Спросить о еврействе.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Onil » 23 мар 2020, 18:38

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Только рабочих и колхозников и в армии солдат и сержантов срочной службы.

мой ст.лейтенант решил вспупить в партию. но надо было найти двух толковых солдат, он предложил мне и одному сержанту. я ему говорю: "меня вычеркивай, замполит тебе голову оторвет за такую кандидатуру, я еврей" он искренне удивился, сам родом из сибири. упрямо поперся к замполиту, вернулся с злой с "намыленной шеей" материл замполита.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Onil » 23 мар 2020, 18:40

DK писал(а):Источник цитаты Кичиться своими генами действительно смешно. Можно гордиться лишь тем, к чему сам приложил силы.

если ничего сам не достиг, остаются только гены, ну что-то :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 23 мар 2020, 18:51

:39: Ну в армии... всякое бывало. Надо помнить, что мы - экстерриториальная нация. Я с трудом выдавливал из себя " СЛУЖУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ", а по ночам, дневальным, ловил рпдиопередачи на иврите. "Иври анохи". Гены? Нет, национальное пробуждение.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 24 мар 2020, 17:47

Буквально за час до того, как Эфиопия объявила о закрытии границы из-за эпидемии COVID-19. в Израиль прибыли новые члены общины Фалаш Мура.
Отмечается, что в Израиль прибыло 72 представителя еврейской общины Эфиопии Фалаш Мура. Об этом сообщает The Times Of Israel.
Мигранты приземлились в аэропорту Бен-Гурион ранним утром, 24 марта.

:low:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 07 апр 2020, 15:47

Ситуация в лагерях действительно не очень веселая, но проблема в том, что там сейчас крайне трудно понять, кто там еврей, кто фалаш, а кто просто эфиоп. Эфиопские власти уже грозили, что если Израиль начнет "воссоединение семей", им придётся перевезти в итоге в Израиль половину населения Эфиопии, потому что-де-все родственники...

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение ЮРА 777 » 15 апр 2020, 21:59

- Вы допускаете, что вам придется бежать со своей родины?

- А что тут допускать? Все к тому идет.

- А куда собираетесь бежать?

- Я думаю, что по идеологии мне, конечно, ближе всего Америка, где все приезжие.

- В Израиле тоже все приезжие.

- Но Израиль — это все-таки еврейское государство. А в Нью-Йорке я себя чувствую прекрасно, потому что я там – такой же чужой, как и все остальные. Там я свободно говорю на своем плохом английском, потому что все говорят на плохом английском. Мало что для меня есть более духоподъемное, чем нью-йоркское кафе, где подают плохой кофе в одноразовых стаканчиках, и рядом со мной сидит пуэрто-риканский рабочий, еврей в кипе, араб, поляк и американский миллионер.

- То есть вы интернационалист?

- Конечно. Эта идея близка не только мне. Она была близка Иисусу Христу, Жан-Жаку Руссо и многим другим. Есть человечество, разговаривающее на разных языках, но с универсальными правами человека. И я не готов радоваться тому, что я еврей. Мне претит национальная самонадеянность. Вот это многовековое ощущение избранничества – это одновременно и бонус, и проклятие. Если вы заметили, еврейский дурак совершенно невыносим.

- Он еще более дурак, чем все остальные.

- О! Совершенно верно. На мой вкус еврейский дурак еще более невыносим, потому что он думает, что он гений. Еврейский дурак не согласен быть дураком. Русский дурак сыграл на гармошке, выпил водку и пошел спать. А еврейский дурак пойдет спасать человечество, писать об этом книжки, выступать с лекциями.

- Значит он талантливый дурак.

- Нет. Это не талант, это энергия. Это типовой еврейский случай: человек, которого обошел талант, у которого нет вкуса и мозгов, начинает спасать человечество.

- Вы сейчас говорите о реальных людях?

- Конечно.
https://www.9tv.co.il/item/11886

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 18 апр 2020, 13:44

Вообще, теоретически, люди не должны устраивать себе национальное государство. Это, конечно, вчерашний день человечества. Странно вообще об этом говорить через две тысячи лет после Христа. Но наблюдения за человечеством привело меня к простой мысли: если так получилось, что евреев продолжают уничтожать просто за то, что они евреи, то, наверное, правильно, чтобы была какая-то земля, где этот народ будет дома. При всем уважении к Америке, Канаде и всем прочим. Мы все знаем, что это до поры до времени. И в любую секунду может рвануть. И поэтому здравый смысл говорит мне, что Израиль – это очень хорошо.

- То есть еще через десять лет вы станете сионистом.

- Я не могу сказать, что у меня когда-то было резкое неприятие Израиля, у меня здесь родственники и знакомые. Но я не принимал эту идею. Но теперь я понимаю, что деваться-то некуда. Это как в шахматах, игра единственными ходами.

- А вы никогда не думаете о том, чтобы припасть к своему народу?

- Да я только об этом и думаю. А если серьезно, то еще раз объясняю: в моем понимании "мой народ" - это, конечно, русский народ. Я говорю на русском языке, меня сформировал Пушкин, и Шолом-Алейхема я читал в переводе. Поэтому я, конечно, русский человек.

