростки до 18 лет составляют 35%, а у харедим - 50% зараженных.

Что неудивительно, учитывая то, что у харедим детей намного больше, чем в среднем по стране, стало быть процент детей среди харедимного население тоже намного выше.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Боб » 27 янв 2021, 08:51

Fisha писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты 50% детей, заразившихся вирусом - харедим!

Там другое написано. Что в январе в целом среди всех зараженных дети и подростки до 18 лет составляют 35%, а у харедим - 50% зараженных.

Что неудивительно, учитывая то, что у харедим детей намного больше, чем в среднем по стране, стало быть процент детей среди харедимного население тоже намного выше.

А на мой взгляд удивительно, что правительство смотрит на эти вещи и ничего не предпринимает.
:13:
Позиция, когда харедим становятся государством в государстве, раскалывает Израиль, а не сплачивает его. Я уже не говорю, что такая политика ведет к повышенной смертности в секторе харедим.
Мне понятно другое - правительство откупается от харедим, но, одно дело, когда ты откупаешься, как от назойливой мухи, другое, когда ты откупаешься, как откупалась молодая Русь от татаро-монголов. Т.е. из-за страха быть поверженным. Это то, что сегодня происходит с правительством Нетаниягу.

Меня пытаются убедить, что без харедим в Израиле ничего не возможно. А я отвечаю: во-первых возможно; во-вторых, мы сами к этому привели своей беспринципностью и глупостью; в-третьих, если это не остановить сейчас, то не остановить НИКОГДА!

На нашу долю пришлось оказаться в Израиле в непростую пору - когда война с арабами еще не закончена, а война с ортодоксами Израиля еще впереди. При этом проблема прояснилась, как на лакмусовой бумаге, в период пандемии вируса Корона. Людям наконец стало понятно, среди кого они живут. Даже таким твердолобым, как ликудники.
Я вижу эту проблему очень серьезной. Евреи галута ехали в Израиль защищать его от арабов, а не от самих евреев. Таких энтузиастов в современном мире не найдешь. Поэтому, я считаю, что, когда мир избавится от пандемии, из Израиля начнется отток населения. И будут это не арабы, а как раз евреи, которым жить в стране, движущейся в сторону Галахи, не подходит. А жить не вмешиваясь в дела друг друга евреи пока не научились, вот и конфликт налицо.

Старые, как я, доживут здесь - куда деваться в таком возрасте, а вот молодые уедут отсюда с большой вероятностью больше никогда в Израиль не возвращаться. Поколениям евреев будущего претят места, где населения аборигенов придерживаются ортодоксальных воззрений на бытие, они всегда будут искать себе новое, прогрессивное, ведущее вперед, в светлое будущее, а не в мрак средневековья.
А ортодоксальные консерваторы вымрут, как вымерли мамонты, динозавры и птеродактили.
Но, это случится уже не при нас...

(:


Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Боб » 27 янв 2021, 15:24

Izik Y писал(а):Источник цитаты Среди самоидентифицированных левоцентристов 78% предпочитают, чтобы следующее правительство было сформировано без ультраортодоксальных партий, и лишь 5% хотят, чтобы эти партии были включены. Это необычайный пробел, но не совсем неожиданныйУдивительная ситуация произошла с другой стороны, правоцентристов. Большинство, 52%, заявили, что они тоже не хотят, чтобы партии харедим были в следующем правительстве. Только 33%, заявили, что хотят, чтобы эти партии были включены в будущее правительство

Народ начал думать...
Надеюсь, что и голосование будет соответствующее.
Остается одно - договориться нашим амбициозным избранникам, которые тоже хотят обойтись без харедим в коалиции и правительстве.
Т.е. надо сделать два важных дела:
1. Проголосовать за нормальные антиклерикальные партии;
2. Лидерам этих партий выполнить волю своих избирателей - соорганизоваться, не включая в свою коалицию харедим Израиля.

И все, больше ничего не надо Израилю на этом этапе.

Но, надо понимать, что такое возможно, если Ликуд во главе с Нетаниягу получит минимум голосов. А скарим показывают обратное. Значит что?
Значит избиратель Израиля не увязывает свое желание жить без указаний харедим с Нетаниягу и его Ликудом, которые именно этим и занимаются.
Значит у израильтян работает лишь одна половина мозга, другая - отдыхает.

:13:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Willy » 27 янв 2021, 16:59

Без харедим сегодня нет коалиции - это реальность.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Боб » 28 янв 2021, 11:15

Willy писал(а):Источник цитаты Без харедим сегодня нет коалиции - это реальность.

