Спросить о еврействе.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение SashaL » 19 окт 2019, 12:28

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Мне интересно, спросили бы вы об этом девушку своего сына

Если бы у меня был сын, видимо, я спросил бы у него наедине.
С моими дочерями таких вопросов не возникало (было понятно, кто их парни без вопросов).

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Fisha » 19 окт 2019, 12:40

SashaL писал(а):Источник цитаты было понятно, кто их парни без вопросов

У нас в группе была девушка под девичей фамилией, скажем, Гольдина, по отчеству Рувимовна, и внешность - мечта антисемита. И русская. Потому что мама русская. И была Юля Иванова, еврейка, блондинка, конопатая и синеглазая, с круглой славянской мордашкой, потому что папа русский. Но это там, конечно.
Там я не задумывалась особо о национальности, но при желании и так все было понятно без вопросов.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 19 окт 2019, 13:21

SashaL писал(а):Источник цитаты Возвращаясь к исходному посту:
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Спросил девушку своего сына евреи ее родители или нет. И получил неприятные осуждения от жены, сына и родственника.
Сказали, что этот вопрос нетактичный и спрашивать об этом моветон
Интересно, что бы ответил спрашивающий, если бы девушка ответила вопросом "А для чего Вам это нужно знать ?"


Он бы поблагодарил за ответ поскольку ему стало бы все ясно - только еврей отвечает на вопрос вопросом. :37:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 19 окт 2019, 14:00

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Ваши подначки оставьте при себе.

Ну, нет так нет!
Проследуйте, пожалуйста, за пионерами!

Нет аргументов и переходим на грубости. Ай-я-яй!!!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение SashaL » 19 окт 2019, 14:11

Интересно, что бы ответил спрашивающий, если бы девушка ответила вопросом "А для чего Вам это нужно знать ?"

Интерес не исчез.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 19 окт 2019, 14:37

Если не еврейка, то называется шикса. А парень не еврей - шейгец. Спрашивать, еврейка или нет, не культурно.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 19 окт 2019, 14:45

Выяснить можно по косвенным данным. Например, наша секретарша нееврейка выдала себя тем, что не поняла слово дрек, и сотрудники шептались. Потом Лена прошла гиюр и нарожала еврейчиков от датишного мужа. Утерла недругам нос, а такие были.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 19 окт 2019, 14:48

Наша Лена не имела ни капли славянской внешности, наверное потому что папа был горноалтаец. Они тюркоязычные.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 19 окт 2019, 18:21

И жена меня пилит, и сын дуется и нахрена я спрашивал... :13: Но дело сделано и вопрос прояснился. :37: :ic1:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение SashaL » 19 окт 2019, 18:31

Важно, что Вы четко понимаете, как будете использовать ответ.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение БДБ » 20 окт 2019, 08:27

Efi писал(а):Источник цитаты От девушки надо, чтобы родила внуков и внучек. Если девушка - еврейка, то внуки будут евреями, а если другой национальности, то тоже без проблем. Закон о возвращении позволяет репатриироваться вместе с папой-евреем и жене и внукам. Но это мелочь. Не всем надо репатриироваться в Израиль. Израиль негостеприимная страна. Тут тяжело прижиться.

Совершенно верно. Но это очень важно только тем, кто намеревается продолжать жить в Израиле. Для других стран это не критично.
По поводу того, что "Израиль негостеприимная страна", тоже есть определённые оговорки. Для кого-то - да, а для кого-то - совсем даже наоборот. И вот тут кровная связь с еврейством не всегда имеет решающее значение. Я встречался с самыми разными случаями. Тем, кто твёрдо решил стать израильтянином, прижиться здесь совсем не трудно. Пройдено на себе.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение БДБ » 20 окт 2019, 08:32

Efi писал(а):Источник цитаты Мы больше не встречаемся с израильскими родственниками из второй алии. Они негостеприимны. Вытащат арбуз из холодильника - вот и все угощение. Три печеньица к чаю.

;) А пишете - негостеприимные. Арбуз-то ведь вытащили? Чай, печенье...А могли ведь и взашей вытолкать. :)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 20 окт 2019, 08:49

Да они разные. Один профессор возглавлял группу за аннексию территорий, у другого мне сказала его жена-художница, что ее "ноги в Ариэле не будет": ее "оскорбил" наш переезд в Ариэль. Кроме того, я не со всеми подружился за 30 лет жизни в Израиле, а принявшее меня хорошо старшее поколение уже ушло в лучший мир... и т. д.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение БДБ » 20 окт 2019, 08:52

kaminsky писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты Иудей по религиозной принадлежности = еврей.


Изображение = Изображение

:upal Блестящая иллюстрация! Тот, что слева, конечно - истинный еврей. :upal

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение БДБ » 20 окт 2019, 08:56

Efi писал(а):Источник цитаты Да они разные. Один профессор возглавлял группу за аннексию территорий, у другого мне сказала его жена-художница, что ее "ноги в Ариэле не будет": ее "оскорбил" наш переезд в Ариэль. Кроме того, я не со всеми подружился за 30 лет жизни в Израиле, а принявшее меня хорошо старшее поколение уже ушло в лучший мир... и т. д.

У меня точно так же.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение qwerty » 20 окт 2019, 09:01

Блестящая иллюстрация! Тот, что слева, конечно - истинный еврей.


Естественно.
Еврей - это работа. Учить Тору, соблюдать заповеди, самосовершенствоваться (леитхазек бе-тора).

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение БДБ » 20 окт 2019, 09:03

Efi
У вас, видимо, опечатка. Фестиваль в Москве был не в 1958-м, а в 1957-м году. Я на нём был.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение БДБ » 20 окт 2019, 09:10

qwerty писал(а):Источник цитаты
Блестящая иллюстрация! Тот, что слева, конечно - истинный еврей.


Естественно.
Еврей - это работа. Учить Тору, соблюдать заповеди, самосовершенствоваться (леитхазек бе-тора).

Да? А те евреи по рождению, которые всего этого не делают, они что - уже не евреи? А те, которые выполняют заповеди, но не в полном объёме, они что - евреи только частично? А самосовершенствоваться можно, только напялив на себя сугубо религиозные атрибуты? А без филактерий и без тфилин самосовершенствоваться невозможно?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение DK » 20 окт 2019, 11:24

БДБ писал(а):Да? А те евреи по рождению, которые всего этого не делают, они что - уже не евреи? А те, которые выполняют заповеди, но не в полном объёме, они что - евреи только частично? А самосовершенствоваться можно, только напялив на себя сугубо религиозные атрибуты? А без филактерий и без тфилин самосовершенствоваться невозможно?

У тех, кто так не делают, всё определяется внуками - если внуки евреи, то и дед еврей. Не хочется зависеть от внуков - работай над собой сам.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 20 окт 2019, 11:54

Efi писал(а):Источник цитаты Например, наша секретарша нееврейка выдала себя тем, что не поняла слово дрек, и сотрудники шептались. Потом Лена прошла гиюр и нарожала еврейчиков от датишного мужа. Утерла недругам нос, а такие были.


Прошла гиюр = вступила в КПСС в 80-е годы. :37:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб, kaminsky и 37 гостей