- Вы в своей книге "Изюм из булки" написали такую фразу: "Когда я слышу песни сестер Берри, я чувствую себя евреем. А когда слышу спиричуэлсы – чувствую себя негром". Вы действительно так чувствуете?

- Разумеется. А когда я слышу Пьяццоллу, то чувствую себя аргентинцем. Понимаете, культура принадлежит миру. Большой писатель перерастает свою культуру, поэтому Маркес не колумбиец, а Толстой – не русский.

- А Фейхтвангер большой писатель?

- Да, конечно.

- Тогда у Фейхтвангера есть такая фраза, смысл ее такой: как бы вы ни пытались стать "своим", вам рано или поздно напомнят, кто вы и откуда пришли. Вы не боитесь, что вам об этом напомнят?

- Мне об этом регулярно напоминают. И пока мне классе в четвертом не сообщили, что я жид, я об этом не знал. Но я, конечно, русский писатель. Я, разумеется, человек русской культуры. И то, что происходит в России, тревожит меня больше, чем то, что происходит в Израиле. Просто потому, что так получилось. Моя родина – Москва. Тель-Авив я обожаю, но дом в Москве.

https://www.9tv.co.il/item/11886
:low:
Дом можно купить в любом месте, но родной дом, конечно, один-единстввнный - там родился и вырос, как и я - тоже в Москве на Сретенке.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 18 апр 2020, 14:03

Efi писал(а):Источник цитаты При всем уважении к Америке, Канаде и всем прочим. Мы все знаем, что это до поры до времени. И в любую секунду может рвануть.

Америка, Канада, Австралия трудно представить, что там в отношении евреев может рвануть, как рвануло в Европе, там же все понахаевцы и евреи такие же.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 18 апр 2020, 14:24

В Австро-Венгрии тоже при Франце-Иосифе I было трудно представить, что там в отношении евреев может рвануть. Правление Франца Иосифа продолжалось 68 лет и стало одним из самых долгих в мировой истории.
18-летний Франц Иосиф I оказался во главе многонациональной державы Габсбургов, где евреи чувствовали себя прекрасно. А кончилось это их счастье отрезанием бород и мытьем мостовых родной красавицы Вены зубными щетками.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 18 апр 2020, 14:53

Efi писал(а):Источник цитаты В Австро-Венгрии тоже при Франце-Иосифе I было трудно представить, что там в отношении евреев может рвануть. Правление Франца Иосифа продолжалось 68 лет и стало одним из самых долгих в мировой истории.
18-летний Франц Иосиф I оказался во главе многонациональной державы Габсбургов, где евреи чувствовали себя прекрасно.


Ну я имею в виду не то, что со стороны, или сверху, а по собственной инициативе "коренного народа" как это было в Прибалтике и кое-где еще, что гитлеровцам не пришлось и "руки пачкать" местные, коренные превратили свою землю в юденфрай сами, своими силами и по собственной инициативе.
В Австрии тоже так было? Насколько я знаю в самой Германии "еврейский вопрос" решался строго по приказам и указания сверху.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 19 апр 2020, 04:32

Aвстрийцы с ликованием встретили германские войска, они же тоже немцы (дойч) ! Стали называться Остмарк вместо Эстэррайх.Всё это такая же Германия (дойчланд). ГДР тоже была Дойче демократише републик.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 19 апр 2020, 09:07

Efi писал(а):Источник цитаты Aвстрийцы с ликованием встретили германские войска, они же тоже немцы (дойч) !


Вопрос другой. Вот в Прибалтике как только "коренные" жители поняли, что можно убивать своих сограждан, своих соседей евреев и ничего за это от властей не будет так сразу же и начали по собственному желанию и по собственной инициативе, подобное было и в других регионах, во Львове, к примеру.
Было ли подобное в Австрии? Я имею в виду именно обычных жителей, а не якобы стихийные, а в реальности организованные властью погромы типа "Хрустальная ночь".

Вопрос на засыпку - если в Израиле возникнут условия при которых арабы будут знать, что можно убивать, насиловать, грабить евреев и ничего за это не будет и никто евреев не защитит как арабы себя поведут?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Izik Y » 19 апр 2020, 09:24

Известно как себя поведут арабы. Что, память короткая, события осени 2000 года уже забыли
?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 19 апр 2020, 10:17

Izik Y писал(а):Источник цитаты Известно как себя поведут арабы. Что, память короткая, события осени 2000 года уже забыли
?

Ну это как и "Хрустальная ночь" команда - Фас! была дана сверху.
22 октября 2001 года Маруан Баргути в интервью издающейся в Лондоне арабской газете «Аль-Шарк аль-Аусат» признал :
«Я знал, что взрыв был намечен на конец сентября, но когда Шарон решил подняться к мечети Аль-Акса, я понял, что это — самый удобный момент для начала интифады.