Нет, это лишь ваши взгляды.
Достаточно Саару, Лапиду, Беннету и Либерману на четверых набрать 60 мандатов (по 15 на брата, в среднем) - и дело будет сделано.
Что для этого нужно?
Правильно провести предвыборную кампанию.
:13:
Смысл такой: предыдущие политические лидеры страны себя уже показали во всех своих прелестях - за два года так и не сумев создать действующее правительство, способное преоболеть тяжелейший кризис в Израиле. Четвертые выборы за два года - это и есть результат их работы. И то, что в Израиле один из наивысших процентов инфицированных в мире на миллион населения - тому подтверждение, и это несмотря на вакцинизацию населения.
Постоянные ссоры в коалиции и правительствах, разбазаривание бюджета страны - вот, что мы видели в последнее время, вместо поисков пути из кризисной ситуации, куда мы попали в связи с эпидемией.
Т.е. - картина маслом! Больше так продолжаться не может!
:68:
Поэтому, пришло время новым людям заниматься государственными делами. Каждому свое - по заслугам: кому-то идти и разбираться со своими судебными вопросами, а кому-то заниматься государственными делами: лечить экономику и улучшать положение своего народа.
Партии Саара, Лапида, Беннета и Либермана обязуются дружно и сообща решить все насущные проблемы нашего народа и нашей страны. И, в течение последующей каденции вывести страну из кризиса, куда ее загнала предыдущая власть.
Для этого мы предпримем следующее:
1.
2.
3.
и т.д.

И бомбить своими рекламами-проектами интернет два месяца подряд больше не называя имен Ликуда, Нетаниягу, харедим. Только свои программы и действия в будущей коалиции единомышленников. Уверенно, принципиально и открыто.
Если лидеры вышеозначенных партий на такое способны - они выиграют выборы и без Ликуда, и без харедим, и без арабов.
Если нет, то нас ожидают невеселые времена, о которых и говорить особо не хочется.

:51:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Боб » 02 фев 2021, 12:06

Вот еще один пример религиозного диктата, диктата, который поддерживает это правительство, которое называет себя праворелигиозным блоком:
https://detaly.co.il/pochemu-malinovoe- ... -ravvinat/
Это называется в простонародье - лезть в чужую тарелку.

А я не хочу, чтобы ко мне лезли в мою тарелку.
Поэтому призываю все цивилизованное население Израиля не голосовать за этих средневековых мракобесов и грязных гешефтмахеров, которые себе покупают этих фанатиков и ставят их во власть над всеми нами!

Позор!!!

:10:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Боб » 03 мар 2021, 09:37

О, вторая статья с похожим названием:
https://detaly.co.il/ya-priehal-v-izrai ... iudaizmom/
Первая была про эфиопа, который сказал, что лучше он будет считаться в Эфиопии евреем, чем в Израиле негром.

И вот опять - равы достали своими закорючками. Еще бы, когда в Израиле было мало евреев, так они молчали в тряпочку - кто бы им позволил выпендриваться. Сейчас другое дело, Израиль полон репатриантов и появилась возможность поиздеваться над потенциальными евреями.
А кто им позволяет все это?
Правильно, правительства Израиля. Поэтому бардак и обиды будут до тех пор, пока религию не отлучат от государства.
Я бы вообще поставил такое условие Израилю - пока не уберете диких рабаним из власти, в Израиль ни ногой!
:p8:
Сами живите в этом дерьме, на кой хрен приглашаете людей к себе на такое "счастье"?

Ну, это, если бы евреи были дружным народом. А так... каждый решает за себя. и евреи едут в Израиль оттого, что в другие места их не принимают. А как только откроют ворота в страны мира - в Израиль будет приезжать два еврея в три года.
Ну, а пока ортодоксы банкуют в Израиле и власть бибистов им в помощь.

:3:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религиозный диктат.

Сообщение kaminsky » 03 мар 2021, 10:00

Боб писал(а):Источник цитаты Willy писал(а):
Источник цитаты Без харедим сегодня нет коалиции - это реальность.

Нет, это лишь ваши взгляды.
Достаточно Саару, Лапиду, Беннету и Либерману на четверых набрать 60 мандатов (по 15 на брата, в среднем) - и дело будет сделано.
Что для этого нужно?
Правильно провести предвыборную кампанию.


Нет. Во первых, они столько не наберут. Во вторых, они никогда не будут единой командой сплоченной общей целью, каждый их них желает быть главным и поэтому их деятельность сводится к тому чтобы подгадить сопернику и продвинуться самому.
Нужно менять систему. Кнессет отдельно, правительство и премьер министр отдельно.
Вот, навскидку. Премьер Нетаньяху планировал поставить небольшие партии невостребованной вакцины Moderna в 19 стран для укрепления репутации, но его же команда это дело сорвала. Если вы подумали, что они это сделали ради государства то нет, просто пауки в одной банке.
Премьер не имеет власти. Он не может назначать и увольнять министров по своему усмотрению поскольку развалится коалиция,
ведь за спиной каждого министра его партия. А министры в его правительстве, которые не из его партии, думают только о том как ему подгадить или получить ништяки для своих.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Willy » 03 мар 2021, 12:08

Малиновое варенье и чай я видел в некошерных магазинах.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Боб » 03 мар 2021, 16:04

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Willy писал(а):
Источник цитаты Без харедим сегодня нет коалиции - это реальность.