Ну вот в Баку азербайджанцы громили армян и ни о каком указании сверху там не было и речи.
Россия в конфликте с Украиной, но о том чтобы украинцы громили русских соседей, даже на Западной Украине(Бандеровщина) или русские своих соседей украинцев в ОРДЛО я не слышал.
Есть разница?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 25 июл 2020, 10:37

Смотря с какой целью спрашивают. В России еврей - национальность, но не вероисповедание, которое - иудей. Я еврей. То, что в Израиле меня записали иудеем, меня не колышит ;) раввинам виднее. В раввинском суде меня вёл рав из наших, по фамилии Златопольский. Так что я не волновался. ( у меня есть фотография моих родственников Златопольских из Одессы от 1927 года с подписью на иврите!). Рав заговорил со мной на идише, я сказал только: йо, йо, йо! (да). Так в Одессе скажут, а моя теща из Слуцка сказала бы: йе, йе, йе! :upal Так что рав понял, что мы из Одессы. Идиш неистребим.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 01 авг 2020, 14:45

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Aвстрийцы с ликованием встретили германские войска, они же тоже немцы (дойч) !


Вопрос другой. Вот в Прибалтике как только "коренные" жители поняли, что можно убивать своих сограждан, своих соседей евреев и ничего за это от властей не будет так сразу же и начали по собственному желанию и по собственной инициативе, подобное было и в других регионах, во Львове, к примеру.
Было ли подобное в Австрии? Я имею в виду именно обычных жителей, а не якобы стихийные, а в реальности организованные властью погромы типа "Хрустальная ночь".

Вопрос на засыпку - если в Израиле возникнут условия при которых арабы будут знать, что можно убивать, насиловать, грабить евреев и ничего за это не будет и никто евреев не защитит как арабы себя поведут?

Вот именно - вопрос на засыпку. В Израиле у арабов не возникнут условия. при которых арабы будут знать, что можно убивать, насиловать, грабить евреев и ничего за это не будет и никто евреев не защитит. На то есть сионистское государство.
:p2:

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Eliyahu » 20 авг 2020, 22:39

Efi писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Aвстрийцы с ликованием встретили германские войска, они же тоже немцы (дойч) !


Вопрос другой. Вот в Прибалтике как только "коренные" жители поняли, что можно убивать своих сограждан, своих соседей евреев и ничего за это от властей не будет так сразу же и начали по собственному желанию и по собственной инициативе, подобное было и в других регионах, во Львове, к примеру.
Было ли подобное в Австрии? Я имею в виду именно обычных жителей, а не якобы стихийные, а в реальности организованные властью погромы типа "Хрустальная ночь".

Вопрос на засыпку - если в Израиле возникнут условия при которых арабы будут знать, что можно убивать, насиловать, грабить евреев и ничего за это не будет и никто евреев не защитит как арабы себя поведут?

Вот именно - вопрос на засыпку. В Израиле у арабов не возникнут условия. при которых арабы будут знать, что можно убивать, насиловать, грабить евреев и ничего за это не будет и никто евреев не защитит. На то есть сионистское государство.
:p2:

Но к сожалению и в сионистском государстве некоторые выпадки на евреев проходят безнаказанно!
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Игаль » 17 сен 2020, 10:40

Efi писал(а):Источник цитаты :39: Ну в армии... всякое бывало. Надо помнить, что мы - экстерриториальная нация. Я с трудом выдавливал из себя " СЛУЖУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ", а по ночам, дневальным, ловил рпдиопередачи на иврите. "Иври анохи". Гены? Нет, национальное пробуждение.


На иврите? Вы уже тогда знали иврит?

!כל הכבוד :appl: :appl: :appl:

Я тогда знал только русский и пару фраз на идиш (киш ин тухес, к примеру (: ).
И поэтому слушал голос Израиля на русском (я служил радистом в советской армии).

Мой лейтенант (немец) как-то рассказал мне по-секрету, что командир части инструктирует дежурных по части офицеров, что я слушаю по ночам голос Израиля (и откуда он узнал? :13: )
и что моя семья собирается выехать в Израиль (как в воду смотрел! :37: ).
Дело было в середине 70-х... :27:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Игаль » 17 сен 2020, 10:42

Русский дурак сыграл на гармошке, выпил водку и пошел спать. А еврейский дурак пойдет спасать человечество, писать об этом книжки, выступать с лекциями


Абсолютно! :sm1: :sm1: :sm1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 17 сен 2020, 15:54

Я в середине 60-ых во взводе радиоперехвата на норвежской границе. До армии слушали голос Израиля всей семьёй, а глушилки тогда ещё не работали. УРОКИ ИВРИТА ПО РАДИО. В армии я демонстративно учил китайский язык и переписывался на китайском со своей преподавательницей языкознания. Только после армии я серьезно занялся ивритом. Увидев такое дело, мой отец отвез меня к своим родственникам в Ленинград, чтобы я оттуда уезжал в Израиль, но мои родственники меня женили на их родственнице, у мамы которой была секретность. Я уехал только после тещи, а она ждала, когда разрешение получит ее начальник, связанный с самолетчиками. Он просидел в отказе 18 лет, а мы не подавали всё то время. И я не торопился в Израиль. И сидеть надо было тихо, так как моя семья имела в родственниках семью Леви Эшколя. Я опекал его сестру, проживавшую в Ленинграде.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 251 гость