Нет, это лишь ваши взгляды.
Достаточно Саару, Лапиду, Беннету и Либерману на четверых набрать 60 мандатов (по 15 на брата, в среднем) - и дело будет сделано.
Что для этого нужно?
Правильно провести предвыборную кампанию.


Нет. Во первых, они столько не наберут. Во вторых, они никогда не будут единой командой сплоченной общей целью, каждый их них желает быть главным и поэтому их деятельность сводится к тому чтобы подгадить сопернику и продвинуться самому.
Нужно менять систему. Кнессет отдельно, правительство и премьер министр отдельно.
Вот, навскидку. Премьер Нетаньяху планировал поставить небольшие партии невостребованной вакцины Moderna в 19 стран для укрепления репутации, но его же команда это дело сорвала. Если вы подумали, что они это сделали ради государства то нет, просто пауки в одной банке.
Премьер не имеет власти. Он не может назначать и увольнять министров по своему усмотрению поскольку развалится коалиция,
ведь за спиной каждого министра его партия. А министры в его правительстве, которые не из его партии, думают только о том как ему подгадить или получить ништяки для своих.

Они не наберут потому, что такие, как вы, ни во что не верят, кроме как в своего Биби.
:13:
Вы другим даже шансов не даете на то, чтобы попробовать изменить систему ценностей в Израиле. Поэтому все ваши разговоры о системе, о религии и пр. - поза.
Что же касается вакцины, то на государственные деньги надо закупать столько, сколько надо для населения, а не для того, чтобы потом торговать ею.
Я бы тоже поднял скандал, если бы был депутатом.
Премьер имеет большую власть, особенно в период эпидемии, но любая власть должна контролироваться, иначе будет то, что мы видим сейчас: кому хочу, тому и продаю! И ведь, если бы было все спокойно, он бы даже и не задумался об этом, а теперь со страху в его больную голову приходят очень дурные мысли, которые он старается приподнести на "золотой тарелочке с голубой каёмочкой".
Ан, не тут-то было, тот, кого он обманул, взял обманщика за жопу - молодец, зло помнит, значит характер есть.

По поводу "назначать и увольнять" министров, дык тут вообще не о чем говорить - не надо было лезть в правительство, когда за плечами суд!!!

:low:

Я когда-то писал, что Нетаниягу пошел ва-банк, лоб в лоб с судебной властью, поэтому в этой борьбе правоохранительные органы, юристы и советники, будут особенно тщательно отслеживать каждый шаг подсудимого премьера. И Биби это знал, поэтому каждое его действие - это скандал, на который он умышленно идет в своей борьбе. Т.е. все продумано и рассчитано та тупой охлос.

:13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религиозный диктат.

Сообщение kaminsky » 03 мар 2021, 18:30

Боб писал(а):Источник цитаты По поводу "назначать и увольнять" министров, дык тут вообще не о чем говорить - не надо было лезть в правительство, когда за плечами суд!!!


При чем тут суд? Я же говорю за плечами министра его партия. Уволь Ганца и Кахоль -Лаван выйдет из коалиции, уволь Дери и выйдут религиозные партии. Это вы заклинились Биби всему виной, а виновата система. Придет любой другой и у него будут с коалицией проблемы такие же как и у Биби, а то еще и похлеще.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Efi » 03 мар 2021, 20:22

Willy писал(а):Источник цитаты Малиновое варенье и чай я видел в некошерных магазинах.

Это большой прогресс, связанный с нашей алиёй. В 1990 году я прописал в своей квартире даму, прибывшую из Израиля на полгода для работы от Сохнута. Она была ленинградка, уехавшая в Израиль за 20 лет до этого. Я был на ее проводах. Так вот, пошли мы на рынок, где она к своему восторгу увидела малину, которую продавала колхозница-эстонка. Тут я и узнал: моя гостья все 20 лет малины в Израиле не видела. Так что действительно некошерная. Не ешьте, господа евреи!

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Боб » 03 мар 2021, 20:34

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты По поводу "назначать и увольнять" министров, дык тут вообще не о чем говорить - не надо было лезть в правительство, когда за плечами суд!!!


При чем тут суд? Я же говорю за плечами министра его партия. Уволь Ганца и Кахоль -Лаван выйдет из коалиции, уволь Дери и выйдут религиозные партии. Это вы заклинились Биби всему виной, а виновата система. Придет любой другой и у него будут с коалицией проблемы такие же как и у Биби, а то еще и похлеще.

Не, я не заклинился на Биби, я говорю о явлении. Как был когда-то возмущен правлением Брежнева и его престарелой банды, например. У меня даже неприятности в институте были. Ректор, папин однокашник спас.
Я производственник и не люблю, когда один директор долго находится во власти предприятия, зажирается, нюх теряет.
Суть человеческая, тут ничего не попишешь.
А систему старыми кадрами менять нельзя, не получится. Тут нужны новые люди, причем, эти новые со временем тоже становятся "старыми" и начинают тормозить процесс. Поэтому и важна смена руководства.
А то, о чем вы говорите - неоднозначно, ибо любую прекрасную систему можно загубить на корню. Тут важно, кто берется за дело.

Я ведь на что надеюсь, вот эти трое, которые всегда были вторыми, обязательно захотят себя проявить и могут пойти на многое из того, что диктуется временем. А Нетаниягу, в силу обстоятельств, новое абсолютно не нужно, ему бы день простоять, да ночь продержаться. Он сегодня - "Плохиш", которого большинство не любит. Другое дело, что это большинство разрознено, поэтому ему до сих пор удается держаться за свое кресло.

Ну и наконец, это мой характер - я скучаю от того, что все так обыденно, серо и предсказуемо. Даже скарим, от которых блевать хочется, как-будто кто-то сидит и манипулирует цифрами, абсолютно не заморачиваясь опросами населения. Ведь как они сегодня делают? Посылают СМСки и просят нажать кнопки:
1 - Нетаниягу (Ликуд);
2 - Ямина (Беннет)
3 - Тиква хадаша (Саар)
4 - Атид (Лапид)
5 - НДИ (Либерман)
и т.д.
А люди нажимают кнопки, как им вздумается, некоторые специально делают "фашлот", чтобы опросчиков с толку сбить, посмеяться над убогими.
А раньше проводились опросы по телефону и с людьми разговаривали - это и точнее и ближе к истине.
Мне перемены подавай, а вы заладили одно и тоже - Биби, Биби, Биби... А я точно знаю, что с ним "кина не будет" - хреновый он киношник, неинтересный, заросший мхом. Мне и его суды не в масть - отвлекают от главного. Не люблю постоянно озираться назад. Не мое это.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Религиозный диктат.

Сообщение SashaL » 03 мар 2021, 21:51

Боб писал(а):Источник цитаты Только свои программы и действия в будущей коалиции единомышленников. Уверенно, принципиально и открыто.

Тут есть небольшая проблемка. Если писать то, что действительно можно сделать, это даст немного избирателей.
Если писать то, что хочется, то избирателей тоже будет немного - слишком велик разрыв с реальностью.
По поводу открытости -работает принцип,хоршо известный составителям патетнов:
"чем больше ты сказал, тем меньше свободы ты себе оставил".

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Религиозный диктат.

Сообщение SashaL » 03 мар 2021, 21:57

Боб писал(а):Источник цитаты то на государственные деньги надо закупать столько, сколько надо для населения,

При нулевой точности прогноза что предпочтительнее:
купить с запасом, или чтобы не хватило, если не все пойдет гладко ?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Efi » 04 мар 2021, 08:36

:37: В Меа Шеарим дикари снова напали на журналистов

Очередная группа журналистов подверглась нападению в иерусалимском квартале Меа Шеарим в среду днем.

Это была группа турецкого агентства новостей Anadolu. В машине был редактор отдела по Ближнему Востоку и два фотографа.

Нападавшие оторвали номерной знак, разбили окна и бросали в машину камни и фекалии. Находящихся в машине они пытались избить палками.

По словам журналистов, они припарковали машину, к ним подошел местный житель и поинтересовался: «Вы журналисты?» После положительного ответа несколько людей быстро собрались и организовали нападение. Турецкие журналисты уже подали жалобу в полицию.

В конце января в Меа Шеарим пострадал датский фотограф. Журналисты совершали поездку по ультраортодоксальному кварталу до наступления шабата. Фотокорреспондент начал делать снимки, вокруг собралась толпа из десятков человек. Им удалось открыть автомобиль и выхватить штатив камеры. Фотограф вышел из машины и попытался забрать технику. В него полетели камни и мешки с мусором.

Журналисту удалось набрать телефон полиции, и по вызову прибыл наряд. Полиция сообщила, что ищет подозреваемых.

Сегодня полиция задержала предполагаемых участников нападения на арабского водителя микроавтобуса. Толпа пыталась его линчевать, он прибавил скорость и задавил одного из нападавших. Сейчас он подозревается в убийстве по неосторожности. После нескольких дней в тюрьме, его отпустили под домашний арест.



В квартале уже были нападения на машины полиции, МАДА и пожарных, а также на солдат в форме.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей